Опознано: плоды зизифуса

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 26 жовтня, 2017 13:21

Вот такая фрукта приехала мне с гостинцем от свекрови - че за плод такой? Вроде никогда такой не видела. Сверху и снаружи похож на желудь цветом, внутри если ковырнуть - мякоть светло-зелено-белая, в самой серединке - узкая длинная косточка. По структуре ни дать, ни взять - финик, только зеленый и маленький :-D Это что за урожай такой и что с ним делать теперь, ума не приложу? Вот, сфотографировали диковинку - и на форум, озадачивать вопросами аудиторию знатоков :-)
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в П'ят 27 жовтня, 2017 20:43, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 27 жовтня, 2017 15:25

Если ты есть на фесбуке, там имеется хорошая группа: Ukrainian Botanical Group - Українська Ботанічна Група. Ботаники опознают что угодно и на латыни даже напишут. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 16:07

Спасибо большое, Полинка, посмотрю на досуге непременно!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 19:25

Зизифус? А ты реально не знаешь?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 19:28

Ну да, зизифус! Почитай хотя бы здесь : http://xcook.info/product/zizifus-unabi.html

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 20:10

Ничесе! Я никогда даже названия подобного не слышала! А они, оказывается, еще и съедобные, и по-другому называются китайский финик - а мне они на финики очень похожими сразу показались! Надо будет попробовать. Я их не выкинула, а лежат они у меня в холодильнике. И не могу вспомнить где и когда, но я ела из них варенье - там они были с косточкой целые ягоды отварены в сиропе, очень вкусные. Я не знала, из чего то варенье, но ела где-то, может на какой-нибудь работе кто-то из сорудников угощал, не могу вспомнить. Только помню, как ела варенье и думала, что за маленькие такие финики :)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Опознаем и определяем растения

садовник » П'ят 27 жовтня, 2017 20:41

Альстремерия написав:Зизифус? А ты реально не знаешь?

Интересно, из косточки на окне что-нибудь вырастит? :-X

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » П'ят 27 жовтня, 2017 20:46

Садовник, ну ты правда думаешь, что я всё-пре-всё по ботанике знаю? :-D :-D :-D Я этого зизифуса вживую никогда и не видела. Только в журналах картинки. Попробуйте. Может получится. Только потом, что с ним делать, каких размеров это растение и как живет в нашем климате - нужно изучать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 27 жовтня, 2017 20:46

У нас когда-то мы сухие финики ели на работе с девками, а косточку засунули в кадку с растущим лимоном. И забыли. Потом как-то к весне ближе с выходных приходим и наблюдаем такую картину: вылезла светло-зеленая саблевидная растюшка, острый длинный листочек. Потом из них веер пошел - два листа, потом три стало. А потом не помню, что случилось. Может, попытались пересадить и оно загнулось, не помню. Но сам факт - сладкий сушеный финик пророс. А свежие, думаю, тем более, если там внутри все завязаться успело и вызреть как положено.

Відповісти