Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Опознаны: эуфорбия однолетняя и портулак
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

С нами (дней): 89
голоса: 1 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Опознаны: эуфорбия однолетняя и портулак Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Интересует название цветов таких (фото 2). Хочу на следующий год посадить на даче, а также если кто знает, то подскажите сразу как его садить.. семенами сеять? Солнцелюбивое растение, так как фото сделано на открытом участке где оно цвело поляной.
А также интересует название бурьяна (фото 1) Смеюсь которое в этом году появилось у меня на грядках и размножается со страшной силой, какое то неубиваемое, не вянет сорваное, хочу узнать враге как можно больше Смеюсь

DSC01343.JPG
Размер файла: 97.51 KB Просмотрено 5076 раз(а)
DSC08989.JPG
Размер файла: 145.03 KB Просмотрено 5074 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4040
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 18:48    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

На втором фото бересклет! Тоже в этом году любовалась на клумбах - и на родине встретился на клумбе у магазина, и тут, в Харькове, в моем районе. Как он растет и размножается - тоже собиралась изучать Улыбаюсь , пока не в курсе.

А сорняк не знаю

14082012776.jpg
Размер файла: 85.76 KB Просмотрено 5065 раз(а)
14082012777.jpg
Размер файла: 70.82 KB Просмотрено 5065 раз(а)

Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 19:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Спасибо.
Поискала по названию в гугле, картинок с такими листиками как у меня или у Вас на фото практически нет, зато других всяких разных множество, очень много видов.
Красный кустик симпатичный, но вот такой беленький я так и не нашла, похож на японский..
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 20:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

на фото 1 сорняк - портулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя

Последний раз редактировалось: tatana (Ср 02 Янв, 2013 01:28), всего редактировалось 1 раз
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 22:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
на фото 1 сорняк - пртулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя

Вот как! Наталия, спасибо большое за просвещение, а то бы так и думала, что это бересклет такой Улыбаюсь

tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 22:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Бересклет - кустик многолетний. Вот у меня какой

010.jpg
Размер файла: 131.38 KB Просмотрено 5075 раз(а)

tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

СообщениеДобавлено: Вс 26 Авг, 2012 23:01    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

а это он же после зимы

2011 011.jpg
Размер файла: 149.77 KB Просмотрено 5073 раз(а)

Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг, 2012 08:10    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

tatana писал(а):
на фото 1 сорняк - пртулак, довольно злостный. советую уносить за пределы участка и не складывать в компостную кучу. на фото 2 - Эуфорбия однолетняя

Спасибо огромнейшее Цветок

Отлично, что это оказался не бересклет, а то как то не оченьон на фото в гугле Смеюсь
Сорняк вывожу в яр тачкой.. размножается со страшной силой, особенно когда теперь почти все грядки убраны и есть простор
Pioniya
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг, 2012 08:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

ух ты, оказывается в народе называют его "богатая невеста" или "снег на горах", красиво.
Процесс посева семян растения на рассаду обычно происходит в марте, (желательно в легкий грунт), а в почву по окончанию возвратных заморозков, которых молочай не переносит, потому, что является теплолюбивым растением, поэтому рекомендуется высаживать в апреле-мае.

Его семена довольно миниатюрные - в 1 г входит до 60 штук семян и не нуждаются в стратификации. Почва под посадку должна быть рыхлой, слабокислой, умеренно сухой или нейтральной. Молочай окаймленный не приживается в тяжелых, чрезмерно влажных почвах. Также нужно учитывать то, что расстояние между высаживаемыми растениями не должно быть менее тридцати сантиметров.

Несмотря на теплолюбивость растения, место под высадку может быть даже в легкой полутени. При температуре почвы (в среднем) +18°С всходит через 10-14 дней. Период цветения проходит с июля по сентябрь (до первых заморозков). Но следует быть осторожным при работе с данным растением, не забывая о том, что при разрезе корня происходит выделение млечного сока, который может вызвать кожные раздражения. Поэтому при работе с ним лучше всего надеть перчатки.
Libra
Я знаю и вам скажу
Я знаю и вам скажу

С нами (дней): 2686
голоса: 42 наград: 13 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 2) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг, 2012 16:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

По поводу сорняка - выводится только исключительно перекапыванием участка на штык лопаты и глубже. Выносить бесполезно, так как каждый упавший листик дает полноценное растение
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг, 2012 19:04    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

я не заметила, что листик дает растение, чему несказанно рада! и, главное, не дать ему обсемениться. всхожесть семян 30 лет, а 1 растение дает несколько миллионов по-моему. и не перекопаешь их, так как всходят поздно- когда уже все посеяно-посажено. и если в прошлом году он взошел в начале июня, то в этом году на 2 недели раньше. всходит на свету, поэтому на участках, где быстро листья прикрывают почву их меньше. Да, еще очень любит кислую почву. А вот что замечено, если остается корешок в земле, то растение возобновляется и быстрее вступает в цветение-семяобразованию Поскольку мне пришлось подобие персидского ковра на своих грядках уничтожать, то уж много нелестных слов об этом сорняке могу сказать, в отличие от рекомендаций в инете - мариновать его, солить и использовать как овощ. знаю, в Туркмении мой отчим ел чебуреки с "жирной трава",-так его называют там. Армяне вкусно его квасят, но во мне желание что-нить приготовить из него напрочь отсутствует. Причем культурный овощной портулак (у меня сорт Парадокс) не очень лихо растет, в отличие от дикого сородича. Сейчас я подхожу (через 3 года борьбы) к первоначальному количеству, когда он растет такими большими, действительно "жирными" побегами,- выдернул 2-3 растения и грядка свободна, а раньше культурные растения страдали - легко глушили поздние посевы моркови, свеклы и даже посадки перца, томатов
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн 27 Авг, 2012 19:39    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Читаю про портулак и думаю - вот, значит, есть еще и съедобный. Раньше только про цветы портулак слышала и видела. И вспомнилась реклама по СТБ: "Дорогая Юлия Высоцкая! Спасибо вам за вашу передачу. Мне очень хочется приготовить салат с пастернаком, но я не знаю, что это такое"............ Смеюсь Так и я с портулаком Шутка
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг, 2012 21:24    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Света, так на твоем фото с молочаем есть маленькие ростки портулака. а у съедобного- очень большие листья и само растение до 30 см ростом получается, светло-салатовые плотные округлые листья с легкой кислинкой. фото, к сожалению, не делала
lenika77
На пару слов
На пару слов

С нами (дней): 1
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Вт 01 Янв, 2013 14:11    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Слева портулак.Вывести практически невозможно. хорошо вырывать с корнем когда подрастет. но нало выьрасывать с грядки. Он способен лежать долгл на земле и приростать.
Справа-богатая невеста. Относится к мочайным. Размнодается Семенами. Цветет до морозов. Очент декоративна.Дает самосев. которого достаточно, чтобы всегда цвел на участке
Рената
Застрял(а) в теме
Застрял(а) в теме

С нами (дней): 827
голоса: 3 наград: 1 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг, 2013 13:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Да, все правильно, портулак очень живучий, вырывать надо с корнем и убирать с участка. Я собираю в ведро и уношу подальше.
Молочай невеста хорош, конечно, но очень уж ядовит. У меня насеялось много, часть пришлось вырвать - получила пренеприятнейшую аллергическую реакцию, теперь боюсь его. Расстроен

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Опознаем и определяем растения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: