Рисование лица текстильной куклы. Подборочка мастер-классов

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 17:44

И вариант номер три - пропитка лица куклы клеем для бумаги и ткани типа канцелярского, только вот такой - он в отделах канцтоваров в любом магазине найдется. Тоже клей+ пудра. Чтобы не перепутать, в эту пропитку добавила пастель оливкового цвета вместо телесного. Разница заметна.

п.с. клей хоть и похож внешне на канцелярский, но явно отличается от того стеклянного, который был в моем детстве, когда я в школе училась. На нем так и написано - для бумаги, картона и ткани.

Все три образца пропитки наносила на одну и ту же голову, просто в разных местах. Положила просушиться, еще и феном горячим посушила, отметила, что пропитка на ПВА высохла быстрее всех, потом высохла желатиновая (хотя по факту ее последнюю наносила) и дольше всех сохла на основе прозрачного клея.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 01 жовтня, 2014 17:59

Вот высохшие образцы пропиток - на правой части внизу видно еще недосохло мокрое пятно от оливковой пропитки, она самая вязкая была и дольше всех сохла (на основе клея для бумаги и ткани).

Вывод сделала такой: все пропитки имеют право на жизнь. Ткань становится после них как накрахмаленная. Все ворсинки склеиваются, надеюсь, что по пропитанной ткани будет легче нарисовать лицо куклы акриловыми красками. Надеюсь, краска будет ложится ровным непрерывным слоем. Хотя буду еще пробовать расписывать лица этим куклам, о результатах конечных еще отпишусь, что получилось.

Новые мордочки пропитала так: одну - двум слоями желатиновой грунтовки с телесной пудрой (только второй слой наносила по сухому, по абсолютно высохшему первому), вторую головку пропитывала клеем для бумаги и ткани с оливковой пудрой. Первая по цвету почти незаметна на родном фоне ткани, а оливковая заметна, если две головы рядом положить, то хоть они и из одного цвета ткани, а оттенками отличаются после пропиток.
Приєднані файли

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 01 жовтня, 2014 20:08

На третьем фото:

Слева - белороса, справа - ривьера, а сверху - 100% словянка. :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Альстремерия » Сер 01 жовтня, 2014 21:09

садовник написав:На третьем фото:

Слева - белороса, справа - ривьера, а сверху - 100% словянка. :-D
Садовник, с третьей попытки въехала в смысл поста, ржу-ни-магу! Думаю, откуда мне эти слова известны? А потом думаю - стоп! это же названия сортов картошки! :-D :-D :-D И как это я, выращиватель этих же сортов, не сразу поняла, в чем дело?!!!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 жовтня, 2014 10:07

А вот вообще интереснейший рецепт грунтовки кукольного текстиля нашла. Цитирую из журнала:

"Покройте голову клеем ПВА до линии роста волос. Теперь приготовьте грунт из кусочка паперклея, клея ПВА и небольшого количества тонального крема. Размешайте его до консистенции густой сметаны. Этим составом загрунтуйте всю голову 2-3 раза, хорошо просушивая каждый слой. Можно втирать грунт подушечками пальцев. Поверхность получается шероховатой, поэтому перед нанесением каждого последующего слоя предыдущий нужно зачистить мелкой наждачной бумагой. Небольшое количество грунта подкрасьте розовой акриловой краской и спонжем затонируйте щечки. После 4-5 слоя грунта кукольное лицо станет гладким и твердым.

При желании можете приготовить для последнего слоя грунтовки состав на основе белой акриловой краски ("Ладога"), подкрашивая ее красной, желтой, коричневой до достижения желаемого телесного оттенка. Быстро нанесите смесь щетинной кистью на все лицо и сразу затонируйте спонжем из кусочка поролона, обернутого чулком.

Акриловыми красками нарисуйте глазки, брови, губы. Покройте матовым лаком-спреем.

Точно также, как лицо, затонируйте ручки по локти и ножки до колен.

В результате описанных выше действий кукла должна приобрести скульптурную упругость. Ровная, плотная поверхность загрунтованного и расписанного текстиля действительно напоминает пластику или керамику. Однако при этом она сохраняет характерную, присущую только для ткани, текстуру и особую теплоту".

Имхо - паперклей (я с ним работала немножко) можно с успехом заменить ложкой крахмала. Он, растворенный в воде, напоминает кашицу из мела или жидкую мелко-дисперсную шпатлевку. А в принципе, для тонировки и грунтовки лица текстильной куклы пойдет и вообще чисто ПВА+ тональный крем, идея мне понравилась вполне. А можно и любой клей для ткани смешать с тональным клеем или даже в желатиновый раствор попробовать тонак добавлять, думаю, все будет зашибись. :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 жовтня, 2014 10:15

Вчера вот раскрашивала мордашки. Одну полностью успела, вторую не закончила:

п.с. не могу приспособиться, чтобы ресницы четко прорисовывать чем-то. Уже и от подводки для глаз кисточку взяла, все-равно четкая линия не получается. То-ли в краске дело, то-ли в кисточке, то-ли грунтовать ткань надо посильнее, чтобы краска легко наносилась. Будем экспериментировать и, надеюсь, в дальнейшем найдем ответы на эти вопросы.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 02 жовтня, 2014 11:19

И еще два любопытных мастер-класса как нарисовать лицо кукле:

Вариант первый
Вариант второй
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 30 жовтня, 2014 09:56

Прочитала внимательно всю эту страничку и пришла к выводу, что Светочкина кукла Асенька - это новый шедевр. Это столько творческих мук надо пережить, пока родилась кукла, да такая симпатюлька.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 30 жовтня, 2014 12:02

Эмма, Вы точно подметили - они мне покоя не дают ни днем, ни ночью, эти куклы! Просто сдвиг по фазе начался. Успокаивает, что научилась платья шить и трусы, и балетки. Страдаю сейчас, что не могу получить нужную мне форму головы. И уже неделю хожу больная - как сделать колодки для кукольной обуви, чтобы обувь из кожи шить - готова даже пожертвовать свою старую кожаную курточку. Уже три варианта испробовала (по мотивам интернета), пока результата желаемого не получила. Дома все - гипсы, силиконы, крахмалы, мука, клеи варятся, папье-маше готовится, цементные растворы, кукольные "протезы" кругом, жесть, короче, одним словом... :-D Муж в шоке, собирается сматываться в гости к маме, пока меня попустит :JOKINGLY:

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Рукоделие - выставляем, показываем, консультируемся

Альстремерия » Чет 30 жовтня, 2014 19:32

У Пшенички очень фундаментальный подход ко всему, к чему прикасаются ее руки в творчестве. Партачку она не делает. Это хорошее качество, но сам мастер от этого страдает :-(

Відповісти