Моя первая эмульсия, или как я варила свой первый крем

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 19:40

Загорелась идеей сварить крем косметический своими руками. Купила в магазине масло твердое - масло какао, еще купила масло зародышей пшеницы (жидкое, в нем преобладает больше ненасыщенных жирных кислот, чем в масле какао). Эти (и многие другие масла) являются базовыми маслами в изготовлении косметики, это обычные жирные растительные масла.

В качестве эмульгатора решила применить сухой яичный порошок в сочетании с крахмалом.

Взяла такие пропорции: 1 ч.л. масла какао, 1 ч.л. масла зародышей пшеницы, 0,5 ч.л. яичного порошка собственного производства (для этого количества масел можно было взять 1 сырой желток свежего яйца), 1/3 чайной ложки крахмала (у меня был кукурузный, но не особо важно, можно и картофельный). И еще 2 чайные ложки отвара лепестков роз с лепестками каркадэ.

Смешала в фарфоровой чашке оба масла, подсыпала к ним яичный порошок (предварительно измчельчила, но надо было диспергировать еще мельче, у меня ступки нету и пестика, нету и кофемолки, поэтому обходилась подручными средствами и измельчила слабо - впредь буду знать, что лучше сначала помельче сделать порошок, или попробую брать сырой желток). Важно: читайте тему про натуральные эмульгаторы - как правильно готовить эмульсию.

Взяла вторую фарфоровую чашку, в нее добавила 2 кубика отвара (примерно 2 ч.л. воды получается) и крахмала где-то 1/4 чайной ложки.

Дальше обе чашки поставила на водяную баню, нагрела воду (но до кипения баню не доводила), масло какао расплавилось и соединилось с маслом зародышей пшеницы. А вот яичный порошок ни в какую не хотел растворяться (кстати, в воде тоже пробовала растворять, даже в горячей - ситуация таже, ни в какую), поэтому пришлось долго его парить и месить ложкой в масле, чтобы он хоть как-то разбух или размололся. Тем временем в соседней чашке заварился крахмальный клейстерочек :-D и чтобы вода из нее не выпаривалась даром, эту чашечку с бани пришлось временно удалить в сторонку.

Когда мне просто надоело разминать яичный порошок, я решила влить масло в воду через мелкое ситечко для чая - крупные фракции яичного порошка я отловлю, а мелкие заодно протру через сито. Можно было и наоборот - вливать кисель в масло, но именно из-за нерастворенных частиц яичного порошка я поступила так, как поступила. Теперь начала интенсивно перемешивать масло в киселе *см. тему про эмульгаторы - там написано как правильно готовить эмульсии. Когда фазы соединились друг с другом, моя смесь никак не хотела загущаться, она была жидкой, как молоко или свежие сливки. По цвету стала серо-бурой (из-за наличия каркадэ раствор крахмального киселя был опалесцирующим, как бы перламутровым). Но эмульсия показалась мне однородной. Конечно, я не рискнула добавлять много воды, хотя можно было бы попробовать и добавить еще. Потом плюнула на этот свой крем и хотела уж было выбросить, но сдержалась и решила перелить его в простерелизованную баночку из-под крема и поставить в холодильник.

Через час, когда вспомнила про крем, достала его и офигела! Он застыл, как вазелин, точнее - как гигиеническая помада - вот такой структуры был. То-есть, чуть мягче, чем само по себе масло какао, но по консистенции очень похож на маргарин или на сливочное масло - ковырнешь ногтем и он как-бы крошится и расплывается на теплых руках. Я подумала, что вода осела под слоем жира и проковыряла ножом до самого дня баночки, исследуя сруктуру крема пальцем. Результат обнадежил и даже подарил оптимистическое настроение - воды под кремом не было, она хорошо связалась в масле. Кремом мажусь уже три дня, скоро закончится - как видно по объемам после застывания не так уж и много его получилось. Заметила такие особенности - если сперва пробовала мазать лицо чистым маслом зародышей пшеницы, то кожа блестела и была сильно жирной. А после этого крема ощущение на коже, как буд-то она умыта прохладной водой. Жирность впитывается абсолютно, но не быстро - надо часа два походить, чтобы крем полностью впитался. Хотя и по ощущениям - лицо не такое жирное, как после чистого масла зародышей пшеницы.

Что касается яичного порошка или крахмала в креме - не верите, попробуйте приготовить по этому рецепту сами и убедитесь, что ничего постороннего на коже не катается, не крахмала, не яичного порошка не остается и намека! А вот крем "черный жемчуг" раньше использовала, да и некоторые другие, то при втирании их в кожу у меня появлялись какие-то подозрительные катушки, как грязь по лицу каталась.

Что касается запаха - эфирных масел добавлять не стала, так как не думала, что с первого раза что-то получится. Но крем имеет нормальный запах - чувствуется запах какао (чтобы понятней было - запах шоколада) и чувствуется запах отвара лепестков роз и каркадэ. И что самое главное - не страшно, если даже пальцы в креме облизать или крем этот в рот попадет - все натуральное и вполне съедобное оказалось. Еще: боялась, что сухой яичный порошок будет как-нибудь "вонять" (сырые яйца все-таки имеют специфический запах), но ничего подобного от порошка не чувствуется - он ни то, что в креме не пахнет, он и сам по себе у меня ничем не пахнет, сколько ни пыталась "внюхать" его.

Конечно, в мою эмульсию добавлено совсем мало воды. По идее и технике приготовления, водной фазы можно добавлять еще и еще, сколько нравится. Я не стала добавлять потому, что побоялась, что крем и так жидкий, а если сильно разведу его киселем - то и совсем не загустеет. Теперь уверена - на такое количество указанных выше масел можно взять и 2 столовых ложки воды, а то и все 4. Пробовать надо, экспериментировать. Эмульсия это дело такое - приливай воды (в моем случае - киселя) сколько хочешь, масло не всплывет, если оно связано эмульгатором. Просто гомогенизировать (в смысле - взбить, перемешать, равномерно распределяя масляную фазу) эмульсию слишком низкой плотности (близкой к плотности воды) будет довольно тяжело, ИМХО.

Вобщем, пишите комментарии, замечания, особенно интересно услышать тех, у кого есть опыт в вопросах кремоварения.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 березня, 2013 19:45

А да - фото самого крема забыла вставить. К сожалению, в жидком виде не запечатлела свою эмульсию, так как не надеялась, что что-то получится. А вот когда вынула из холодильника - уже офигела и давай фотографировать результат:

Крем очень нежный, как мороженое без льда или как масло, тает прямо на руках очень быстро и легко, дарит ощущение влажности на коже (как будто умылся и не вытирался полотенцем, но капель воды на коже нету). Впитывается абсолютно часа за 2 после нанесения (то-есть жирный блеск уже не виден)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 18 квітня, 2013 18:21

А вот еще отличный видео-мастер-класс по изготовлению крема своими руками нашла сегодня. Рекомендую для просмотра и как руководство к действию :-)

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 квітня, 2013 14:40

Ну вот, прошла почти неделя (а точнее 6 дней) как я сделала эту свою болтушку, а она еще не испортилась. Стоит в холодильнике. Получилась двухфазная жидкость - эмульсия типа косметического молочка. Интересно то, что когда ее потрясешь перед применением, она отлично взбалтывается и перемешивается, но, когда постоит, то снова расслаивается на две фазы. Добавляла эмульгатор лецитин, поэтому конкретного слоя масла или воды нету. В нижнем слое оказываются сливки, сверху - масло, но не чистое, а, скорее всего, смешанное с глицерином, потому что слой не прозрачный, оба слоя непрозрачные, но нижний получается белый, а верхний бело-желтый, как тесто на блины цветом, в котором много желтков. Жаль, что пузырек непрозрачный, не покажешь, что вышло толком. Однако пользуюсь для протирания лица, снятия макияжа, просто как маску - держать могу целый день, но потом на ночь умываюсь. И еще как маску или крем для рук использовала. Ощущениями довольна, впитывается легко и быстро, если брать всего капельку, так как консистенция очень жидкая, как у молока получилась. И если взять много, то просто мокрые руки останутся, придется промокать салфеткой. А если капельку, то ни на лице, ни на руках следов нет, кожа впитывает моментально.

Ну, обо всем по порядку. Делала все на глазок, методом "тыка".

1. Ингредиенты, которые взяла для приготовления молочка: глицерин; сливки "президент" - они с большим сроком хранения - несколько месяцев, наверное, с консервантами; оливковое масло; замороженный отвар розовых лепестков с каркадэ; лецитин; эфирное масло иланг-иланга.

2. В фарфоровую чашечку всыпала 4 капсулы порошка лецитина (хотя по фото можно подумать, что две, я позже еще две капсулы вскрыла и всыпала порошок). Но тут если бы все взвешивала, как рассказано в приготовлении рецепта в этом видео-мастер-классе, то стало понятно, что лецитина понадобилось бы гораздо больше. Повторюсь, все делалось ради интереса методом тыка, результат оказался случайным.

3. К лецитину добавила примерно 2 ч.л. отвара лепестков.

4. В отдельную чашечку влила примерно 1,5 ч.л. оливкового масла.

5. В масло добавила около 0,5 ч.л. глицерина.

6. Обе чашки поставила на водяную баню, чтобы ингредиенты нагрелись до одинаковой температуры.

7. К отвару лепестков с лецитином влила 1 порцию сливок "Президент"

8. Подержала еще на водяной бане, перемешивая сливки с отваром и лецитином.

9. Сняла с водяной бани.

10. Маленькими порциями стала приливать сливочную смесь в масляно-глицириновую, при этом интенсивно перемешивала.

11. Продолжаю приливать сливочную смесь порциями и перемешивать.

12. Получила в результате вот такое косметическое молочко.

13. Добавила 3 капли эфирного масла иланг-иланга.

14. Перелила содержимое в стерильный флакон.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 26 квітня, 2013 14:45

А вот результаты тестирования на руке: нанесла капельку молочка, оно слегка растеклось, потом втерла - видна жирная пленочка, и растерла до полного впитывания - на последнем фото уже и следов не видно от моей болтушки. Потом и лицо несколько раз протирала, и руки. На тестирование ушло буквально не больше 2 минут от момента нанесения до момента впитывания.
Приєднані файли

Відповісти