Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Моя Юкка

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

С нами (дней): 11
наград: Нет
СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт, 2012 16:11    Заголовок сообщения: Моя Юкка Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Моя юкка выросла уже достаточно большой, и мне бы хотелось её укоренить. Так как опыта в укоренении вообще никакого нет, может кто то поможет советом, когда и каким образом это безопасно для юкки сделать.

Facebook
Viewed 5601
Фото моей юкки
Фото моей юкки
Facebook
Viewed 5599
DSC_0250.JPG
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4064
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт, 2012 16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4074
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 23 Окт, 2012 21:40    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ого! Юкка у вас просто красавица (ттт.... ) Стремновато трогать, чтобы не испортить. Но берут же с них розетки, вроде бы с пяточкой, сама не черенковала юкки никогда. Если сильно хочется - почему бы не попробовать срезать одну розетку листьев в незаметном месте, где-нибудь внутри кроны, с пяточкой древесной коры. И в мокрый песок, под пакет. Держать на батарее, так как нижний подогрев всегда стимулирует появление корней. Тепло однозначно не повредит при укоренении.
Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2012 15:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

пшеничка писал(а):
Ого! Юкка у вас просто красавица (ттт.... ) Стремновато трогать, чтобы не испортить. Но берут же с них розетки, вроде бы с пяточкой, сама не черенковала юкки никогда. Если сильно хочется - почему бы не попробовать срезать одну розетку листьев в незаметном месте, где-нибудь внутри кроны, с пяточкой древесной коры. И в мокрый песок, под пакет. Держать на батарее, так как нижний подогрев всегда стимулирует появление корней. Тепло однозначно не повредит при укоренении.

Большое спасибо за совет, теперь у меня новая беда...у юкки стали погибать розетки, все листики желтеют и отваливаются...я когда их тихонечко в руки беру, они просто отпадают и в руках остаются...а я в истерике почти рыдаю(((
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2012 19:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ого! Представляю себе... Обычно растение сбрасывает листья, когда не может их прокормить. А это скорее всего проблема с корнями. Подозреваю, что там у вас корни сгнили. Может даже совсем. Если хотите спасти - пробуйте укоренить хотя бы одну самую живенькую розетку (которая еще не потеряла тургор), обязательно в мокром песке и под прозрачным герметичным укрытием. Саму же юкку тоже срочно пересадить в абсолютно сухую почву, удалив все лишние листочки, но хотя бы одну зеленую розетку на ней надо оставить - зелень должна генерировать фотосинтез. То-есть, должен быть баланс между объемом корневой системы и объемом зеленой кроны. Юкку пересадить и тоже укрыть на месяц пакетом герметично, поставив в теплое место.

п.с. конечно, все мои советы пригодны лишь при условии, что там действительно отгнили корни. Новую почву возьмите полегче, легкого состава, добавьте песка для рыхлости и воздушности, чтобы не тяжелая была земелька.

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт, 2012 19:47    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я еще подумала. Знаете, что может быть? Но это если корни впорядке - может юкка стоит в горячем и сухом воздухе? Например, около батареи, а сейчас отопление включили и ей стало слишком сухо и тепло? Тогда она тоже если не в состоянии "потеть" - испарить из себя достаточно влаги для охлаждения (транспирации), то начнет скидывать листья прямо зелеными. Выход - поставить подальше от источника тепла и почаще опрыскивать крону водичкой. Но корни все ж проверьте.
Vudu
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.

СообщениеДобавлено: Вт 30 Окт, 2012 09:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Помойму мою юкка начинает оживать...правда немного ещё жлтоватая)))
Всем спасибо за советы...надеюсь она выживет...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Комнатные цветы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

Перейти: