Бесплатный мастер-класс по пэчворк аппликации и шитью

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 23 грудня, 2021 17:05

Поскольку в нашем мире все стало платным, вплоть до информации (отчего я подчас сильно офигеваю!), особенно, когда интернет становится почти бесплатный, а информация о том, как сшить косметичку, порою, стоит дороже самой готовой косметичке, то я решила внести свой небольшой и посильный вклад в строительство коммунизма и предложить вашему вниманию этот небольшой мастер-класс по шитью маленькой косметички-кошелька, кошелька для мелочей, монетницы с лоскутной аппликацией в стиле пэчворк. В этом МК я бегло раскрою все свои секреты и навыки шитья, которые обрела после того, как сшила пару десятков именно такого фасона монетниц.

Итак, начнем?

А начнем мы с вами строить коммунизм косметичку с построения выкройки.

У меня выкройка - это банальный картонный шаблон круга диаметром около 14 см. Циркуля в доме нет, это нынче роскошь, потому что нет детей, а дети нынче - это еще бОльшая роскошь, они у нас недавно только появились, и то - один малыш, и тот удаленно, так как большего мы себе пока позволить не можем. Но об этом как-нибудь в другой раз, сейчас вернемся к косметичке. Поэтому можно обвести карандашом любой круглый предмет подходящего размера: пиалу, блюдце и т.п. и вырезать шаблон.

Шаг 1.

Выбираем ткань для пошива: верхний слой - у меня лен, нижний слой - х/б подкладочная ткань, средний слой - мягкий утеплитель-уплотнитель типа ватин, синтепон, пороллон и т.п., кто что найдет, у меня Slimtex-100. Вырезаем из каждого материала лоскуты, перекрывающие по окружности нашу выкройку не менее чем на 1 см. Все три слоя проутюживаем, сложенные вместе, нам надо убрать объем и оставить плотность ткани.

Шаг 2.

Складываем лист в клеточку пополам, потом еще раз пополам и еще раз пополам, как если бы мы собрались вырезать снежинку из бумаги, но вырезаем не снежинку, а цветок с 8 лепестками одинакового размера. Лучше сразу заготовить два одинаковых по размеру шаблона бумажных цветка - один мы будем разрезать сразу, второй нам пригодиться попозже. Длину лепестка делаем такой, чтобы в развернутом виде наш бумажный цветок вписывался в выбранную окружность косметички и вокруг него еще оставались небольшие свободные поля. Бумажный цветок разрезаем аккуратно на 8 одинаковых лепестков - их мы будем использовать в аппликации см фото 2.

Шаг 3.

Берем картонку и обводим на ней наш лепесток. Вокруг лепестка делаем отступ на 0,5-0,6 см и снова рисуем контур лепестка, только уже большего, чем бумажный. Этот картонный шаблон лепестка вырезаем и выкраиваем по нему из цветных лоскутков хлопка 8 штук будущих лепестков.

Шаг 4.

В каждый лепесток ткани вкладываем бумажный лепесток (что из бумаги в клеточку разрезали цветок на 8 лепестков), прикалываем английской булавкой и поля загибаем на изнанку. В уголках сгибов сшиваем иголкой с ниткой. Небольшой секрет: чтобы ткань держалась и не расползалась, укол иглы делаем перпендикулярно сгибам ткани. Так обшиваем каждый лепесток из бумаги и ткани. Бумагу пока не вынимаем. Сформировав два первых лепестка, сшиваем его вперед иголкой впотай между собой по линии сгиба. Так формируем цветок, как на фото 1 и 2. Готовый цветок проутюживаем и только потом вынимаем бумагу.

Шаг 5.

Подобным образом, как формировали лепестки, формируем круглую серединку цветка, проутюживаем, вынимаем бумагу и пришиваем к нашему цветку в самый центр потайным стежками. Теперь и сам цветок пришиваем по всему периметру к лицевой ткани нашей будущей монетницы. Фото 3. Пока все шьем на руках, не прибегая к швейной машинке.

Шаг 6.

Простегиваем наш цветок, сложив все три слоя ткани в один сэндвич. Стегаем на руках, предварительно можно все три слоя сколоть булавками или сметать по окружности или периметру, смотря какой формы ваши лоскуты. Стегаем ниткой любого цвета, какой вам по душе, любой толщины. Можно мулине в несколько сложений, можно хлопковой для джинсов, можно даже снежинкой или ирисом, если хочется, как вам ваш вкус подскажет. Я стегала в одну нить зеленой ниткой, выбрала ее в тон косой бейки из американского хлопка. Стежки делаем, прокалывая все три слоя ткани, не спеша. Длина стежка не более 3 мм, такое же расстояние оставляем между стежками. Простегав лепестки и серединку, можно сделать еще контур вокруг цветка по основной ткани. Фото 4.

Шаг 7.

Теперь берем второй бумажный цветок - шаблон в клеточку, помните, я говорила, что желательно два одинаковых заготовить? Вот сейчас нам и понадобится второй цветочек. Берем второй сэндвич из лоскутов, и по шаблону, обведенному на ткань исчезающим маркером, карандашом, еще чем-то, чем вы умеете, стегаем контуры цветка. Можно простегать и лепестки как на фото 5.

Шаг 8.

Простеганные сэндвичи обводим по шаблону выкройки монетницы и вырезаем по контуру. Обшиваем заранее заготовленной косой бейкой. Вторую сторону бейки я пришиваю вручную - так аккуратнее получается, см фото 6.

Шаг 9.

Обработав срезы монетницы косой бейкой, приступаем к пришиванию молнии. Молнию я выбираю в тон косой бейки или по вкусу, чтобы подходила в целом гармонично к выбранным цветам лоскутов, и пришиваю вручную - сначала одну половинку к одному кругу, потом вторую, ко второму кругу. Пришиваю швом назад иголка близко к спирали к бейке, отступив вдоль нее по 1,5-2 мм, нитками в тон. Края ленты от молнии тоже пришиваю небольшими стежками вперед иголкой (ткань захватываю только на подкладке, насквозь 3 слоя не прокалываю!). См. фото 7, 8, 9.

Шаг 10.

Вшив таким образом молнию, складываю косметичку вместе оба слоя и прошиваю бейку в две нити швом назад игла - оба сэндвича по окружности от начала до конца молнии. У самой молнии с обоих сторон делаю закрепки поперечными стежками. Все! Монетница готова! Наслаждаемся сами, дарим подругам или продаем как сувениры, если сделали все аккуратно и достойно с первого раза.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 06 січня, 2022 12:02

Решила сделать объемную аппликацию, вчера вышли вот такие заготовки с пухленькими мягкими цветочками. Объяснять долго не буду, как я их делала, все по аналогии с выше описанным мастер-классом, разница лишь в добавлении в лепестки и в середину немного холофайбера:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 10 січня, 2022 15:54

Пошла варьировать исходный вариант :-X и сегодня, наконец, закончила вот такую шкатулочку круглую с объемным цветком:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 13 січня, 2022 16:44

Вот, закончила вчера возиться с этими косметичками и уже приступила к новым пэчворк-мотивам
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 15 січня, 2022 16:20

Еще немного творческого процесса - и новые узоры из лоскутков для круглой косметички ручной работы:
Приєднані файли

Відповісти