Печное отопление в доме

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 листопада, 2022 09:30

Честно говоря, я в жизни не представляла, что мне придется научиться топить печь, колоть дрова. А, так-и, пришлось, и я вам скажу - это очень ценный навык пригодился мне не меньше, чем диплом о высшем образовании! И сейчас помогает выживать с надеждой, что хотя бы перезимовать смогу. С отключением электричества люди с автономным газовым отоплением в квартирах сейчас очень страдают от холода. А платы за отопление газом выросли и превратились в непосильные для многих, проживающих по одному-два человека в 3-х комнатных квартирах, где есть лишняя площадь или по ааким-то причинам нет субсидии.

Чтобы в доме с печным отоплением поддерживать более-менее постоянную температуру, печь в морозные дни лучше топить дважды в день через примерно одинаковые промежутки времени. Тогда температура будет стабильной на протяжение 24 часов. Пару раз в неделю из подзольника удаляют сажу. Сажа используется как очень ценное калийное удобрение, ее можно высыпать прямо на огород, или в компостную яму. Можно собирать сажу в полиэтиленовый мешок и использовать для создания грядок весной, перекапывая почву перед посевом семян и саженцев. Сажа используется зимой во дворе - ее рассыпают по гололедице, чтобы она притягивала солнечное тепло, лел становился рыхлым и щербатым, не скользким.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 26 листопада, 2022 12:16

Пришла с рынка - топлю печь и варю борщ. Позже расскажу про печь кое-что интересное и покажу картинки.
Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 27 листопада, 2022 11:19

А в октябре перед самым началом отопительного сезона мы успели отремонтировать печку. Все деньги, что в помощь выдал красный крест, пришлось отдать за ремонт. Была куплена новая чугунная плита, которая тут же после третьего дня нагревания лопнула, а стоила почти 1500 грн. Купила и новые дверцы - старые уже были перекошены и приварены в одном месте, словом, ненадежные. И кирпич огнеупорный тоже пришлось покупать. Нового во время войны да еще и в сельской местности днем с огнем не найти, зато б/у нашелся и при том стоил олн недешево: 45 грн одна кирпичина. Но хотя бы и так, потому что печь была уже аварийная, точнее - сам топочник. Старый кирпич выгорел настолько, что колосники могли упасть на дно и было б некуда дрова класть. На меня эта ситуация действовала очень угнетающе и прямо скажем - давила. Я на лето забывала об аварийном состоянии, да и некогда было об этом думать, а к осени вспоминала и даже спать спокойно не могла - все думала, как решить эту проблему. Но с Божьей помощью нашлись и деньги, и мастера, и огнеупорный кирпич. И теперь моя проблема осталась лишь в воспоминаниях, в прошлом. А что плита треснула - то не страшно, не рассыпалась и ладно. На ютубе посмотрела - у всех трескаются эти плиты, нет того чугуна, что был в СССР.

Вот моменты ремонта:

Youtube Video
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 11 січня, 2023 17:48

Ежегодно летом в домах с печным отоплением приходится трусить сажу - открывать все сажочистки - специальные люки в дымоходе. начинается чистка дымохода с крыши - сама труба чистится, потом опускаемся на чердак и чистим боровок, а потом уже в доме через все предусмотренные люки в ходах тоже вычищаем сажу. Потом два дня все моешь в доме - полы, мебель, стены, стираешь шторы, потому что как бы аккуратно ты не старался вытрусить эту сажу, а она покрывает тончайшей пылью все в доме.

Youtube Video
Приєднані файли

Відповісти