Колодки для кукольной обуви

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 18:02

Сейчас начну рассказывать и показывать свои творческие порывы мученические поиски оптимального способа изготовления колодок для кукольной обуви. Хотя уже сделала один МК по кукольной обуви без колодки на сайте Хобби-Бобби.ру и на этом форуме собрала хорошую подборочку мастер-классов по изготовлению кукольной обуви.

Для чего нужны колодки - они нужны, чтобы сделать форменную обувь из кожи. Из дерматина и текстиля кукольную обувь можно делать и без колодки. Но мне попалась в руки одна книжечка по изготовлению обуви из кожи, и я поняла: хочу попробовать сделать кожаную пару для куклы! А для этого мне позарез нужны колодки. В этой же книге рассказывался способ изготовления колодок методом заливки гипса в самодельные формы, сделанные по ножке куклы. Чтобы сделать модельную обувь, колодка должна быть снята с ножки куклы, а далее она обрабатывается таким образом, чтобы соответствовать модели будущей обуви. Например, нам нужны будут туфли с тупым квадратным носком - значит носку у колодки для кукольной обуви нужно придать форму тупого и квадратного. Как это сделать? В реальной человеческой жизни существуют специальные профессии и специальные станки (оборудование), на которой обученные специалисты вырезают пару колодок нужного размера обуви из дерева. Именно ваяют из дерева определенной формы колодки - для мужской обуви, для женской, для детской. Для каждого определенного фасона обуви вырезаются колодки соответствующей формы и размера. Мастера-обувщики, которые шьют обувь сами, могут в своем ателье пригласить специалиста, купить оборудование, и изготавливать колодки самостоятельно. Или покупают уже готовые колодки в специальных магазинах, где продают всякую необходимое сырье и материалы для обувных мастерских. Так, выходит, что заказать обувную пару на свой размер у мастера ручной работы может стоить гораздо дешевле, чем заказать изготовление колодки для обуви у специалиста!

Именно поэтому мне было интересно в домашних условиях своими руками сделать колодки для кукольной обуви, пусть не из дерева, но достаточно прочные, чтобы их можно было затягивать кожей, и они не крошились. При этом кожа будет затягиваться мокрая, поэтому очень важно, чтобы материал колодки не страдал от влаги - не портился и не разрушался.

И вот я попыталась изготовить для начала формы по ножкам куклы, чтобы потом их залить гипсом или алебастром. Формы предлагалось сделать таким образом (иллюстрации мои!).

Материалы и инструменты:

- скотч;
- пищевая пленка;
- ножницы;
- ножки текстильной куклы.

1. Ножки куклы необходимо обернуть пищевой пленкой так, чтобы по-возможности образовывалось как можно меньше складок пленки.
2. Поверх пленки намотать скотч так, чтобы его слой составлял 1,5-2 мм в толщину. Скотч можно подрезать, если он местами плохо укладывается, но стараться не повредить целостность наматываемого "протеза" (формы для будущей колодки для кукольной обуви).
3. Разрезать намотанный скотч по среднему шву на пятке (по середине пятки), немного прорезая и по ступне кукольной ножки. Разрезать надо крайне осторожно, иначе запросто можно повредить текстильную ножку куклы. Поэтому некоторые дублируют ножки - шьют аналогичную пару ножек куклы, только не для тельца куклы, а специально для изготовления колодок для кукольной обуви. Я, собственно, в процессе экспериментов по изготовлению колодок для кукольной обуви и пошила себе пару ножек отдельно для этих целей, так как поняла, что могу повредить собственные ноги куклы - испачкать или порезать случайно.
4. Снять осторожно скотчевый "протез", чтобы его не повредить.
5. Вынуть по-возможности изнутри скотчевой формы прилипшую пищевую пленку.
6. Разрез скотчевой формы герметично заклеить скотчем, чтобы форма имела целостность.

Начитавшись этой полезной информации, я поторопилась сделать такую вот форму из скотча по ножке куклы для последующей отливки колодки из гипса.

Сделав формы, как описано выше и показано на фото, я мысленно вскрикнула "Атас! Но они же не ровные!" А и действително - фишка ведь вся в чем? В том, чтобы изготовить симметричные пары колодок. Но из-за того, что ножки у куклы все-таки мягкие, то в результате намотки пленки и скотча их форма может слегка повредиться. Для меня это был весомый недостаток. И второе - выдрать пленку из скотча у меня не получилось, она рвалась и тянула за собой сам скотч. Я представила, как там оно все внутри "помято" и какой получится отливок в такой форме, и у меня чуть руки не опустились, такое разочарование постигло...
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 18:24

Понимаю, что делаю что-то не то и не так, иду в интернет на специализированные сайты и форумы по изготовлению кукольной обуви, просматриваю десятки роликов на ютубе по изготовлению колодок для человеческой обуви, посещаю форумы обувных мастеров, одним словом, "пробиваю" тему - изучаю, как можно сделать колодки, как и из чего можно сделать слепки (они же формы, молды), как и из какого материала сделать отливки... Погрязаю в этом вопросе всерьез и надолго! Ноутбук пухнет от невероятного количества закладок с мастер-классами, заложенными сообщениями с тематических форумов, от ютубовских видео-роликов с различными мастер-классами. Все-таки пару тем, достойных для изучения, решаюсь показать здесь, на своем форуме. По-моему, это неплохие способы оптимизации моей задачи: одна из них - мастер-класс Эллады Магарамовой по изготовлению обуви на текстильную куклу без колодки и второй - собственно, как отлить сами колодки из гипса и при этом формы для оттисков-оливок тоже сделать из того же гипса. Повторить подвиг не пытаюсь, потому что, забегая наперед, хочу сказать, что боюсь - не найду банально разделительной смазки - вазелина, которая не даст всем трудам пойти на смарку и позволит снять гипсовую форму с гипсового отливка кукольной ноги без повреждений.

Не скрою, оба эти метода немного натолкнули меня на размышления и помогли оптимизировать мой творческий процесс. Кое-что - какую-то мысль - я почерпнула и из этих мастер-классов, ссылки на которые привожу здесь. Тем не менее свой процесс изготовления колодок выложу чуть дальше, он несколько отличается от приведенных здесь. Но не потому, что хотела изобрести авторское "ноу-хау" а только лишь потому, что некоторые материалы у меня уже имелись в наличии, и я собиралась задействовать именно их, чтобы не покупать пластилин, вазилин дополнительно. Так как я уже накупила столько всякой-всячины, мне нужно было применить именно ее, эту всячину, ну не выбрасывать же на самом деле деньги на ветер? :-D Их итак уходит на творчество уж очень много :-|

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 19:53

Поиски продолжались. Скотч в качестве формы для заливки мною был отбракован. Начались долгие мучительные поиски-размышления, ну что бы такого использовать, чтобы снять по ножке форму. Хорошо бы забинтовать ногу чем-нибудь эластичным, - размышляла я, - может, бинтом обмотать, а сам бинт клеем пропитать, или поверх гипсом, чтобы гипсовая повязка получилась? Было бы неплохо, бинт бы ножки не пережимал и с пищевой пленки бы снялся легко... Дойдя до этой мысли я на ней и застопорилась: надо пробовать! А, потому, отправилась в аптеку за гипсом и за бинтом. Уже был вечер, темнело, люди возвращались с работы и торопились по теплым, уютным квартирам, поскорее ужинать и устраиваться перед телевизором. Я же торопилась обойти все близлежащие аптеки. К сожалению, гипс в аптеках отсутствовал, его мне посоветовали искать в аптеках при больницах и поликлиниках. Да, это надо было бы специально ехать на поиски гипса - это мне не совсем подходило. Поэтому было решено вместо гипса использовать алебастр - это строительный гипс. Однако, строительные магазинчики уже в столь поздний час были закрыты, а в одной из аптек мне предложили гипсовый бинт! Надо же! Я о таком раньше и не слыхала, а потому с радостью решилась его купить! И даже подумала, что это как раз то, что я искала, над чем думала последние дни напролет. Удача сама шла в руки - такое бывает редко. Я купила гипсовый бинт и возвращалась домой буквально окрыленной, предвкушая, как теперь будет спориться работа по изготовлению колодки для кукольной обуви...

Не откладывая на завтра то, что хотела сделать уже давно, я приступила к работе (пока шла масть пока вдохновение меня не покинуло):

1. Ножки текстильной куклы снова обтянула пищевой пленкой и вокруг щиколотки обернула одним слоем узкого скотча, чтобы зафиксировать пленку и чтобы она не давала на ноге лишние складки.

2. Внимательно рассмотрела гипсовый бинт, изучила к нему инструкцию на упаковке, которая гласила: "Назначение: Бинт гипсовый применяется для создания гипсо-марлевых фиксирующих повязок-бандажей, наложения внешних шин при переломах и травмах мягких тканей, иммобилизация при лечении болезней суставов. Применение: время погружения гипсового бинта в воду температурой от 20 оС до 30 оС не более 3-8 секунд с последующим отжатием воды. Время схватывания 4-8 минут." После чего извлекла гипсовый бинт из упаковки.

3. Гипсовый бинт оказался слишком широким для куколки, поэтому я нарезала его на полоски прямо поперек, шириной по 1,5-2 см. Полоски гипсового бинта разложила на подстеленную газету, так как гипс осыпается с бинта. Газета нужна была для того, чтобы после пыль не вытирать мокрой тряпкой (так как гипс схватывается даже в воде и даже под водой, а потому не должен попасть в водосточную трубу), а собрать на газету и выбросить. Полоски гипса разложила по-отдельности, чтобы их было удобно брать мокрой рукой и, тем самым, чтобы остальные не намокали.

4. Рабочее место, на котором собралась загипсовывать ножку куклы, застелила клеенкой. В широкую пластиковую мисочку налила воды комнатной температуры. В этой емкости я планировала замачивать гипсовый бинт.

5. Бинт намачивала в воде секунд 5, после чего старалась отжать от лишней влаги, протягивая между пальцами. Бинт становился мягким, поэтому норовил перекрутиться вокруг своей оси и стремился превратиться в веревку. Надо стараться сохранять его в виде ленты.

6. Мокрые ленты бинта накладывала прямиком на ножку куклы в пищевой пленке, бинт отлично огибал форму кукольной ножки, не перетягивал ее, не образовывал складок. Каждую новую гипсовую ленточку старалась уложить внахлест с предыдущей. забинтовывала ступню, но и прокладывала поперек наложенных обмоток бинт в области носка, чтобы сделать целостную повязку примерно одинаковой толщины по всей ноге. Слоев бинта получилось немного - может быть даже всего два. Пальцами старалась легонько пригладить бинт, чтобы нигде ничего не топорщилось. Кажется, у меня это получилось.

7. Обмотав одну ножку - оставляю ее в покое и перехожу к бинтованию второй ноги куклы. Обратите внимание - гипс капает с бинта, оставляя белые капли, поэтому я очень предусмотрительно застелила рабочее место клеенкой, а иначе бы все было запачкано. Куклу я тоже завязала в пакет, чтобы ее тельце не испачкать. А еще лучше, как я уже говорила выше, сшить специальную отдельную пару ног куклы такого же размера для таких вот "черновых" работ.

8. Гипс схватывается очень быстро: пока бинтовала вторую ногу, на первой повязка уже схватилась. Но я дала ей посушиться минут 20, после чего взяла маникюрные ножницы и попыталась разрезать, пока гипс окончательно не затвердел. Разрез на гипсовой повязке делала также, как на скотчевой форме: по средней линии пятки. Далее развернула оба угла гипсовой повязки и вытащила ножку куклы, стараясь не смять наложенную гипсовую повязку. Пищевая пленка осталась на ножке куклы и не прилипла к гипсу.

9. Также снимаем повязку и со второй ножки. Ведь нам нужны две колодки - левая и правая, поэтому и формы делаем сразу две. Спешим, пока гипс совсем не высох и гнется, заклеить разрез на пятке. Для этого используем все те же отрезки гипсового бинта - намачиваем и прилепливаем небольшие кусочки, чтобы заклеить разрезы.

10. Полученные формы из гипсового бинта ставлю на батарею центрального отопления, чтобы они полностью высохли. Пока гипс влажный, он имеет темный "мокрый" цвет и холодный на ощупь. Когда гипс начинает окончательно высыхать, то становится чрезвычайно белым, как мел, и достаточно плотным, твердым. Кроме того, по мере высыхания гипс разогревается (экзотермические реакции происходят с выделением небольшого количества тепловой энергии). Сухой гипс теплый на ощупь и довольно легкий на вес.

11. Убираем рабочее место: с клеенки гипсовые капли и разводы удаляем грубой тряпкой, которую уже не выполаскиваем под краном ни в коем случае, а выбрасываем в мусорное ведро. Можно попробовать стереть гипс кусками туалетной бумаги, бумажным полотенцем или бумажными салфетками. Гипсовые сухие крошки, отлетевшие от бинтов, с пола и стола также вытираем мокрой бумажной салфеткой или туалетной бумагой, мокрой - это чтобы крошки прилипали хорошо, и выбрасываем в мусорное ведро. Словом, делаем все так, чтобы гипс ни в коем случае не попал в сети водоотведения и не забил канализацию в квартире.

12. Воду, в которой размачивали гипсовые бинты, также не сливаем в канализацию ни в коем случае! Эту гипсовую воду (она мутная, как крахмальный раствор), сливаем в пластиковую бутылку. Емкость либо выбрасываем, либо вытираем тряпкой или туалетной бумагой от остатков гипса, выковыривая его тщательно. Бутылку с гипсовой водой закрываем крышкой и выбрасываем в мусорное ведро.

12.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 20:38

Итак, на следующий день моя радость по поводу удачных слепков и полученных форм из гипсовых бинтов постепенно по-угасла. Так как я стала снова думать и размышлять, какой материал использовать для заливки гипсовой формы? И тут опять понеслась изучать вопрос. Оказалось, что в строительных и скульптурных работах гипсовые формы используются довольно часто для отлепков (оттисков из вязких и плотных материалов) и отливков (из жидких растворов). При этом гипсовые формы часто используются и в керамическом ремесле - растворы глины и фарфора заливают в гипсовые формы, в которых гипс абсорбирует влагу, а фарфоровые (глиняные) остатки после просыхания сами отстают от гипсовой формы, то-есть, не нуждаются ни в каких разделительных смазках между формой и отливком. Также в гипсовые формы заливают растворы на основе цемента, цементно-песчаных смесей. Но, хоть строители и считают, что гипс с цементом не имеют удовлетворительного сцепления, отлитые в гипсовые формы цементные составы требуют "прокладки" (разделительного состава). Поэтому гипсовые формы предварительно смазывают графитовой пылью. Ну, вот - только этого мне не хватало! - прозревала я на ходу.... Где же я этой пыли наберусь? Да и как залезу внутрь своей формочки, она же у меня неразъемная??? Я снова потерялась в догадках, что делать, как быть...

Все разделительные смазки между гипсовой формой и цементным отливком, о которых я узнала из умных книг по основам скульптурной лепки, мне казались недоступными. А отливать из фарфора или керамической глины - удовольствие еще менее доступное, это где же я пойду искать глину и фарфор? Да и мягкие они, их ведь потом запекают! А так - из неразъемной формы, как у меня, извлечь керамический отливок не получится... Уж я и загоревала, что форму сделала неразъемную! Уж надо было мне купит алебастр или гипс и сделать, как по ссылке в мастер-классе, разъемную гипсовую форму. А, самое главное, что в гипсовую форму можно запросто и гипсовый раствор заливать для отливка, и в качестве разделительной смеси вазелин годится.

Словом, думала я думала, что же делать, но покупать гипс не торопилась. Потому что дома у меня после ремонта оставалась цементная смесь церезит СМ -11, и все мои мысли роились вокруг этого церезита. Уж так мне хотелось сделать отливок именно из него.

Из книг по скульптуре узнала, что гипсовые формы можно делать и неразъемными - одноразовыми, но тогда их разбивают молотком зубилом, чтобы извлечь отливок изнутри... Но это из гипса, а у меня ведь с бинтами, ну как я ее разобью? И так мои надежды на создание колодки для кукольной обуви постепенно таяли вместе с энтузиазмом. Но окончательно покидать меня не спешили. Да и я старалась сохранять оптимизм, потому что формочки из гипсовых бинтов мне нравились сами по себе почему-то.

Махнув рукой на все, решаюсь на следующий шаг: залью я свои гипсовые формочки раствором церезита, а дальше будь, что будет: смогу сковырять с отливка гипсовые бинты - значит хорошо, не смогу - значит оставлю так, будут у меня гипсовые слепки с церезитовой смесью внутри. Ну и даже лучше - не так будут мои колодки для обуви страдать от влаги, как если бы они были полностью из гипса. Сказано - сделано:

1. Высохшие формы из гипсовых бинтов собираюсь заполнить раствором церезита. Для этого подготовила рабочее место, взяла одноразовую емкость для замешивания раствора из церезита, подготовила ложки для перемешивания раствора. Очень важный момент: прочитала, что для цементных отливок надо использовать арматуру. Поэтому вход пускаем проволоку нержавеющую, предусмотрительно снятую когда-то мужем с бутылки шампанского. Надо отдать должное мужу! Он не только мужественно сносил мое легкое помешательство, но и всячески старался помочь найти решение моей проблемы. Поэтому никаких укоров насчет покупки гипсового бинта, алебастра (который я все-таки потом купила, но для других целей), шпатлевки по дереву мне не сделал. И даже любезно пожертвовал проволоку из-под шампанского на мои корыстные цели, и даже разделил эту проволоку поровну - на обе колодки для обуви. :-D А также притащил ради меня с балкона мешок тяжелого церезита, оставшегося после ремонта.

2. Нержавеющую проволоку я согнула пополам и придала ей форму гипсового башмака, чтобы эта проволока легко размещалась внутри гипсового слепка.

3. Насыпаю сухой церезит в одноразовую посуду, постепенно доливаю воды и замешиваю раствор. Стараюсь, чтобы не было комков. Раствор должен быть не слишком жидким, но и не крутым. Он как густая сметана - будет заливаться внутрь формы ложкой.

4. После заливаю раствор чайной одноразовой ложечкой порциями, стараясь заполнить всю форму равномерно. Когда залила полностью гипсовую форму, то вставляю в нее нержавеющую проволоку - арматуру. Сверху еще одну ложечку раствора вливаю, чтобы было "под завязку". Заполнив первую форму, аналогично приступаю ко второй.

5. Обе формы из гипсовых бинтов заполнены раствором. Теперь я ставлю их на просушку на батарею. В процессе сушки гипсовые формы намокают, так как натягивают воду из церезитового раствора. Гипс снова темнеет, набухает слегка, но на следующий день он полностью высыхает.

6. Отливки из цементного раствора сушат около 4-5 суток. Столько времени сохли отливки и у меня, пока я, наконец, решилась попробовать и сковырнуть с них гипсовые бинты. Но мне это не удалось совершенно! Гипс отлично застыл и закаменел вместе с бинтами.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 20:49

Ну что ж - раз не получается снять бинты, то буду оставлять их и пытаться довести до ума вот эти вот отливки вместе с намертво приставшими формами :-D И, вдохновившись снова, иду в строительный магазин за акриловой шпатлевкой по дереву. Здесь бы пошла любая самозастывающая пластика, но у меня такой не оказалось, а шпатлевка нужна для доведения обоих слепков ножек куклы (колодок для кукольной обуви) до симметрии. Беру стеки для работы с глиной, беру кисточку, беру пластиковый коврик (лучше силиконовый или клеенку).

Главная цель, которую я теперь преследую, добиться заполнения щели между "анатомическим" изгибом ступни и плоской и ровной поверхностью стола. Именно шпатлевкой буду стараться заполнить эту щель. Работаю пластиковым стеком вместо шпателя. Если нет стеков, можно использовать кусочек эластичной резиновой пластинки или пластиковую одноразовую чайную ложечку, пластиковый одноразовый ножичек.

Шпатлевкой по дереву (с акриловым связующим полимером) можно наносит слой до 5 мм толщиной, в противном случае более толстые слои будут растрескиваться. Поэтому шпатлевать я буду не один день. Шпатлевка эта схватывается за 4-6 часов. Но я шпатлевала несколько дней подряд, доводя формы до идеальный то при помощи наждачной бумаги, то при помощи шпатлевки.

Когда пластиковым стеком работать становится неудобно, используем умеренно жесткую кисть. Мокаем ее в стакан с водой, стеком наносим кусочек шпатлевки, а мокрой кистью размазываем шпатлевку, словно красим, заполняя щели и поры на заготовке обувной колодки. Замазав щели - ставим заготовки на просушку.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 21:01

И так - несколько дней подряд: доводим шпатлевкой по дереву - сушим - шлифуем. Доводим формы шпатлевкой - сушим на батарее - шлифуем наждачной шкуркой... Пока не получим две идеальные колодки для кукольной обуви, одинаковой формы, одинакового размера:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 04 листопада, 2014 21:09

Теперь, чтобы наши колодки для кукольной обуви не реагировали на влажную (мокрую) кожу, которую мы будем натягивать на них, нам надо сделать изолирующий слой. В качестве такого слоя применяется грунтовка - обычная, белая акриловая подойдет, которую мы используем при декупаже различных поверхностей (титановые белила, цинковые белила). После просушивания слоя акриловой грунтовки очень желательно вскрыть колодки каким-нибудь лаком или еще лучше - покрытием, содержащим металлическую пудру - "золотой" краской, или краской под медь, отлично подойдет любая "серебрянка".

Самое страшное теперь - сделать обувь для куклы по этим колодкам и обнаружить, что она велика кукле по размеру :-D Ну, будем что-то пытаться решать, искать новые методы :-[
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Сер 14 січня, 2015 15:48

Боже мой!!! Какой колосальный труд проделан, уму не постежимо!!! За такую работу надо медаль давать.
А у меня другая поблема. Хочу пошить кукле обувь из остатков кожи. Кукла моей дочери, обувку потеряли и теперь она босая. Нужна выкройка для туфелек. На ютубе туфельки только на Барби или Монстра Хай, а у меня обыкновенная кукла из пластмассы, ей уже 37 лет (как и моей дочери).

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 14 січня, 2015 17:13

Сделать выкройку кукольной обуви проще простого, если у куклы твердая ножка - пластмассовая. Эмма, просто поставьте ножку на лист бумаги и обведите - получится подошва. Затем на ногу куклы накиньте наденьте кусочек бязи, надрезав по косой - и в надрез ткани чтобы нога вошла. Края бязи сомкните вокруг ноги куклы и на этой тканюшке маркером нарисуйте границы обуви - нижние линии вокруг ноги и верхние линии вокруг ступни. Дальше разверните бязь и распрямите на столе - на ней получится изображение в виде подковы. Вот иллюстрация из книги одного обувного мастера - гуляет на просторах Интернета:
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 15 січня, 2015 09:30

Пшеничка! Большое спасибо за информацию. Прошу прощения, но без Вашего разрешения, я скопировала фото к себе на комп. Сегодня попытаюсь сделать выкройку туфельки для куклы.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 15 січня, 2015 15:57

Это та кукла, на которую надо пошить обувь.
Приєднані файли

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 15 січня, 2015 16:03

А это я решила связать кукле белые сапожки. Пока только подошва. Потом покажу готовое изделие.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 січня, 2015 14:36

emma написав:Пшеничка! Большое спасибо за информацию. Прошу прощения, но без Вашего разрешения, я скопировала фото к себе на комп. Сегодня попытаюсь сделать выкройку туфельки для куклы.


Эмма, Вы, право, смешная! За что извиняться, если я сама скопировала эту картинку с какого-то блога, а там скопировали из какой-то печатной книги ))) Пусть уж автор сего шедеврального издания простит нас за плагиат, так сказать. Надеюсь, материальных убытков мы автору не нанесем за то, что страничку из книги между собой распространили :-X

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Суб 17 січня, 2015 08:43

Спасибо, Вы меня успокоили. Я родилась в год Козы и это, наверное, сказывается на моем характере.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 05 лютого, 2015 14:12

Уже давно связала для куклы белые сапожки, но фото получилась не очень качественными.
Приєднані файли

Відповісти