Где в Харькове купить клубни бегоний и глоксиний?

Оголошення про продаж товарів

Модератори: садовник, пшеничка

Закрито
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 20 листопада, 2007 19:45

Озадачилась вопросом - на выставке весной можно было купить, но на всё и сразу - не хватило денег. Сейчас сижу, за окном зима, на окне из самых любимых сердцу растений - ананас, и вспоминаю времена, когда у меня были такие шикарные клубневые бегонии разных расцветок... Вот хотела бы завести, только где их сейчас можно в Харькове купить? Или вот глоксинии...
Не хочу покупать цветущие в цветочных магазинах - нет доверия, хочу взять именно клубни. Кто подскажет - где?

Аватар користувача
Святослав
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 69
З нами з: Чет 27 вересня, 2007 17:17

Святослав » Чет 22 листопада, 2007 23:07

Пшеничка, а разве клубней бегоний и глоксиний нет в продаже в цветочных магазинах Харькова? Ведь должны же быть.
У меня два года назад были клубневые бегонии. На зиму положил клубни в холодильник, а они сгнили... :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Суб 24 листопада, 2007 20:53

В цветочных магазинах Харькова сейчас продают цветущие бегонии, но мне они не слишком нравятся, к тому же цена на них черезчур высокая, а красота цветов могла быть и лучше. Глоксинии вообще мне не попадались. А может быть я просто не знаю магазин, в котором клубни продаются. Вот раньше я жила в Сумской области в маленьком посёлке городского типа, там одна девушка занималась продажей цветов, она привозила товар из Москвы а дома на рынке продавала. Вот у неё я брала всё, что хотела. Ассортимент был широкий, можно было выбрать всё, что по душе, именно из клубней или луковиц. Она продавала весной и осенью многолетники различные. А в Харькове я наверное просто не знаю "нужного" магазина, где это продаётся наверняка. Часто посещаю цветочные магазины, а они сейчас растут н каждом углу - как грибы после дождя, но в ассортименте - только комнатные и срезочные цветы. А мне хотелось бы пронаблюдать весь процесс роста самостоятельно, самрй вырастить. Да и своими глазами убедиться, что клубень впорядке.

Бегонии в холодильнике никогда не держала. На зиму оставляла просто в горшке в тёмном месте. В конце зимы откапывала клубень из почвы и укладывала на влажный песок или влажную древесную стружку в посудину на подоконник, ожидала появления ростков. После чего снова высаживала в землю и по чуть - чуть поливала. Цвели у меня кусты очень долго! Заметила одну особенность за бегонией: её нельзя поворачивать от света вокруг оси - она сбрасывает бутоны, осыпается и не цветёт. Не смотря на то, что массивные кусты сильно тянутся к свету, перегибаются через горшок и существует опасность перелома стебля, ни в коем случае не поворачивайте её противоположной стороной к свету! Она может и выровняется, но бутоны сбросит! Лучше делать ей опору и подвязывать, чтобы не вывернулась из горшка.

Aelita

Aelita » Сер 05 грудня, 2007 13:59

Клубни и луковицы можно приобрести в магазине "Наш сад" по адресу: ул. Кооперативная 22 (недалеко от станции метро "Советская"). Хороший магазин, всегда широкий выбор посадочного материала.
Однако в настоящее время у них в основном луковицы тюльпанов, гиацинтов, крокусов и т.д., из комнатных - гиппеаструм, глориоза и еще некоторые другие. А бегонии и глоксинии будут в конце зимы - начале весны.
Неплохой магазин есть на Конном рынке, про него уже писали в какой-то теме, но там тоже обычно все продают по сезону.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2007 11:08

Ух, ты! Я уже и не ожидала, что кто-нибудь заинтересуется моим вопросом и ответит. Спасибо, Aelita. На Конном бываю крайне редко, а вот в центре всё-таки чаще. Спасибо, что подсказали.

Если кто-то знает адреса магазинов в Харькове, разумеется - цветочных, с интересным ассортиментом - пишите в тему! Только не забудьте описать как его найти, или точный адрес, если знаете! Информация пригодится многим.

Aelita

Aelita » Нед 16 грудня, 2007 19:08

На пр. 50-летия СССР, 50 находится большой тепличный комплекс.
Сходите, не пожалеете!
Очень много растений, которые выращиваются прямо в этих теплицах, особенно много декоративнолиственных, но иногда попадаются также очень интересные декоративноцветущие экземпляры (например, я недавно купила там дипладению).
Выбор огромный, каждого вида штук по 50-100, состояние растений отличное, цены крайне умеренные и, что самое главное, приживаемость растений в квартирных условиях очень хорошая.
Добираться нужно так: от ст.метро "Московский проспект" идете по Московскому проспекту до поворота на проспект 50-летия СССР (это минут 7), затем свернуть вправо и идти (еще минут 6) вдоль пр. 50-летия СССР, перейти на противоположную сторону, а там уже его видно, там ещё церквушка есть на територии. Перед церковью поворачивайте налево, только в их магазин не заходите, а идите дальше, прямо в теплицу - там отличный ассортимент.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

Магазин Юкка

пшеничка » Вів 18 грудня, 2007 14:33

Спасибо! Мне хорошо знаком этот комплекс, так как я живу неподалёку и иногда там бываю. Ассортимент действительно очень большой, как-то ходила по теплицам - даже смотрела, что там выращивают девочки. Последний раз была этой осенью, было много хризантем. А ещё была в магазине на Полтавском Шляхе - "Юкка". Тоже замечательный магазинчик, и цены вполне сносные, и ассортимент. Та как раз были в наличии ананасы прямо со стрелочками и маленькими соплодиями. И запомнились драцены у них - очень дешёвые, даже подозрительно стало :roll:

Кому интересно - расскажу как добираться: доехать до станции метро Холодная Гора, выйти к цветочному рынку (большой зелёный крытый павильон с надписью "Цветы"). Двигаться в сторону Южного вокзала - как раз по Полтавскому Шляху, вниз, проходя мимо гастронома "Тройка". По правой стороне - большое красивое здание светлого кремового цвета - вокруг него есть ограждение и всякие посадки. Красиво оформлен, уютненько. Так вот, вход со двора, надо обогнуть магазин, идя вдоль ограждения, и обязательно выйдите прямо ко входным воротам, зайдёте на территорию - а там и крылечко в магазин.
Приєднані файли
.jpg
Вот фото стрелиции из магазина "ЮККА"

Закрито