Покраска ткани в домашних условиях

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 вересня, 2012 13:56

Вычитала в журнале рецепт, если надо ткань для пошива тильды, то можно покрасить белую бязь или двунитку таким способом: в 1,5 литра воды добавить 50 мдешевого растворимого кофе и ложку соли. Кипятить ткань в растворе 20 минут, потом прополоскать в холодной воде с добавлением уксуса.

А кто занимается куклами - делитесь, чем окрашиваете ткани?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 08 вересня, 2012 13:57

И еще тонирующий раствор для ткани для подкрашивания кукол:

0,5 стакана горячей воды, 1 чайная ложка растворимого кофе, 0,5 чайной ложки порошка какао, щепотка корицы или ванилина. Когда раствор остынет, добавить 1 чайную ложку клея ПВА.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 08 вересня, 2012 14:09

Где-то в интернете видела что чаем красят готовые игрушки. Как именно не помню, но получается не равномерно и похоже на печенюшки. :))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 11 вересня, 2012 16:28

Эх, сегодня праздник - Иван-головосек, ничего делать нельзя. Страдаю от отсутствия рукоприкладства ))) У меня от идей голова кругом идет!

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 11 вересня, 2012 20:21

Так это ж работать нельзя. А твое рукоприкладство - это творчество, отдых. Как рисовать. :) Раньше запрещали работать потому, что верующий человек должен встать утром, нарядиться и с ощущением праздника в душе топать в церковь. А не в огороде ковыряться или мастерить что-то. А сейчас народ в церковь не ходит, молитвы не читает, а про нельзя работать - это мы мигом. :))
Я не к тому, что мы бездельники, а к тому, что потерялся первоначальный смысл.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 вересня, 2012 09:35

Ну по поверьям не то чтобы работать нельзя, а именно брать в руки острые предметы - ножи, спицы, топор, иголки и т.п. Это вроде как посягательство на святого - его сильно очень почитали. Даже однодневный пост устраивали в этот день (вчера прочитала) в знак скорби об Иване головосеке. Как бы не хочется лишний раз грешить, и так здоровье не в дугу. Я то было и начала с утра, так мне мама вовремя позвонила - давай, сворачивайся, - и я свернулась с шитьем.

Відповісти