Семена томатов

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 19 лютого, 2012 17:40

Раньше мы не особенно занимались помидорками, выращивали редко, потому что урожай от них был крайне редким, как повезет - все зависело от лета. Уже не помню, какие сорта лично я выращивала. Помню два только однажды уродились - даже хвасталась всем, это были высокорослые "Бычье сердце" и крупноплодные тоже "Черный принц" (оба в одно лето удались). Потом мама брала де-барао (этот постоянно высевала, я его название и запомнила). А сегодня решила набрать ей помидоров на выставке голландских производителей, расфасованных поштучно в пакетики прозрачные по 15 семечек. Ниже перечислю, что взяла.

А вот вопрос - кто какие сорта томатов выращивает и почему? Желательно писать как вы их растите - в открытом грунте или у вас особые сорта только в теплице?

Вот, что я взяла (информацию о них нарыла в интернете, хотя получилась противоречивая в разных источниках):

Сан Чейзер F1 (Sun Chaser)

Детерминантный средне-ранний гибрид. Растение средней силы роста. Созревает через 72 дня после пересадки. Плоды плоско-округлые, плотные, массой 200 - 230 г. Отличается повышенной устойчивостью к неблагоприятным условиям среды - высокой температуре, высокой влажности и сильному ветру; завязывает высококачественные плоды даже в стрессовых условиях. Устойчив к вертициллезному (V-1, Verticillium wilt) и фузариозному (Fusarium wiltraces 1 и 2) (расы 1,2) увяданию, альтернариозному раку стебля (ASC, alternaria stem cancer), серой пятнистости листьев (St, Stemphylium, gray leaf spot). Рекомендуется выращивание в открытом грунте на кольях и в расстил для производства продукции, используемой в свежем виде и для переработки (особенно на сок).

Томат Саншайн F1

Очень высокая завязываемость и качество плодов. Идеален для суперраннего выращивания.
Очень ранний детерминантный гибрид для потребления в свежем виде. Относится к сегменту ранних крупно-плодных томатов таких как Санстарт F1 и Санрайз F1.

Растение небольшого размера. Концентрированное плодообразование, очень высокое качество плодов. Плоды массой 170-230 г, крупные, плоско-округлые, с очень маленьким рубцом на месте прикрепления плодоножки. Устойчивость: F 1,2 - фузариозное увядание, расы 1,2; V - вертициллезное увядание, раса 1; ASC - альтернариозный рак стебля; St – серая пятнистость листьев. Рекомендуется для производства суперранней продукции в пленочных укрытиях и в открытом грунте на кольях и врасстил.

Томат Топ Капи F1

Сверхранний (75-80 дней) (в другом источнике - 100-105 дней от всходов) детерминантный гибрид, объединяющий раннеспелость с отличным качеством плодов. Рекомендован для выращивания в низких тоннелях и в открытом грунте. Растения средней силы роста с короткими междоузлиями. Высокопродуктивный гибрид. Плоды выровненные, плоско-округлые, красивого ярко-красного цвета, без зеленого пятна у плодоножки, твердые хорошо сохраняют товарную качество, весом 160-180 г. Отличная транспортабельность и лежкость. Высокая завязываемость плодов при пониженных температурах. Чрезвычайно высокая однородность продукции. Гибрид устойчив к вертицилезу, фузариозу (расы 0 и 1), кладоспориозу, Stemphylium.

Томат Полфаст F1

Самый ранний высокоурожайный салатный детерминантный гибрид открытого грунта с великолепными вкусовыми качествами. Растение невысокое, до 1 м. Хорошая завязываемость плодов даже при пониженных температурах. Окрашивание плода начинается изнутри. Также используется для ранних поставок на переработку. Плоды плоскоокруглой формы. Имеет интенсивную внутреннюю и внешнюю окраску. Вегетационный период - 56 дней (в другом источнике 85-90 дней после посева). Масса плода 100-150 гр.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Нед 19 лютого, 2012 22:48

Я "болею" томатами очень давно. Выращиваю только свою рассаду. Высеваю после 10 марта в ящики, досвечиваю лампой дневного света на всю длину подоконника. Каждый год соседи из дома напротив спрашивают, зачем мне на подоконнике свет - чтоб балкон освещать? :-D
Потом я ношусь каждый день с ящиками утром - на балкон, вечером назад, в комнату. А когда уже заморозки прекращаются, "заваливаю" балкон рассадой. Теплицы у меня нет. Есть парничок, в котором я выращиваю редиску (к 1 мая начинаем первую собирать) и рассаду поздней и цветной капусты.
Из томатов в-основном выращиваю идетерминантные сорта и гибриды. Детерминанты поспевают раньше, но уступают по вкусу идентам. Есть сорта, с которыми не расстаюсь годами - это Жираф (оранжевый, полудетерминант), Розовый фламинго (крупная розовая сливка, очень сладкий), Чудо света (большие, бледно-желтые, сладкие плоды, внутри с розовыми прослойками), Розовый гигант (полудетерминант, большие круглые розовые плоды), Сердце Ашхабада (полудетерминант, сердцевидные лунного цвета плоды), Король гигантов (идент., очень огромные красные). К крупноплодным томатам у меня особенная страсть. Каждый год покупаю что-нибудь новенькое. Однажды получилось так, что выросли только гиганты и желтоплодные томаты. Отец сердился, что не влазят в банку, ни засолить, ни законсервировать :-D Из детерминантов мне нравился раньше Кибиц (ранний, низкорослый, плоды-сливки) , Экспресс (небольшие круглые помидорки, очень обильные), Делициозус (крупный, красный). В прошлом году мне дали семена томата сорта Иерусалимский бесстыдник (плоды - длинные сливки, напоминающие, простите за пикантную подробность, мужское достоинство). Проверим, что за "фрукт".
Рассаду высаживаю в середине мая и сразу опрыскиваю ядом от колорада, иначе жук может сожрать всю рассаду. Через 2 недели (конец мая - первые числа июня) опрыскиваю от фитофтороза препаратом Инфинито. Если им обработать позже - у зрелых плодов может быть легкий запах химпрепарата (так мне говорили, у меня никогда такого не было, пользуюсь Инфинито уже 5 лет). Если погода сухая и солнечная, больше ничем не обрабатываю помидоры, а если идут дожди, - то пару раз медьсодержащими препаратами, БлюБордо например.
Обязательно по мере роста, подвязываю кусты к кольям и удаляю пасынки, только на центральном стебле даю завязываться плодам. Нижние листья, которые соприкасаются с землей, удаляю, чтобы уменьшить возможность заражения фитофторой от земли.
Пока кусты наращивают силу и цветут пару раз опрыскиваю удобрением типа Плантафол по листу.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 20 лютого, 2012 09:56

ОГо! Наташа, спасибо за подробное описание технологии, уже жалею, что уехав с дома потеряла такую возможность - выращивать самой.

Полезла искать, что такое детерминантный и индетерминантный, теперь буду знать, в чем разница:

Все сорта помидоров делятся на детерминантные и индетерминантные. К детерминантной группе относят растения с низко­рослым стеблем, который заканчивается соцветием. Основной урожай у таких помидор на первых 2-4 кистях. Детерминантные это самые скороспелые сорта помидор (ранние детерминантные помидоры созревают на 95-й день после появления всходов или на 40-42-й день после высадки рассады, ультра­ ранние томаты созревают на 87-и день).

Индетерминантные (высокорослые) помидоры имеют главный побег, который может достигать в высоту нескольких метров. Первое соцветие у индетерминантных помидор закладывается после появления 9-12-го листа. Индетерминантные помидоры дают больше урожая, но созревают намного позже, чем низкорослые детерминантные.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 20 лютого, 2012 22:08

Ну насчет завязывания после 9-12 листа я очень могу поспорить, а после 4 - 6 точно. Чудо Света у меня вырастает выше меня на пол метра. Хожу между таких кустов, как в джунглях. Плоды завязывает до морозов, когда уже другие помидоры чернеют, и еще и некоторое время хранятся.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 21 лютого, 2012 00:33

Какой же высоты у Вас шпалера? Я тоже люблю крупноплодные высокорослые помидоры, но они всегда растут быстрее, чем мы сооружаем опоры, =-O и ни разу не успели поднять их выше 1,2 - 1,5м :JOKINGLY: . Обычно кончается тем, что стебли перебрасываются через верхнюю перекладину и растут как хотят. Пасынкую бессистемно, когда удается выкроить время. Раньше сажала много, а теперь только, чтобы покушать вволю. В прошлом году у меня хорошо получился Малиновый Десерт, а вот мой любимый Апельсин что-то подвел, но тем не менее последние доспевшие помидоры использовали в середине декабря, конечно не в салат, а в технических целях ( в борщ) :-) .

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 08:12

А я все не могу определиться с посевом, толи высадить пораньше (на днях) толи дождаться марта и посеять в теплицу отапливаемую, теплица у меня первый год до этого выращивала рассаду в квартире до высадки в ОГ.

Аватар користувача
Экспериментатор
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 8
З нами з: Вів 21 лютого, 2012 07:13

Экспериментатор » Вів 21 лютого, 2012 08:15

ТомасинА написав:Я тоже люблю крупноплодные высокорослые помидоры .

Сажала томат Космонавт Волков очень нравятся Среднеспелый сорт. Куст мощный, индетерминантный. В кисти 8-10 плодов. Плоды крупные, массой 200-400 г (до 500-1000 г), округлой формы, ребристые, красные, мясистые. Урожайность составляет 12-15 кг/м2. Предназначен для выращивания в открытом и защищенном грунте.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Вів 21 лютого, 2012 21:18

ТомасинА, я подвязываю томаты к кольям, которые выше меня ростом, где-то около 180-200 см. А те, которые вырастают выше, переваливаются, но это уже в конце сезона случается. так, что я особо за них уже не переживаю.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 22 лютого, 2012 10:44

Помню, когда выращивала, еле-уговорила мужа пойти в лес с велосипедом, там орешины нарубили. Потом к велосипедной раме привязали и тащили домой. И так две или три ходки. В результате эти колья еще долго служили, высотой были по 2,5 метра.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 23 лютого, 2012 22:00

Так ото ж у мужей такая реакция всегда. Зато уж если получится заготовить колья - можно ими пользоваться несколько лет при условии хранения зимой в сухом месте. :-D

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Нед 02 вересня, 2012 00:35

У меня дед когда-то в Караганде выращивал сам томаты с нуля, что называется, с семечек ))) При всем том что климат в Караганде не очень-то и доброжелательный, снимал достаточно много урожая со своего маленького участка, это было им весьма хорошим подпорьем, удивительно то, что помидоры у него были очень и очень высокие - я помню ребенком к нему приезжал и бродил в кустах как в лесу, потом уже когда вырос думал, что я был просто слишком маленький и мне они казались такие большие, каково же было мое удивление когда приехал к деду с бабушкой спустя много много лет взрослым человеком, увидел все тот же помидорный лес )))
Так вот она нам давал свои семечки своих томатов, и мы выращивали их у себя на даче, помидоры были очень вкусные, сладкие зернистые, но почему-то маленького роста...

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 02 вересня, 2012 10:58

А кто-нибудь пробовал выращивать комнатные помидоры? Хочется попробовать, своего кусочка открытого грунта у меня нет. Когда-то давно покупала семена, нарисован был аккуратный круглый кустик, увешенный плодами, а выросла длиннющая ветка, которая без опоры не устояла бы и три мелких помидора на самом конце. Может кто посоветует удачный сорт комнатного томата?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 06:13

сорт Бонсай - компактный очень, лианистые - сложнее - ботва растет, но плодов в комнате мало, зато в ОГ они были обвешены крохотными помидорками, а у Бонсай ( купила этим летом, как кустовой, размер томатика - как у магазинных черри

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 03 вересня, 2012 09:22

Спасибо, попробую "бонсай". А его прищипывать нужно чтоб кустился?

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:15

Polinka-kot написав:Спасибо, попробую "бонсай". А его прищипывать нужно чтоб кустился?


Нет, прищипывать его не надо и пасынковать тоже. Забыла сегодня сфотографировать его, хотя он в ОГ, но, чтобы выдели масштаб, сделаю к концу недели

Відповісти