Рецепты советских тортов

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 19 червня, 2014 10:41

Швейцарский шоколадный торт - очень вкусный десерт, мастер-класс от Татьяны Литвиновой:



Youtube Video


Ингредиенты:
Черный шоколад 160 грамм
Яйца 4 шт
Вода горячая 4 ст. ложки
Сахар 5 ст. ложек
Ванильная пудра 1 ч.л.
Ванильный сахар 1 ч.л.
Мука 2 с. ложки (50 грамм)
Крахмал кукурузный 1,5 ст. ложки (50 грамм)
Какао 1 ст. ложка (30 грамм)
Разрыхлитель 1 ч.л. (11 грамм)
Жареный фундук 30 г (пожарить, остудить и измельчить в крошку, похожую на муку)
Сахарная пудра для крема 5 ст. ложек (120 грамм)
Масло сливочное 150 г в белый крем + 20 грамм в шоколадную крем-глазурь.
Сливки жирные 30-35%-ные - 5 ст. ложек (100 мл)
Амаретто или миндальный ликер 2 ст. ложки (по 1 ложке в тесто и в шоколадный крем будем добавлять)
2 яичных белка для крема.


Способ приготовления торта:

1. Шоколад растопить на водяной бане. Его перелить в одноразовый стакан и отправить застывать в холодильник на 1 час. В последствии из застывшего шоколада, извлеченного из стакана, острым ножом можно будет сделать стружку для украшения торта-десерта.
2. Яичные желтки отделить от белков и взбить с горячей водой, с добавлением половины сахара, ванильного сахара и 1 столовую ложку ликера амаретто (вторая ложка пойдет в крем).
3. Добавить к яичной массе муку, кукурузный крахмал, какао и разрыхлитель. Все перемешать.
4. В отдельной посуде взбить яичные белки с оставшимся сахаром. К взбитым белкам добавить жареный измельченный фундук.
5. Соединить обе яичные массы, вливая белки к желткам в три приема (ну, чтобы постепенно смешать).
6. Форму (25-26 см в диаметре) застелить листом пергамента, смазывать ничем не надо, в нее выложить полученное тесто.
7. Шоколадный бисквит выпекать при температуре 190 оС в течение 15 минут. Корж получится не слишком высокий, но его можно будет разрезать пополам - на два коржа.

Приготовление начинки (крема) для торта-десерта:

1. 2 шт яичных белка взбить в легкую пену и поставить на водяную баню завариваться, пока белки не успели нагреться и свернуться, добавить к ним 20 грамм шоколада и 20 грамм сливочного масла.
2. Подогреваем на водяной бане массу до растворения масла и шоколада, перемешивая все ингредиенты.
3. Массу не перегреваем, как только ингредиенты соединились (смешались), снимаем с водяной бани. Она должна быть еле-еле теплая.
4. Добавляем к крему 120 грамм сахарной пудры и 1 ст. ложку ликера амаретто. Размешиваем все.
5. Корж бисквитный разрезаем пополам и намазываем шоколадной глазурью (полученным кремом - он довольно жидкий, но зато хорошо впитывается в корж).
6. Накрываем вторым коржом и занимаемся приготовлением крема для верхнего коржа.
7. Масло сливочное 150 грамм растопить и обязательно остудить до комнатной температуры. Взбить само масло венчиком - оно станет воздушно-беловатой консистенции как топленое молоко.
8. К маслу добавить охлажденные сливки (обязательно предварительно их подержать в холодильнике, сливки должны быть холодные). Снова взбить все вместе венчиком. Сахар не добавляем, этот крем будет несладкий.
9. Из застывшего в стаканчике шоколада надо нарезать острым ножом длинную стружку. Для этого обрезать у стаканчика бока, оставить только немного около донышка, чтобы держать руками. Если стружка нарезается плохо и шоколад крошится, то оставить его постоять при комнатной температуре пол часика, он станет более пластичным.
10. Верх торта смазать белым кремом из сливок с маслом. Ножом, а не руками (чтобы стружка не растаяла от тепла рук) выложить шоколад на белый крем. Сверху разложить свежие ягоды клубники, голубики, малины и т.п.
Приєднані файли

Аватар користувача
Alek7
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Нед 29 червня, 2014 18:46

Alek7 » Нед 03 серпня, 2014 10:54

Такие рецепты только для профессионалов!
Сложновато однако... я делаю значительно проще. Моим нравится.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 03 серпня, 2014 13:57

А что именно вы делаете проще? ;-)

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

выпечка

Альстремерия » Нед 15 лютого, 2015 00:16

С праздником - Днем св. Валентина всех, неравнодушных к любви! :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 13 квітня, 2015 12:54

Нашла рецепт сметанного торта, по-моему в далеком детстве такой торт нам мама делала очень часто, без повода, просто так (он недорогой):

Сметанный торт

Ингредиенты:

сметаны — 1 Стакан (плюс 1 стакан в крем)
муки — 3 Стакан
сахара — 3/4 Стакан (плюс 1/2 стакана в крем)
соды — 1/4 Чайная ложка
соли — 1/4 Чайная ложка
ванильного сахара — 1/3 Чайная ложка (крем)

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 230-240 градусов. Смазать противень растительным маслом.
2. Перемешать в большой миске сметану, сахар и соль. Всыпать муку и соду, замесить тесто.
3. Разделить готовое тесто на 4 равные части. Из каждой части скалкой раскатать круг.
4. Выложить коржи на подготовленный противень. Выпекать в течение 10-15 минут.
5. Тем временем приготовить крем:
Взбить сметану с сахаром и ванильным сахаром. Выложить один корж на большое блюдо, смазать кремом, накрыть сверху вторым коржом, смазать его кремом и т.д.
6. Четвертый корж измельчить до консистенции крошек и посыпать им третий корж, обильно смазанный кремом. Украсить торт по желанию и поставить в холодильник на 3-4 часа. Когда торт пропитается кремом, он станет очень нежным и мягким.

Toma
На пару-тройку фраз
На пару-тройку фраз
Повідомлень: 3
З нами з: Суб 09 січня, 2016 20:32

Toma » Вів 19 січня, 2016 12:30

Шоколадный торт без яиц

Ингредиенты
Сахар1 стакан
Масло растительное0,3 стакана
Какао0,3 стакана
Ванильный экстракт1 чайная ложка
Мука пшеничная1,25 стакана
Сода1 чайная ложка
Соль½ чайной ложки
Вода1 стакан
Уксус1 чайная ложка

Инструкция
1. Разогреть духовку до 177C.
2. В 8 х 8-дюймовой квадратной кастрюле перемешать вилкой муку, сахар, какао-порошок, соду и соль. Добавить воду или кофе, ванильный экстракт, растительное масло и уксус.
3. Смешать все ингредиенты вместе.
4. Выпекать в течение 30 минут.
5. Затем изъять из духовки и дать охладиться.
6. Для глазури: ½ стакана сахара: 4 столовые ложки растительного масла; 2 столовые ложки соевого молока; 2 столовые ложки какао-порошка; 2 чайные ложки ванильного экстракта;
7. В маленькой кастрюле довести сахар, растительное масло, соевое молоко и какао-порошок до кипения, помешивая. Варить на медленном огне в течение 2 минут, снять с огня и перемешивать последующие 5 минут. Добавить экстракт ванили.
8. Вылейте глазурь на торт и дайте ему остыть в течение одного часа.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 07 липня, 2017 13:09

Решила продолжить тему тортов, и представить вам свое недавнее произведение по рецепту торта под названием "Панчо". Мой торт - с начинкой из черешни без косточек. Очень простой рецепт, торт просто балдежный для лета! Вкуснятина, я его съела и уже тоскую по нему снова :-D Ела бы каждый день такое! Хотелось бы еще с разным наполнителями попробовать, не только с черешней. Я б и с персиками сделала бы, и с черникой, и с грушей бы тоже бы наверное. Вот рецепт, а вот фото моего "шедевра" :sweetnesses:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 13 грудня, 2017 18:40

Давно искала рецепт маминого торта сметанника, не могла найти - куча похожих, но все не то. Просила маму найти рецепт, она уже и не надеялась, так как сто лет не готовила этот торт, и уже давно тетрадки с рецептами сменила на новые. И тут неожиданно совсем недавно она меня порадовала, что нашла этот давний забытый рецепт моего любимого торта сметанника, который готовится на сковороде! И вот я его сделала сразу же, так соскучилась! Делюсь рецептом с пошаговыми фото на кулинарном сайте: Торт сметанник на сковороде
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

выпечка

Альстремерия » Чет 14 грудня, 2017 19:04

О, Светик, как вкусненько!. Я что-то в последнее время очень хочу Наполеона, но как подумаю, как долго с ним морочиться... А такой тортик я никогда не готовила, только слышала от коллег о таком рецепте. Только они называют его "торт на сковороде", а не сметанник. В моем детстве, наоборот, были в-основном, магазинные торты, потому что в нашем городе наш хлебокомбинат их пек в ассортименте, проблем не было. И чаще всего на праздники родители покупали "Ветку", а я в ней любила только кусочек желе, изображающий лист, которым был украшен торт. А потом настали 90-е и мама с бабушкой начали печь домашние торты. Мама пекла торты больше по моему вкусу - Наполеон, Мишка (медовый), а бабушка "выделывала" бисквитные с масляным кремом , где крема было в полтора пальца толщиной (представьте, на настоящем сливочном масле со сгущенкой). Я до сих пор не люблю ни масляного крема, ни бисквита. Хотя бисквитные торты делаю чаще всего - они мне легко даются в приготовлении, с ними мало возни и их просто обожает муж.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 18 грудня, 2017 13:35

А я никак не решу, что на Новый год печь. Муж хочет орешки, как всегда, а мне еще бы и торта! Но, понимаю, что все не потяну - будет либо торт, либо, скорее всего, орешки. Ну, может тогда на Рождество еще раз сметанник сделаю. Наполеон я бы тоже ела, и бисквит бы ела с удовольствием, хотела попробовать по твоему рецепту - с какао и с черносливом, но все никак не запланирую. Очень хочется тортика и праздничной еды! Я даже за оливье уже соскучилась! :sweetnesses:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Рецепты советских тортов

пшеничка » Чет 21 вересня, 2023 09:08

Господи, пересмотрела тему - как все это было давно, как будто из другой жизни. И мы тогда думали, что плохо живем :-D А еще были в состоянии печь торты. Не то, что сейчас, кроме макарон и картошки есть нечего практически. Хорошо, что свои какие-то овощи в огороде выросли. А так хочется домашнего тортика! Я б сейчас сметанник на сковороде бы сделала, если бы было из чего :ANGEL:

Відповісти