Черепа из бисера это вам не яйца!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 06 червня, 2012 10:58

Вот кто мог бы гордо похвастаться мастерством бисероплетения, так это мексиканское племя уичоли. Их творения можно посмотреть здесь. Индейцы западной и центральной Мексики настолько искусно обращаются с бисером, что их шедевральное творчество не оставит равнодушным ни одну живую душу на планете. И это действительно так: подобно фрескам древних людей, которые отображали в наскальных картинах свои представления о Вселенной, мексиканские индейцы отображают свои представления в бисере. Их картины из бисера сюрреалистичны, кажется, что они скрывают в себе нечто мистическое - шифрованные послания будущим потомкам.

Само название племени учиоли в переводе на русский звучит как "настоящие люди". Это небольшое население Земли имеет особый творческий дар, который передается от поколения к поколению. Их талант проявляется в ткачестве, вышивке, бисероплетении, они мастерски вычиняют кожу, занимаются росписью, изготовлением холодного орудия, музыкальных инструментов.

В культуре этих индейцев отражается религиозный дух. В племенах особое почитание отдают мифам племени, шаманам и их традиционным обрядам. Все это находит отражение в предметах их быта, которые на самом деле являются подлинным искусством.

Раньше, до открытия бисера, племя использовало в качестве материала для творчества семена, косточки, ракушки, камни - все, что давала природа. Но с появлением бисера их работы стали еще более ценным. Отточенные грани мастерства при помощи бисера с легкостью позволяют сделать плавные переходы цвета.

Сами уичоли считают себя потомками древнего божественного народа, обетовавшего в священной земле - в пустыне Вирикута (Wirikuta). По мифам этого племени, люди за какие-то грехи были вытеснены с земли обетованной, чтобы вести мирское существование, заниматься сельским хозяйством, быть простыми смертными. Но ежегодно они совершают паломничество в свои святые земли, преодолевая во главе с шаманом около 1000 км пути. Цель этого паломничества - охота за "Синим оленем" - так традиционно они зовут кактус пейот, обладающий галюциногенными свойствами. Прежде, чем ступить на святую землю, индейцы проводят ряд ритуалов, которые якобы снова делают их на какое-то время бессмертными людьми.

Обо всем этом узнала и поведала миру Кэтрин Мартин - художница из Лондона. Кэтрин родилась в Канаде, получила в Художественном Колледже в Челси образование. Однажды Кэтрин совершила путешествие в Мексику, где и встретила это удивительное племя, образ жизни и творчество которого перевернуло все мировоззрение художницы и вдохновило на творчество.

Кэтрин изучила даже что символизирует тот или иной цвет в работе мастеров племени. Так, синим и голубым бисером они заклинают дух дерева дождя, черный цвет бисера посвящен духу тихого океана (дух умерших у индейцев уичоли). Красным цветом бисера они обозначают священную землю предков в пустыне Вирикуты.

Кэтрин училась в этом племени создавать подобные шедевры из бисера. Под руководством опытных мастеров она постигла процесс создания черепов из бисера. Сейчас Кэтрин готовит собственный проект под названием Our Exquisite Corpse («Наш изысканный труп»), открывая Западу и Европе творчество самобытных индейцев.

Технология изготовления или направление творчества скорее является родственным аппликации: бисер наклеивается на твердые плоскости - черепа, статуэтки, которые предварительно вскрывают воском. Эти произведения искусства боятся солнечного света и нагревания, так как могут расплавиться и сюжет легко испортится.
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Сер 06 червня, 2012 21:35

Какой кошмар! Столько вложить труда и не понятно, как использовать. Лично я не вижу никакой эстетики.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 07 червня, 2012 09:38

Просто как декор интерьера. А как в петродворце - сколько труда использовали чтобы украсить залы всякими резьбой по камню и прочими отделками из драгоценностей. Это ж тоже самое. :-)

dimaziz
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Нед 02 вересня, 2012 22:20

dimaziz » Пон 03 вересня, 2012 17:11

Довольно занятное зрелище, но себе бы в декор такое не поставил - не нашлось бы место куда вписалось. Видел у знакомой обложку для тетради (96 листов) из бисера, казалось забавным, но функционально - сомнительным.

hob
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме
Повідомлень: 17
З нами з: Чет 06 вересня, 2012 09:22

hob » Чет 06 вересня, 2012 09:38

Потрясающе!
Дети были бы в восторге от такого элемента интерьера. :)

Только не хотел бы настоящий череп в основе иметь, лучше бы имитацию.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 вересня, 2012 10:04

Мне тоже жутковато от того, что черепа настоящие. Я б их даже в руки побрезговала взять, не то, что украшать. Но на этом, видимо, и построен удачный пиар-ход.

Аватар користувача
Natali_
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 104
З нами з: Суб 01 вересня, 2012 16:08

Natali_ » Сер 26 вересня, 2012 19:50

На мой вкус - это перебор черепа украшать.

Відповісти