Опознано: Резеда

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 05 червня, 2018 08:15

На клумбе сфотографировала возле одной девятиэтажки - разложистый такой кустик, вроде как вступает в цветение (или то он так цветет), немножко веточками своими и листочками напоминает тархун, но вряд ли это он, все-таки тархун немножко другой. Росло в середине клумбы, объективом пришлось приближать, но опознать не смогла, что оно такое - бурьян или не бурьян?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Сер 06 червня, 2018 10:00, всього редагувалось 2 разів.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Вів 05 червня, 2018 20:53

Какой-то бурьянчик, никогда не встречала. Но есть одно предположение. Понюхай как пахнет - если аромат, как у хороших духов, то это может быть резеда. Даже, скорее всего, так и есть.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2018 09:52

Очень похоже растение на фото резеды в интернете! Наташа, спасибо больше за помощь в определении! И октуда ты все знаешь?! Поразительные способности! Я знала, я чувствовала, что ты поможешь определить эту растюху! :ANGEL: :THUMBS UP:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2018 09:56

И, что любопытно, в разных сказках и присказках сто, нет, тысячи раз, встречалось на слух выражение "трава-резеда", и видеть ее не приходилось. Точнее, может и видела, но никогда не подозревала, как она выглядит и что из себя представляет. Так вот, какая ты, северный олень трава-резеда :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Сер 06 червня, 2018 21:11

пшеничка написав:! И октуда ты все знаешь?! Поразительные способности! Я знала, я чувствовала, что ты поможешь определить эту растюху! :ANGEL: :THUMBS UP:
Света, подобные вопросы я часто слышу от коллег :-D Ответ : я не знаю, названия растений сами мне "прилепливаются" в память, при этом хорошей памятью я никогда не блистала, даже в детстве. Просто ботаника - это МОЁ! Вот тот куст дерна, у меня сидел в голове долго, но я была не уверенна и долго не отвечала на тот пост-фотозагадку. А вчера глянула на резеду - ну вот честно, я ее в глаза никогда не видала, но как прям на уровне подсознания мне в голову "нашептало", что это может быть она. Кстати, моя бабушка рассказывала мне в детстве, что у себя дома у родителей, еще пока она была подростком, она высевала летники во дворе в виде прямоугольников с монокультурой. Т.е., площадка чернобрывцев, площадка настурции, кларкии, нигеллы (нечесанная барышня), маттиолы, левкоя, настурции, портулака и обязательно - душистой резеды. Я с детства все эти цветы знала в лицо, кроме последней. И всю жизнь искала ее семена в продаже. И вот лет 6 назад она, наконец, мне попалась. Я предвкушала, какую радость доставлю бабушке, когда подарю ей букетик резеды, и сама с нетерпением ждала это чудо-цветение. Но расцвели совершенно невзрачные цветы, которые к тому же очень слабенько пахли и только вечером. Когда я показала их бабушке и сказала, что это резеда, она с удивлением посмотрела на меня - нет, говорит, резеда не такая. Похоже немного, но не то, что бабушка любила в ее детстве. Больше мне никогда не попадалась резеда ни в продаже, ни на клумбах, где бы я не была. А вот на твоем, Света, фото, наверное именно та резеда с далекого детства моей уже покойной бабушки...
Еще по случаю расскажу историю. Хотя бы раз в году мы с кумовьями выбираемся на 1 день в путешествие с посещением старинных усадеб, палацово-парковых комплексов. В этот раз на праздник Троицы мы съездили в с. Березовая Рудка в усадьбу Закревских. Это, конечно отдельный разговор в другую тему (Поездки, покатушки... :-) )... Так вот там есть аграрный техникум и опытно-селекционный участок. Он был огорожен и закрыт для посещений, но женщина. которая в тот день дежурила, увидев нашу заинтересованность, любезно разрешила нам зайти посмотреть, взяв наперед с нас клятву, что мы ничего не будем ломать, щипать и откапывать себе :plant: :butterfly: :GBLUSH: (Ага, спыталы больного здоровья). Ну мы ходим с открытыми ртами, офигевшими глазами, а то кум, то муж меня спрашивают - а что это? а что то? Ну я и шпарю налево и направо названия. Тетка смотрела-смотрела на меня и выдает: А вы биолог по профессии (не спрашивает, а утверждает) :-D Она мне не поверила, по-ходу, что я медик :-[ :LOL: Между прочим, до сих пор поражаюсь, как я оттуда вышла с пустыми руками и карманами. :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2018 08:39

Ух, ты ж! Я тоже поражаюсь - как ты вышла оттуда с пустыми руками ;-) Я б не вышла так просто! :-D

Недавно шла по рынку и увидела продается цветущая кливия в горшке. Я, как вкопанная стала и смотрю на нее - а тут и продавщица, говорит, покупайте. А я и купить не могу (только что на футболку раскошелилась) и отойти не могу. И просили за нее 50 грн, и даже были готовы немножко уступить, но в кошельке был голяк, а еще надо было поесть что-то купить. Тронулась с места, шла и думала: когда это я на цветы деньги жалела? А же ж наступили времена - что даже 50 грн отдать много кажется. Хотя цветок того стоит, и в прошлом покупала и гиппы по 80 и по 120, и фалики по 300... Сейчас только хожу любуюсь в магазины на них, а не покупаю ничего. Подоконники голые. НА балкон вынесла декабриста и гиппеаструмы, и герань - вот это все мое богатство на сегодняшний день.

Відповісти