Моя первая юбка или как вшить молнию

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 17:00

Хочу теперь из шифона шестиклинку сделать и из батиста или атласа черного...

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 13:13

InBi » Вів 15 січня, 2013 08:21

пшеничка, молодец. Так наглядно все сделала. [:-}
Я когда-то тоже немного шила и юбка в клинья - мой любимый фасон. Подходит мне и ошибки исправлять легко, если плохо сидит.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Нед 26 травня, 2013 15:09

А вот просто офигенный мастер-класс по притачиванию потайной молнии от издателей самой Бурды:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 11:45

Недавно шила юбку из остатков брючной ткани, комбинировала ее с небольшим отрезком кожзама. Ткань стрейчевая, пока вставила юбочную молнию - намучилась не то слово! Я вшивала молнию одной сплошной строчкой - туда, разворот в низу и обратно. Потому что лапка у меня левая, односторонняя. И из-за тягучести ткани на обратном направлении полонто юбки растягивалось и вытягивалось аж на 2 см длинее становилось, хоть и молнию приметывала, все-равно не помогло. Ткань требовала, чтобы молния вшивалась в одном направлении, как с левой стороны полотна, так и с правой! Что делать, лапки-то такой нет! Короче говоря, вставила еле-еле, с большим трудом и муками, и ткань немного пожабилась в этом месте. В результате вчера пошла и купила двустороннюю лапку для вшивания обычных (не потайных) молний. Сделала вывод, что потайную молнию именно в юбку лично мне вшить в сто раз проще, чем обычную. Вот так выглядит эта лапка для вшивания обычной молнии, с ее помощью можно шить в одном направлении - сперва левую сторону пристрочить от верха к низу, потом правую сторону тоже от верха к низу, и ткань не будет растягиваться под лапкой. Эта узенькая лапка позволяет подобраться близко к молнии и пристрочить ее красиво.

Вот тут в блоге по шитью показано, как вшивать лапкой обычные молнии и описана моя проблема, с которой я столкнулась при вшивании молнии непрерывной строчкой с помощью односторонней лапки.
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Чет 21 травня, 2015 11:51, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 21 травня, 2015 11:48

Я долго думала - нужна ли мне эта лапка, пока обходилась только левой односторонней. Пока не столкнулась со стрейчевой тканью и поняла, что без этой лапки не обойтись.

А вот видео, очень наглядно показано, как просто и красиво пришить обычную юбочную молнию к юбке, и чем отличается юбочная молния от брючной:

Youtube Video

Відповісти