Моя Юкка

Обговорюємо все про квітучі та декоративно-листяні рослини: розмноження, добриво, лікування, впізнання.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 22 жовтня, 2012 15:28

Vudu » Пон 22 жовтня, 2012 16:11

Моя юкка выросла уже достаточно большой, и мне бы хотелось её укоренить. Так как опыта в укоренении вообще никакого нет, может кто то поможет советом, когда и каким образом это безопасно для юкки сделать.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 23 жовтня, 2012 21:40

Ого! Юкка у вас просто красавица (ттт.... ) Стремновато трогать, чтобы не испортить. Но берут же с них розетки, вроде бы с пяточкой, сама не черенковала юкки никогда. Если сильно хочется - почему бы не попробовать срезать одну розетку листьев в незаметном месте, где-нибудь внутри кроны, с пяточкой древесной коры. И в мокрый песок, под пакет. Держать на батарее, так как нижний подогрев всегда стимулирует появление корней. Тепло однозначно не повредит при укоренении.

Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 22 жовтня, 2012 15:28

Vudu » Чет 25 жовтня, 2012 15:59

пшеничка написав:Ого! Юкка у вас просто красавица (ттт.... ) Стремновато трогать, чтобы не испортить. Но берут же с них розетки, вроде бы с пяточкой, сама не черенковала юкки никогда. Если сильно хочется - почему бы не попробовать срезать одну розетку листьев в незаметном месте, где-нибудь внутри кроны, с пяточкой древесной коры. И в мокрый песок, под пакет. Держать на батарее, так как нижний подогрев всегда стимулирует появление корней. Тепло однозначно не повредит при укоренении.


Большое спасибо за совет, теперь у меня новая беда...у юкки стали погибать розетки, все листики желтеют и отваливаются...я когда их тихонечко в руки беру, они просто отпадают и в руках остаются...а я в истерике почти рыдаю(((

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 19:05

Ого! Представляю себе... Обычно растение сбрасывает листья, когда не может их прокормить. А это скорее всего проблема с корнями. Подозреваю, что там у вас корни сгнили. Может даже совсем. Если хотите спасти - пробуйте укоренить хотя бы одну самую живенькую розетку (которая еще не потеряла тургор), обязательно в мокром песке и под прозрачным герметичным укрытием. Саму же юкку тоже срочно пересадить в абсолютно сухую почву, удалив все лишние листочки, но хотя бы одну зеленую розетку на ней надо оставить - зелень должна генерировать фотосинтез. То-есть, должен быть баланс между объемом корневой системы и объемом зеленой кроны. Юкку пересадить и тоже укрыть на месяц пакетом герметично, поставив в теплое место.

п.с. конечно, все мои советы пригодны лишь при условии, что там действительно отгнили корни. Новую почву возьмите полегче, легкого состава, добавьте песка для рыхлости и воздушности, чтобы не тяжелая была земелька.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 19:47

Я еще подумала. Знаете, что может быть? Но это если корни впорядке - может юкка стоит в горячем и сухом воздухе? Например, около батареи, а сейчас отопление включили и ей стало слишком сухо и тепло? Тогда она тоже если не в состоянии "потеть" - испарить из себя достаточно влаги для охлаждения (транспирации), то начнет скидывать листья прямо зелеными. Выход - поставить подальше от источника тепла и почаще опрыскивать крону водичкой. Но корни все ж проверьте.

Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 5
З нами з: Пон 22 жовтня, 2012 15:28

Vudu » Вів 30 жовтня, 2012 09:49

Помойму мою юкка начинает оживать...правда немного ещё жлтоватая)))
Всем спасибо за советы...надеюсь она выживет...

Відповісти