Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Опознан: Бузина обыкновенная син. бузина красная, кистевидна

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Опознан: Бузина обыкновенная син. бузина красная, кистевидна Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Встреча первая (начало мая). Цветение.

Facebook
Viewed 971
DSC_5774.jpg
Facebook
Viewed 971
DSC_5776.jpg
Facebook
Viewed 971
DSC_5778.jpg
Facebook
Viewed 971
DSC_5783.jpg
Facebook
Viewed 971
DSC_5785.jpg
Facebook
Viewed 971
DSC_5789.jpg

Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4091
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 10:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Встреча вторая (конец мая). Завязь.

Facebook
Viewed 969
250520182047.jpg
Facebook
Viewed 969
250520182048.jpg
Facebook
Viewed 969
250520182050.jpg
Facebook
Viewed 969
250520182051.jpg
Facebook
Viewed 969
250520182052.jpg
Facebook
Viewed 969
250520182053.jpg

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн, 2018 22:18    Заголовок сообщения: Опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Легко! Бузина травянистая.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 10:07    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Не, бузина, но не травянистая - на первом фото древесный кустик. Это похоже по фото на Бузину обыкновенную синоним Бузина красная или бузина кистистая Sambucus racemosa - такая у меня дома в лесу часто встречается вместе с бузиной черной. Но бузину травянистую Садовник обязательно найдет и сфотографирует, я надеюсь.

Род Бузина семейства Жимолостные насчитывает около 40 видов листопадных кустарников и небольших деревьев, есть в нем и многолетние травы. Кустарниковая бузина растение крупное, быстрорастущее, с непарноперистыми листьями, расположенными супротивно, и мелкими цветками, собранными в округлые или щитковидные метелки. Плоды мелкие, ягодовидные.

Видовой эпитет в научном названии растения (лат. racemosa) можно перевести как "кистевидная", "гроздевидная", "ветвистая" (от racemus — "виноградная кисть", "виноградная гроздь").

Бузина красная - западноевропейский вид, который культивируется с конца XVI века и успешно натурализовался в лесах Средней России. (На Сумщине этой бузины как говна, извините мой французский). Может достигать 3м высоты. Имеет пышную крону. Нижняя часть куста оголена. Желтовато-белые цветки собраны в густые округлые метелки до 6 см в поперечнике и распускаются уже в мае, чуть позже листьев. Алые ягоды созревают в середине июля еще при свежих зеленых листьях и держатся до осени. В садах выращивают преимущественно сортовые растения.

Сорта: Plumosa Aurea один из лучших сортов бузины с золотисто-желтыми глубоко-изрезанными листочками и желтыми цветками; Sutherland Gold - отличается от Plumosa Aurea более грубой нарезкой листочков; Tenuifolia - низкий куст с пригнутыми к земле ветками и ажурными, тонко рассеченными листочками; Laciniata - растение, похожее на дикую форму, но более мощное и с сильно рассеченными листочками; Flavescens - сорт бузины с желтыми ягодами.

Альстремерия

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 07 Июн, 2018 17:44    Заголовок сообщения: о Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Бузина травянистая хоть и называется "травянистая", но на самом деле одревесневающий кустарник, как и бузина черная. У нас ее кусты раньше росли на моем пути следования на работу. Сейчас там застроились какие-то фирмы и все вырубили. Не помню, какого цвета у нее были цветы - белые или желтые, а листья очень похожие были. Я могу, конечно, ошибаться на предмет правильного названия этого вида бузины.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2018 11:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А, может, и я ошибаюсь. Значит, надо дождаться окраски плодов и тогда будет ясно, что за вид бузины. Потому что листьями действительно очень на травянистую похожа.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 08 Июн, 2018 12:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А еще я заметила, что в городском озеленении в Харькове очень много и часто встречается бузина черная - растет в городских лесопарках, и даже во дворах многоэтажных домов - и в лес ходить не надо. Кстати, на просторе кусты бузины черной вырастают такими огромными, что гораздо выше и мощнее у них кроны, чем в привычном для меня, смешанном лесу, что на моей малой Родине. Не кусты, а прямо кустища настоящие, чуть ли не до 2 этажа высотой, и роскошные-роскошные, полностью зеленые, мощные листья и очень крупные соцветия, цветет здесь черная бузина с середины мая. Эти фото соцветий черной бузины мимоходом сделаны:

Бузина черная - Sambukus nigra - южноевропейский крупный и пышный кустарник, который на просторе приобретает округлую форму. Крона густо облиственна и покрыта соцветиями до самого основания. Цветет в конце июня - начале июля (в Харькове - с середины мая!) на протяжение месяца. Плоские щитковидные соцветия из белоснежных цветков достигают 20 см в диаметре. Ягоды, фиолетово-черные и блестящие, на багровых ножках, созревают в начале сентября и остаются на растении после листопада, если птицы их не съедят.

Сорта: Guincho purple - с листьями, которые по мере старения меняют свежий зеленый цвет на черно-пурпуровый, а осенью становятся красными; Aurea - одна из старых устойчивых форм с золотисто-желтыми листьями; Aureomarginata - с неровной ярко-желтой каймой на листочках; Albomarginata - с белой каймой на листочках; Marginata - с неровной и широкой кремовой каймой; Laciniata - с узко изрезанными ярко-зелеными листочками; Nana - низкий, до 1 метра высотой, шаровидный куст; Pulverulenta - куст с замедленным ростом, а листья его с беломраморным рисунком; Pyramidalis - растение в форме колонны, расширенной кверху, листья тесно скучены.

Условия выращивания и уход:

Бузина растет и на солнце, и в тени, только сорт бузины канадской Sutherland Gold чувствителен к прямому солнечному свету и предпочитает полутень. Почвы пригодны любые, но лучше плодородные и умеренно увлажненные. Бузина и сама улучшает почву, обогащая ее азотом, который концентрируется в листьях. Имея в саду бузину, придется потрудиться секатором. Если рано весной отстричь на боковых ветках прирост предыдущего года более чем наполовину, то соцветия увеличатся, и цветение будет более пышным. В частой санитарной обрезке нуждается только обмерзающая бузина канадская. Старые засыхающие ветки бузины черной вырезают рано весной, чтобы сформировать аккуратный куст с пышной кроной.

Размножение: семенами, черенками, отводками. Бузина канадская и бузина черная дают корневые отпрыски.

По материалам иллюстрированного справочника "Декоративные кустарники" Т.Ю. Коновалова, Н.А. Шевырева. Больше про бузину читайте в статье В огороде бузина...

Facebook
Viewed 895
Бузина черная
Бузина черная
Facebook
Viewed 895
Соцветие бузины черной
Соцветие бузины черной

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл, 2018 09:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А вот кустик, что на фото в первом посте, уже вступил в плодоношение - красота невероятная! Так и хочется его съесть. В этой бузине я прям и вижу, как художники древности черпали вдохновение для художественной росписи деревянной посуды.

Facebook
Viewed 578
Бузина красная
Бузина красная
Facebook
Viewed 578
Плоды бузины красной
Плоды бузины красной
Facebook
Viewed 578
Плодоношение бузины обыкновенной
Плодоношение бузины обыкновенной
Facebook
Viewed 578
Ягоды красной бузины
Ягоды красной бузины

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: