Коврики ручной работы или утилизируем старый трикотаж

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2012 16:39

Вот что получается, когда есть свободное время, желание и вдохновение, ну и, безусловно, материалы для творчества. Для подобного вида творчества подойдут любые старые трикотажные вещи - футболки, ночные сорочки, как хлопчатобумажные, так и текстильные. Можно утилизировать подобным образом старые спортивные штаны, флисовые кофты и пижамы, из флиса коврики и вовсе получатся мягкими и нежными. Но можно сплести подобные коврики даже из нейлона, "масла", кримплина, из всего, что хорошо тянется.

Нарезать проще всего футболки: там можно удалить верхнюю часть под уровень рукавов, а получившуюся "трубу" от футболки нарезать лентами в виде серпантина. Такая "нитка" для коврика будет сплошной. Также по спирали рекомендую нарезать и штанины от эластичных штанов, и трикотажные юбки, и платья. Если нет возможности нарезать сплошной лентой, то можно резать короткими отрезками одинаковой ширины, а после их просто сшить обметочным швом по 2 вместе, в одну длинную нитку и смотать в клубок. Такие коврики меня научила плести моя бабушка. Сложность и простота одновременно заключаются в отсутствии какой-либо схемы плетения. Все делается на глаз, лишь бы круг получался относительно ровным, плоским. Плести лучше всего толстым крючком, номер 5, а еще лучше номер 6. "Нитки" для работы нарезаются лентами шириной от 1,5 см до 2 и даже 3 см - ширина ленты зависит от плотности ткани (толщины и степени растяжения). Те ткани, которые сами по себе тонкие, лучше нарезать более широкой лентой. Те ткани, которые сильно растягиваются тоже лучше нарезать более широкой лентой. Плохо тянущиеся и особо плотные (толстые) ткани лучше резать более тонкими лентами.

Идеальная плоскость круга у коврика зависит не столько от равномерности прибавления и убавления петель, сколько от толщины нитки-ленты. При переходе во время вязания от более толстой ткани к более тонкой надо делать добавления, провязывая почаще по 2 столбика без накида в одну петлю предыдущего ряда. Вообще принцип плетения основан на столбиках без накида. В конце каждого ряда совсем даже не обязательно делать соединительную петлю, главное - следить, чтобы коврик не принимал выпуклую/вогнутую форму и просто добавлять петли в тех рядах, где потребуется. Определить - пора ли добавлять петли ряду - можно по такому наблюдению: если петли стали растягиваться сильнее на каждом новом круге вязания, то пора из них провязывать по 2 новых столбика без накида. Конечно, не в каждую петлю, но через 3-5 столбиков можно делать добавки. После ряда добавок следует вязать ряд без добавок, а возможно - и два ряда. Эластичность и разнородность плотности материалов позволяет плести коврики подобным бессистемным образом.

На один круглый коврик диаметром 60-70 см расход материалов очень большой - на коврик ручной работы такого размера пойдет штук 4 а то и все 5 мужских футболок самого большого размера.

Не страшно, если в результате коврик получится слегка "холмистым", он в процессе эксплуатации очень скоро "утаптывается" и получает идеальную плоскую форму. Такие коврики достаточно износостойкие, второй их плюс - они очень теплые и практичные. Использовать плетеные коврики-кружки можно и для ванной комнаты, или стелить их на стулья и табуреты с твердой сидушкой, эти коврики очень любят коты и собаки (спать на них), и особенно они нравятся детям. Если ребенок любит играться на полу - такой коврик для него незаменим. Тем более, что при наличии большого количества трикотажных материалов можно сплести коврик не только круглой, но и овальной формы. Можно даже квадратный или прямоугольный, но в этом случае рекомендую сматывать ленты из одного и того же материала в два клубка одинакового размера, чтобы плести симметрично - до середины из одной половины клубков, от середины и до края - из другой половины клубков, соблюдая симметрию при переходе цвета относительно центральной оси.

Особый уют такие коврики создают на летнем балконе, веранде, и даже кухне.

А вязать такие коврики-кружки одно удовольствие! Процесс продвигается очень быстро, один целый коврик можно сплести за один вечер, сидя под телевизором и смотря любимую передачу. И совсем другое дело - процесс заготовления ниток, нарезание лент (и сшивание при необходимости). Нитки из крупных вещей придется нарезать и сшивать 2 вечера, а совсем короткие ленты придется собирать в клубок, сшивая между собой, и 3-4 вечера подряд.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Сер 24 жовтня, 2012 19:28

Замечательно! Получается совсем по древней украинской (и не только) технологии. В древности из любых одежд, пришедших в негодность, резали полоски и вязали или ткали коврики. Трикотажа тогда такого небыло, но технология древняя.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Сер 24 жовтня, 2012 23:04

ДА раньше они в каждом сельском доме были. И даже у моей одноклассницы в трехкомнатной квартире было этих ковриков всегда - туча. Мне нравилось у нее в гостях быть, так прикольно было все застелено такими кружками, и на диване они были, и на креслах, и на полу. Смотрелось так по-домашнему, по-деревенски и одновременно уютно. Я свой плела специально под стол мужу, там ковер не доходит, пол голый, так чтобы не холодно было босиком сидеть за столом.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Чет 25 жовтня, 2012 13:36

О! Коврик под стол нам тоже нужен. А то зимой пол совсем холодный. Нужно разобрать пару старых цветных футболок и тоже такое забалабенить. Где-то валяются и желтая, и красная, и черная. А коврик получился не слишком тонким, ногам не становится холодно?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 13:50

Не, он толстенький выходит ))) При таком расходе материалов теплее вряд ли что-то придумаешь.

Вот, кстати, еще вариант нашла - тоже хочу попробовать сделать для ванны. Но надо найти подходящую ткань. Мне кажется, хорошо подошел бы флис, но вот где его столько набраться?

Источник МК

Нам понадобится:

Трикотаж (любого цвета. подойдет новая ткань, а также бывшие в употреблении хлопчатобумажные футболки).
Основная ткань (любая,но рекомендации есть – она должна быть плотная. Мы взяли лен, в тон трикотажу).
Ножницы.
Швейная машинка.
Скотч.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 14:16

А вот еще один коврик, но это, скорее, покрывало на кровать или одеяльце. Очень понравился мастер-класс:

Итак приступаем к творческому процессу — шьем очень красивый и теплый коврик и подушку для наших малышей!

Готовый коврик будет иметь размеры 1,25х1,25,

а база коврика 112х112 см
Что нам понадобится для шитья?

Ткань лицевая, желательно х/б конечно.
Ткань подкладочная, прочная
Синтепон или другой объемный наполнитель
Ножницы нитки иголки и машинка конечно!

1. Это образец подушки, которую мы сегодня будем шить

2. Выкраиваем нужное количество квадратов, сколько их вам понадобится, зависит от того какой размер коврика вы желаете получить! Так, что посчитайте сами, за основу отсчета берем размер подкладочной ткани + 0,5 см на припуски.
Размер квадрата подкладочной основы — 11,5х11,5+0,5 см
Размер квадрата для лицевой стороны 14х14+0,5 см

3, 4. Делаем встречные защипы или можно защипы в одну сторону по часовой стрелке и прострачиваем их. Ширина защипа =1,5см

5, 6. Затем соединяем булавками с основой и прострачиваем на машинке.

7. Соединяем полученные квадраты в полосы.

8, 9. А теперь полученные полосы соединяем в одно полотно.

10. Притачиваем выкроенный заранее и обработанный волан, можно выкроить его по косой, тогда он будет лежать более гармонично. Но если нужно сохранить рисунок ткани, то можно выкроить его и по основе.

11. Теперь со стороны подкладки делаем небольшие надрезы, и заполняем их подготовленным синтепоном.

12. Надрезы зашиваем вручную, швом через край. Поэтому для подклада нужно выбирать натуральную ткань, не сыпучую.

13. После этого пришиваем низ (дно из сплошной ткани) нашего коврика, заправляя все предыдущие швы внутрь.

14. Готовый коврик.

Источник МК
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 23:03

Polinka-kot » Чет 25 жовтня, 2012 14:30

Класс. Оба коврика интересные. А мохнатый можно попробовать, наверное, из любой ткани сделать. А то пока нужную найдешь... Хотя, любая будет рассыпаться по краям. Можно попробовать найти толстую-претолстую нитку - веревку и так сделать. :-)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Чет 25 жовтня, 2012 14:48

И вот еще один интересный вариант, он в сети растиражирован, но думаю, что первоисточником и автором этого мастер-класса по плетению ковриков из косичек является этот. Да простит меня автор мастер-класс за копипаст.

Доброго времени суток, уважаемые Мастера и Мастерицы!

Ну, пусть это будет не МК, а маленькие технологические рекомендации.

Итак, продолжительность - единственный недостаток этого мероприятия, за день не справиться - точно, с каким рвением кто это будет делать не знаю! Скажем так - долгими зимними вечерами....

Материалы и инструменты.
- Ножницы острые. (Если есть роликовый нож и мат – сэкономите время и нервы).
- Нитки прочные – я беру с лавсаном, иголка, наперсток.
- Всякое старье, желательно, побольше трикотажа – колготки дамские и детские, старая любимая футболка (-ки), которую рука не поднимается выбросить.
- Можно использовать не слишком толстые свитера, а также рубашки, брюки (джинсы не рекомендую), ненужные ткани. И т.д., и т.п.

Уверяю Вас, если Вы этим делом увлечетесь, а колготок не накопили, Вам своих не хватит – потрясите подруг!

Итак...


1. Нарезаем футболки и ткани на полосы.

2. Дамские колготки пополам, независимо от плотности, отрежем резинку и носок. Ну, если колготки совсем уж толстые, шерстяные, к примеру, или детские – плотные, яркие, тогда из одной «штанины» две полосы. Футболки режу на полосы шириной примерно 6-8 см. Если ткань толстая – тогда потоньше.

3. Дальше я, для убыстрения процесса, сшиваю на машинке полосы длиной по полтора-два метра, все очень примерно, Вы же понимаете! Оставляю длину полосы, которой мне удобно плести и сматываю их в моточки, закрепляю, либо подсунув петельку под последнюю обмотку – на фото видно, можно английской булавкой.

4. Дальше берем три полосы, лучше, если минимум две из них, будут трикотажные. Чтобы не торчали срезы и нитки складываем вчетверо, срезами внутрь.

5, 6. Закрепляем ниткой с иголкой начало косы и плетем, плетем… Когда полоса кончается, вот тут уже вручную ниточкой с иголочкой пришиваем следующую.

7. Если надо отвлечься, пойти наконец (!!!) приготовить семье ужин, обычной булавкой прихватываю, чтоб коса не расплелась.

8, 9. Коврики можно делать круглые и овальные. Можно и других форм, если захочется.

10. Ну и последний технологический момент, который я для себя выработала. Я правша, поэтому, когда я начинаю сшивать косы – просто через край, и довольно густо – коврик тяжеленький получается – я укладываю косу против часовой стрелки. Пробовала наоборот, но тут больше риска перетянуть и получить пузырь в середине ковра – его трудно будет «оттоптать» потом. А при такой укладке риска сильно перетянуть меньше, поэтому, если и будет пузырик, то при эксплуатации все уляжется.

Левшам, наверно, надо наоборот делать. Попробуйте!

Вот что может получиться, если терпения хватит...
Приєднані файли

Аватар користувача
Alba
модератор
модератор
Повідомлень: 840
З нами з: Чет 22 квітня, 2010 11:52

Alba » Вів 13 листопада, 2012 10:49

Заразили вы меня..))) Тоже начала коврики плести...)))

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13639
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 13 листопада, 2012 12:34

А я уже весь старый трикотаж израсходовала... Надо бы посетить секонд-хэнд и набрать дешевых футболок. Еще один коврик нужен. Или даже два ))) Но сейчас сумку делаю - вяжу крючком. Ох, как она мне уже надоела! Уже хочется за другое взяться.

Аватар користувача
Лозинка
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 438
З нами з: Пон 09 березня, 2009 17:24

Лозинка » Чет 15 листопада, 2012 11:23

Света, :THUMBS UP: особенно коврик для дивана! Когда ты отдыхаешь? Плетешь, вяжешь:knitting: , лепишь(ну женские дела не считаю :fish: :cook: :chemistry: :paint: :PAINT:) Ну, МОЛОДЕЦ! :butterfly:

Відповісти