Заметки на полях

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 11 серпня, 2023 10:04

Открываю новую тему, так как некогда пока что писать новые интересные статьи, а в связи с последними событиями открываю для себя множество интересных обстоятельств и научных фактов, о которых просто невыносимо молчать :-D

Итак, делюсь первым, что попалось по ходу пьесы жизни:

Гитары, скрипки, грампластинуи, пуанты, снаряды, боеприпасы - вопрос знатокам: найдите что-то общее между перечисленными предметами ;-)

Думаете, вот это Света гонит? Что она там употребляет, или совсем сдвиг по фазе произошел? А вот и нет! Есть у этих предметов кое-что, что их объединяет. И это называется словом ШЕЛЛАК. Подробности позже, так как сейчас воздушная тревога звенит и надо идти в укрытие.

Необработанный шелак (экскреты червецов) соскабливают с веток деревьев, поэтому в нем содержится много отходов коры и самих насекомых. Эту массу помещают в парусиновые (брезентовые, холщеные) мешки и разогревают до разжижения шеллака (75 градусов Цельсия). Смесь просачивают сквозь холщеную ткань, тем самым фильтруя от примесей. Шеллак разливают на ровной поверхности, чтобы высушить тонким слоем, затем дробят на мелкие пластинки, упаковывают и продают. Жидкий шеллак (в виде лака) готовят смешиванием истертых (истолченных в порошок) пластинок, растворением их в спирте. Жидкий шеллак долго не хранится, в таком виде его рекомендуют использовать в течение года. Хранение при пониженной температуре продлевает срок его годности, качество жидкого шеллака проверяют следующим образом: несколько капель наносят на ровную гладкую поверхность, качественный лак должен высохнуть до полного отлипания в течение 15 минут. Если лак остается липким сверх этого времени, качество его испортилось.

В своем составе неочищенный лак имеет до 3-5% по объему примеси воска. Поэтому в растворенном виде такой лак выглядит слегка мутным, как молоко, но, после застывания этот лак становится полностью прозрачным. Иногда лак очищают от воска, в тех случаях, когда необходимо использовать его в качестве грунта, поверх которого будет наноситься другая краска или лак, чтобы улучшить адгезионные свойства шеллака. Очищенный и обезвощенный лак на основе шеллака широко применим в сусальном золочении как защитное покрытие (например, для защиты золотой потали от окисления). Менее дорогой вид шеллачного лака, шеллак с добавкой воска, применяют для грунтования под сусальную позолоту.

Кто первым открыл свойства этого природного полимера (читай - натурального пластика) - история умалчивает. Но есть статья, опубликованная в Журнале Американского института охраны природы, в которой опубликованы исследования ученых, методом инфракрасной спектроскопии установивших, что на итальянском сундуке эпохи Ренессанса (16 век) в качестве декоративной отделки был использован шеллачный лак.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 серпня, 2023 13:56, всього редагувалось 7 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 11 серпня, 2023 11:06

Отвечаю на свою загадку из бомбоубежища: благо, интернет пока позволяет.

Шеллак использовался, а в некоторых предметах всё ещё продолжает применяться и по сей день, в изготовлении всего вышеперечисленного. Лишь грампластинки с 1948 года перестали делать из этой природной массы, потому что "изобрели" полимер винил - сополимер хлорвинила и винилацетата. Но по сей день шеллак остается основным компонентов в составе сургуча.

Вплоть до недавнего времени (до открытия новых технологий и полимеров) шеллак (он же именуемый французским полиролем) был единственным клеем, используемым при изготовлении пуантов, для придания жесткости носка этой балетной обуви, чтобы обеспечивать устойчивость танцора. Многие производители пуантов до сих пор используют шеллак, а многие танцоры реставрируют свои изношенные и размягчившиеся от времени пуанты шеллаком.

Великие художники покрывали свои картины шеллачным лаком, так как он невероятно устойчив к воздействию ультрафиолета, не выцветает (не меняет цвет).

В скрипках и гитарах шеллак применяется в качестве лака для дерева - это дорогое вещество применяется в изделиях ручной работы до сих пор. Шеллачный лак очень дорогой, потому что по своей природе вещество шеллак является натуральным компонентом, не синтетическим. И производят его из экскрета - простым языком говоря - какашек самками ряда родов (Metatachardia, Kerria, Laccifer, Tachardiella, Austrotachardiella, Afrotachardina, Tachardina) насекомых-червецов семейства Kerriidae, паразитирующими на некоторых тропических и субтропических деревьях в Индии и странах Юго-Восточной Азии (Croton lechleri и других). Это мне Википедия подсказала. Тот самый случай, когда паразиты для растений оказывают незаменимую пользу своим существованием для людей. Как тут не вспомнить Энштейна, что всё в мире относительно? К семейству этих милых паразитов относятся и те самые щитовки, которые распространены по всему свету (на всех континентах и материках нашей планеты). И вот эти вот щитовки выделяют липкие смолистые вещества, которые образуют своеобразный щиток над ними, и эти вещества находят применение в изготовлении лаков.

И вот еще что говорит Википедия про изготовление лака: крупными производителями шеллака являются Индия, Таиланд и КНР. Также шеллак производится в Бангладеш, Мьянме, Вьетнаме и Шри-Ланке. В 1956-1957 гг Индия экспортировала 42 840 тонн. Для производства 1 кг лака необходимо по разным источникам от 50000 до 300000 самок червеца. Кстати говоря, этот род червецов относится к тому же надсемейству, что и хорошо известная и любимая человечеством с древних времён кошениль, о которой я тоже собираюсь рассказать в этой теме форуме, но чуть попозже.

Свойства и местность изготовления шеллака обеспечивают особые растения тропиков, на которых паразитирует этот специфический род лаковых червецов. Точные виды тропических растений, на которых принудительным путем культивируют самок щитовок этого рода, мне найти не удалось, знаю только, что это древесные растения, деревья, и в природе растениями-хозяевами этих насекомых является 400 видов тропических древесных растений. И поэтому цвет природного шеллака тоже варьирует в зависимости от растений, чьим соком питались самки червецов: цвет экскрета бывает чёрный, бывает огненно-рыжий (янтарный), а бывает белый шеллак. Вот некоторые виды, съедобные для этих лаковых щитовок: Зизифус мавританский (он же индийская слива, китайское яблоко, китайский финик), Бутея односемянная - священное для индусов растение, так как дает максимальное количество лака среди всех лаковых деревьев на гектар площади, поэтому используется для принудительного культивирования щитовок в коммерческих целях, шлейхера - монотипный род растений семейства мыльных ягод - дает наименее окрашенный шеллак.

Бесцветным лак становится после обесцвечивания шеллака хлорной известью (на спиртовый раствор шеллака в течение 30-60 минут воздействуют хлорной известью) или сульфитом натрия (сода осветляет раствор в течение 24-48 часов), также осветляют и обесцвечивают спиртовый раствор шеллака, пропуская его через "фильтры" с активированным углём. Из осветлительных растворов после воздействия их щеллак осаждают соляной кислотой, осадок прромывают до исчезновения кислой реакции и высушивают. Отбеленный шеллак имеет вид блестящих чешуек-пластинок с желтоватым оттенком. В продажу шеллак поступает в сухом виде - в виде этих самых высушенных полупрозрачных пластинок различных оттенков желтого, оранжевого, красного, коричневого. А лаком для дерева шеллак становится после растворения этих сухих смол в этиловом спирте.

Шеллак содержит алеуретиновую кислоту, дигидрооксификоцеролловую кислоту, шеллоловую кислоту, шеллачный воск (до 5 %), воду, водорастворимый пигмент. Температура плавления — +80… +120 °C. Хорошо растворим в растворах щелочей и в низших алифатических спиртах, слабо — в бензоле и почти не растворим в бензине, жирах и маслах. Эти свойства сделали шеллак полезным в широких сферах и областях применения: шеллак используется как натуральная грунтовка, легко шлифуемый герметик, блокатор запаха, краситель и лак для дерева, наносимый кистью и придающий высокую глянцевую поверхность. В электротехнике шеллачный лак ценится как электроизолятор, который к тому же не пропускает влагу (не растворим в воде). Шеллак съедобен и используется в качестве глазури для покрытия таблеток, конфет и пр. (обозначаясь при этом в составе как пищевая добавка Е-904). Изобретение в 20-30-х годах 20 века нитроцеллюлозных лаков вытеснило применение шеллака для дерева по экономическим причинам (менее затратное сырье) в мебельной промышленности, но для покрытия акустических музыкальных инструментов шеллак по-прежнему считается наилучшим лаком.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 серпня, 2023 14:02, всього редагувалось 3 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 11 серпня, 2023 13:15

Так а причём же тут снаряды и боеприпасы?, - спросите вы и будете правы :-D Сейчас расскажу. И начну издалека: англоязычная Википедия рассказывает, что разведением лаковых щитовок в мире заняты миллионы людей! И что вы думаете - кто больше всего потребляет этот лак, чтобы миллионы людей могли обеспечить себе такую доходную занятость? Таблетки-конфетки-музыкальные инструменты в этом ряду потребительства занимают не самую крупную долю в процентном выражении. И почти половина производства лака приходится на Индию, где в год производится около 20000 тонн лака-сырца. Во Вьетнаме производство лаковой щитовки (Керрия лакка) привело к экономическому росту и восстановлению обедневших деревень из горных районов и помогло восстановить растительность на обедневших горных склонах. И, хотя в последнее время спрос на лак немного понизился, он все еще остается высоким. И вот мы плавно переходим к пониманию, что же именно обеспечивает высокий спрос и какая может быть взаимосвязь между войной и шеллаком?

Спрос на шеллак может возрастать во время войны в виду следующих его свойств:

Шеллак используется в пиротехнических составах: является низкотемператукрным топливом (горючим веществом), применяемым для фейерверков, и позволяет создавать в небе чистые зеленые и голубые цвета, которые трудно получить при помощи других химических веществ. Для сигнальных огней зеленого цвета используют составы из 85% хлората бария и 15% шеллака. Также шеллак используется в изготовлении так называемых трассирующих боеприпасов: боевых припасов особой конструкции к огнестрельному оружию, поражающие элементы (пуля) которого начинают светиться в полёте, создавая ясно видимый след (трассу, отсюда и название) для стрелка, предназначенный для корректировки огня и целеуказания. Трассирующий след дает состав 55% нитрат бария, 35% магний и 10% шеллак.

Разница между трассирующим и сигнальным составом следующая: от трассирующих составов требуется механическая прочность, а от сигнальных — прежде всего чистота цвета пламени. Механическую прочность трассирующему составу придает так называемый цементатор - или горючая смола, именно этим цементатором является шеллак.
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 11 серпня, 2023 14:51, всього редагувалось 5 разів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 11 серпня, 2023 14:10

Сделаю еще небольшое отступление от темы: меня всегда мучал вопрос, почему от домашних яблок у меня нет несварения желудка, а от покупных непременно возникает. И вот как все случайно вдруг открылось и нашлись ответы на все вопросы, рассеялись все сомнения и подозрения. Прям как будто Вселенная в очередной раз разверзлась надо мною и решила вознаградить за поиски :JOKINGLY:

Оказывается, шеллак, как съедобное вещество, применяется и для "консервации" цитрусовых: чтобы продлить срок хранения этих фруктов, неочищенный шеллак наносят на шкурку цитрусовых, этим же "воском" покрывают и яблоки, но рекомендуют кожуру срезать ножом и не использовать в пищу, поскольку шеллак, хоть и съедобен, но очень устойчив к кислотной среде желудка и расщепляется бактериями только в отделах толстого кишечника, но, видимо, не у всех, и не полностью. Так как воски, даже природные, все-таки не перевариваются человеческим организмом и выходят чаще в том же виде, что и вошли.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13644
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Re: Заметки на полях

пшеничка » Вів 19 вересня, 2023 09:34

В который раз убеждаюсь - в человеческом мире нет ничего ценнее ресурсов, созданных самой Природой. Будь-то энергетические ресурсы, будь-то пищевые или лекансрвенные, даже любые органические волокна и мех - это то, что для людей всегда оказывается наиболее дорогим, потому что имеется в дефиците. И, чем меньше доступность этих ресурсов, тем дороже человеку обходится жизнь... И, если разобраться, то все властители денег на самом деле стремятся обладать монопольным доступом к этим натуральным ресурсам, и даже Бил Гейтс является самым крупным владельцем сельскохозяйственных земель и фермерских угодий, хотя почему-то принято считать, что он зарабатывает деньги на создании компьютерных программ... Смешно, нам долго втирали эти ложные ценности, заставляя нас верить, что в этом есть какое-то наивысшее благо для человечества, но сам Билли очень своевременно понял, что искусственное мясо не заменит натуральное, спохватился и правильно вложил свои денежки (еще небось и систему законов пролоббировал, чтобы в правовое поле свое овладение природным майном поместить), а в трудный и кризисный момент даже избавился от значительной части своих акций в нематериальные сферы жизни, целиком и полностью посвятив себя "аграрной деятельности". Сто пудов Маркса досконально изучил.

Внимательно слушаю Роберта Сапольски, который причиной всех войн на Земле называет изобретение человеком сельскохозяйственной (аграрной) деятельности. Ученый считает, что в мире, когда люди промышляли собирательством и охотой - ловили рыбу, а не разводили ее, собирали дикорастущие съедобные культуры, они все делили поровну между собой - кому сколько надо, кто сколько может съесть. Но, когда люди придумали сельское хозяйство и начали культивировать земли, выращивать самостоятельно продукты питания, заниматься животноводством, то тут-то и появились первые излишки, вызывающие зависть у тех, кому не доставало еды. И с этого момента начались войны и завоевательства. Как бы это не звучало наивно на первый взгляд, но аргументы и доводы профессора не оспоришь - приходится соглашаться, что так оно и есть на самом деле. Никакой синтез не заменит натурального сырья и ресурсов и не станет равноценным по своей полезности для человека. Только то, что дает природа, - и имеет для нас первоочередную ценность. И доказательством тому служат примеры олигархов, дорвавшихся до власти: они все стараются завести бизнес, основанный на добыче или производстве продуктов и товаров на основе природного сырья - это либо нефтеперерабатывающие, либо джеревоообрабатывающие, либо консервные заводы, либо кондитерские комбинаты, колбасные и молочные заводы, птицефабрики, металлодобывающие/перерабатывающие заводы, ну и - латифундисты, они все владельцы пахотных сельскохозяйственных земель в огромных масштабах... Владение сырьем - первоочередная задача любого властьимущего, наложить свою лапу на то, что Природа дала ВСЕМ людям. Но, чтобы ограничить доступ ВСЕХ, богачи рвутся ко власти и создают законы, запрещающие бесконтрольный доступ людям к дарам природы. Тут уж выньте и положьте звонкую монету, если хотите даже просто воды напиться, как говорится.

К чему я это все пишу? Да к тому, что синтетическая продукция - синтезированное человеком материальное благо - оно вовсе и не благо, и, даже порою, вредное для людей, поэтому мало кому нужно и ценности практически никакой не имеет. Все синтетическое изготавливается как альтернатива для бедных. Это как когда-то Колумб выменивал у туземцев золото на стеклянные бусики. Так дурят и нас. Нас заставили жить в государстве и пользоваться системой денег, для того, чтобы ограничивать доступ к истинным ценностям, которые природа дает бесплатно, но они всегда в дефиците, а синтетические ценности практически ничего не стоят - поэтому государство даст вам заработать немного денег - ровно столько, чтобы вам хватило исключительно на ничего не стоящие синтетические аналоги - муляжи, "симулирующие" натуральные ценности. Вы хотели хлопок, шерсть, мех и кожу? Нет, вам по карману будет лишь полипропилен, полиакрил, полиэстер, винил. Все это настолько дешево, но мы возьмем с вас символическую плату, чтобы вы даже не посягали на натуральное сырье (на него слишком высокий спрос, поэтому всем оно не должно быть доступным - так решили власть имущие чиновники, которые себе всегда немножко больше денег выписывают, чтобы все ценное досталось им).

Иногда мне кажется, что мы живем в каком-то бредовом мире, и народами управляют по-истине оголтелые и обнаглевшие лжецы, шарлатаны, мошенники высшего лэвэла - одним словом, воры, в конец лишенные чести, совести и Бога. И эта система - она настолько укоренилась в человеческом сознании как естественная и нормальная - а-ля "так и должно быть", что никому даже в голову не приходит что-то менять в такой государственности. А, если кому и приходит, то тот час будет провозглашён преступником и коллаборантом, исключен в законодательном порядке, заклеймен, запрещен, и в конце-концов изгнан из приличного общества.

В докахательство вышеизложенным мыслям попалось вот это интересное кино на ютубе:

Иридий.
Второй по ценности платиновый металл в мире. Причина этому - его редкость, а также высокая стойкость к окислению, разрушению и коррозии. Годовой объем производства иридия довольно мал и составляет всего 3 тонны. Цена на иридий на мировом рынке в 2021 году — около 160 долларов США за 1 грамм.
Youtube Video

Відповісти