Драцена душистая

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 19:23

Может есть у кого-нибудь опыт укоренения драцен...

Моя почти совсем осталась без корней. Она подгнивает у корневища... Остановить этот процесс у меня не получается. Собираюсь обрезать честь ствола! НО! Душистая драцена с очень толстым стволом, и как обрезку делать, да и само укоренение, как проводить, не знаю!

Если есть хоть какой-то опыт, поделитесь. растюха очень красивая...И если сделать все правильно будет расти! Не хотелось бы на "партачить"! :'(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 березня, 2009 21:55

У меня опыта нету в укоренении драцен, но прочла вот в книжке, что укореняют неодревесневшие зеленые черенки. Срезают с верхушки и садят в землю, нужен нижний подогрев 20 - 22 градуса и высокой влажности воздуха. Хотя в обычное время температура для выращивания драцен рекомендуется летом 15 - 18, а зимой 12 - 14 градусов, при боле высокой на листьях драцен появляются бурые пятна, листья сохнут и полностью отпадают. И только во время размножения черенками нужна более высокая. Укоренение проводят весной. Я так думаю, для сохранения влажности лучше пакет надеть на пару недель. Сама не укореняла - нечего, но если бы имела еще драцену - то обязательно попробовала бы, наверное. :-)

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 07 березня, 2009 22:03

Света, спасибо большое за поддержку! Буду опять эксперименты ставить и вам рассказывать, ну и показывать! Еще по ищу инфы по этому поводу и буду оперировать! :-! :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 07 березня, 2009 23:38

Буду с огромным любопытством ожидать рассказа, как идут дела, Саша! Главное, чтобы не загробить полностью - срезать черенок так, чтобы другие кроме него на драцене еще оставались. Чтобы он не единственный был, потому что если он не примется - то еще ладно, а если на драцене больше ничего не останется - то уже жалко ее потерять.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 08 березня, 2009 18:12

Саша, подрезать надо именно неодревесневшую часть - зеленый росток с листьями, который на стволе деревянном. И его укоренять.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 09 березня, 2009 00:02

Рассказываю о своем опыте: у нас на работе растет довольно крупная драцена. Ростом она примерно с меня (1,7м), диаметр ствола ок. 5 см. Мы ей макушку, примерно с полметра отрезали, там и правда она еще неодеревесневшая была. нижние листья две или три пары оторвали и просто поставили в воду. Корни выросли очень быстро, потом мы ее просто посадили в землю для пальм и получилась отличная новая драцена. А оставшийся ствол дал две почки, но развиваться начала только одна - сейчас выросла как бы новая макушка, только она слегка сбоку. Хотим и ее тоже отрезать и посмотреть, что будет дальше :-D

Аватар користувача
alla
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 247
З нами з: Нед 08 березня, 2009 20:40

alla » Нед 15 березня, 2009 12:16

Мне подарили лимонную драцену. У нее одна верхушка, а моей подруги растет такая же, но с 3-мя. Она мне говорит, что необходимо срезать верхушку, и тогда пойдут 3 новые почки. А вдруг не получиться и я боюсь потерять ту что имею. Сейчас у нее листья растут почти прямо от земли, может нужно чтобы она выросла подлиннее??? Кто-нибудь знает точно, когда надо резать и как???
Приєднані файли
2.jpg
(102.35 Кб) Завантажено 2610 разів
.jpg
(102.46 Кб) Завантажено 2580 разів

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 15:23

Алла, она очень маленькая. Дайте ей подрасти. Если хотите кустик погуще, можете купите ей подружку или две разной высоты и посадите вместе. Это очень красиво.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 13:01

у меня была такая точно, я ее сыну отдала. Он с девушкой живет, ей драцены и кордилины очень нравятся, ну я ей презент и сделала. Если вы ее срежете, то макушка точно укоренится, а вот пойдут ли три почки - не факт. У нас на работе тронулись в рост две почки после обрезания, а потом одна замерла, а другая выросла в новую макушку. Теперь она кривая, но с одной макушкой.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 20:21

А моей нужен похоронный марш! :'( =-O

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 22:34

Саш, а можно фото, что с ней происходит? А то жалко -то растюху.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 20 березня, 2009 19:06

Анна Малик написав:Саш, а можно фото, что с ней происходит? А то жалко -то растюху.


Аня, пока мы тут с болячкой воевали, драценку совсем запустила. Я ее не резала. Я ее вытащила из земли, оставила просохнуть на сутки, а потом с ребенком совсем плохо стало, и она у меня двое суток про лежала на воздухе! Листьев нет совсем. Рог и все детки отгнили! Я ее для отвода глаз в землю засунула, но надежды уже не лелею! Постоит пока, посмотрим! Показывать не чего! Одна палка! =-O Выручалка! :'(

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 20:26

Саша, не грусти, значит так должно было случиться... Ничего нет вечного, можешь чуть-чуть поплакать, но не сильно, а то соседей зальешь
Приєднані файли
9.jpg

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 09:13

Плакать уже поздно! Такое тоже должно случаться! Хотя мой племянник говорит. что у меня выживает все! Но на самом деле - сама виновата! Поленилась! Ничего, будем новую искать! ;-)

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:26

Правильно, а драцена пусть отправляется в Драценовый Рай... У нас у всех периодически бывают потери и никуда от этого не денешься. У меня осенью все бальзамины разом сдохли в течение недели - жили-жили на балконе, потом я от холода их домой занесла, а они решили что тут очень жарко и тут жить низзя... и подохли... УСЕ!

Відповісти