Как я стала бабушкой, не будучи мамой

Цікава історія з мого життя

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 16 листопада, 2022 12:07

ФОТО В ТЕМЕ ВИДЯТ ТОЛЬКО ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ

Вот и настало время рассказать одну жизненную историю, которая
приключилась со мной. Если вкратце - то я, можно сказать, стала бабушкой, хотя мамой стать мне не пришлось, о чем я периодически сожалела и горевала. Случилось все в тот период моей жизни, когда у меня заболела мама этой новомодной болезнью (в существование которой я все еще не верю, но верю в зомбирование людей по всей планете и массовую гибель запуганных людей от ипохондрии и отступления от традиционных способов лечения врачами воспаления легких).

Итак, мама моя попала в больницу с развившейся пневмонией после осложнения простуды и находилась там в критическом состоянии. С каждым днем ее состояние ухудшалось, и мы с братом через день навещали ее - ездили на рейсовом автобусе в инфекционную больницу в другой город, куда увезла ее скорая. Обнаруживая ухудшение состояния я с каждым днем все сильнее впадала в депрессию и отчаяние, ощущая собственную беспомощность и отсутствие механизмов и возможностей позаботиться о ней, но отчетливо получала от мамы информацию о том, что в больницей о ней заботились крайне хреново. Я была в оцепенении от ужаса, что деньги уходят непонятно куда - мы через день покупали одни и те же лекарства, которые не работали, а при этом выбрасывали вникуда порядка 2000 грн. Одна такая поездка - это по сути была моя заработная плата за месяц работы на заводе на тот момент (это период до войны, пандемия, и после развала СССР завод работал 3 дня в неделю - фактически 24 часа в неделю вместо положенных 40 часов). Так что - вы понимаете мое состояние. И я понимаю, что теряю маму, теряю время, теряю деньги и никак не могу исправить ситуацию. И обратно маму не отдают, и в другую больницу тоже не переведут, сказали... Как тут не уйти в депрессию? Я до сих пор не понимаю, вышла ли я из нее...

Итак, ближе к теме: до пандемии у меня был магазин на площадке Этси, который тоже работал очень вяло, было очевиддно, что администраторы недолюбливали магазины Восточной Украины и процессы Деглобализации мировой экономики запустили как раз с этого места, подтверждением чему является нынешняя война. Но я предпринимала отчаянные попытки развить торговлю и мой магазин, поэтому впервые за многие годы существования магазина подключила рекламу, следуя инструкциям с площадки Этси, на полную катушку и не отключала ее на протяжение 30 дней. Сделала все, как просили инструкции. Вдобавок к этому, зная, что все западные владельцы порталов и электронных маркетов начали открыто обмениваться между собой базами пользователей (и их личными предпочтениями, собранными с помощью файлов кукис), я приняла решение дополнительно развивать свой магазин на площадке Инстаграм (на Фейсбуке я сделала это еще раньше), чтобы привлекать на Этси больше трафика из социальных сетей.

В инстаграме пошел очень своеобразный трафик со всего мира - мне начали поступать массово в директ различные сообщения от различных людей из разных стран, начались звонки, видеочаты. В силу своей природной скромности и менталитета я поняла, что мы - люди из постсоветского пространства - не настолько раскрепощенные, чтобы так легко общаться посредством интернет-мессенджеров с иностранными гражданами. Это было одновременно и весело, и увлекательно, и я избавлялась от каких-то сковывающих рамок, приобретала новый опыт коммуникации - видеозвонки, голосовые сообщения, чаты, и все общение преимущественно на английском языке. Иногда было очень весело и смешно, но попадались и неадекватные люди - турки, присылающие фото своих детородных органов - как я поняла позже, это явление очень характерное для инстаграма. Признаться, я не ожидала встретить в инстаграме такое количество извращенцев: мне показалось, что за политикой инстаграма вообще никто не следит, нарушается все, что только можно нарушить, не смотря на прописанные в социальной сети правила. Здесь все было отдано на откуп демократии: вам даны инструменты, где вы сами можете зачистить, забанить, заблокировать или пожаловаться на акаунт нарушителя, но уже постфактум, когда вы уже столкнулись с явным нарушением морально-этических норм, принятых в вашем обществе. Вобщем, Инстаграм оказался еще тем болотом с гнильцой. Попался и неадекватный покупатель/покупательница из инстаграма, о которых я думала, только легенды сочиняют для запугивания продавцов на Этси. Этот неадекват купило два кошелька подряд с небольшим перерывом по времени, оба полетели отдельным посылками. Когда оно их получило - захотело сделать возврат одного из двух, выбрав более подходящий, и написало мне два негативных отзыва с 1 звездой, которые опустили рейтинг моего магазина ниже плинтуса. А после это неадекватное чудовище пришло в инстаграм поизголяться. Я была сильно расстроена такой неудачей, но все это было еще до болезни мамы.

В период пандемии я уже не сильно переживала за свой магазин, так как чувствовала, что в мире происходит что-то неадекватное: началось столкновение сил добра и зла. И это ощущение сохраняется у меня до сих пор. И это столкновение заставляет каждого принять чью-то сторону, во что-то поверить. И я выбираю сторону добра, верю, что добро победит, хотя очень нелегко разобраться сейчас, что добро, а что зло.

В одну из поездок к маме, когда я ехала в автобусе, мне в инстаграм снова постучались в чат. Но мне уже было и не до общения, и не до торговли, и не до развлечений. В этот раз постучался какой-то чернокожий парень (они уже и стучались прежде, и звонили, и отправляли голосовые сообщения, и не только чернокожие - японка одна, люди отовсюду просто болтают в чат, заходят и что-то спрашивают у тебя или хваля твое рукоделие, так что этот случай был не в новинку). Будучи в плохом расположении духа, я не стала отвечать. Но этот чудак что-то писал в чат, я уже не помню, что, но каким-то чудом он меня разговорил. И я просто сказала, что не могу с ним сейчас общаться, потому что у меня сильно болеет мама, и я еду навестить ее в больницу и купить лекарства. Но этот парень снова написал, стал спрашивать про болезнь - тогда всем было интересно, как у каждого в стране происходит эта пандемия, и что за болячка такая. Поэтому я разговорилась и рассказала, как плохо обстоят дела...


Продолжение следует.
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 20 листопада, 2022 18:12, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 17 листопада, 2022 13:13

Продолжаю!

Этот чернокожий парень оказался родом из Африки, из Нигерии. Меня удивила его способность к эмпатии - удивила до глубины души. Он очень искренне сопереживал моему горю и старался всячески поддержать мой дух, взбодрить, обнадежить, я вам скажу, чтобы уметь это сделать - надо действительно самому уметь чувствовать и понимать, как это - когда плохо. Поэтому я и не удивилась, когда он сказал - как много горя в жизни пережил, чтобы рассказать мне о нем, и хотел бы, да оставшейся жизни не хватит. Но об одном своем горе он все же рассказал позже. Потом, когда я уже маму похоронила.

У меня был траур и депрессия, а этот человек в чате сильно отвлекал меня от горьких мыслей, рассказывая о своей жизни в Африке. Я, конечно, еще со школьных лет жизни примерно представляла, как живут люди в Африке, но, не думала, что до такой степени... И тут, пока весь мир, как Титаник, погружался в пучину депрессии, я погружалась в историю Африки и знакомилась с жизнью людей в Нигерии, плавно отстраняясь от своего горя, выкарабкиваясь из него. Меня еще сильно удивило, как этот черный человек уповал на Бога постоянно, во всех ситуациях он находил какую-то поддержку в преданной своей вере в Бога. Это потом я узнала, что в Нигерии церкви очень популярны и многочисленны, и люди ходят туда молиться и водят своих детей дважды в неделю, как на работу. В церквях они и поют, и танцуют, прямо целые концерты устраивают, кроме проповедей - это чем-то смахивает на секты, что есть у нас - всякие свидетели-баптисты или я не знаю, как (прошу прощения, никого не хочу обидеть в их религиозных чувствах и все религии уважаю как и право верующих выбирать, во что и как верить и кому преклоняться). Они там даже деток переодевают в специальную церковную одежду на эти торжественные службы, а молиться могут даже среди ночи. И, как потом мне стало известно от русскоязычных женщин, живущих замужем за африканцами, что молятся они так громко, что соседям спать мешают, уповая на то, что чем громче молитва - тем больше шансов, что Бог их услышит и пошлет то, что они просят... Это такое наивное и смешное чувство веры, одновременно глупое, искреннее и странное, и для меня лично это выглядит глуповато - такая упертая и слепая, и слегка безнадежная, что-ли, вера в Бога! Именно таким мне и показался этот нигериец - слегка лукавым, наивным, глупо верящим, что Бог даст ему все лучшее в жизни и бесконечное упование на то, что счастье бесплатно, и что Бог, зная за нас все, не допустит ничего злого! Знаете, даже в том, что моя мама умерла, он убеждал, что Бог знает, что делает, чтобы я не сомневалась, что это был правильный выход по воле Бога, а не нелепая случайность.

Чтобы расставить все точки над Ё я сразу же предупредила, что замужем и у меня есть любимый человек и брат, показала фотографии. А он рассказал, что у него есть жена и ребенок, а еще много сестер и братьев - в его семье было пятеро детей, рассказал, где он родился, что папа умер, а мама жива, живет с младшей сестрой отдельно, показал фото своих сестер и братьев тоже. Я сразу поняла, что человек беден и не слишком образован - это по интеллекту даже через чат было легко понять и почувствовать, так много он делал ошибок грамматических в английском языке, что я даже заподозрила, что это не его родной язык. Но его доброта и искренность меня покорила, ну и немножко завораживающе было узнавать о жизни в Африке, видеть их быт и знакомиться с неизвестной страной. Он тоже очень был рад общаться с белым человеком, и для него вся моя жизнь тоже казалась невероятной. :-D Он тоже интересовался нашим бытом, и даже поинтересовался фотографиями нашего кладбища - любопытно было, как у нас хоронят людей. он признался мне, что его жена его бросила - ушла от него, но своего ребенка он ей не отдал.

И тут начинается самое интересное: я не поверила, потому что как-то не состыковывались его рассказы с тем, что у него на руках есть ребенок. Да и как такое может быть - ребенка маме не отдал? Ну и родились у меня всякие подозрения. Я начала выяснять, может ли такое быть, и очень много интересного накопала: оказывается, в Нигерии при расставании родителей (при разводе) семья мужа может действительно оставить у себя деток, если она богаче и способна обеспечить их лучше, чем семья жены. И в блогах русских женщин тоже читала, как их чернокожие слуги "делят" детей - при разводе какой-то там парень забрал ребенка у матери в свою семью. Ну и вообще у них очень такие традиционные семейные ценности - они чтут семью, никаких там лгбт, и вообще в Нигерии все верующие подразделяются 50/50 христиане и мусульмане. Меня поразило, что в видеочатах, когда они потом нам звонили, африканец называл моего мужа "твой хозяин" это звучало странно - но потом выяснилось, что у них это норма, что даже жены своих мужей чаще "хозяином" зовут, чем мужем. В принципе, если вкладывать в это слово значение "хозяйственный, хозяйничает, хозяйновитый" - то я не против такого названия, лишь бы не было отношение как "хозяин собаки". Но, сказать, что женщины там ходят на цыпочках в глубокой покорности повиновении перед мужем - это будет заблуждение так думать. По моим ощущениям они очень любят и чтят своих жен, стараются их обеспечить - всю свою семью, и не чураются помогать стирать и убираться в доме, этот мой знакомый даже умеет готовить еду себе и детям, и даже ходит самостоятельно на рынок за продуктами или купить хлеб, поскольку он более свободен в своем рабочем графике, чем его жена, а зарабатывает больше, чем она. То-есть, они особо не разделяют работу на женскую/мужскую.

Но вернемся к моим подозрениям: как только они возникли, я написала в своем блоге в инстаграм, чтобы увидеть реакцию русских женщин, живущих в разных странах Африки, в том числе - в Нигерии. И они это заметили и отреагировали сразу же: одна выложила в свой блог историю о какой-то белой женщине из Европы, которая продала дом и отдала какому-то молодому нигерийцу тысячи долларов, а он оказался мошенником и передумал жениться или что-то такое - нелепая история, в существование которой мне даже было трудно поверить. Потому что было трудно поверить, что встречаются такие женщины - благополучные, богатые, жаждущие выйти замуж за бедного негра, живущего в стране с ужасными бытовыми и социальными условиями. Но другая русская блогерша, старше меня, замужем за африканцем много лет, но живущая в другой стране, написала мне предостережение, что в Нигерии очень много интернет-мошенников, которых надо опасаться, потому что все, что я успела рассказать о нем, у нее вызывало сомнения насчет правдивости. У меня тоже вызывало. Но становилось все интереснее. Конечно, я перечитала на тот момент все, что смогла найти в интернете - все форумы и блоги о неграх-мошенниках, как они "дурят" женщин и девушек и скажу вам, я очень боялась что мой такой интересный негр окажется мошенником, но с каждым общением понимала, что он несчастный, глуповатый, но веселый и искренний, наивный и неисправимый оптимист, и вполне себе даже честный человек. Намного честнее и порядочнее, чем люди с высшим образованием и приличным достатком, которых я встречала в своей жизни.

В результате всей этой истории я укрепилась в своих марксистских убеждениях и пришла к выводу, что бедный человек априори честнее и порядочнее любого богатого в этом мире!

Дальше состоялось мое знакомство с его малышом в видео-чате и период недоверия-и перепроверок на лживость, от которых мне даже стало потом стыдно за себя. Но об этом расскажу в следующий раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 18 листопада, 2022 10:36

Покажу первые фото малыша. И расскажу попозже, как я с ним познакомилась.. Я долго колебалась - стоит ли выносить эту историю на показ. Я спрашивала себя - будь это мой родной ребенок - стала бы я его показывать и говорить о нем? Я не могла найти однозначный ответ на этот вопрос. То мне казалось, я не должна это делать, в другой раз думалось наоборот. Вобщем, это была целая дилемма для меня, нравственно ли это или нет, я сомневалась целый год, хотя уже все полтора, но сейчас есть ощущение, что я в праве это сделать и у меня есть несколько мотивов для этого: во-первых, я не хочу, чтобы история закончилась, я хочу и дальше помогать этому ребенку. А для этого мне нужны деньги. И один из способов получить деньги - возобновить активность сайта. Но это лишь попытка, я не знаю, к чему она приведет, будет ли она успешной. Не исключаю, что придется искать и другие способы. Это как если бы у вас были дети и вы искали любые возможности их прокормить и вырастить, только у меня немного деформировано: это не мой личный ребенок, но у меня нет своих детей, а мне очень хочется его опекать - именно этого малыша. Раз уж так Вселенная нас свела. Говорят ведь, что деток дает Боженька - кому-то нормпльным естественным путем, кому-то через ЭКО, кому-то через суррогатное материнство. А мне - через чат дал. Тут еще вспоминается народный фольклор, что кому-то аист принес, а кто-то в капусте нашел. Не хочу его бросать, тем более и ответственность у меня не такая большая, как если бы это был мой личный ребенок. То-есть, не так страшно, если я где-то не справлюсь и накосячу! Вот мои мотивы 😁

Кстати об аистах: когда мы купили мой дом, часто выходя на огород я там встречала аиста, который лягушек всяких там находил. Порою в голове мольба проносилась: аист, принеси мне малыша! Вселенная меня услышала 💯👍🏼😁💥💥💥
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 18 листопада, 2022 14:41

Короче говоря, вспомнила я еще как узнала его имя. Сначала он представился как Меркюри, но мне показалось странным такое американское имя для негритянца, поэтому я переспросила на всякий случай - так ли его мама назвала и соответствует ли это его имя документам. Оказалось, что мама назвала его Чуквуемека :-D - вот это непривычное для слуха и выговаривания русскому человеку имя уже звучало более правдоподобным - как имя, характерное для африканского континента. Конечно же, он и меня спросил, как зовут, и что мое имя значит, я тоже пояснила, как могла. Ну и я спросила, что значит его имя на их языке - оказалось, имя означает нечто вроде "Бог Делает Добро" :ANGEL: :-D и мне очень понравилось значение. Позже я узнала, что в Африке и, в частности, в Нигерии у людей есть много имен! и это меня очень поразило: друзья могут дать совсем другое имя, люди могут называть как угодно, но не по паспорту (наверное, типа как в нашем детстве - у всех дворовых ребят были клички, и они друг друга по именам вообще не называли, только по кличкам).

Что до религии - я так и не поняла, какое у них там христианство - на мой вопрос - католическое или нет - он ответил католическое. По датам празднования Рождества - то да, выходит, что они по католическому совпадают и празднуют в этот день, а как там на самом деле - я не уверена, что он сам понимает, какую религию исповедует :-D Тем более, что я с момента знакомства с ним (а это было примерно 11-15 марта 2021 года, точно не помню) я тщательно перепроверяла любую информацию, полученную от него. Гуглила, спрашивала русских болегров, живущих в Нигерии или в других - соседних странах Африки. И поняла для себя из почерпнутой в интернете информации, что церковь в Нигерии - это своего рода бизнес. И многие священники и проповедники из США до сих пор едут в страны Африки, открывают там церкви - обычные помещения, там нет никаких икон, как у нас, скорее похоже на небольшой кинозал или концертный зал в провинциальном сельском клубе, со сценой и залом с рядами кресел. На сцене выступают проповедники с агитбригадой - хор, группа поддержки, а в зале сидят люди и они там все вместе что-то поют, танцуют, восхваляют Бога всячески, молятся, наверное, тоже.

Еще узнала из интернета, что население Африки совершенно безграмотное большей частью! Так, по одной информации (сейчас не вспомню, откуда эта статистика - может даже из Википедии, но некогда искать), в самой Нигерии лишь около 40% населения заканчивает школу и получает аттестат о среднем образовании. В основном это мало-мальски обеспеченные люди, средний класс, и преимущественно - мальчики. Девочек, особенно из забитых деревень, отдают замуж в рабство в семью мужа еще в детском возрасте, а в школу они даже не ходят. А, если и ходят, то учатся не полный цикл - а экстерном, перепрыгивая через класс, через год, чтобы побыстрее закончить школу. Но о системе образования в Нигерии поговорим чуть позже, сейчас хочу вернуться к вопросу религии.

Государственным языком в Нигерии является английский, но там проживает столько разных племен - национальностей - народностей - пожалуй, больше, чем было республик в СССР
:-X , но не меньше так точно. Поэтому большинство жителей страны владеют несколькими языками - языком своего племени плюс английским. Английский у них вообще свой: нигерийский. Такого языка нет ни в Англии, ни в США, как вы понимаете. Язык сильно претерпел изменения, но был привнесен еще в те времена, когда некоторые страны Африки были колонизированы англосаксами. Поэтому Чуквуемека хоть и говорит по английски, но нарушает все правила, которым нас учили в школе на уроках английского языка. А пишет еще хуже - абсолютно безграмотно, по тому принципу, как мы изучали в школе украинский: многие слова как слышит так и пишет. Он может даже два аннлийских слова объединить в одно и заместить буквы и целые слоги непонятно чем. Тем не менее - смысл предложения остается понятен, и даже переводчик Гугл легко находит и исправляет ошибки в его тексте на понятные нормальные английские слова. Герой моего рассказа оказался родом из племени Игбо. И на его лице я заметила даже культовые шрамы из детства. Читала, что эти шрамы называются скарификацией - нечто вроде современных татуировок, имеют какое-то религиозно-культовое значение. Но, как он сам сказал, ему нанесли их в детстве родители, чтобы вылечить от какой-то болезни. В эти шрамы еще и добавляли какое-то народное лекарство - типа золы какой-то травы, если я правильно поняла, чтобы он не болел.

Так что, дорогие друзья, христианство тоже было завезено в Нигерию колонизаторами, а так у каждого племени была своя религия - подозреваю, что и остается, только где-нибудь в отдаленных периферийных селениях. Так как читала, что Нигерия - одна из самых (если не самая) молодая нация: здесь детей больше, чем стариков, и плотность населения неимоверно высокая. По некоторым прогнозам ООН Нигерия к 2030 году станет рекордсменом по рождаемости и по численности населения в мире, побив рекорды нынешних самых передовых по рождаемости стран. Детей рожают много из-за бедности: статистика детской смертности до 5 летнего возраста очень велика, неимоверно велика, но сейчас не буду искать точные цифры, кому надо - сам найдет. И узнала я как от самого Чуквуемеки, так и из просторов интернета от русских людей, побывавших в Нигерии в заработках, что там до сих пор существуют дикие ритуалы и обряды всяких проповедников, совершающих ритуальные жертвоприношения в угоду своим божествам. Так, в глубоких забитых селах малограмотные нигерийские многодетные семьи могут с легкостью пожертвовать своего малыша в ритуальных целях, чтобы спасти селение от бед, да и избавить семейство от лишнего рта...

Тема бедности в Нигерии - это просто нож в сердце каждого здравомыслящего человека. Там такое колоссальное классовое расслоение, что даже в Украине люди нервно курят в сторонке. Стоимость жизни в Нигерии, как утверждают сами белые блогерши, живущие там замужем, гораздо дороже даже чем в США, поэтому бедные люди не живут, а существуют, выживают или мрут, как мухи, от голода и инфекционных болезней. Особенно дети. Продолжительность жизни тоже очень и очень низкая. Если мне не изменяет память - средний возраст мужчин то ли 55, то ли 60 лет. У женщин немного больше. Медицинские услуги бедным вообще недоступны. Мои друзья болеют дома и лечатся случайными лекартсвами - что посоветуют или дадут соседи. Ко врачам никто не ходит, потому что услуги врачей вообще не по карману от слова совсем...

Я понимаю, что рассказ мой очень сумбурный получается, просто стараюсь не упустить детали, поэтому хронология повествования чуть-чуть нарушается.

Итак, чтобы убедить меня, что у него есть ребенок, который живет с ним, он пообещал позвонить мне утром и показать своего ребенка. Сказано - сделано. Этот хитрый папашка надоумил ребенка попросить у меня подарки. Про попрошайничество бедных в Нигерии как массовое явление - это тоже отдельная тема для разговора. И это явление в порядке вещей для их беднейших слоев общества и из культуры, это их способ выживания. И вот звонят они мне - и он показывает бойкого 4-х летнего малыша, милого чернокожего мальчугана, который улыбается и очень уверенным тоном просит меня примерно следующее: "Мум, купи мне новые туфли" естественно, на английском. Из всего сказанного я понимаю только то, что меня назвали мамой - и у меня просто ком в горле... дальше я ничего понять не могу, и переспрашиваю, говорю, что не понимаю, а малыш настойчиво и громко кричит - купи туфли мне, ( в сердцах добавив - тупая тетка :JOKINGLY: ). И кричит громко, потому что думает, что я плохо слышу, раз не понимаю с первого раза :-D , но потом Чуквуемека объясняет мне в чате, что сказал мне ребенок. А я английскую речь на слух очень хреново понимаю, даже сейчас, только-только стала понимать отдельные предложения, что они мне говорят, когда мы созваниваемся.

Сказать вам, какие я пережила эмоции после этого звонка - не хватит слов. Во-первых, меня назвали мамой. Во-вторых так бессовестно - прям ниже пояса удар - ребенка подослали попросить у меня подарок - как тут открутишься? И тут пошел многодневный разбор полетов. Я сперва возмутилась, как этот папашка учит детей попрошайничать в таком возрасте - это очень плохо. Потом полезла гуглить тему попрошайничества. Вот тут и выяснила - что это менталитет всех бедных людей - просить, чтобы выжить. То-есть, неважно, из Африки ты или из любой другой страны, со времен создания человечества попрошайничество было частью благотворительности хоть во времена рабовладельческого строя, хоть во времена феодального, хоть во времена развитого капитализма: попрошайничество для бедных людей - способ выжить. И любая религия, в том числе - православная христианская - оправдывает и поощряет попрошайничество как способ выживания, не буду приводить цитаты из Библии и прочих великих людей, но все они сводятся к тому, что просить - это нормально для человека. Ненормально не дать, когда можешь и тебя просят дать. То-есть, грех быть жлобом и не подать, когда тебя об этом просят... И тут после почерпнутых знаний и сделанных открытий мне уже было стыдно вдвойне не дать просящему ребенку.

Стыд попрошайничества возник только во времена СССР - в эпоху развитого социализма, когда любые свои потребности (по крайней мере - основные) человек мог легко заработать собственным трудом. Право на труд было гарантировано конституцией, и не работать было невозможно. Работа была для всех - все люди, живущие в СССР были обеспечены работой и имели достойный уровень жизни. Потерявшие трудоспособность люди были социально защищены, и тоже не страдали от незакрытый потребностей. Любой труд был нужным и полезным для общества, любая профессия была ценной и уважаемой - помните, Маяковского "Кем быть?" - "Все работы хороши, выбирай на вкус!" Только откровенно ленивые люди могли не работать, и то не умирали - социалистическое общество не допускало подобного явления, бомжей у нас не было, неработавшие умудрялись жить на подаяния сердобольных родственников и соседей. Но паперть и попрошайничество считались постыдным явлением. Поэтому я сначала выстыдила отца ребенка, что учит его такому, но потом мне самой стало стыдно - когда я поняла, что при капитализме людям не гарантировано право на труд, работы нет, а зарплата наемных трудяг - пролетариата - ни коим образом не закрывает даже самых элементарных потребностей в пище, лекарствах и одежде и обуви...

Это только начало истории. Впереди - я расскажу, как отправила малышу туфли и о документальном фильме, снятом BBC, о маленькихдетках из бедных нигерийских семей, из бедных селений, которых мамы продают за копейки в рабство - в семьи промысловых рыбаков, добывающих рыбу на продажу в реках Нигерии. Эти малыши вынуждены работать даже с 5-6 летнего возраста - они распутывают тралы (сети), ныряя в водную пучину и порой даже не выныривая обратно. Они просто гибнут там, запутавших в сетях. За эту работу их просто кормят, школу эти детки не посещают и остаются безграмотными батраками, если повезет выжить.

А АПК в Нигерии - это чуть ли не самая основная часть ВВП - сельское хозяйство, в основном рыбная ловля. При этом нация не в состоянии прокормить даже себя, так как основная часть выращенных и добытых в реках и океанах продуктов продается на экспорт в богатые страны США и Европы. Продуктов не хватает потому, что в Нигерии тоже правит бал капитализм, все ресурсы государства в частной собственности богачей, банковская системы навязана Мировым банком (МВФ и прочими хозяевами денег), поэтому богачи Нигерии тоже плотно сидят на долларовой игле и продают товары тем, у кого есть доллары, а не бедным согражданам своей страны. Им просто-напросто наплевать на бедных, как это было и есть у нас в Украине после распада СССР. Правительство Нигерии - как и любой другой капиталистической страны - защищает интересы правящей элиты, интересы пролетариата никому не интересны...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 20 листопада, 2022 13:15

Немного фоток, уцелевших со времен первого знакомства, и поехали дальше...Напомню, что началась эта история в марте 2021 года.

В этом посте постараюсь не отвлекаться от непосредственной нити повествования на глобальные проблемы Африканского континента и, в частности, на проблемы Нигерии. Но, за давностью времен хронология событий может быть перепутана, поэтому в случае каких-то несостыковок дат и событий с фотографиями прошу меня извинить и принять все так, как оно есть, поверить на слово.

:-D

Итак, малыш попросил у меня новые туфельки. Немного поразмыслив, постыдив Чуквуемеку за попрошайничество и напугав, что малыш вырастит как его отец - вместо того, чтобы учиться и зарабатывать, он будет попрошайничать в интернете, я все-таки решилась подарить ему туфли. Заодно - уточнила у папы ребенка, как часто он занимается подобными вещами в интернете - попрошайничает в инстаграме, выпрашивая у людей подобным образом всякие подарки. Он честно ответил - что это невпервой, и одна богатая женщина из какой-то африканской страны присылала ему деньги, но не посылки. Посылки он не получал никогда в жизни за всю его сознательную жизнь. Мне это показалось таким печальным, что я даже не поверила - ведь ему уже под 40 лет! Как можно так прожить, не получая ни единой посылки??? Вобщем, вы понимаете мои чувства :-D Но, как я и говорила, всю полученную от него информацию я тщательно перепроверяла у "наших" блогерш (в дальнейшем под словом "наши" я буду иметь в виду русскоговорящих женщин из стран постсоветского пространства, проживающих в Африке). Они, конечно, женщины условно богатые (замужем за богатыми африканцами) и по меркам Нигерии, и по меркам людей из постсоветских республик. Поэтому многие содержат тамошних слуг и служанок (так у них там принято - якобы они, как средний класс, дают работу тамошним безработным, облагодетельствуют их кагбе :JOKINGLY:, но мы помним учение Маркса: капитализм есть ничто иное как эксплуатация человека человеком и обогащение одних за счет неоплаченной добавочной стоимости, создаваемой другими людьми) :OK: Там у них прислуга по приказу хозяек ездит на почту забирать барские посылки, заказанные из разных стран, и им часто почта на руки не отдает эти посылки, что, собственно, нормально с правовой точки зрения.

Положение бедного класса нигерийцев настолько тяжелое, что, опять же - по словам одной блогерши, когда она посетила дом своей служанки, то обнаружила, что у той даже нет кровати и постельного белья, а спит она на разобранных из горофрокартона коробках, постеленных на полу. (Потом окажется, что Чуквуемека тоже так будет спать, когда переедут в более дешевое и менее меблированное жилье). И из добрых побуждений эта блогерша купила для нее матрац и постельное белье. К слову сказать, так делают многие фонды, работающие с нищими Африки - французские, разные европейские, красный крест, ООН и прочие некоммерческие организации - они раздают бедным матрацы, тапки, еду, лекарства, прочее. А попросить обувь - для бедных африканцев также естественно, как два пальца обасфальт :-D Поэтому многие туристы-блогеры, ведущие свои блоги на Ютубе, тоже делятся впечатлениями от Африке, и рассказывают и показывают о том, как они подарили свои ношенные туфли местным жителям - просто сняли и подарили, когда их об этом попросили нищие африканцы. Забавно и печально одновременно. Но - я снова отвлеклась, глубокий пардон :CURTSEY:

Собирать посылку для Дэвида (так зовут моего найденыша) было для меня феерическим удовольствием! В прошлом я мечтала покупать детские вещи своим деткам, и с болью в сердце посещала детские отделы супермаркетов, щупая всякие ползунки и кепчики :ANGEL: , но до сих пор мне не суждено было это познать... А тут такое! Одно но: в поселке, где мы живем, не так велик выбор детских вещей, но люди ведь вокруг живут - рожают деток и как-то их обувают-одевают прямо тут, рядом, а некоторые - очень даже неплохо это делают. И я, в меру своих сил и возможностей, с головой окунулась в выбор подарков для малыша. Трудно оказалось с обувью: Чуквуемека сказал какой-то странный и непонятный для меня размер, поэтому я выбирала туфли интуитивно - опираясь на возраст. Точно уже не вспомню, но, кажется, я попросила его измерить длину стельки той пары обуви, которую носил Дэвид, чтобы она ему впору была - не большие и не маленькие. Но к моему удивлению, единицы измерения в Африке отличаются от принятых у нас - они все меряют в дюймах, а не в сантиметрах. Поэтому то, что намерил Чуквуемека, мне пришлось перевести в сантиметры и все-равно это было приблизительно все, можно сказать, наугад! В следующих постах я покажу вам фото, как он измерял подошву туфель и скидывал мне информацию. Это на самом деле было забавно.

На самом деле стоит сказать, что в меру своего образования я понимала, что он не очень хорошо понимает смысл фразы "единицы измерения" или "мера веса", когда я спросила, в чем они измеряют вес или сколько весит та или иная упаковка продукта - он затруднился ответить, потому что, скорее всего, граммы и килограммы для них тоже темный лес. Рис и бобы они покупают на мешок, на миску или на стакан. Фрукты и овощи - на кучку, или поштучно. Потому что покупают все на открытых уличных рынках - базарчиках, в супермаркеты, где все взвешено и упаковано, бедные люди не ходят, это слишком дорогой квест для них. Хотя супермаркеты там есть, конечно, в крупных городах.

Живут они в большом, огромном городе - бывшей столице Нигерии под названием Лагос. Про этот город даже была снята серия телепередачи "Орел и решка", которая тоже довольно неплохо освещала жизнь в Нигерии, но не достаточно широко. Лагос - это не Киев и не Харьков, где живут 1-2 миллиона горожан, в Лагосе проживает население численностью свыше 20 миллионов! Вы представляете себе размах? Это больше, чем половина украинцев, живущих в нашей стране! На сегодня новой столицей Нигерии является город Абуджа - там более безопасно в плане террористических организаций (читай - гражданских войн).

Малышу на момент знакомства было 4 годика, через полгода ему исполнилось 5 лет. Чуквуемека рассказал мне о своей профессии, сказал, что ему повезло полностью закончить школу и после школы он дополнительно обучался на каких-то курсах (типа ПТУ наверное у нас) на парикмахера. И работает парикмахером. С женой не жил на тот момент уже два года, сказал потом, что она бросила их и ушла к сестре, когда сыну исполнилось 2 с половиной годика (если верить, конечно, но, что на момент нашего знакомства не жил с женой - очень похоже на правду, не требуйте доказательств только у меня, все-равно я привести их не смогу, только косвенно :-D ). И даже присылал несколько фотографий с места работы и визитную карточку парикмахерского салона. Точнее, это не салон, как у нас принято понимать, у них это называется барбершоп. На базе какого-нибудь магазина - продуктового, одежного или секондхэнда - люди в отдельной комнате оборудуют парикмахерскую. Ну, как у нас в поселке или в любом провинциальном городке - маленький домик под магазин и в нем много комнат сдается в аренду под разные цели, как на фото в этом посте можно увидеть. Рассказал он мне даже про свои доходы - зарплату, что ему платит работодатель, сколько из нее он откладывает денег каждый месяц на аренду жилья, сколько на оплату школы, сколько на транспорт и проезд. Но это на словах, на деле все оказалось гораздо сложнее: кругом долги, ни на что не хватает. Про размер минимальной зарплаты в Нигерии, которую гарантирует государство, он даже не слышал и не в курсе, потому что никто такую не платил. В принципе, я не удивилась, потому как говорила выше - я работала в заводе, где по факту получала 3/5 части от минимальной зарплаты в Украине.

Ладно, о работе в Нигерии - пусть будет отдельный пост попозже. Сейчас про Дэвида. Жили они с малышом вдвоем в арендованной двухкомнатной квартире. Квартиру вы увидите на фото еще и видите прямо сейчас. Здесь Дэвид пошел в школу в первый раз в первый класс. В этом же доме также проживала учительница Дэвида с семьей и своими собственными детьми. Частенько она забирала утром Дэвида и отводила в школу, либо забирала после занятий в 15:00 и приводила домой, могла покормить вместе со своими детками. Так происходило потому, что Чуквуемека убегал на работу довольно рано, работал до 8 вечера, а возвращался с работы и вовсе впотьмах, учитывая, что в Нигерии еще и электричество отключают регулярно и без предупреждений. Почему говорю об этом - потому что точно знаю и со слов наших блогерш, и сам он частенько звонил в видеочат, возвращаясь впотьмах по улицам домой и пытался показать, как темно, и мало у кого теплился свет в окошке. Богатые люди, сдающие в аренду роскошные особняки другим богатым, обзаводятся всякими дизельными или бензо-генераторами, которые там гудят и мешают другим людям жить тихо и спокойно спать ночью. А утром они мне тоже звонили - когда он сам провожал ребенка в школу, я видела улицы, дороги, по которым они идут, рассвет - солнце вставало из-за горизонта - и даже верхушки пальм, один раз вообще потрясающий вид был, жаль, нет фотографии, это было все в видеочате. Иногда звонил, когда к нему домой заходили за Дэвидом целой гурьбой малыши разного возраста - с рюкзаками, чтобы забрать его и всей толпой отправиться в школу.

Хотя про школу надо сказать отдельно. Школы в Нигерии есть и бесплатные - государственные, но, по словам моего друга, уровень образования в них очень низкий. В Нигерии все еще принято бить малышей, учеников, непослушных и просто так, а учителя, работающие в бесплатной школе, порою сами сильны только в природоведении или религиоведении. Математика и английский в этих школах на уровне неопознанной Вселенной, и никто особенно не переживает - уяснил ребенок на уроке что-нибудь, или нет, но наподдать суетливому сорванцу - святое дело. Поэтому в бесплатную школу Чуквуемека отказывался переводить малыша наотрез. Школы у них вообще не такие, как у нас, и вовсе другая система. У них нет детских садов, вместо этого у них начальная школа, в которой учатся, кажется, 5 лет всего. Туда отдают малышей с 4-5 лет. И Дэвид впервые пошел в такую школу. Когда я узнала об этом, он посещал школу уже третью неделю. Дети в школах учатся по 3 месяца - после таких отрезков они имеют каникулы. Учатся они даже летом, и таких больших летних каникул, как привычно для наших школ, у них нет и никогда не было. В каждой школе свои порядки - я имею в виду частные школы. Но в каждой школе своя униформа - школьная форма. Она входит в стоимость обучения. Оплату за обучение вносят каждые 3 месяца. Не принёс деньги - все, твой ребенок не допускается к занятиям, и тупо сидит дома, пропуская уроки. Либо тебе не выдадут табель в конце четверти, пока не рассчитаешься за период обучения ребенка. Школьную форму Дэвида и его ранец вы можете увидеть на фото. Правда, с тех пор он уже школу поменял (по-моему, даже уже дважды поменял за эти 1,5 года). Плата за школу зависит от уровня услуги: средний класс ходит в одни школы, где есть спортивные залы, площадки, большие светлые классы, новая удобная мебель, компьютеры и прочие ништяки. Бедные ходят в школы небольшие - одноэтажные какие-нибудь, арендованные в домах богатых владельцев, площади или комнаты. Кстати, тоже самое насчет церквей - там нет отдельных зданий храмов или соборов, как у нас. Например, сейчас мои друзья ходят в церковь при том же доме, где снимают комнату - жена арендодателя в одной из комнат просто устроила церковь для своих жильцов. И посещение церкви, кстати, я уже, кажется говорила, тоже платное мероприятие :-D Вобщем, как-то так они ловко предпринимают все - видимо, остро сказывается перенаселенность и плотность населения на 1 квадратный метр, конкуренция очень высока, а выживать надо: что называется не на@бешь - не проживешь...

В школу малышу с собой Чуквуемека старался дать что-нибудь съедобное, потому что в школах его уровня, хоть и платной, но не кормят - там такой услуги нет. Но в школах для среднего класса и для богатых есть все, как у нас в школах периода СССР - и продленки, и факультативы по любому выбранному предмету, и питание многоразовое, а для старшеклассников, сдающих выпускные экзамены, даже предусмотрены общежития, где они учатся жить автономно без поддержки родителей и готовятся к поступлению в ВУЗы после окончания школы.

Так, пожалуй, я устала рассказывать, поэтому про покупки для Дэвида, которые я сделала, будет в следующий раз :-P
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 21 листопада, 2022 18:26

Вчера получила несколько фотографий из Нигерии. Мне прислали фото улицы и дома, в котором прямо сейчас живет семья моих друзей. Изнутри я уже много раз видела их апартаменты - это уже третье жилье за время нашего знакомства, которое они арендуют. Внутри этого домика живет 6 семей (!) и все они с маленькими детьми. Каждая семья снимает комнату. Готовят они в этой же комнате, где спят. Расспрашивала, на чем готовят, давно еще спрашивала, сказал - на собственной электроплитке, газа не было. Знаю, что средний класс в Нигерии имеет газовые плитки и к ним покупают баллоны со сжатым газом или горелки газовые. В этом доме у них есть 1 туалет (с одним унитазом) на все 6 семей квартирантов. Как они справляют нужду - для меня загадка. Но заверили, что это нормально для бедных в Нигерии и с соседями на почве туалета проблем не возникает. Хотя, конечно, каждый сам себе может представить - насколько это "удобно".

В Нигерии вобще-то есть проблема туалетов и власти при поддержке ООН в прошлом году кажется начали решать проблему строительства общественных туалетов, потому что наши блогеры и туристы любят смаковать тему как нигерийцы справляют любую нужду привселюдно средь бела дня прямо на дороге или под стенами зданий супермаркетов и офисных центров. С моими героями до обсуждения этой темы мы как-то не дошли, поэтому остается верить нашим блогерам и блогершам.

Мебели в этом доме у них минимум. Мебель вся своя. В Нигерии не принято сдавать в аренду меблированные дома. Арендодатели сдают пустые дома или комнаты сроеом на один год. Все сделки по аренде жилой недвижимости обусловлены сроком проживания ни месяц, ни полгода, а именно год и плата за весь период проживания вносится на год вперед. Цены на аренду целого дома с множеством спален и комнат, конечно же, заоблачные. Их я увидела на одной нигерийской доске объявлений типа нашего ОЛХ - рекламировать ресурс не буду, но скажу, что сделан он украинскими программистами, которые уехали туда работать, получив от кого-то на это приличный гранд. Хочу еще отметить одну интересную особенность: для местных нигерийцев работа есть копеечная, для экспатов - так называют гастербайтеров из Европы в Африке - заработная плата на уровне зарплат в США или Германии, что выглядит парадоксально и свидетельствует об уровне коррупции властей в африканских странах.

У моих друзей сейчас из мебели в собственности есть только одна кровать, на которой сейчас спит жена с двумя детками, её зовут Фатима и ей около 35. Чуквуемека спит на полу сейчас в этом доме. Стульев, у-вы, тоже нет, поэтому едят сидя на полу и держа в руках тарелку. Есть еще у них один маленький низенький столик типа журнального - на нем как-то что-то умудряются делать - готовить, раньше этот стол стоял у них радом с кроватью и они на нем кушали по-очереди как-то, Чуквуемека малыша кормил за этим столом. Сейчас стол не вписывается у кровати, потому что переехали. Уроки детки учат на кровати, на полу, где придется...

Стирают и моют деток все во дворе - в тазиках, деток сажают в тазик и поливают водой. Мылом пользуются, а вот шампунь есть не всегда и не у всех. Где моются взрослые я толком не поняла, поняла, что есть какая-то душевая комната (не уточняла - внутри дома или снаружи). В дома водопровод и канализация подведены, но при любой возможности стараются пользоваться источником воды на улице, снаружи дома, потому что такая вода дешевле обходится. Я не поняла, что это за источники - быть может, колонки или колодцы.

Не планировала сегодня рассказывать о них, забегая наперед, но как вышло - так вышло. Просто хотела вчерашние фото показать.

На этом видео вчерашнем Джой кушает, сидя на полу, традиционную нигерийскую еду: рис с жареным плантаном. Снимает её отец - мой друг Чуквуемека.


Youtube Video
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 21 листопада, 2022 23:02

Забыла рассказать, что я купила малышу туфли и пообещала ему их прислать. Но, кроме туфель у меня еще такой азарт развился, что я купила еще два комплекта хлопчатобумажных маечек с трусами-боксерами из приятного хлопка в рубчик, помню, коробочку с паззлами купила с иллюстрацией из диснеевского мультфильма - Белоснежка и 7 гномов", несколько пар носочков и еще вложила в посылку свои броши из фетра, какие-то машинки и игрушки, что сшила сама - куклу зайку в красивом платье, подвеску ангелочка с вышитой бисером первой буквой имени D, а еще какие-то кошелечки, что сшила сама. И самое главное
- я узнала, что малыш как раз изучает буквы английского алфавита. В моей душе, пока я собирала эту посылку, проснулось столько нежности и жалости к этому ребенку, что я думала о нем днем и ночью, как его еще осчастливить. Имея большой опыт отправления заграничных посылок, я понимала, что самый экономичный способ отправить посылку в Нигерию это вариант мелкий пакет весом до 2 кг с пересылкой Укрпочтой. Это самое дешевое, что возможно, но стоило оно дороже каменного моста, потому что в Украине нет прямого сообщения с Нигерией и все самолеты летят туда с пересадкой в Турции или еще где-то. И это стоит дороже, чем отправить посылку в Канаду или США или даже в Японию и Австралию. Разумеется, нет смысла слать вещи, которые стоят дешевле, чем стоимость услуги пересылки. И это меня сильно озадачивало и огорчало. Миссия казалась невыполнимой. Но я надеялась на то, что в моем магазине на Этси случатся продажи, и я заработаю деньги на посылку. А тем временем я собирала 2 кг ценных подарков и придумала сшить для малыша буквы английского алфавита из фетра. Да не простые буквы - я их еще и украсила пуговицами разными с фигурками животных и в виде предметов. Шила я шила эти буквы, параллельно общаясь в чате с моими новыми знакомыми и узнавая все новое об их жизни, и попутно показывала свою - тоже бедную и нелегкую, как мне тогда казалось, жизнь и работу. И вот настал тот долгожданный момент - случились продажи и я заработала достаточно денег на посылку, чтобы ее отправить.

Буквы алфавита я, правда, не успела сшить - не хватало 4 последних, но я решила, что отправлю их еще в скором будущем.

Попутно выяснила, что малыш общается с подружкой соседкой, но она старше него лет на 5 (кажется, ей было 9 тогда) она присутствовала часто и на фото, и при видеозвонках - дружила с Дэвидом. Я даже приняла ее сначала за сестру, но Чуквуемека сказал, что это дочка соседей. Потом я увидела, как действительно много детей тусят во дворе и даже вспомнила себя в детстве - свой двор, наш новострой только-только заселили, и все семьи были с детьми примерно одного возраста: наши родители были молодыми, а двор наш прямо кишил детворой! Только на моей площадке было 3 квартиры, и всего вместе 5 детей и так на каждом этаже и в каждом подъезде! Давно такого не припомню и вот в Нигерии вижу и опять испытываю это чувство из детства.

Насчет детей: наши блогерши всячески предупреждали, что нигерийцам нормально иметь по 4-5 детей, что меня могут обманывать - словом - не давали расслабиться и заставляли постоянно быть начеку, давали советы, как с ними себя вести, что спросить, чтобы проверить, что сказать, чтобы вывести мошенников на чистую воду. Одна милейшая женщина не верила, что он живет один, и что у него всего один ребенок. Она была уверена, что меня обманывают и водят за нос, попросту дурачат и что помогать не следует. И даже предложила послать по тому адресу, что он дал для посылки, послать гонцов и перепроверить - один ли он живет или семьей. Собственно, я ее послушала внимательно (она сама замужем за чернокожим мужчиной из африканской страны, каким-то государственным чиновником, скорее всего, судя по фотографиям в блоге). И, конечно, я сама проверила адрес по картам Гугл - и адрес дома, и адрес школы, которую посещал тогда малыш - все нашлось. Друзья этой заботливой и доброй женщины в гости к нему домой не пошли, но выяснили, что он действительно бедный, потому что живет в очень бедном и криминальном районе. Но я вняла ее предупреждениям и сказала ему все, как она меня научила. Он был даже готов к проверке и сказал, пусть приходят в любое время - ему нечего скрывать. Хотя он уже и так сто пятьсот раз показал мне свои аппартаменты вдоль и поперек в видеочате и на фотографиях и даже, только туалет не показал, но заверил, что унитаз есть и канализация в доме, не уличный (это у меня туалет на улице).

А еще он сфотографировал и прислал мне свой и Дэвида уникальные ID номера - это какие-то справки из госреестра для идентификации личности типа наших идентификационных кодов в налоговой, только у них еще и фото вклеено. Паспортов у них нет в том виде, в каком они еще сохранились у наших старожилов - в виде книжечек. Но есть биометрические паспорта - как с недавних пор у нас стали выдавать. Этот паспорт он мне не показал, так как потерял и обещал пойти восстановить. Уже не помню, чем закончилось - скорее всего, он его получил. Но в этот момент я вспомнила, что мне надо менять свой паспорт, потому что он у меня давно просрочен по возрасту - из-за смерти мамы я напрочь об этом забыла, и засуетилась. И это все во время пандемии, когда все сидят дома, транспорт то ездит, то не ездит, а ехать надо было в соседний городок автобусом, и ничего не работает. Поменять мне не удалось, пришлось получать новый биометрический. Да, точно, он мне не показывал, но получил свой тоже, потому что он в банке потом деньги по нему получал - зарплату свою, что я ему потом заплатила за работу. Но об этом позже.

Показал он мне еще свидетельство о рождении Дэвида - очень трогательный для каждого человека - самый первый в жизни документ. Все эти фото у меня есть, но показывать по понятным причинам не буду. Свидетельство о рождении не похоже на наше, но вполне официальный документ на государственном бланке с печатями и водяными знаками. Там и мама записана - ее имя и фамилия, и папа.

Меня больше другое беспокоило - кто смотрит за ребенком после школы до самого поздна, пока его отец вернется с работы. Я ведь начиталась, что у них там процветает воровство детей и продажа их в проституцию, на органы и просто в рабство, а несовершеннолетних девочек-подростков и вовсе держат как суррогатных мам - насилуют, заставляют рожать, а деток продают семьям, желающим иметь детей, но которые их не могут иметь по каким-то причинам. Но Чуквуемеказаверил меня, что малыш в безопасности - кругом соседи с детьми, и, если не одни соседи, то другие за ним обязательно присмотрят. А после школы он оставлял малышу дома еду на обед и его еще укладывали спать - в таком возрасте ему еще требуется дневной сон, поэтому после школы он все время спал еще и его отец потом часто присылал его фото спящим - это было так мило наблюдать, как оно спит! Я улыбалась с этих фотографий. Но я все ж была права насчет переживаний: были инциденты, когда в отсутствие отца какой-то старший пацан попал Дэвиду палкой в глаз и поцарапал, хорошо, что не выколол... это был полный песец... Конечно, такого возраста ребенка без присмотра оставлять это огромные риски, хотя наши блогерши пишут, что детки в Нигерии рано взрослеют и в 4-5 лет уже могут подметать или помогать стирать или помогать что-то чистить ножом - готовить еду - это я даже сама видела на видео в инстаграме. Понятно, что у среднего класса детки счастливо проводят время за играми с любимыми игрушками. За период моего знакомства с Африкойпроизошел еще один инцидент, о котором почему-то в наших СМИ не упоминалось: какой-то министр из Нигерии вместе с женой был задержан британской полицией по прибытию в Лондон при попытке продать чернокожего подростка (сироту какую-то?) для трансплантации органов....

Пожалуй, хватит на сегодня впечатлений.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 24 листопада, 2022 18:37

Короче говоря, я отправила эту посылку малышу и договорилась, что Чуквуемека обязательно сделает для меня фотоотчет. Я покажу вам много фотографий с малышом - как он смаковал все мои подарки, а как смаковала я :-D - наверное, не меньше, чем сам Дэвид! Если бы я не решилась отправить посылку, я бы так и не узнала, что такое - делать детей счастливыми и становится счастливой самой.

Конечно, они мне прислали фотоотчет, там было столько эмоций! Столько радости от этой посылки, столько счастья! Они не знали, как меня называть, как благодарить и вообще считали меня посланником Бога :-D - смех сквозь слезы да и только. Правда, туфли оказались впритык, поэтому я снова забеспокоилась, и решила купить ему еще одни туфли - на вырост. Ну и папашка прислал мне все-таки мерки - фотографии, как он рулеткой измеряет подошву на туфлях, хотя я просила померить стельку внутри туфлей. Но или он меня не понял, или стельки не вынимались, или их там у них вообще не оказалось. Сразу здесь необходимо заметить, что и обувь, и одежду они покупают исключительно в секонд хэнде, подозреваю, что и не только это. Футболку, например, они могут носить одну на двоих с женой - я потом случайно увидела, как та футболка, в которой часто видела Чуквуемеку, оказалась на фотографии на его жене Фатиме, когда она шла на работу в ней утром... С одной стороны - это печально, с другой стороны - это нормальные взаимоотношения, я считаю, между мужем и женой, когда они даже смогли поделить одежду поровну без проблем.

Короче говоря, я поняла, что мне надо готовить вторую посылку для ребенка: во-первых, потому что туфли хотела на вырост купить чуть большего размера еще, во-вторых, не все буквы отправила, надо было дошить еще 4 буквы, в-третьих, надо же и цифры учить в таком возрасте, значит, мне надо сшить ему еще и цифры из фетра и пусть учится считать. Ну, и счетные палочки - у меня это, правда, цветочки из фетра оказались со знаками плюс, минус, равно... :-D

Но просто так посылку отправлять уже стало стремно, так как все эти мнения людей, высказанные в мой адрес, очень напрягали... Если бы я к ним прислушивалась сильно, то, наверное, так и не узнала бы множество счастливых моментов. Одни говорили "мне б такую крестную", другие (большинство) кричали - ты попала на мошенников :-| , но я прогоняла все эти страхи и сомнения прочь, боролась с ними, потому что знала одно: я счастлива дарить ребенку счастье. Некоторые увещевали меня: папашка наркоман/алкоголик/вообще не папашка, он все продаст, пропьет, лишь бы купить наркотиков, ему на ребенка наплевать, это вообще не его ребенок.... Боже мой, сколько разных версий я выслушала от добрых и заботливых людей! Вы знаете, и только два - всего лишь два человека на весь этот мир сами добровольно предложили мне свою помощь этим людям! Одна девочка подарила игрушку амигуруми, вторая дала денег, чтобы я купила малышу книжки.

Сам Чуквуемека после второй посылки не знал, как меня благодарить! То он думал, что я - матерь Божья, прости, Господи, то откровенно пытался заигрывать со мной, то клялся в любви и звал в Африку с готовностью взять меня в жены. :-D :-D :-D Все это поначалу было очень забавно и смешно, но, когда его заигрывания меня начали доставать, я нашла как ему объяснить, что либо мы разговариваем нормально без никаких "люблю" и "замуж" (смеюсь прямо сейчас), либо мы не разговариваем совсем никак. Твердо и однозначно объяснила человеку, что меня интересует только его ребенок и их жизнь в Африке, непосредственно в Нигерии. Я очень долго и ревностно собирала контент - все фотографии, делала скрины из чата с какой-то важной и интересной для меня информацией, но все никак не решалась опубликовать. И вот момент назрел. И я начала выдавать эту историю...

Понимая. как хреново им живется, и радуясь, что я нашла этого ребенка - точнее, что они меня нашли, я стала называть в сердцах Дэвида "найденыш" и решила для себя - если когда-нибудь представит Бог мне такую возможность, я бы по крестила бы малыша, чтобы стать официально крестной мамой ему. А так - я считаю себя в глубине души бабушкой этому ребенку, потому что по возрасту он как раз годится мне во внуки. Хотя, как позже выяснила, в Нигерии далеко не все крестят детей, как-то так не придают такого значения крещению, как у нас, поэтому это не в их традициях - заводить крестных и крестников. Но, в принципе, крещение у них как религиозный ритуал тоже есть, практикуется, хоть и не так широко популярен, как у нас, у православных. Потом Чуквуемека, теряясь в догадках от счастья - кто я такая и откуда взялась - сказал мне, что он понял, кто я. Как он сказал мне - "я знаю, кто ты, ты социальная женщина!" (я так поняла, это после разговора с учительницей Дэвида, наверное, она выдвинула такое предположение, увидев мои посылки с подарками для малыша).

Что до мнения добрых женщин, пишущих мне, что этот наркоман все продаст, что я ребенку отправила. После этих слов на душе появлялся горький осадок, и очень портилось настроение. Хотелось прекратить им помогать. Но я, спустя время, спустя месяцы а то и полгода как-то попросила показать мои вещи - целы ли они. Меня очень поразило, с какой заботой они сохранили мои подарки - и даже стало казаться, что они боятся ими пользоваться. И я регулярно в общении просила моего друга давать детям книги, рабочие тетради, игрушки, одежку - все, чтобы они наслаждались, пока не выросли, пусть играют, пусть ломают игрушки, пусть носят эту одежду по дому, лишь бы только они были счастливыми в своем детстве. Однажды он попросил у меня колье (я так понимаю, он хранит его для дочери, пока она подрастет до возраста девушки), но это я снова наперед забегаю - тогда я еще и не подозревала о существовании никакой дочери. Ладно, стоп, попробую вернуться к порядку.

И еще одно отступление хочу сделать: если вам скажут, что ваш поезд ушел - вспомните, что есть еще корабли и самолеты! Именно так я всю жизнь себя ощущала, потому что у меня не было детей. Находилась масса аргументов в пользу того, что я не имею права их иметь, и все они были рациональны, правильны, обоснованы. Но это чрезвычайное обстоятельство, которое случилось со мной, позволило выяснить мое бессознательное желание иметь детей! И я действительно счастлива, что так получилось: и еще я хочу сказать всем одну очень важную вещь прям капсом скажу: В ЖИЗНИ ВОЗМОЖНО ВСЕ! Поэтому, если вы считаете, что у вас никогда чего-то не будет, что вы никогда не достигните каких-то целей - перестаньте! Бросьте так думать! Никто не знает, что случится в вашей жизни, и даже самые невероятные и мало-предсказуемые вещи происходят вне нашего сознания, вне нашего желания, они просто происходят, как случайные события, как чудеса. Разве кто-то мог подумать, что случится война между Россией и Украиной? Да ни в жизнь бы в такое не поверила, а она произошла... Согласна, пример чуда не совсем удачный :-D , да и юмор черный какой-то, но уже просто надоело это говно непредсказуемое. Хорошо, что рядом со злом всегда идет добро, и кто во что верит - тот в итоге то и получает. Боитесь мошенников - живете в страхе. Радуетесь встрече - живете в счастье от находки и кайфуете!

Да, я сильно кайфовала, что они меня нашли. Малыш после посылки регулярно просил папку позвонить мне - это для них тоже было развлечением еще тем. Я пыталась выучить какие-нибудь фразы, чтобы задать вопросы малышу, как-то поговорить, но диалог был, мягко говоря, хреновым, поэтому мы с друзьями ограничились парой дежурных фраз, которые смогли понять :-D и больше перешли к показу чего-нибудь и обменом активным маханием рукой и посланием воздушных поцелуев - что называется, активно использовали язык жестов. Кстати говоря, я потом поняла, что воздушные поцелуи и приветствие маханием рукой такие же привычные жесты для народов Африки в разных странах - это я увидела в инстаграме, они так делают все, точно также шлют воздушные поцелуи и машут рукой - так делают детки-сироты из приютов Уганды, они записывают эти ролики и выкладывают в инстаграм, чтобы собрать пожертвования на еду и свое содержание в приютах у людей из Европы и США.

Кстати, о США. Очень удачный поворот, чтобы продолжить мое повествование про нигерийцев. После первой посылки малышу я подсознательно понимала, что волонтер из меня еще тот: надолго меня не хватит, но собирать донаты (пожертвования) как-то стыдновато. Хотелось бы все-таки на подарки для своего найденыша зарабатывать самой. И тут жизнь пообломала мои крылья - снова пытаясь заткнуть меня за шиворот и напомнить, что я не могу иметь детей, так как недостаточно обеспечиваю себя для этого. И вспомнился случай столетней давности (по-моему мне даже муж ссылку давал), как какой-то американский блогер тоже вот так вот в интернете познакомился с каким-то парнем из бедной страны (может, тоже была какая-то страна Африки, уже и не вспомню), и там он, выслушав, как бедно живут люди, нашел возможность "дать им удочку", образно говоря. Он купил за свои деньги цифровой фотоаппарат и отправил тому парню в страну третьего мира. Он долго учил его фотографировать, так как парень не особо представлял себя в этом искусстве, но-таки научил его снимать правильные фотографии, учитывая солнечное освещение. Потом он взял эти фотографии по интернету и напечатал фото-альманах (альбом) с описанием, как живут дети и бедные люди в этой стране. Свой проект он зарегистрировал на каком-то краудфандинговом сайте - это где ты идею представляешь свою, и пишешь, сколько тебе надо денег на ее реализацию, собираешь авансом донаты от подписчиков, а потом на собранные деньги реализуешь эту идею и отдаешь спонсорам произведенные товары. То-есть, так можно собрать денег на издание книги, на пошив футболок, кепок, да чего-угодно, любого промышленного товара, на какой вы замотивируете подписчиков, желающих задонатить вашу идею. У нас в рунете таких сайтов нет, в Украине так точно, это только в Америке, у капиталистов. Ну и тот парень насобирал денег с подписчиков, на эти деньги издал альманах с фотографиями того парня, отбил стоимость фотоаппарата, разослал весь тираж донатерам, а на вырученную прибыль (еще и прибыль заложил - не бедные подписчики в США живут в отличие от украинцев, которым на пожрать едва зарплаты хватает) купил детям рюкзаки, тетрадки, какие-то школьные принадлежности, что-то еще, может быть, давно читала эту историю, плохо помню подробности - что и как. Вроде бы у этого бедняка много детей в семье было, или братья-школьники мал-мала меньше, или он сам был владельцем приюта для сирот - не помню, что это было. Как я поняла, в бедных африканских странах можно легко открыть любой бизнес - там совсем никаких забубонов от государства и никаких налоговых причуд нет, хочешь предпринимать - вперед, работай, и один из популярных, видимо, видов бизнеса - создание школ и приютов для сирот.Вижу, что в Уганде таких очень много - какие-то молодые парни, выходцы из бедных семей чудом закончившие несколько курсов институтов, но не могут найти приличной работы в своей стране, открывают такие приюты и начинают искать спонсоров через фэйсбук, инстаграм, не знаю, может им и государство какую-нибудь социальную поддержку обеспечивает - не интересовалась, врать не буду. И вот они потом публикуют фото, видео с этитми сиротами, как они их кормят, учат чему-то, кого-то лечат - собирают деньги на лечение покалеченных сирот через какие-то сайты для сбора донатов, так и живут, на том и зарабатывают. Но детишек реально и кормят, и лечат. Я специально на несколько таких фондов подписалась, чтобы посмотреть, что будет дальше, и заметила, что таки-да - больным детям соберут нужную сумму, потом прооперируют и покажут, и ты видишь, как жил ребенок с мучениями до того, и вот как уже его излечили и оно дальше живет. И много там тяжелых очень деток спасают, реально спасают эти вот пацаны - студенты, через сбор донатов и попрошайничество... Аж слезы на глаза навернулись, честно говоря... И ведь находят возможности - находят эти американские сайты, где можно собрать донаты, регистрируются там какими-то правдами и неправдами, просят людей из Европы и США в инстаграме, пристают к ним - зарегистрируйте меня на этом сайте, пожалуйста... Я насколько знаю, то на краудфандинговых сайтах вроде как прописка нужна американская, чтобы зарегаться. А на сборы донатов - может, уже и появились такие глобальные сайты, где прописка не нужна, но создатели этих сайтов (капиталисты) естественно берут от каждого собранного доллара свой процент (нефуя себе бизнес!). Ненавижу капитализм. НЕ-НА-ВИ-ЖУ! Эти угандийцы выпрашивают по копейке, а владелец сайта не напрягаясь, один раз создал двигатель сайта, и тупо сидит - слюнявит пальцы, биллгейтсы долбанные, отсчитывая бабло, что напросили эти нищие через унижения и обиды от отказов, себе в карман.

Так вот о чем это я? Понимая, что посылки слать дорого, и улавливая, как мало зарабатывает Чуквуемека и какие ключевые потребности у него остаются незакрытыми, все время думаю над тем, как помочь ему заработать деньги, как мы могли быть полезны друг другу, чтобы бы взаимный интерес и выгода. Потому как просто так деньги никто не дает, их надо зарабатывать. Ну, можно, конечно, и просто так, но это если они тебе на голову надурняк сыпятся, или у тебя есть кого эксплуатировать и класть себе в карман недоплаченную добавочную (добавленную) стоимость, которую они тебе принесли. Да, собственно, ему помогать у меня интереса никакого не было, мой интерес был - ребенок. Малышу я была бы готова помогать бескорыстно, насколько смогла бы себе позволить это удовольствие. Придумала ли я что или нет - расскажу в следующий раз. Сейчас пора топить печь.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 24 листопада, 2022 19:25

Вставлю несколько фото для иллюстрации текста - тут как Чуквуемека измеряет подошву туфлей, чтобы сообщить мне размер обуви малыша. А также фотографии Дэвида, как он катается на велосипеде (велик, кстати, купил ему отец - смог заработать на этот детский велосипед, правда, я не уточняла - новый он, снова ли куплен, или б/у). Ну и фото моих подарков ребенку - последние 4 буквы алфавита дошила, цифры, конструктор (какой-то там танк или кораблик, не помню), мешок для фетровых букв алфавита.

Еще хочу сказать одно наблюдение - видела, как потом на видеосвязи Чуквуемека с этим мешком вместо рюкзака на плече бежал по городу куда-то, к клиентам своим, вероятно. Смешные они в нищете своей, непереборчивые... А размеры малыша он мне тоже потом скинул. Я нашла таблицу данных на возрастные группы детей - Дэвид для своего возраста отставал от минимальной границы нормы роста на 10 см. Вот так вот...
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 15:17

Это видео - отчет об использовании букв английского алфавита по назначению! Я сшила эти буквы из разноцветных лоскутов фетра и украсила их пуговицами и бусинами, чтобы четырехлетнему малышу было интереснее учить алфавит. В тот период он только пошел в первый класс Примари Скул - так называется начальная школа в Нигерии, а детских садов у них нет. Отец малыша снял для меня процесс обучения ребенка.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 16:04

Пару скринов сохранилось - они мне в видео чат звонят. Это такой вид развлечений у них и у меня - позвонить но ничего не мочь сказать, точнее - они то говорят, но я мало что понимаю :-D И больше показывают - то детей соседских, которых родители в ушате купают и поливают водой из кувшина, то собак дворовых, то котов, то чьих-то коз с заднего двора, то груды мусора, потом увидите еще, то кота, то кур. Им и показывать-то особенно нечего. Раз малыш показал как ловко он футбольный мяч ногой набивает - настоящий футболист в таком нежном возрасте и уже вполне себе серьезное мастерство! И да, еще как-то друг мой показывал как они в футбол играют - имеется в виду, просто уличная игра на каком-то пустыре на районе. Вот такие развлечения у бедных нигерийцев
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 16:20

А здесь я как-то попросила Чуквуемеку сфотографировать класс малыша в школе - хотела увидеть какие у них там парты или столы, но он сказал, что учительница не разрешила ему снимать, а он не стал с ней спорить и сфотографировал Дэвижа у стен школы с объявлением о наборе учеников. Это утром он собрал малыша в школу - Джвид в щкольной форме с рюкзаком дома и у стен школы - обезъянничает, язык показывает - знает, что его снимают для меня ;-)
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 16:52

А здесь они впервые получили мою посылку: малыш сразу обул кроссовки и первое, к чему тянется его маленькая ручка в ящик с посылкой - это маленький пластмассовый игрушечный вертолет! Здесь же фото малыша в одном из комплектов, что я ему отправила - майка и трусы из серого хлопка в рубчик (такой же комплект только зеленый он надел в церковь - его будет видно на фото под белой традиционной церковной туникой на ребенке.

И для меня, и для моих подопечных стало откровением, что на почте Нигерии с них потребовали оплатить мою посылку. Я была удивлена, но позже выяснили, что в некоторых странах типа Нигерии все входящие посылки облагаются каким-то там налогом (что-то около 7-10 долларов, точно не вспомню). Но факт остается фактом, что для него это была очень большая сумма, которую ему пришлось одалживать у соседей, чтобы забрать посылку из почты
Но я ему потом компенсировала эту сумму, чтобы он отдал долг соседям. Оказалось, что стоимость одной стрижки даже не покрывает стоимости десятка куриных яиц. Как я и говорила уже выше, мясо (курицу) они едят только на великие праздники - на Рождество. В остальные дни их рацион составляет рис и бобы, либо ямс с каким-нибудь овощным и рыбным супом. Из белковой пищи они чаще всего позволяют себе бобы (фасоль), которая идет к гарниру из риса. Немного реже - какая-нибудь мелкая рыба (все-таки у них там реки и океаны и рыболовный промысел развит как сельское хозяйство у нас) . Впоследствии я предупреждала моего друга, чтобы загодя сам начинал откладывать деньги на новую посылку, чтобы успевал заработать и мог ее получить. Потому что трудно смириться с тем, что мои посылки слегка разоряют их семейный бюджет... :-) Тем не менее, счастья и радости у ребенка от подарков были полные штаны! И у меня тоже - очень хочется, чтобы все детки в мире имели маму и папу, были сытыми, здоровыми, веселыми и счастливыми. Тогда из них вырастут добрые и порядочные взрослые люди, которые смогут этот мир сделать добрее и красивее. :-!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 18:09

А эти негры - вы знаете, они для меня прямо образец семьи - как люди с детками выживают, как помогают друг другу. Как Чуквуемека любит своих деток и любит и уважает свою жену, прямо хочется, чтобы они сохранили себя в этом мире и воспитали добрых и счастливых деток, успешных, в любви и в мире в семье. У Фатимы нет мамы и папы, ей около 34-35, но есть сестра. И он очень бережет свою жену, как будто что-то понял важное.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13641
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 04 грудня, 2022 09:13

Ну и что я могла - я придумала. Я дала Чуквуемнке работу: плдробно составила прейскурант требований и объяснила, сколько он будет получать за эту работу. Задание было простое - постить каждый день в инстаграм фотографии из его жизни и подюирать к ним хэштеги. Признаться, он старался это делать, только вот интеллекта не хватало понять, что такое хэштеги в инстаграм и как их подбирать к фото. :-D А у меня не хватило знаний английского, чтобы его научить, ну и терпения и времени тоже - тогда еще у меня была работа, огороды, ежедневные заботы по дому тоже никто не отменял, да и магазин на Этси еще тоже был и им надо было заниматься.

Фотографии он постил регулярно более-менее, но все они носили характер селфи и не имели никакой смысловой нагрузки. То он на остановке, но на скамейке на улице, то в парикмахерской, то с бутылкой кокаколы - всякая ерунда. Я попросила фотографии местных растений и, когда он прислал размытое фото какого-то сорняка, растущего на обочине дороги и даже не смог дать растению название, то поняла, что огромный пробел в его образовании уже не заполнишь - слишком взрослый человек, чтобы его переучивать и объяснять, какими должны быть фото... Вобщем, много фотографий пришлось удалить через месяц, но деньги заплатила, как и обещала.

В следующий период договорились чтоб в инстаграм фото не постил, а просто мне присылал. И я попросила присылать его фото еды, что они употребляют.

Попутно я все же выясняла, почему они не живут с женой вместе, рассказывала и показывала фото из своей жизни - как мы с мужем занимаемся заготовкой дров, как он пилит их, колит топором, как я вожу их складывать в дровник. Наши дома, наши улицы, нашу природу, как выращиваем овощи в огороде, культивирую грядки и просила его присылать мне что-то аналогичное. Он с интересом смотрел фото из моей жизни, но ничего подобного не мог показать мне: так скудна, монотонна и однообразна жизнь бедных людей в Нигерии. Поэтому он просто присылал фото себя и малыша - как он кушает, как играет во дворе, как спит после уроков. И очень завидовал моей жизни и нашим возможностям иметь свой дом и землю под огород, хоть я и объясняла, что мы также бедны, как и он в своей стране, а дом, хоть и собственный, но требует много физического труда и капитальных вложений, а зарабатывать честно деньги для удовлетворения своих потребностей в нашей стране просто нереально.

Конечно, мне не давал покоя вопрос, почему они с женой расстались. Он утверждал категорически, что не бил и не оскорблял ее никогда. И я ему верю, потому что увидела потом, как человнк относится к своей жене и к семье - очень бережно и очень уважительно. В разговоре с ним я позже выяснила, что он очень любит свою жену, скучает по ней и хочет быть вместе, но никак не может понять, как она могла так поступить - оставить его одного и уйти. Поначалу он, конечно, злился на нее, говорил, что она уже нашла себе другого парня. Но я предложила ему все-таки первому найти ее и просто поговорить. Но это уже все потом было, после долгих убеждений, что малышу в этом возрасте очень важны мама и папа рядом, чтобы в будущем у него не было никаких детских психотравм, чтобы он рос счастливым и успешным ребенком и сам в последствии смог создать крепкую и здоровую семью, здоровые отношения с противоположным полом. Я очень долго рассказывала, как важно для полноценного развития духовного, эмоционального и интеллектуального - иметь малышу пример мамы и папы, которые живут дружно, мирно, обнимают и целуют - любят друг друга. И Чуквуемека сдался - он таки решил встретиться с женой, пойти к ней и первым и поговорить.

А причина расставания тоже выяснилась, она оказалась банальна и проста, понятна женщине на любом континенте, на любом клочке земли: мужчина перестал быть добытчиком! Он потерял работу, потерял вот эту вот самую уверенность в себя - самооценка упала и пропала вера, что можно еще найти место, где снова начать зарабатывать. Это случается со всеми нами, когда мы теряем работу - бессилие, апатия, амбивалентность, плавание по течению и потеря себя, отсутствие желания что-то изменить в своей жизни. А женщина не была в состоянии в одиночку обеспечивать семью и поэтому ушла к сестре. Дальше понадобилось много времени, усиоий и помощи даже с моей стороны, чтобы она вернулась и они снова стали жить счастливо, но об этом в следующий раз. А пока немного фото, какие я покупала еще подарки малышу, чтобы его детство было чуточку более счастливым и он рос и развивался немного лучше, чем росли его родители.

Закрито