Цветущее с большими листьями

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Вів 04 вересня, 2018 16:10

Катальпа?
Приєднані файли
Востаннє редагувалось садовник в Чет 06 вересня, 2018 16:23, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Вів 04 вересня, 2018 18:20

Увы, Садовник, это никак не катальпа. Катальпа цвела в июле и уже сейчас висят стрючки с семенами. Лист у катальпы широкий, сердцевидный. А что на твоем фото я, по правде сказать, и не знаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 вересня, 2018 08:37

По внешним признакам она похожа на катальпу, листья огромные сердцевидные (как у гибридной липы), деревце небольшое пока еще, молодое, ростом до 1 этажа едва достает, но ветви мощные и хорошо облиственные. Пока больше на кустарник смахивает. В прошлом году цвело роскошно, помню, как выносила мусор и любовалась - клумба как раз напротив мусорных баков. В этом году уже думала и не зацветет. Но вот не помню, на что похожи цветы этого растения, только помню неизгладимое впечатление - что оно такое роскошное! =-O

Цветущую катальпу мы в Харькове встречали раньше уже и даже фотографирвали - вот фото, сделанные 28 июля 2014 года, тут и цветы, и уже стручки (бобы) с семенами на дереве одновременно висят. И само дерево постаралась сфотографировать в полный рост, чтобы габитус примерный представлялся. Эта катальпа, что на фото, снята в частном секторе просто на одной из улочек, возле частного двора. Под ней еще куры паслись и гнезда выгребали. Другую катальпу в Харькове мы также встречали на рынке Барабашова, там тоже большая, цветет и плодоносит.

Ну, подождем, пока это наше растение на клумбе расцветет во всей красе, а потом будем гадать, что оно такое. А пока - вот фото катальпы:
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

садовник » Сер 05 вересня, 2018 08:50

Альстремерия написав:Увы, Садовник, это никак не катальпа. Катальпа цвела в июле и уже сейчас висят стрючки с семенами. Лист у катальпы широкий, сердцевидный. А что на твоем фото я, по правде сказать, и не знаю.

То я с балкажкой питьевой воды возвращался - набегу с одной руки мабилой поклацал. Из пяти фото получилось только одно. Выберу время - по-человечески поснимаю компактом всё: и деревце во весь рост, и листья, и соцветия. :photographer:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик

Альстремерия » Сер 05 вересня, 2018 13:03

Давай, поснимай общий вид растения. Но я думаю, что это кустарник, и, даже, по-моему с отмирающей надземной частью на зиму. Вообще знакомое растение, но названия я не знаю. Вот бывает и такое... :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 06 вересня, 2018 16:17

Ну вот. Поснимал. Хоть и не на компакт, но зато не спеша. И...?
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 06 вересня, 2018 16:18

и есчо
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Опознаем и определяем растения

Альстремерия » Чет 06 вересня, 2018 17:58

Я знаю это растение, видела. Росло в моем переулке у соседей. Очень сильно разрастается. И точно, зимой отмирает вся надземная часть, а весной с земли лезут новые побеги. В прошлом году соседи удалили его. А название пока не приходит на ум. :-(

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 30 жовтня, 2018 20:43

Вот эта фигня - она до сих пор цветет! Не на нашей клумбе, но сегодня в другом дворе видела своими глазами - точно такая "лопушистая" растюха все еще с белыми цветами. И что оно так поздно цветет, что за растение странное? А недавно для себя обнаружила на нашем районе катальпу! Я-то думала, их всего две в Харькове мне встретилось, а они растут часто и густо, получается! Опять же - я этой дорожкой сто раз ходила, и только этой осенью заметила, что там растет катальпа, прям вдоль тротуара пешеходного! И такая старая уже, сильно обрезанная. А заметила ее как раз осенью, когда уже половина деревьев листву сбросила, иду я такая, и вдруг вижу - дерево со стручками, так это ж катальпа! Я прозрела! Все лето там ходила, а как она цветет - не заметила. У себя на районе! Прям какое-то партизанское дерево оказалось =-O Фото сделано на телефон, пардон за качество.
Приєднані файли

Відповісти