Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Опознан - Дерен белый, свидина, кизил

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Май, 2018 18:41    Заголовок сообщения: Опознан - Дерен белый, свидина, кизил Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот наткнулся сегодня. Не в курсе

Facebook
Viewed 1028
Дерен белый
Дерен белый
Facebook
Viewed 1028
Свидина белая
Свидина белая
Facebook
Viewed 1028
Cornus alba
Cornus alba
Facebook
Viewed 1028
Цветущий в конце мая дерен белый
Цветущий в конце мая дерен белый

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4071
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 25 Май, 2018 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 28 Май, 2018 12:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Предыдущая встреча.

Facebook
Viewed 958
Кустарник Cornus alba
Кустарник Cornus alba
Facebook
Viewed 958
Цветущий кустарник
Цветущий кустарник
Facebook
Viewed 958
Свидина белая цветы
Свидина белая цветы
Facebook
Viewed 958
Цветущий дерен белый
Цветущий дерен белый
Facebook
Viewed 958
Куст дерна белого
Куст дерна белого

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн, 2018 09:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Красивые фото, красивое растение, но незнакомое, кажется, совсем. Очень хочется, чтобы нашлись знатоки, кто его опознает "в лицо".
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3203
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн, 2018 21:47    Заголовок сообщения: Опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Дёрен белый, или сибирский. На фото этот куст мне сразу напомнил дерен, но немного сомневалась из-за формы листьев, больно круглые какие-то. Рассматривала вариант дерен Коуза, но вижу, что точно не он. А сейчас-таки определилась с названием. У нас он редко встречается в пригороде и лесках. Никогда не видела, как он выглядит осенью.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:22    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

О! Точно, Наташа, это дерен белый - я уже полезла идентифицировать, почитала, что это дерен белый! А еще узнала на удивление, что кизил и дерен - это одно и то же, названия-синонимы. Абалдеть!
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Кизил, дерен - Cornus - в роде от 40 до 50 видов насчитывают в основном это листопадные кустарники, редко деревья. Листья цельные, продолговатые и, как правило, супротивные. Цветки мелкие, неброские, собраны в щитковидные соцветия на концах побегов. Плоды разного цвета, мясистые, похожи на ягоды с косточками. Распространены по всему Северному полушарию и очень разнятся в морозостойкости. Так, самые красивые виды деренов с крупными белыми обертками вокруг соцветий - C. capitata, C. florida, C. kousa, C. nuttallii, у нас обычно не зимуют (это южные теплолюбивые виды).

Дерен белый Cornus alba - один из самых распространенных и издавна культивируемых кустарников. Куст очень крупный, до 3 метров высотой, с густыми развесистыми ветками красноватого цвета. Листья обычно с шестью парами жилок. Беловатые цветки распускаются с начала июня и до осени, с конца июля они соседствуют с ягодами цвета снятого молока. Осенняя окраска листьев яркая, от оранжевого до бордового цвета. Сорта: Argenteomarginata = Elegantissima = Variegata образует высокие, довольно стройные кусты с устремленными вверх ветками, листья сизоватые с белой каймой, как бы стянутые по краю; Aurea - сорт с желтыми листьями; Kesselringii - с очень темными коричневатыми ветками, листья с возрастом коричневеют, Sibirica - с кораллово-красными ветвями; Sibirica variegata - с крупными плоскими листьями с широкой белой каймой, образует более низкие и плотные кусты, чем Argenteomarginata; Spaethii - куст крупный, с сизоватыми листьями с широкой желтой каймой, некоторые листья совсем желтые.

Условия выращивания и уход:

Большинство деренов неприхотливы, нетребовательны к плодородию и влажности почвы. Кизил предпочитает не слишком сырые участки. Солнце желательно, особенно для пестролистных сортов и сортов с ярко окрашенными прутьями. Частота обрезки зависит от того, что вы хотите получить - огромный непроходимый ворох переплетенных ветвей или аккуратный пучок ярких прутьев. В первом случае обрезка совсем ненужна, а во втором она должна проводиться ежегодно осенью или рано весной, причем обрезают двух-трехлетние побеги на высоте 10-15 см от основания куста. Регулярно обрезку проводят и для формирования куста, подчеркивая направление ветвей - повисающих или горизонтальных.

Размножение дерена: семенами, черенками, отводками.

По материалам книги "Декоративные кустарники" Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырева.

Альстремерия

С нами (дней): 3203
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 22:14    Заголовок сообщения: Опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Только кизил цветет очень рано, буквально только сойдет снег. Цветы желтые, невзрачные, но их на ветках так много, что своим цветением куст привлекает внимание. Зачастую в наших северных краях из-за холода по причине отсутствия насекомых-опылителей, плодов завязывается очень мало. Все-таки растение южное.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 09:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А у нас, по-моему, я как-то видела на рынке ближе к осени хачики продают плоды кизила на вес. Я еще посмотрела на них и подумала - что с ними делать-то? Как готовить, как употреблять? Нифига не знаю. И не стала покупать. Хотя, любопытно было бы знать, куда его применяют, наверняка есть что-то оригинальное, рецепты какой-нибудь национальной кухни.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 11:58    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пестролистный дерен мне встречается так часто в Харькове, вижу его наклумбах, вижу даже изгороди из него в частном секторе. Что и говорить, в Харькове немало живет богатых людей, которые могут себе позволить оформить ландшафт вокруг своего двора декоративными кустарниками. Вот пример из жизни - тут прям изгородь из дерна с пестрыми листьям, видно, что сортовое растение. Запечатлено цветущим в мае:

Facebook
Viewed 797
Дерен в живой изгороди
Дерен в живой изгороди
Facebook
Viewed 797
Цветущий дерен
Цветущий дерен
Facebook
Viewed 797
Майское цветение дерна
Майское цветение дерна
Facebook
Viewed 797
Cornus "Argenteomarginata"
Cornus "Argenteomarginata"
Facebook
Viewed 797
Дерен вариегатный, Cornus "Elegantissima" = "Variegata"
Дерен вариегатный, Cornus "Elegantissima" = "Variegata"

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: