Сахарница из ведра из-под майонеза. МК

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 28 червня, 2012 10:00

А вот еще решила сделать сахарницу в технике декупаж из ведерка из-под майонеза. Оно-то в принципе давно уже служит сахарницей, очень практично: в отличие от всяких сахарниц из наборов-сервизов, ведро из-под майонеза меня больше устраивает. Во-первых, оно более устойчивое, во-вторых, очень вместительное - влазит грамм 800 сахара за один раз, и это не доставляет хлопот по регулярному досыпанию сахара (а у нас он быстро расходуется). В-третьих, очень удобно пользоваться - когда насыпаешь сахар, то мимо не просыпается - достаточно широкое ведерко. Словом, прелести эксплуатации ведерка в этих целях давно уже оценила и отметила. И решила я свою сахарницу принарядить - задекупажить.

По поводу декупажа - хочу сказать вот что: когда-то сделала из пол литровой баночки с закруткой солонку в технике декупажа, МК разместила на сайте - можно найти и посмотреть. Так вот, пользуюсь этой солонкой ежедневно, когда готовлю - варю, жарю, парю. Открываю не всегда чистыми руками, соль достаю и щепоткой, и ложкой, когда как. И что заметила - декупаж на самом деле очень практичная штука! По-моему в этом покрытии даже присутствуют какие-то грязеотталкивающие свойства, помимо декора! Баночку не мыла ни разу, и честное слово - она этого не требует абсолютно! Остается чистой поверхность и красивой, постоянно как новая. Стоит банка прямо на столе, возле мойки, на столшнице крошу овощи, часто разливаю воду - так вот: солонке-баночке с декупажем это совершенно не страшно! Ничего не отмокло, не отстало, не прилипло!!!

Ниже - фото для подтверждения моих слов и, собственно, сам мастер-класс новой сахарницы :-) Конечно, не произведение искусства, но гораздо симпатичнее, чем просто ведерко. А так на кухне готовишь - созерцаешь и душа радуется красоте! Всем советую.

Сам процесс протекал таким образом:

Фото 1 - подготовила материалы для декупажа, сдерла наклейку с ведерка, промыла, просушила.

Фото 2 - покрыла акриловой белой краской наружную поверхность ведерка и крышки (титановые белила называется краска). Нанесла пару слоев кистью.

Фото 3 - клей ПВА развела с водой: 1 ч.л. клея + 3 ч.л. воды, вырезала мотивы салфетки.

Фото 4 - просушив феном окрашенное ведерко до состояния полного отлипания пальцев (чтобы краска не бралась), наклеила салфетки на ведерко и крышку.

Фото 5 - зияющий белый фон между заплатками из салфеток мне не очень понравился, и я решила его слегка скрыть при помощи золотой акриловой краски (марку не знаю, налита в тюбик без маркировки). Наносила золочение при помощи жесткой кисти, ставила "крап" (пробовала кусочком поролона - не очень понравилось). Просушила феном еще раз.

Фото 6 - все покрыла акриловым лаком и просушила.

Фото 7 - уже насыпала сахар.

Фото 8 - вот такая получилась сахарница из ведерка из-под майонеза.

Фото 9 - сахарница и солонка с декупажем.
Приєднані файли

Відповісти