Маска медицинская мастер класс по шитью

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 02 квітня, 2020 22:31

Ну что за жизнь? У нас сегодня уже в магазины без масок не пускают, а где их взять, блин? Мне завтра в мясной надо, а туда без масок не пускали, стояли проверяющие на улице и следили. Мне мама позвонила - говорит, платок, что-ли, какой возьми, или косынку, чтобы лицо закрыть, бо реально не пустили ее сегодня. Просила тетенек, которые в масках были, чтобы они ей купили. Пришлось мне в срочном порядке освоить шитье масок, прям вечером. Очень быстро и удачно все получилось с первого раза. Решила отснять пошив второй маски и показать здесь, вдруг кому надо. Итак, маска медицинская, мастер-класс по пошиву.

На одну маску у меня ушло времени минут 20. Нам понадобится лоскут хлопчатобумажной ткани размером 16х46 см и круглая шляпная резинка или резинка "авиационка" катушечная (продается для шитья специальная или для плетения фенечек тоже сгодится, вобщем, резинка любая, какую найдете, хоть из трусов :-D )

Шаг 1 - вырезаем лоскут 16х46 см.
Шаг 2 - складываем пополам поперек, лицевой стороной внутрь, совмещаем боковые срезы и прокладываем шов, отступив от края срезов 2-3 мм.
Шаг 3 - вдоль строчки закладываем небольшие складочки, произвольно, пару штук, глубина складки около 1,5 см, закалываем английской булавкой. Тоже самое делаем с противоположной стороны, сложив маску пополам вдоль бокового шва. То-есть, складочки надо заложить с двух сторон маски.
Шаги 4, 5 - застрачиваем складочки короткими строчками (длина строчки около 5-6 см), открытые продольные срезы ткани вдоль складок подгибаем на 0,3-0,4 мм и тоже отстрачиваем короткими строчками.
Шаг 6 - выворачиваем маску налицо и складываем пополам вдоль бокового шва - получаем складочки по бокам маски, теперь от каждого края отступаем под резинку около 1 см и прокладываем строчку с закрепками в начале и в конце.
Шаг 7 - обрабатываем открытые срезы сверху и снизу маски - подгибаем ткань переднего и заднего слоев маски на 0,4 см и прячем вовнутрь, наметываем по краю и после стачиваем эти края на машинке, только не застрочите места под резинку с обоих краев.
Шаг 8 - завязываем ниточки на узелки, прячем в изнанке.
Шаг 9 - вставляем и завязываем резиночки с двух сторон.
Последний штрих - примерка. Маска медицинская такого размера отлично села на лицо, за счет складочек хорошо держится, и резиночки удобно натягивают ее и не жмут совсем. Думаю, в магазин в такой маске пустят, тем более, что хлопок пришлось пожертвовать, который так ревностно для кукол берегла...
Приєднані файли

Відповісти