Кракелюр из яичного белка. Личный опыт

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 серпня, 2012 15:57

Ну вот - как всегда, начиталась, вдохновилась, и попробовала сделать. И, как всегда, нифига не получилось :-[ :-D А хотелось попробовать создать кракелюр из яичного белка. Вот выкладываю по-этапно, что как делала, следуя советам, но что получилось - судите сами. Сейчас сделала вторую попытку, хочу оставить сохнуть яичный белок до завтрашнего дня. Может будет лучше.

Кракелюр из яичного белка описывают очень просто: как всегда - прогрунтовать поверхность изделия контрастной краской, которая должна будет проступать сквозь щели. Дальше делается одношаговый кракелюр из яичного белка. Но предварительно окрашенную поверхность (особенно деревянную) рекомендуют вскрывать лаком, чтобы белок после высыхания не впитался в дерево, а образовал тонкую пленочку, которая и будет растрескиваться после нанесения поверх нее слоя краски. Сушить яичную (белковую) кракелюрную пленочку, в отличие от акриловых покрытий, феном не рекомендуется. Кракелюрный слой из белка должен просохнуть естественным путем, на воздухе. Собственно говоря, я сегодня полдня сушила слой из белка, и хотя на отлип он высох, но при нанесении последующего слоя краски белок просто свернулся - тянулся за кисточкой и снимался с изделия. Это очень расстроило, потому что в некоторых местах, где белковая пленка осталась на изделии, кракелюр удался превосходный! Жаль, что по-неопытности я все напортила. Но надеюсь завтра еще раз повторю процедуру и добьюсь равномерного слоя кракле по всей поверхности декорируемого изделия.

Идея была такая: задекупажить под кракелюр деревянную разделочную дощечку и емкость для хранения столовых приборов (у меня ножи) - тоже из дерева.

Что сделала я:

1. Прогрунтовала дерево акриловой белой краской (титановые белила). Просушила. Кусочком поролона, смоченным в темно-желтую акриловую краску, нанесла поверх грунтовки слой - хотела получить трещинки такого цвета на светло-желтом фоне.
2. Слой краски вскрыла акриловым лаком мемори (чтобы в последующем шаге яйцо не впитывалось в поверхность). Просушила.
3. Отделила белок от желтка и слегка перемешала кисточкой. Взбивать белок нельзя, т.к. потом не избавишься от возникающих пузырьков воздуха на поверхности изделия.
4. Плоской кистью нанесла слой белка по краске. Подозреваю, что промежуточный слой лака между грунтом и яичным белком совершенно лишний. Он делает поверхность слишком гладкой. (В новой попытке уже краску не вскрывала лаком, а сразу нанесла белок. Посмотрим, что получится, завтра отпишусь и сделаю фото.)
5. Просушила белковый слой без фена на воздухе.
6. Вырезала орнамент салфетки.
7. Клеем ПВА, разбавленным с водой в пропорции 1:3, наклеила салфетки.
8. Стала плоской кистью наносить фоновый слой светло-желтой акриловой краской и обнаружила, что в некоторых местах появляется кракелюр по мере высыхания свежей краски. Но тут же столкнулась с проблемой - краска облазила, тянулась и снималась вслед за кисточкой. Решила, что кисть слишком жесткая и сухая, попробовала поменять кисть на более мягкую (взяла плоскую беличью кисть для нанесения макияжа), стала чаще смачивать краской и старалась не проходить дважды по уже нанесенному слою. Однако слишком толстый слой краски яичный кракелюр порвать не смог.

Вывод: надо либо делать толще слой кракелюра из белка, нанося его несколько раз, либо давать дольше просыхать - например, ночь или сутки, а после уже пытаться окрашивать поверх него слоем краски. Нельзя брать слишком много краски на кисть, нельзя повторно прокрашивать места с уже проложенным мазком. Наносить слой краски по кракелюру надо максимально возможной мягкой кистью (а может даже лучше всего было бы миниатюрным валиком).

9. Мой кракелюр все-таки не удался, но надо было завершить начатое. Поэтому кое-как окрасив дощечку и стакан, я просушила краску, навела окантовку при помощи контрастной красной краски с медным блеском, все просушила и вскрыла лаком. Получилось кое-что, но без кракелюра было бы лучше. И опять же - я наклеивала салфетку на кракелюрный слой, но этого делать нельзя было - трещинок на салфетке все-равно не получилось. А последующий слой светло-желтой краски, который должен был служить фоном, только все испортил - орнамент был заляпан краской. А лучше было бы, если бы салфетка была наклеена поверх фоновой светло-желтой краски.
Приєднані файли

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » П'ят 28 вересня, 2012 05:20

Здорово. Можно было бы нашим деткам такого рода мастер-классы проводить в школе на уроке труда. Чтоб у них творчество развивалось.

Відповісти