Как высаживают лилии в пруду?

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 вересня, 2007 20:31

Вот интересно - люди услуги предоставляют по ландшафту вплоть до выкопки пруда. Я так себе представляю - это чтобы рыбу там разводить? На моей старой работе было 2 биопруда для естественной очистки воды, так там рыбу разводили и она приживалась. Караси в основном. А вот на участке люди заводят, оформляют его как-то... Часто в журналах попадались лилии различные для оформления пруда. Знаю, что стоят они бешенных денег. А вот как их туда "запрудить" ? В смысле - посадить? Ведь там же вода? Жалко ж денег будет, если не приживутся. Это наверное какая-то хитрость должна быть, чтобы их в пруду посадить?

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 20 червня, 2008 21:10

Я в саду видела, как это делается :). Во-первых, пруд неглубокий, ну, по бедра максимум. Во-вторых, там на дно ставят высокие горшки с землей. То есть лилии не в дне растут, а в горшках.

оксанка
Присел(а) на тему
Присел(а) на тему
Повідомлень: 31
З нами з: Вів 14 жовтня, 2008 22:10

оксанка » Сер 15 жовтня, 2008 22:02

Моя крестная работает в дизайнерской компании, поэтому я компетенто заявляю - лилии высаживают в теплую погоду где-то в середине лета. В специальные плетеные урны из лозы. Эти плетенки наполняют землей - торф в перемешку с мокрым песком со дна этого водоема, и сажают туда лилию. Потом, чтобы после окунания все это не всплыло, сверху ещё битого кирпича или щебня засыпают. И устанавливают корзинки под берегом, на не слишком большую глубину, чтобы листья плавали по поверхности.
Приєднані файли
94.JPG
Белые лилии
(31.94 Кб) Завантажено 6499 разів

Venochik

Venochik » Чет 16 жовтня, 2008 20:51

А разве это лилии на фото? какие-то у них листья чудные... Честно говоря, даже не помню как они выглядят :-(

Аватар користувача
photostart
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 347
З нами з: П'ят 04 квітня, 2008 13:42

photostart » П'ят 24 жовтня, 2008 21:20

А у нас розовые цвели:
http://www.photoglade.com/photo32_184.html

Натали
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 30 січня, 2009 13:43

Натали » Вів 03 лютого, 2009 10:19

Рано или поздно каждый владелец пруда сталкивается с тем, что вода мутнеет и начинает заростать водорослями. Лучше всего поглощают питательные вещества из воды и обогащает ее кислородом такие растения-оксигенаторы, как болотница (ситняг) и болотник (водяная звездочка). Богатая перегноем плодородная садовая земля непригодна, так как ускоряет рост водорослей, Так что требуется специальная земля которую можно преобрести в специалезированых магазинах. Вообще на эту тему можно очень и очень много писать. :-*

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 04 лютого, 2009 20:21

Натали, и откуда у вас такие познания??? =-O

Натали
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 30 січня, 2009 13:43

Натали » Чет 05 лютого, 2009 09:33

Пшеничка, просто у меня есть такие журналы как " Мой прекрасный сад" где есть очень много советов как сделать прекрасным свой сад, там я и вычитала про лилии в водоемах. Там еще очень много советов о водоемах, если желаете я могу написать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 05 лютого, 2009 21:26

Это я всегда жалею денег на этот журнал. Мне он таким дорогим кажется...

Натали
Осилил(а) четыре поста
Осилил(а) четыре поста
Повідомлень: 4
З нами з: П'ят 30 січня, 2009 13:43

Натали » П'ят 06 лютого, 2009 10:45

Возможно, но он стоит этих денег, т.к. в нем дается очень много полезной и нужной информации.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Суб 07 лютого, 2009 23:57

Добрый день, а может вечер! Хочу несколько слов сказать по поводу водоема и кувшинок. Выращиваю нимфеи (кувшинки) у себя уже четвертый год. Прекрасно растут и цветут в маленьком водоеме объем 450л глубина 50см(пластиковая форма фирмы Gardena).Совсем неприхотливые и выносливые. Главное подобрать сорта по глубине своего водоема.В принципе они могут замечательно себя чувствовать и в бочке или старой ванне.Помещаю их в водоем весной, где-то в начале апреля, когда вода прогреется градусов 10-12. А посажены они у меня в пластиковых контейнерах для водных растений,которые продаются в магазинах "Сад-огород". Посажены в смесь глины и ила из близ лежащего водоема.Сверху засыпала мелким щебнем ,чтобы не мутился грунт при погружении в воду. Примерно через месяц-полтора кувшинки начинают цвести.Каждый цветок держится до двух недель(в зависимости от температуры воздуха).Красотища неописуемая :TENDER: В водоеме находятся они до осенних холодов.Когда температура воздуха опускается до 6-8 градусов, вытаскиваю кнтейнеры, ставлю каждый в полиэтиленовый пакет и сверху тоже надеваю пакетик прозрачный, и в погреб. В погребе у меня температура 6-10 градусов и подсветка из дневных ламп,т.к. там зимуют не только кувшинки, но и многие горшочные растения(гортензии,герани,фуксии и др.).Хотя для кувшинок подсветка не обязательна. Главное, чтобы во время зимовки почва в контейнере всегда была влажной.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 лютого, 2009 15:36

Рыбка, а фото у вас есть? Интересно так же узнать, что за сорта выращиваете? Это что - получается, у них цветоносы не зависят от глубины водоема, а наоборот - глубину водоема надо выбирать зная высоту нимфей какого-то сорта? Это я правильно поняла?

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 08 лютого, 2009 16:56

У нас получилось так, что сначала купили водоем, а потом уже к нему подбирала кувшинки. Они делятся по видам на мелководные 30-60 см цветонос, для средней глубины 60-100 см, глубоководные от 100 см. Первые покупала в цветочном магазине.Там на контейнере была написана глубина посадки, а потом у любителей, которые также должны знать к какому виду относятся их кувшинки.

Аватар користувача
Рыбка
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 274
З нами з: Суб 07 лютого, 2009 23:27

Рыбка » Нед 08 лютого, 2009 16:58

Че-то с фоткой не получилось.Сейчас по тренеруюсь и пришлю несколько фоток

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 лютого, 2009 17:57

Вот, значит, как интересно. А я и не подозревала никогда, что кувшинки но глубине различаются! Спасибо вам за интересную и полезную информацию - ликбез, так сказать. А то б и умерла так - безграмотной :-[
Ну надо ж, не престаю удивляться, сколько в природе всего интересного еще. Уже 32 года прожила, думала что все знаю :-D

p.s. если с фоткой не получается - я заметила, бывает перед закрытием тега [/img] случайно появляется лишний пробел или перенос, который можно удалить и нажать еще раз предварительный просмотр. Или пишите что не вышло, вместе разберемся.

Предлагаю такие варианты: первый - самый удобный - зайти под своим именем на форум и в своей теме с уже размещенными фотографиями сверху справа над ней выбрать кнопку "правка" - вы попадете в окно, в котором увидите, как я вставила ваши фото и сами сможете по аналогии сделать.
второй вариант - присылайте мне напочту lepest_ok@ukr.net я вам в тему вашу вставлю, а вы сможете войти в нее править и подписать потом.
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 09 лютого, 2009 17:39, всього редагувалось 1 раз.

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік