Как сохранить свои сбережения?

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 21:45

Давайте обсудим :) Как планировать расходы? :-)

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 21:53

Viktor написав:Давайте обсудим :) Как планировать расходы? :-)

Youtube Video
:-D
Youtube Video

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 28 листопада, 2012 22:01

Viktor написав:Под повседневной жизнью я имею ввиду, еда, коммунальные, одежда, транспорт, предметы быта. Если копишь на холодильник, а в кошельке лежит 20-ка, которую хочешь отложить на тот самый холодильник. Но поскольку 20-ка маячит перед глазами а ты в торговом центре, то можно не сдержаться и потратить ее на новую, но вовсе не обязательную например рубашку. А вот если иметь в голове эти принципы, то 20-ка на холодильник и точка. Не было бы 20-ки не купил бы рубашку, ну а значит пусть и не будет 20-ки на рубашку, потому-что 20-ка на холодильник.
Поддерживаю Вашу позицию. Я таким образом поставила себе цель сделать металлопластиковый балкон (в старом вылетали стекла из протрюхших рам и сильно сквозило в квартиру). Сначала это казалось заоблачным насобирать такую сумму. Но когда уже выработалась привычка 35% з/платы не тратить, а прятать в определенное место, я о этих "сбережениях" даже не думала как о деньгах. Их просто нет! И вот месяц назад моя мечта осуществилась. А сейчас расслабилась, деньги не откладываю (не поставила конкретную цель). Да вот и з/ плату стали задерживать :-( А вообще, конечно, самой интересно, как можно сохранить и приумножить небольшой капитал (вариант бизнеса пока не рассматривается). Мне ближе совет Tulipа насчет вкладов на 3 месяца в банк, имеющим капитал за границей.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: не цветами едиными

садовник » Сер 28 листопада, 2012 22:12

Альстремерия написав:А вообще, конечно, самой интересно, как можно сохранить и приумножить небольшой капитал (вариант бизнеса пока не рассматривается). Мне ближе совет Tulipа насчет вкладов на 3 месяца в банк, имеющим капитал за границей.

Осталось только вычислить эти забугорные банки. Сейчас подавляющее их большинство повходили в состав кредитных групп (как правило иностранных). Означает ли это, что банк имеет иностранный капитал или нет не понятно.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

Re: не цветами едиными

садовник » Сер 13 лютого, 2013 19:38

tulip написав:На сегодняшний день если не в бизнес - то однозначно на депозит в гривне. Такие проценты как сейчас предлагают перекроют любую инфляцию. Само собой банк должен быть с иностранным капиталом и срок вклада не более 3 месяцев.
садовник написав:
Альстремерия написав:А вообще, конечно, самой интересно, как можно сохранить и приумножить небольшой капитал (вариант бизнеса пока не рассматривается). Мне ближе совет Tulipа насчет вкладов на 3 месяца в банк, имеющим капитал за границей.

Осталось только вычислить эти забугорные банки. Сейчас подавляющее их большинство повходили в состав кредитных групп (как правило иностранных). Означает ли это, что банк имеет иностранный капитал или нет не понятно.

В Украине хоть и есть банки с иностранным капиталом, но к сожалению их число с каждым годом сокращается. Вот статистика за последние годы (банк; страна; в каком году покинул Украину):
  • ING Bank; Голландия; 2009г.
  • Home Credit Bank; Чехия; 2009г.
  • Dresdner Bank; Германия; 2009г.
  • HSBC; Великобритания; 2010г.
  • Ренессанс Капитал; Россия; 2010г.
  • Bayerische Landesbank; Германия; 2011г.
  • Kookmin Bank; Южная Корея; 2011г.
  • Bank of Georgia; Грузия; 2011г.
  • Кредит Европа Банк; Голландия; 2012г.
  • Volksbank; Австрия; 2012г.
  • SEB Group; Швеция; 2012г.
  • Банк Форум (Commerzbank); Германия; 2012г.
  • Societe Generale; Франция; 2012г.
  • Эрсте Банк; Австрия; 2012г.

В списке выделены те, о которых слышал краем уха (реклама, сми, ...).

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Чет 14 лютого, 2013 11:43

Какая интересная тема. Спасибо Садовнику. Жаль только, что никто из читающих не делятся своим опытом: сбережения и приумножения капиталла. Все дают только рецепты сбережения денег (банки, покупка недвижимости, фондовые биржи и т.д.). Понравилось высказывание, что к деньгам надо относится как-будто их нет, это подходит только к таким деньгам, если таковые есть. И вопрос в том, что сделать, чтобы таковые деньги появились. Уважаемый Садовник предлагает откладывать деньги на предвиденные и непредвиденные расходы. Я согласна с ним. В моей жизни был такой «черный» период, когда почти не было денег и я могла купить только хлеб один раз в два дня, мне нечем было накормить детей и старого отца. Такой период длился недолго, но сейчас вспоминаю как страшный сон. Вот здесь и нужны были бы сбережения на непредвиденные расходы. Я дала себе слово, что такого со мной больше никогда не будет. И я выполнила это слово. Когда финансовое положение наладилось, я всегда откладываю деньги «на потом». Пенсия и зарплата поступают в банки (разные), снимаю каждую пятницу только, чтобы купить продукты на неделю, на оставшиеся деньги «капает» процент. Если собирается приличная сумма, снимаю и ложу на депозит на 3 месяца под высокие проценты (20-25), но банк опять меняю. По истечению 3-х месяцев и если все нормально, переоформляю еще не 3 месяца. Проценты снимаю и ими оплачиваю коммунальные услуги или трачу на покупку вещей (одежда, обувь, подарки и т.д.). Вот здесь уместно высказывание, что к деньгам, вложенным на депозит, надо относится как-будто их нет. Буду рада, если моя информация будет полезной.
А как вы, уважаемые форумчане, распоряжаетесь своими деньгами, кровно заработанными. Поделитесь опытом.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Чет 14 лютого, 2013 15:39

Спасибо, Emma, за откровенный ответ. Я тоже на 3 месяца открыла депозит на небольшую сумму, чтобы попробовать, как оно. Толкнула меня на этот поступок болезнь отца. Когда у него случился инсульт, каждый день уходило минимум 250 грн. Я была в панике, когда однажды не оказалось денег. Тогда помогли друзья. Теперь ему периодически нужно ложиться в больницу. Вот я и решилась на депозит. Правда в наших банках максимум 16,5%. Так вот сейчас в этом банке какие-то проблемы начались, люди стали срочно забирать свои вклады. Мне до конца срока осталось около 3 недель, пока не снимаю, но в мозгу аж холодеет, что не отдадут к тому времени. Так уже было в 2008 году, когда грянул мировой кризис.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 лютого, 2013 17:02

От подруги слышала, что тоже кладет на депозит и частенько меняет банки. Только вот не понимала и не переспрашивала - зачем банк менять надо? Сама не кладу, если получаю зарплату - тут же оплачиваю коммунальные, иду скупляться в супермаркет, оплачивая с карточки. А уже что осталось - снимаю обычно и стараюсь дотянуть до следующей зарплаты. Откладывать на потом не получается, если и откладываешь - то небольшими рывками, типа на куртку, на сапоги, на палас - как только нужная сумма набирается, иду и делаю покупку. Естественно, такие суммы собирать на депозит смысла не вижу. Банкам не доверяю, да и особо если разобраться - то и доверить нема чего :-D А ситуаций, когда можешь остаться без копейки - почему-то давно перестала бояться. Может, потому что они слишком часто бывали. :JOKINGLY: Я уже так задолбалась тянуться от зарплаты до зарплаты и каждый раз растягивать деньги чтоб хватило на проезд, на еду, на обувь, на одежду... Сейчас работаю дома, поэтому наверное и страхов нету. А о том, что когда-нибудь прекратиться поступление денег, стараюсь не думать.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 29 січня, 2014 19:32

Пну еще раз старую тему. сейчас смотрю видео тренинги Геннадия Балашова - украинский бизнесмен, миллионер, в прошлом депутат. Понравилось, как рассказывает, в чем лучше хранить сбережения - в долларах или в золоте. Говорит, в долларах, потому что у них высокая СКОРОСТЬ ликвидности - быстро покупаются, быстро продаются. А золото можно быстро купить у банка, а продать - попробуй. Но больше всего поразила его фраза, которую можно ставить во главу угла в каждой семье: Богатые родители экономят своим детям 20 лет жизни. - практически афоризм выдал, с которым не поспорить.

Youtube Video

Аватар користувача
tulip
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 691
З нами з: П'ят 10 квітня, 2009 07:49

tulip » Пон 03 лютого, 2014 18:16

Встречался я с ним пару раз лично. Первый 30 ноября после разгона студентов прямо на Майдане установил аппаратуру и с группой поддержки молодых парней давал жару и ментам и власти. Его офис прямо возле кабмина и ВР. Многие люди начинают интересоваться его идеями

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 лютого, 2014 18:27

А я три вечера подряд на ютубе его канал просматриваю - да, мужик рубит правду-матку, и именно то, что хотелось бы слышать всем бедным и нищим. Вот только не пойму - а не боится ли он, что в результате, когда "спалит тему", то у него перестанет получаться зарабатывать. Все вокруг станут такими же "умными" и начнут поступать так, как он учит (забывать о морали, когда стоит цель прокормить себя и свою семью), а в результате и его вокруг пальца обведут и лишится он своих доходов... А вообще, конечно, ясное дело, что мужик просто пиарится и пиарит свою книгу, чтобы побольше кому ее продать. А никаких особых секретов не раскрывает. Каждый из нас уже успел сто раз подумать о том, что он произносит со своих роликовых эфиров, а, может, и в слух произнести - поделиться с кем-то. Но ничего особенного он не говорит. Очевидные вещи, прописные истины. Просто у него талант выдавать эти самые прописные истины, как нечто эксклюзивное собственного сочинения :JOKINGLY:

Вообще, конечно, с ним трудно не согласиться. И по-моему, народ как раз созрел к тому, чтобы во что бы то ни стало поднять уровень жизни себя и своих семей.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 17 грудня, 2014 18:22

Бакс растет. Гривна падает. Цены растут. :%):

Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 грудня, 2014 18:30

А я сегодня вложилась удачно: пошла по магазинам и на гривен 200 купила шоколадных конфет разных-всяких :-D Буду подарки делать родычам и себе любимой! Опять, блин, поправлюсь после НГ, чувствую...

xww1
Не уйду без поста
Не уйду без поста
Повідомлень: 280
З нами з: Вів 21 травня, 2013 11:01

xww1 » Сер 17 грудня, 2014 18:30

Я сохранил свои деньги так. Купил токарный металлообрабатывающий станок. С учебных мастерских школ. Многие на балконах ставят. Гайки, болты, шпильки, валы, всё что угодно.
Зображення

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 17 грудня, 2014 18:33

xww1 написав:Я сохранил свои деньги так. Купил токарный металлообрабатывающий станок. С учебных мастерских школ. Многие на балконах ставят. Гайки, болты, шпильки, валы, всё что угодно.


ты молодец, хороший вклад сделал!! Надо и себе как-нибудь разобраться, выбрать и купить машинку-оверлок какую-нибудь. Тоже считаю технику самым полезным вложением. На ней ведь можно зарабатывать потом.

Відповісти