Свобода панорамы в Харькове: нужно ли платить за фото на фо

Ділимося фото-історіями з поїздок, просто гарними фото улюблених куточків планети

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Вечерка
Решил(а) остаться
Решил(а) остаться
Повідомлень: 41
З нами з: Вів 05 січня, 2016 16:10

Вечерка » Вів 16 лютого, 2016 10:01

Свобода панорамы в Харькове: нужно ли платить за фото на фоне ГоспромаУчастники фотографического флешмоба, который на выходных провели волонтеры украинской Викимедии, ратуют за свободу панорамы.   Свобода панорамы - это возможность свободно фотографировать, рисовать или снимать на видео здания и скульптуры, которые находятся в общественном месте. При этом авторские права не считаются нарушенными. Такие предложения содержатся в законопроекте №1677, который разработала общественная организация «Викимедиа Украина».

- Многие из памятников архитектуры и искусства XX и XXI веков еще не стали общественным достоянием, потому что не прошло 70 лет со дня смерти автора, и за их фото для каталогов, книг, то есть - за коммерческое использование может взиматься крупный штраф. Такие случаи были, - объяснил викиактивист Харькова, представитель ОО «Викимедиа Украина» Сергей Петров.

В Харькове активисты насчитали более 300 запрещенных для бесплатного фотографирования объектов. Среди них здания Госпрома, ХНУ им. В.Н. Каразина, Дома советов, горсовета, управления полиции, Зеркальной струи, памятники Багалею, Бекетову - на их фоне, кстати, и фотографировались активисты с плакатами, призывающими к свободе панорамы.

По словам юриста ОО «Викимедиа Украина» Левона Азизяна, сегодня фотохудожники, видеооператоры, режиссеры и все те, кто посредством искусства популяризирует Украину за рубежом, сталкиваются с определенными проблемами. Более того, законодательные ограничения в отношении свободного воспроизведения на фото и видео вышеуказанных объектов не позволяет свободно развиваться многим отраслям.

- На сегодня в Украине любое фото современного здания или памятника может считаться нарушением авторских прав, если вы не имеете разрешения от их авторов. Например, из-за отсутствия «свободы панорамы» в Украине из Викихранилища (сестринского проекта Википедии), была изъята часть фотографий здания Верховной Рады Украины, использование которых невозможно без согласия наследников архитектора Владимира Заболотного, - поясняет он. - Но получить разрешение наследников не всегда представляется возможным.

- Необходимо, чтобы украинское законодательство позволяло съемки зданий и скульптур в общественных местах и публикацию таких изображений без платы автору или его потомкам, - считает волонтер Википедии Антон Сафронов. - Потому что сейчас, даже когда я помещаю бесплатно такие фото, то подпадаю под действие закона, запрещающего фотографирование.

Однако кандидат юридических наук, специалист по вопросам интеллектуальной собственности и авторского права Олег Смотров заверяет: если человек сфотографировался на фоне Зеркальной струи или другого объекта, расположенного в общественном месте, и выложил снимок, допустим, в соцсетях -  это не считается нарушением закона об авторском праве.

- А вот если он эту фотографию использует с коммерческой целью или, допустим, вставит в свои произведения - в этом случае можно говорить о нарушении авторского права, - поясняет юрист. - Украинский закон об авторском праве и смежных правах разрешает без согласия автора либо другого субъекта, которому принадлежат авторские права, воспроизводить с целью освещения событий, в том числе с помощью фотографии, кинематографии, публичного оповещения. Те же телевизионщики, освещая какое-то событие, снимают Зеркальную струю без согласия автора. 

Но помимо согласия, остается еще один вопрос - нужно ли платить автору за воспроизведение объекта.

- По законодательству, если объект попадет в кадр фото или видеокамеры во время освещения каких-то событий - платить не нужно. Если же воспроизведение происходит в каком-то произведении - нужно и согласие получить, и выплатить автору вознаграждение, - уточняет Олег Смотров. - Но опять-таки, нужно рассматривать каждую конкретную ситуацию отдельно - кто является правообладателем, в каком объеме ему принадлежат авторские права. У одного лица права могут быть на произведение - и он может давать согласие, а у кого-то право - только на использование.

В любом случае специалист по вопросам интеллектуальной собственности считает, что имущественные права авторов должны соблюдаться. Если отображение происходит не с коммерческой целью - может быть применена норма о свободе панорамы. Если же с коммерческой - авторам должно быть выплачено вознаграждение.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2684
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:48

#freepanorama

садовник » Вів 16 лютого, 2016 11:22

Зображення

Подробнее о проблеме можно почитать здесь: http://freepanorama.org.ua/

Відповісти