Схемы плетения жгутов из бисера крючком

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:12

Вот - когда-то натащила себе в комп всяких понравившихся схем для вязания жгута из бисера крючком. Решила сюда все сложить - быстрее и проще находить будет. Хотя, конечно, схем этих в интернете - валом. Но я так - на свой вкус просто выбирала, плести хотела. Потом парочку сплела и реально немного подустала. Сейчас тоже хочется, но некогда все охватить ))))))))
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 03 листопада, 2012 17:14

И еще немножко - не только геометрия, много цветочных мотивов:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 05 грудня, 2012 20:59

Еще парочку красивых схем нашла с геометрическими узорами:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 12 грудня, 2012 16:30

А вот и сплела по последнему орнаменту жгутик "Ромбы". Научилась провязывать бисерины не английской вязкой, а обычной, чтобы ложились не кирпичиком, а по косой - вот что получилось:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 18:59

Да, вязаный по диагонали жгут получается гораздо красивее, чем вязаный "кирпичиком". Одним и тем же орнаментом пользовалась, когда вязала красный жгутик и сегодня вот новый - серо-зеленый закончила.А смотрится абсолютно по-разному. Больше кирпичиком и вязать не буду, хотя им быстрее кажется.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 серпня, 2013 08:14

А вот еще связала крючком два жгута - по схеме "Африка". Схему прилагаю. Один жгут себе, второй - подружке. :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 15 серпня, 2013 08:20

Еще несколько схем для вязаных жгутиков в копилку решила положить, может, когда-нибудь свяжу:
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

бисероплетение

Альстремерия » Чет 15 серпня, 2013 19:55

Ага! Вот он какой красивый и африканско-загадочный :-X Из тех, что на схемах очень с маками нравится, в украинском стиле.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 16 серпня, 2013 07:33

Ага, мне тоже маки приглянулись. Когда-нибудь возьмусь и сплету два - тебе и себе сделаю!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 19 серпня, 2013 08:10

Вот еще фото жгута своего сделала:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 22 вересня, 2013 11:00

Вот и готовы два жгутика - для меня и для Наташи. Схема маков, что выше, на 22 бисерины в окружности. Вышел толстенький, 1,5 см по толщине, мужу такие почему-то не нравятся массивные, хотя есть любители наоборот, чтобы как шланг был жгут на шее. А мой сказал - не вяжи толстые, лучше тоненькие. Но чтобы этот был тонким, надо бисер мелкого размера покупать, а у мне только 11 и 12 в продаже самый мелкий попадался. А надо наверное 15-м номером вязать такие жгуты.

Кстати, вязала по просьбе специально для Наташи, а ес-но и самой захотелось такой же, пришлось идти брать бисер и вязать следом себе :-D Последнее фото не качественное, хотя жгут аналогичный, просто этот снимок делала я, а предыдущие муж снимал :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
Mafenka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 11 січня, 2014 15:57

Вязание жгутов из бисера крючком

Mafenka » Чет 16 січня, 2014 17:13

пшеничка написав:А вот еще связала крючком два жгута - по схеме "Африка". Схему прилагаю. Один жгут себе, второй - подружке. :-)

Здравствуйте, девочки, а где можно почитать в чем отличие вязания жгутов по диагонали и "кирпичиком"?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 16 січня, 2014 20:56

Здравствуйте, Mafenka. Где почитать - уже и не помню, читала в интернете на форумах, смотрела видео, пыталась понять, пока поняла. На словах трудно объяснить - это было бы неплохо показывать на деле. Кирпичиком вязать проще, говорят, это еще называется английским способом. Это когда крючок вводится не в основание петли (не за стенку петли), а под нитку, на которой сидит бисеринка предыдущего ряда. Если так вязать, то получится кирпичиком. А если вязать как обычно шнурки вяжутся крючком без бисера (ну или не только шнурки, а все в принципе - в предыдущий ряд за стенки петли, за обе или за одну - я в жгутах за одну вяжу), то это вязание получится по диагонали, бисеринки лягут по диагонали. Но и схемы есть - специальные для кирпичного вязания или для диагонального. Если вязать по одной схеме но разными способами, то узор в жгуте смотрится по-разному. Но мне больше нравится диагональное, чем кирпичное. Хотя первым я кирпичное освоила, оно показалось легче.

Аватар користувача
Mafenka
Вставил(а) свои 5коп.
Вставил(а) свои 5коп.
Повідомлень: 7
З нами з: Суб 11 січня, 2014 15:57

Mafenka » П'ят 17 січня, 2014 00:08

пшеничка написав:Здравствуйте, Mafenka. Где почитать - уже и не помню, читала в интернете на форумах, смотрела видео, пыталась понять, пока поняла. На словах трудно объяснить - это было бы неплохо показывать на деле. Кирпичиком вязать проще, говорят, это еще называется английским способом. Это когда крючок вводится не в основание петли (не за стенку петли), а под нитку, на которой сидит бисеринка предыдущего ряда. Если так вязать, то получится кирпичиком. А если вязать как обычно шнурки вяжутся крючком без бисера (ну или не только шнурки, а все в принципе - в предыдущий ряд за стенки петли, за обе или за одну - я в жгутах за одну вяжу), то это вязание получится по диагонали, бисеринки лягут по диагонали. Но и схемы есть - специальные для кирпичного вязания или для диагонального. Если вязать по одной схеме но разными способами, то узор в жгуте смотрится по-разному. Но мне больше нравится диагональное, чем кирпичное. Хотя первым я кирпичное освоила, оно показалось легче.

Спасибо большое, Пшеничка. Значит я сейчас осваиваю вязание "кирпичиком". Блестящим бисером хорошо получается, а матовый как попало, вкривь и вкось бисеринки лежат. Попробую вторым способом. Или может у меня еще руки не наловчились :)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 17 січня, 2014 10:38

Да, для жгутов из бисера бисер нужно покупать хорошего качества, иначе видны все недостатки от кривого бисера и неравномерного. И тоже скажу, что неравномерный бисер менее заметен в диагональном жгуте, чем в жгуте кирпичиком. Для кирпичика нужен идеально ровный бисер, чтобы жгут смотрелся красиво. Но мне больше диагональные нравятся, там не так в глаза бросается, если бисеринки чуть-чуть отличаются толщиной.

Відповісти