Форум сайта 'Лепесток' Перейти на сайт 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Цветущее с большими листьями

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

С нами (дней): 4090
голоса: 101 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен, 2018 17:10    Заголовок сообщения: Цветущее с большими листьями Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Катальпа?

Facebook
Viewed 856
040920182908.jpg

Последний раз редактировалось: садовник (Чт 06 Сен, 2018 17:23), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4089
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен, 2018 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3220
голоса: 353 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен, 2018 19:20    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Увы, Садовник, это никак не катальпа. Катальпа цвела в июле и уже сейчас висят стрючки с семенами. Лист у катальпы широкий, сердцевидный. А что на твоем фото я, по правде сказать, и не знаю.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2018 09:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

По внешним признакам она похожа на катальпу, листья огромные сердцевидные (как у гибридной липы), деревце небольшое пока еще, молодое, ростом до 1 этажа едва достает, но ветви мощные и хорошо облиственные. Пока больше на кустарник смахивает. В прошлом году цвело роскошно, помню, как выносила мусор и любовалась - клумба как раз напротив мусорных баков. В этом году уже думала и не зацветет. Но вот не помню, на что похожи цветы этого растения, только помню неизгладимое впечатление - что оно такое роскошное! Я в шоке

Цветущую катальпу мы в Харькове встречали раньше уже и даже фотографирвали - вот фото, сделанные 28 июля 2014 года, тут и цветы, и уже стручки (бобы) с семенами на дереве одновременно висят. И само дерево постаралась сфотографировать в полный рост, чтобы габитус примерный представлялся. Эта катальпа, что на фото, снята в частном секторе просто на одной из улочек, возле частного двора. Под ней еще куры паслись и гнезда выгребали. Другую катальпу в Харькове мы также встречали на рынке Барабашова, там тоже большая, цветет и плодоносит.

Ну, подождем, пока это наше растение на клумбе расцветет во всей красе, а потом будем гадать, что оно такое. А пока - вот фото катальпы:

Facebook
Viewed 838
Цветение катальпы
Цветение катальпы
Facebook
Viewed 838
Соцветия катальпы
Соцветия катальпы
Facebook
Viewed 838
Июльское цветение катальпы
Июльское цветение катальпы
Facebook
Viewed 838
Листья и цветы катальпы
Листья и цветы катальпы
Facebook
Viewed 838
Ветви катальпы
Ветви катальпы
Facebook
Viewed 838
Плоды катальпы
Плоды катальпы
Facebook
Viewed 838
Дерево катальпы
Дерево катальпы
Facebook
Viewed 838
Часть кроны катальпы
Часть кроны катальпы
Facebook
Viewed 838
Ветка с бобами катальпы
Ветка с бобами катальпы

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2018 09:50    Заголовок сообщения: Re: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Альстремерия писал(а):
Увы, Садовник, это никак не катальпа. Катальпа цвела в июле и уже сейчас висят стрючки с семенами. Лист у катальпы широкий, сердцевидный. А что на твоем фото я, по правде сказать, и не знаю.

То я с балкажкой питьевой воды возвращался - набегу с одной руки мабилой поклацал. Из пяти фото получилось только одно. Выберу время - по-человечески поснимаю компактом всё: и деревце во весь рост, и листья, и соцветия. Фотографирую

Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен, 2018 14:03    Заголовок сообщения: Красивая клумба, уютный садик, чистый прудик Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Давай, поснимай общий вид растения. Но я думаю, что это кустарник, и, даже, по-моему с отмирающей надземной частью на зиму. Вообще знакомое растение, но названия я не знаю. Вот бывает и такое... Улыбаюсь
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2018 17:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот. Поснимал. Хоть и не на компакт, но зато не спеша. И...?

Facebook
Viewed 811
060920182927.jpg
Facebook
Viewed 811
060920182928.jpg
Facebook
Viewed 811
060920182929.jpg
Facebook
Viewed 811
060920182930.jpg

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2018 17:18    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

и есчо

Facebook
Viewed 809
060920182931.jpg
Facebook
Viewed 809
060920182932.jpg
Facebook
Viewed 809
060920182933.jpg
Facebook
Viewed 809
060920182934.jpg

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Чт 06 Сен, 2018 18:58    Заголовок сообщения: Опознаем и определяем растения Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я знаю это растение, видела. Росло в моем переулке у соседей. Очень сильно разрастается. И точно, зимой отмирает вся надземная часть, а весной с земли лезут новые побеги. В прошлом году соседи удалили его. А название пока не приходит на ум. Расстроен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4097
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт, 2018 21:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот эта фигня - она до сих пор цветет! Не на нашей клумбе, но сегодня в другом дворе видела своими глазами - точно такая "лопушистая" растюха все еще с белыми цветами. И что оно так поздно цветет, что за растение странное? А недавно для себя обнаружила на нашем районе катальпу! Я-то думала, их всего две в Харькове мне встретилось, а они растут часто и густо, получается! Опять же - я этой дорожкой сто раз ходила, и только этой осенью заметила, что там растет катальпа, прям вдоль тротуара пешеходного! И такая старая уже, сильно обрезанная. А заметила ее как раз осенью, когда уже половина деревьев листву сбросила, иду я такая, и вдруг вижу - дерево со стручками, так это ж катальпа! Я прозрела! Все лето там ходила, а как она цветет - не заметила. У себя на районе! Прям какое-то партизанское дерево оказалось Я в шоке Фото сделано на телефон, пардон за качество.

Facebook
Viewed 415
Катальпа у нас на районе
Катальпа у нас на районе
Facebook
Viewed 415
Старая катальпа
Старая катальпа

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: