Любителям дрожжевого теста.

Рецепти кондитерської випічки - торти, тістечка, пиріжки, слойки, печива та рулети.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 21:48

Скоро ягодный сезон начинается, может кто-то соблазнится таким пирогом. Это рецепт моей бабушки, она называла его " Кухон".
Тесто:дрожжи- 20г, я использую сухие турецкие - 4-5 ч.л.,3 ч.л. сахара смешать в 1л банке, залить теплой водой, дать подняться.
В это время подогреть в кастрюле 0,5л молока, добавить 1,5ст. сахара, размешать, посолить - неполную ст. ложку, всыпать муки примерно 2ст.,размешать, влить поднявшиеся дрожжи, добавить еще муки, чтобы получилось как на оладьи или чуть жиже. Поставить, чтобы поднялось, примерно в 2 раза.
Потом добавить 100-200г растопленного маргарина (хорошего), 4 яйца, ваниль и замесить довольно круто, чтобы отставало от рук. Снова положить в кастрюлю и дать подняться в два раза.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Пон 28 березня, 2011 22:10

Продолжение.
Выкатать сочни (лепешки) по размеру протвиней или сковородок, выложить их так, чтобы были небольшие бортики и дать немного расстояться.
В это время взять 400г базарных сливок, 1 яйцо, размешать, добавить муку и опять размешать до консистенции густой сметаны. Эту массу намазать на сочни и разложить по ней ягоды:клубнику, малину,вишню, что есть. Крупную клубнику нужно резать, вишня - без косточек. Укладывать плотно, чем плотнее, тем вкуснее. Дать еще постоять. Края смазать яйцом.
С этим же тестом можно делать любой ягодный пирог. На 8-е Марта я делала его с жимолостью. Начинка выглядела так
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 березня, 2011 17:03

ТомасинА, читала - показалось аппетитно. Это дорогой пирог получится, со сливками.

Я не поняла - выпекать надо в форме, чтобы лепешка по диаметру формы улеглась? И какой толщины лепешку делать?

На начинку варенье тоже подходит?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 29 березня, 2011 22:30

пшеничка, пирог, действительно, праздничный, недешевый - ведь ягоды тоже довольно дорогие. У меня из этого количества теста получается 3 больших пирога, где-то 25-30 на 35см. Это у меня такие протвини. Ягод надо 1,5-2кг. Да, совсем забыла, ягоды нужно накануне засыпать сахаром, чтобы они дали сок и потом его слить.
Лепешка толщиной до 1см, укладывается в протвинь. Для кухона бортики можно почти не делать, просто не смазывать сливками края шириной 1,5-2см, они подойдут больше, чем весь пирог и образуют бортики.
Для обычного ягодного пирога (без сливок) небольшие бортики нужны, чтобы начинка не вытекала, можно использовать густое варенье и сверху сделать решетку из теста. Жимолость у меня была заморожена, я сварила из нее очень густой кисель - это то, что на фото, размазала его по лепешке и сделала решетку.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 березня, 2011 16:20

ТомасинА, спасибо большое - так по описанию теперь все понятно, можно пробовать. Дождемся ягод - обязательно попробую испечь. Из повидла не хочу, надоело оно мне. Ягоды мерзлые есть, но их пока не много, и это у меня красная поречка, она на начинку тоже не пойдет - слишком костлявая. :-) Спасибо большое за рецептик!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 30 березня, 2011 16:46

А кто подскажет простенькое дрожжевое тесто, чтобы слепить по-быстренькому пирожки с начинкой для выпекания в духовке? Где-то у меня был мамин рецепт - не найду.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 червня, 2011 22:05

ТомасинА, а я сегодня таки испекла по вашему рецепту пирог! Вот, хочу похвастаться, что получилось. Пропорции уменьшила вдвое, но тесто все в форму не вошло, поэтому допекала его булочками с корицей и с сахаром. Начинку взяла из замороженной в прошлом году красной поречки и пол килограмма свежих черешен без косточек. И все-равно начинки можно было больше положить, или теста меньше в форму. В общем, уже попробовали - пропекся хорошо. Правда, провозилась целый день, пока вымесила, а еще параллельно кабачки закрывала :JOKINGLY:
Приєднані файли

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Чет 16 червня, 2011 23:14

А я дрожжевое тесто на пирожки делаю так. беру 1 стакан молока в небольшую кастрюльку и немного подогреваю, туда крошу половинку пачки 100 гр. прессованных дрожжей (то есть это 50 гр.), добавляю 2 стол ложки сахара и щепотку соли. Ставлю в теплое место. Обычно у меня всегда не хватает времени и я переварачиваю на чайнике крышку, если чайник теплый, а на нее кастрюльку с молоком и дрожжами. Пока дрожжи поднимаются я быстренько насыпаю в миску 2,5 стакана муки, в серединку разбиваю 1 или два яйца (зависит только от количества их в холодильнике), добавляю чуть меньше стакана сахара (сахар зависит от начинки, если мясо , капуста и др., то ,меньше, если ягоды, то может быть и чуть больше), 0,5 ч. ложки соли и все это перемешиваю рукой, затем наливаю подошедшие дрожжи и снова вымешиваю, добавляя муку если тесто редкое и липнет к рукам. Последний этап: обязательно даю полнющую столовую ложку подсолнечного масла (чтобы тесто было дырчастым, воздушным) и 2 тоже полные столовые ложки растопленого маргарина или масла. Советую с жиром не переборщить, жирное тесто будет плохо подниматся, выпечка будет тяжелой и может еще приобрести темный цвет. Еще совет : многие дают в тесто ванилин, но я предпочитаю на такое количество теста дать половину чайной ложечки кардамона, который можно купить в пакетиках, тесто преобретет приятный запах здобы. Здесь есть маленький секретик : в тесто даем жир, а кардомон прямо сверху на жир и только потом уже в последний раз вымешиваем (кардомон в жире дает более сильный запах). Мешу добавляя муку до тех пор, пока тесто практически не будет приставать к рукам. Здесь очень важно не переборщить, не сделать его как камень. Когда вымесила, то тесто накрываю полотенцем и даю поднятся. Скажу чесно, вся эта чепуха , что бы тесто осаживать и оно еще раз поднималось, а то и несколько раз никому не нужная трата времени. Раньше я так делала. но тесто небыло лучше, чем так как я делаю теперь. Тесто должно поднятся как минимум в два раза, а то и немного больше, я ориентируюсь по его верху, если вы видите, что оно хочет сверху лопнуть, то это плохой признак - тесто перекисает. Итак, тесто замесили. У меня маленький стол и я обычно его не раскатываю, а отрываю кусочки , делаю шарик, потом приплюсну на руке. если надо немного растяну, положу начинку и защипаю. Кладу на смазаный подсолнечным маслом противень, пока второй противень накладываю, то первый уже подошел, быстренько взбила вилкой в чашке яйцо и смазала верх. а теперь в духовку. Огонь делаю градусов 200, ставлю посередине, а под низ мисочку с водой, так как плита у меня старая и любит делать закал, а сын любит румяные, но не подпеченые. Пекутся быстро. минут 20. Я в своей жизни набила много шишек с выпеканием, потому прошу не удивлятся, что я стараюсь писать с такими подробностями. Наверное многие все это знают, но может и они найдут в моем рецепте что-то полезное. Теперь дрожжевое тесто у меня получается всегда при условии хорошей муки и дрожжей, я даже пробовала печь его без яиц и тоже с успехом. С такого теста у меня сегодня получился 21 пирожок с ревнем, довольно приличных размеров. Написала очень много что можно испугатся, но поверьте, что через час у меня были уже испеченные пирожки.Рецепт очень прост.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 червня, 2011 09:02

Семечка, спасибо и вам огромное за очень подробный хороший инструктаж! Я нечасто пеку из дрожжевого - всегда боюсь потратить время и что плохо получится. Пекла только паски несколько раз, а так ограничиваюсь дрожжевыми оладушками. Тоже скажу откровенно, вчера сто раз заглянула в рецепт этого пирога на форум, и ваш пост, уверена, пригодится многим таким как я.

Я тоже, чтобы лучше подошло и побыстрее, ставила кастрюлю на другую кастрюлю с закипевшей горячей водой :JOKINGLY:

ZvyaginzevaE

Любителям дрожжевого теста

ZvyaginzevaE » Чет 07 липня, 2011 02:56

только там не заморачивайся с раскаткой теста и перекладыванием - оно рвется да и не к чему это все Прямо в форме распределить его, чтобы с боритками получилось... ну или чуток можно накрыть начинку потом по краешкам.

Аватар користувача
ElenaI
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 11
З нами з: Вів 29 травня, 2012 09:29

ElenaI » Вів 29 травня, 2012 11:36

А я хочу поделиться некоторыми секретами дрожжевого теста. Дрожжи лучше разводить водой - примерно пол-стакана. Молоко хорошо заменить простоквашей - будет более пушистое тесто. И вместо молока, если нет его под рукой, можно использовать отвар с картошки, так что не выливайте воду, когда пюре готовите. А опару можно держать в духовом шкафу при температуре 30 градусов - самая оптимальная для дрожжей.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выпечка

Альстремерия » П'ят 22 листопада, 2013 20:44

Сегодня узнала, что для того, чтобы выпечка из дрожжевого теста не черствела и долго была мягкой, в тесто добавляют 2-3 ст. ложки коньяка или водки (в-общем крепкого алкоголя). Вот так новость! Надо будет попробовать, когда буду печь пирожки.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Сер 04 травня, 2016 21:28

На днях сотрудница поделилась рецептом предельно простого приготовления дрожжевого теста на пирожки. Лично я еще не пекла так, но другая коллега не нахвалится пирожками. Вот он:
В 0,5 л горячей воды растворить 6 ст.ложек сахара и 1 ч.ложку соли. Дать остыть до приятно теплой температуры. Вылить в миску и добавить 100 г дрожжей, размешать и всыпать муку. Вымешивая, добавить постепенно 2 ст.ложки постного масла. Сразу же лепить пирожки, смазать яйцом и испечь. Особенность этого теста - полное отсутствие всякой здобы, экономия времени (не нужно ставить опару и давать подойти тесту после вымешивания), пирожки не чествеют несколько дней! Но есть нюансы. Если у вас дрожжи очень свежие - то лучше использовать 50 г, пол палочки, иначе тесто будет увеличиваться, как бешенное. Как в сказке про Горшочек не вари! :-D
Я только собираюсь испечь пирожки по этому рецепту, а вот на пасхе проверила. Сталось так, что замесила я тесто на пасхи по своему старому, проверенному рецепту. Но не рассчитала с количеством, получилось мало. А мне и семью порадовать надо, и бабушек-дедушек угостить, и на работе коллег попотчевать. Решила я еще один заквас сделать, а кинулась - ни молока, ни кефира нет, и поздний вечер уже. Так я на 0,5 л воды положила 50 г дрожжей (больше просто не было), 6 ст.л. сахара, 1 ч.л. соли, 2 ст.л. сметаны, 100 г масла, пригоршню изюма и 2 яйца, добавила муки и хорошенько вымесила, в конце жменю олии добавила. И сразу сформировала колобки и вложила их в формы. Пока допекались предидущие пасочки, эти заметно подросли. А в духовке они вытянулись до верха форм. После выпечки я очень переживала, что эти пасочки будут жесткими и суховатыми. А нет, они на сегодняшний день мягче, чем те, первые по другому рецепту, что на молоке и опарным способом делала. Сегодня всех сотрудниц сильно удивила своим "экспериментом" :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выпечка

Альстремерия » Суб 07 травня, 2016 16:56

Испекла я в четверг пирожки по этому "экономному" рецепту, только не удержалась, добавила в тесто 1 яйцо для цвета. И знаете, пирожки удались очень даже неплохие! Тесто мелкодырчатое, мягкое, 3 дня точно не черствеет. Но я даже их сфотографировать не успела, - пока я ходила на работу, их вся семья съела. Так что мне очень даже понравился рецепт - мороки - минимум, а результат отменный!

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Выпечка

садовник » Чет 19 травня, 2016 11:25

Альстремерия написав:Тесто мелкодырчатое, мягкое, 3 дня точно не черствеет. Но я даже их сфотографировать не успела, - пока я ходила на работу, их вся семья съела.
:sweetnesses: Гы :-)

Відповісти