Новый вид мимулюса! Сенсационная новость!

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 11 липня, 2012 17:08

Нашли за бугром - новость опубликована буквально на днях - 10 июля 2012 года.

В Шотландии найден новый неизученный вид мимулюса (губастика), произошедший от двух разных видов, обитающих в разных странах! Новые виды мимулюса были обнаружены на берегу ручья. Изменения на уровне генов позволили новому гибриду преодолеть гибридную стерильность, которая свойственна этому роду растений (и не только этому, в природе все растительные гибриды оказываются стерильными). При развитии половых клеток у разных типов гибридных растений стерильность наступает в разных стадиях развития - у некоторых даже после казалось бы, удачного созревания женских и мужских клеток. Но оплодотворение все-равно не происходит (по-человечески это можно сравнить со срывом беременности или недоразвитием плода), и гибрид остается стерильным в отношении половой репродукции. Подробнее изучить стерильность растительных гибридов можно в Википедии.


Для справки:

Гибриды могут быть внутривидовыми (при скрещивании различных сортов, форм, разновидностей), внутриродовыми (при скрещивании видов принадлежащих одному роду) или межродовыми (при скрещивании видов относящихся к разным родам). Но все они остаются бесплодными. В XVIII в. гибриды в русском народном языке назывались «ублюдками». В 1800 году Смеловский Т. А. ввёл термин «помеси», который просуществовал весь XIX век, и только в 1896 году Бекетов А. Н. предложил термин «гибриды».

Возвращаясь к новости:

За последние 150 лет открытие такого нового гибридного вида в природе стало сенсационным переворотом в ботанике и изменило все представления ученых!

Предки шотландского вида мимулюса были завезены из Северной и Южной Америки в 1800 году, сперва как экзотические культурные растения, которые высаживали садоводы в своих цветниках. В скором времени мимулюсы сбежали за пределы окультуренных грядок и распространились в природе в диком виде по берегам рек и ручьев. Репродукция между ними дала множество гибридов, которые выращивают даже в искушенной в цветочном деле Великобритании. Тем не менее, генетические различия между родителями означают, что гибриды первого поколения (сорта мимулюсов) бесплодны и не способны к образованию всхожих семян.

Шотландский ботаник, доктор Марио Вальехо-Марин из университета Стирлинга описала первые образцы нового репродуктивного гибрида и дала название этому виду "Пилигрим мимулюс", что означает "Странник-мимулюс", информацию можно найти в открытом доступе в Журнале

Доктор процитировала в журнале:

Два американских вида мимулюсов не в состоянии производить репродуктивные гибриды из-за различий в количестве ДНК, присутствующих в каждом из видов, тоже самое мы наблюдаем в зоологии при получении мула от скрещивания лошади и осла. Тем не менее, в редких случаях баланс количества ДНК у гибрида наступает при случае полиплоидии, которая способна восстановить фертильность, проще говоря - возобновить развитие плода. Наши исследования показывают, что именно это явление имело место в случае с новым видом мимулюса.


Для справки:

Примеры полиплоидии в природе редки, но существуют и гораздо чаще встречаются среди растений, чем среди животных, встречается полиплоидия у аскарид и некоторых земноводных. На примере человека науке известны как абортивные триплоидные зародыши, так и триплоидные новорождённые (срок их жизни при этом не превышает нескольких дней). Другие аномалии плоидности у человека также чреваты развитием нездорового потомства, один из примеров с наиболее благоприятным прогнозом - рождение дауна. Искусственно вызвать полиплоидию и восстановить фертильность у растений и животных способен яд колхицин, о котором мы писали в легенде про колхикум (безвременник осенний).

Возвращаясь к новости:

Это открытие позволит ученым понять, как появились новые формы растений. Считается, что многие из существующих сельскохозяйственных видов растений - пшеница, хлопок, табак, - возникли на земле именно таким образом. Но найти в природе живое реальное тому подтверждение пока не представлялось возможным. Доктор Вальехо Марин считает, что именно по такому пути на планете происхожила эволюция. А также отметила, что пока не знает, как будет развиваться новый вид мимулюса, и следующим шагом надеется выяснить, насколько легко он поддастся произвольному распространению в природе, насколько сильны его экологические свойства, помогут ли они ему вжиться в окружающую среду, колонизировать территорию, которую в настоящее время облюбовали его родители.
Приєднані файли

Відповісти