Магазин ручной работы в Харькове "Valence"

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 жовтня, 2012 11:33

Кто был, что видел, кто арендовал место, как идут продажи?

Начну по-порядку. Вчера случайно вечером нашла "Вконтакте" интересный акаунт - активно раскручивается через эту социальную сеть магазин ручной работы в Харькове со звучным названием "Valence" http://vk.com/valence_shop.

Суть следующая: магазин расположен в трафико-обильном месте города - недалеко от метро Научная, почти по красной линии, следующий перекресток после ул. Космической. Владельцы магазина сдают в аренду стеллажи, шкафы и просто полочки-ячейки размером: 35 см в ширину, 27-20 см в высоту и 24 см в глубину. Так вот - стоимость аренды в месяц на данном этапе одной такой полочки колеблется от 30 до 90 грн, минимальный срок аренды по договору составляет 2 месяца. Могу себе представить, как это выгодно - сдавать в аренду такие крошечные места. Плюс дополнительная плата, помимо аренды, продавцу магазина от каждого арендатора составляет 30 грн в месяц. Плюс, помимо арендой платы и зарплаты продавца, арендатор может заплатить за рекламу, участие в выставках, хлопоты об этих мероприятиях берет на себя магазин.

С другой стороны - для хэндмейкеров, у которых нет денег на раскрутку, цена кажется доступной и соблазнительной. И предложение тоже выгодным, поскольку мастер сам назначает свою цену товару, без накруток магазина. Да и владельцы магазина подписывают договор, что несут материальную ответственность за сохранность товара.

Идея бизнеса с точки зрения владельцев магазина просто потрясающая! Учитывая, что таких полочек-ячеек в магазине размещено не менее пары сотен. Вариант беспроигрышный - не надо лишних телодвижений совершать и пускать деньги в оборот на неликвидный товар - что может быть ликвиднее полочек??? Сами же они занимаются продажей собственного товара в виде фурнитуры и материалов для рукоделия (поскольку эти товары очень ликвидные и востребованные, столько желающих сегодня творить своими руками будь-что, благо, товары для рукоделия доступны в широком ассортименте). Но фишка в том, что если в себестоимости товара посчитать стоимость материалов для творчества, то даже как-то страшно закладывать стоимость работы хэндмейкера. :-D

Отсюда сразу масса вопросов к тем, кто занимается творчеством:

Вопрос первый, связанный с магазином - кто-нибудь пробовал арендовать полочки - что у вас был за товар, как быстро удалось что-нибудь продать? Оказались ли вы в плюсе, какой процент составила рентабельность и каковы сроки окупаемости (за какое время удалось реализовать свой товар)?

Вопрос второй - какой процент на оплату своего труда вы закладываете в товар при его ценообразовании? Это процент от стоимости материалов, или почасовая оплата труда?

Третий вопрос: что оказывается дороже в вашем виде творчества - стоимость материалов или стоимость вашей работы?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 02 жовтня, 2012 12:02

По моему (и не только) глубокому убеждению, хэнд-мэйд товар далеко не ликвидный, чтобы им заниматься. Это так - хобби, отдушина, приятное препровождение времени. Так что, дорогие рукодельницы и творческие личности, а также мастера ручной работы, еще раз акцентирую ваше внимание - в нашем магазине Лепесток Маркет http://lepestok.kharkov.ua/market/ в отличие от других интернет-магазинов и порталов, вы можете абсолютно бесплатно выставить свои товары на продажу, без комиссионных, без договоров, без арендной платы (аж до 20 позиций товарных единиц). Оплатить, при желании, вы можете только рекламные места или рекламу вашего товара посредством онлайн рекламных сервисов и служб (о предоставлении подобной услуги за отдельную плату мы можем договориться персонально с каждым желающим продавцом).

А полочки в магазине - это да, вполне ликвидный товар, на котором можно сделать большие деньги при наличии недвижимости. Как и товары для рукоделия. Не так давно в сети нашла сайт-блог одной мастерицы рукоделия - достаточно зрелой женщины, которая занялась уже не продажей своих изделий (мастер кукол шьет), а открыла у себя магазин мастер-классов. Таким образом, она не выкладывает в общий доступ мастер-классы, а только фото изделия и информацию о стоимости мастер-класса, который она продает в розницу каждому желающему персонально. Средняя стоимость мастер-класса у нее 30-50$. Конечно же, женщине этой респект и уважуха, вот это бизнес на рукоделии! :-D

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Пон 08 жовтня, 2012 05:26

Я попала на открытие этого магазина, им надо было заставить полочки и принимали под процент. Мне дали на раздумье 1 ночь, а на следующий день надо было принести. Сдавала мыло, бижутерию. Была у них призентация. Народ начал ходить. За несколько дней продалось 3 мыла. Затем у девочек появились свои дела и магазин стал работать как попало. Несколько раз забегала в этот магазин и наблюдала, как люди подходили к закрытым дверям удивлялись, почему не работает. Потом подходили к окнам магазина и рассматривали товар, обсуждая , чтобы они купили.
Через несколько месяцев работа магазина нормализовалась, но такого наплыва покупателей уже нет. Я стараюсь там регулярно появляться, если так дальше пойдет прийдется все свое забрать.
Сдается товар с наличием паспорта, составляется список, забрать товар тоже можно только с наличием паспорта. Составляется расписка, где указан номер паспорта и номер забираемой продукции. Девочки в не очинь ориентируются, поэтому надо быть очень внимательным, чтобы случайно не взять чужого.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 08 жовтня, 2012 10:50

Спасибо за информацию. Я, когда узнала о существовании этого магазина, сперва тоже загорелась идеей арендовать у них место. А потом также быстро желание и ушло почему-то. Решила, что ни фига из этого не получится. Теперь думаю - надо попробовать :JOKINGLY: Только вот что на ту полочку уместить - в этом весь вопрос. А вообще собиралась туда поехать посмотреть все своими глазами, но пока не осуществила намерение.

Аватар користувача
unior
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 298
З нами з: П'ят 01 жовтня, 2010 18:55

unior » Пон 08 жовтня, 2012 11:31

Я уже мыло забрала, подожду до конца месяца если продаж не будет заберу остальное.

Відповісти