Готовим узбекский плов

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Нед 02 вересня, 2012 19:12

Когда-то давным давно будучи в Фергане меня учили мои знакомые, как готовить настоящий плов. Вот хотелось бы поделиться рецептом )

Как известно мясо для плова лучше всего конечно же баранина, но подойдет и курица, и телятина, в все это крайнем случае. Но лучше всего конечно же барашек.

Необходимо нарезать кубиками и вытопить сало, в сильно разогретом казане, после чего снять шкварки - их можно тут же съесть со свежим хлебом, это очень вкусно и далее перекалить вытопленный жир до появления белого дымка, после чего в этот топленый и перекаленный жир мы добавляем лук и поджариваем его до нежно коричневого цвета.

Далее в ход идет мясо, причем если казан достаточно большой, то мясо нужно резать крупными кусками, так как оно покроется корочкой снаружи, а внутри останется нежным и сочным, это важно. Но если казан не велик, то придется довольствоваться мелкими кубиками. Увы, но что делать, не у всех есть большой казан.

И так мясо мы поджариваем в жиру с небольшим колл-вом уже поджаренного лука до образования опять таки коричневой корочки, после чего добавляем желтую морковь нашинкованную соломкой жарим вместе с мясом и часто помешиваем, до полуготовности. Наливаем воду, слегка покрывая содержимое котла доводим все это дело до кипения, заправляем солью и специями, после чего тушим в течении 40-70 минут на медленном огне.

Далее берется рис - самый шикарный, это конечно же девзира, он крупный и очень вкусный, темного цвета, но боюсь за пределами Узбекистана его недостать, так что подойдет любой, главное цельный, промыв его в теплой воде, мы его засыпаем ровным слоем поверх получившегося зирвака - зирвак - это обжаренное мясо с морковкой и луком, и далее доливаем воду так что бы она была выше риса примерно на 1,5-2 см. тут нужно сказать что рис бывает очень разный, они хорошо поглощает влагу, другой не очень.

После чего увеличиваем огонь, доводим наш плов до кипения, так что бы вся влага испарилась, как только вода выкипит, сразу же огонь убавляется до минимума, при этом рис следует собрать к середине казана горкой, после чего казан закрывается плотно крышкой примерно на 30 минут. После того как прошло 30 ть минут, желательно огонь выключить и дать плову настояться ещё какое то время, обычно - минут 10-15ть. Но можно этого и не делать.

Все наш плов готов. Приятного аппетита. Полаем его на стол со свежими лепешками и свежим салатом Ачик Чучук и конечно же зеленым чаем.)))

Для приготовления плова нам потребуются следующие ингредиенты: на 200 грамм риса - 55 грамм бараньего сала - 150 грамм баранины - 150 грамм желтой моркови - 100 грамм лука, соль и специи - молотый или стручковый перец, барбарис, зира.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 вересня, 2012 22:40

Я когда рецепт читала ваш, то слюной вся изошла - как раз перед ужином дело было. Побежала картошку жарить. То, как вы описываете, очень вкусно, даже на словах! По правде говоря, и сама бы хотела приготовить настоящий плов из баранины. Да вот сколько живу, только раз баранину в продаже встретила. В основном то на рынке говядина и свинина. Не сомневаюсь, что баранину и в Харькове можно найти, но поискать, скорее всего, придется.

А название риса "девзира" вообще в первый раз услышала! Даже полезла в поисковик проверять - есть ли такое, или вы чего напутали :-[ Ба-лин, говорят же - век живи - век учись!

Плов-то я примерно так и делаю (правда, сперва рис засыпаю, потом сразу воду заливаю, без риса зирвак не тушу в воде). А вместо бараньего сала часто добавляю свиное порезанное мелко - свежее, а когда нету, то и соленое. Но спасибо большое за рецепт, очень вкусно рассказали! :sweetnesses:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 03 вересня, 2012 22:50

А чеснок (головки) в плов не добавляете?

Аватар користувача
dasinok
Засел(а) в теме
Засел(а) в теме
Повідомлень: 22
З нами з: П'ят 31 серпня, 2012 15:47

dasinok » Сер 05 вересня, 2012 20:19

пшеничка написав:Плов-то я примерно так и делаю (правда, сперва рис засыпаю, потом сразу воду заливаю, без риса зирвак не тушу в воде). А вместо бараньего сала часто добавляю свиное порезанное мелко - свежее, а когда нету, то и соленое. Но спасибо большое за рецепт, очень вкусно рассказали! :sweetnesses:


Если делать плов более диетическим, то вместо баранего жира можно использовать простое подсолнечное масло, а вместо баранего мяса свежую молодую телятину.

По поводу риса Девзира, о нем только местные знают, да и то далеко не все на нем готовят, дорого просто.

tatana написав:А чеснок (головки) в плов не добавляете?


добавляем конечно же, его лучше всего класть целым, и желательно выбирать головки покрупнее, это же самое вкусное, просто не написал в рецепте, потому что не всегда это делается, обычно честно кладут домашний плов, а в так сказать "общественном плове" чеснок обычно не кладут.

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Чет 06 вересня, 2012 00:16

У меня за этими головками "войнушка" среди домашних :-D

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Вів 13 листопада, 2012 12:24

А как же на счет специй? =-O Узбекский плов - ни плов, без специй. Шафран, зра, барбарис, но можно и просто зру. А ещё можно в плов добавить белый изюм и горох-нохат (не знаю, как он называется по русски...вроде иранский горох). Очень вкусно получается, если вы перемешаете рис с гречкой. Или рис с машем (блюдо будет называться - машкичирик ), только в этом случае воды нужно лить больше. А в остальном согласна с коментариями, кроме: свинного сала и то, что лук нужно отдельно жарить от мяса...всё вместе и не парьтесь))))) Я из Ташкента......)))

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Сер 14 листопада, 2012 19:13

Elga, без зиры (кумина) - конечно не плов, а каша и шафран не только для цвета. Но вы не очень внимательно прочли - специи в конце рецепта указаны. А иранский горох нут и не только по-русски :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 листопада, 2012 22:29

Я только не поняла, чего Elga говорит про сало - его что - нельзя в плов добавлять?

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 15 листопада, 2012 11:10

Если готовить и есть будут мусульмане, то нельзя конечно. Они ж свинину не едят. Исходя из этого, можно предположить, что в классических восточных пловах сало не используется.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Чет 15 листопада, 2012 12:14

tatana написав:Elga, Но вы не очень внимательно прочли - специи в конце рецепта указаны. А иранский горох нут и не только по-русски :-)

Извините, за невнимание :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 травня, 2018 14:02

Решила апнуть тему плова, потому что впервые готовила плов с изюмом (и с мясом, конечно же, со свининой). Мне так понравился плов с изюмом! Еще хочу попробовать с барбарисом, только надо барбарису где-то взять. Может, осенью самой ягод насобирать и насушить? Вот такой плов с изюмом получился - с молодым чесноком!
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Суб 19 травня, 2018 19:11

Света, привет, а барбарис сушеный и в супермаркетах есть и на рынке (в отделе специй). А я на следующий год заказала семена желтой морковки Йеллоустоун, - она намного слаще оранжевой, но обычно их в соотношении 1:1 используют в плове

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

диеты, рецепты

Альстремерия » Суб 19 травня, 2018 20:54

А я не очень представляю в плове сладкий вкус изюма. А барбарис добавляю, но немного. Все-таки кислющий он... Tatana, я и не слышала о таком сорте моркови. Надо поискать. А есть еще ж и фиолетовая. Мне попадались ее семена в продаже, но я не рискнула - не связывается в фантазии, куда можно применить фиолетовую морковь? :JOKINGLY:

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Нед 20 травня, 2018 07:07

Альстремерия, а я фиолетовую (Пурпурный космос) посеяла в этом году - в пакетике семян написано 100, но очень мало (показалось). но я собираюсь ее свежей использовать. А вот белую 2 года выращивала - сладкая, но семена заказывали за океаном. ПС я думаю Света простит нам разговор не по теме :PARDON:
А в плов еще и сушеный абрикос (кислый) добавляют, чтобы сгладить излишнюю сладость изюма и моркови

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 20 травня, 2018 08:16

Я когда-то брала специю "Мрия" для плова - там смесь зиры, барбариса - тоже очень классная приправа, мне понравилась, только в последнее время редко попадается. Да и подорожали все специи так, что капец. Пакетик молотого черного перца 10 грн. Лишний раз подумаешь, прежде, чем покупать. Я однозначно экономлю на специях, покупать их стала заметно реже последний год. Да и так получилось, что в прошлом году нам свекровь укропа надавала очень-очень много, прям ну совсем много. Я его помыла и с трудом покрошила, заморилась и даже часть соседям отдала и заполнила морозилку пластиковыми лотками (одноразовые такие, клубнику в них продают). Всю зиму варила суп с мерзлым укропом - аромат как от обычного свежего. И сейчас еще один лоток остался, так доедаем в супах. Неудобно, конечно, что морозилка занята была всю зиму, хотя - класть туда все-равно нечего было :-D Так и ели суп с укропом. Но мне мороженый укроп понравился, надеюсь в этом году повторить подвиг и наморозить еще. Он легко горячей ложкой откалывается, и в мерзлом виде порезанный имеет хрупкую структуру. Главное - перед нарезанием дать хорошо стечь воде после мытья, чтобы лишняя вода не намерзала.

А барбарис увижу сушеный - возьму на пробу.

Відповісти