Кредиты

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 20:26

Вот еще одна денежная тема. Кредиты.
Как вы относитесь к кредитам? Ипотека, мелкие потребительские кредиты, товары в рассрочку?

Один мой друг недавно влез в тройную кабалу. Купил в ипотеку квартиру, взял кредит на ремонт этой квартиры (нехилый такой ремонт и кредит соответсвенно), и + еще в кредит машину. И это при том, что квартира у него до этого была вполне нормальная, просто небольшая и без шикарного ремонта. И даже была машина, тоже просто уже не первой свежести. Но кредитов небыло никаких. Даже самого маленького. А теперь, чтобы все это оплатить, он вынужден работать на 3-х(!) работах. 6 дней в неделю, Часто с 8 утра до 9 вечера. Сроки кредитов от 5, до 10 лет. Это же ахтунг господа. И никто его не смог отговорить. Теперь когда с друзьями хотим встретиться, у него всегда один ответ. Мне некогда, я работаю.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 20:37

Странная история.
Обычно с большими кредитами связываются, если:
  • точно знают, что они его погасят
  • точно знают, что они его НЕ погасят и не собираются

Для меня кредит - крайняя мера. Хочется плазму - откладывай потихоньку. Не хватает терпения - бери кредит и в итоге заплати за ту же плазму двойную цену.

А еще кредиторы (те же банки) при составлении договора свои риски сводят к минимуму, а вариант договора заемщика не принимают. Потому и не люблю я кредиты.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 20:39

Наверное, просто у него еще много здоровья и радужные планы, раз ему всего так много надо, что даже готов загнать себя в кабалу. Я уже на кредит вряд ли соглашусь. Даже на самый маленький - лучше откажусь от того имущества, которого и так нету, чем пойду на такие риски...

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 20:40

А сейчас еще в парламенте борются за то, чтобы банки могли позволить законодательно поднимать ставки на уже оформленные кредиты. Нуевонафиг.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 20:46

садовник написав:Странная история.
Обычно с большими кредитами связываются, если:
  • точно знают, что они его погасят
  • точно знают, что они его НЕ погасят и не собираются
Для меня кредит - крайняя мера. Хочется плазму - откладывай потихоньку. Не хватает терпения - бери кредит и в итоге заплати за ту же плазму двойную цену.

А еще кредиторы (те же банки) при составлении договора свои риски сводят к минимуму, а вариант договора заемщика не принимают. Потому и не люблю я кредиты.


Ну мой друг его погасит. У него стабильная работа на госпредприятиях, при работе он будет всегда. НО! 3 работы одновременно, одна основная и 2 по полставки, и перспектива батрачества. Увольте, это ужас. А перспектива карьеры и высокооплачиваемых работ ему врядли светит. Не тот тип.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 20:54

Viktor написав:Ну мой друг его погасит. У него стабильная работа на госпредприятиях, при работе он будет всегда. НО! 3 работы одновременно, одна основная и 2 по полставки, и перспектива батрачества. Увольте, это ужас. А перспектива карьеры и высокооплачиваемых работ ему врядли светит. Не тот тип.

Значит ваш друг вам чего-то не договаривает. Возможно на том же госпред-е ему пообещали чего-то да не выполнили, а кредит ужо оформлен. :PARDON: Деваться-то некуда, вот он и пошел и на 2-ю и на 3-ю работу.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 21:13

садовник написав:
Viktor написав:Ну мой друг его погасит. У него стабильная работа на госпредприятиях, при работе он будет всегда. НО! 3 работы одновременно, одна основная и 2 по полставки, и перспектива батрачества. Увольте, это ужас. А перспектива карьеры и высокооплачиваемых работ ему врядли светит. Не тот тип.

Значит ваш друг вам чего-то не договаривает. Возможно на том же госпред-е ему пообещали чего-то да не выполнили, а кредит ужо оформлен. :PARDON: Деваться-то некуда, вот он и пошел и на 2-ю и на 3-ю работу.


Нет. Он кардинально менял работы. Он переехал в другой город за 220км. И этот план был еще до переезда. Мотивация была, хочу красиво жить, как и некоторые его знакомые. В его окружении, в родне есть обеспеченные люди, и тут явно хочет соответствовать. А как по мне, так в одно место надо такое соответствие.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Сер 28 листопада, 2012 21:20

Мотивация - это хорошо. Если человек вбил себе в башку на первый взгляд неосуществимую мечту, то как правило, он в итоге много добьется.

Слышал много историй, которые рассказывали медалисты параолимпиад, которым кто-то когда-то тоже сказал "у тебя ничего не выйдет - ты же инвалид". Но результаты превосходили все ожидания.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 28 листопада, 2012 21:46

Когда человек инвалид - это совершенно другая история. Он чувствует себя не таким, как все и понимает, что ни за какие деньги не сможет приобрести себе здоровье, например недостающих конечностей или зрения. И тогда он каким-то поступком, упорством, нечеловеческими усилиями хочет доказать, что он тоже достоин жизни в нашем мире. Я таких людей очень уважаю и восхищаюсь. Сама чувствую себя неполноценной в обществе таких Людей. А полноценные люди, которые стремятся догнать своих родственников или друзей, соревнуясь в достатках, действительно зачастую не знают во что ввязались. И тогда из последних сил "барахтаются" лишь бы не упасть вниз и не выставить себя на посмешище (на их взгляд). Сама кредитов боюсь. Однажды мы "всунулись" в кредит, когда решили купить машину. Часть суммы у нас была, а на вторую взяли кредит. При этом в автосалоне нас поставили перед фактом, в каком банке брать кредит. Естественно, в нем была "улетная" процентная ставка. Дальше еще лучше - только мы получили машину, случился мировой кризис - 2008 год. И нам начали поднимать ежемесячную сумму выплат. До этого мы жили на одну з/плату, а вторая уходила на кредит. Но когда сумму увеличили, меня охватила паника. Мы сходили к юристу и с его помощью составили письмо, опротестовывающее действия банка, которые нарушали пункты договора. Нас долго водили за нос в банке и дело грозило перерасти в судебное разбирательство. Но тут случился счастливый случай: нам перепало небольшое наследство, ну и родители помогли :-[ , - и мы погасили кредит досрочно. Больше я решила - за кредитами ни ногой!

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 21:48

Спортсменов я бы с предпринимателями сравнивал. А тут несколько иное на мой взгляд. По сути все то же самое можно иметь даже с меньшими усилиями. Для этого не нужно было всего навсего переезжать. Мне это напоминает мартышкин труд.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Re: не цветами едиными

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 21:51

Альстремерия написав:Больше я решила - за кредитами ни ногой!


Правильное решение. Одобряю. Я кредиты допускаю только в бизнесе. Но это совершенно иное. А жить надо на свои.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 28 листопада, 2012 23:21

Многие думают, что "обрастая" материальными ценностями прочнее привязывают себя к жизни, чтобы не оказаться "за кормой". Но если недооценить свои силы, то гораздо легче сойти с дистанции и помереть раньше тех, кто к этой жизни так не привязывал себя материально.

Еще к покупке товара в рассрочку с нулевым процентом (как некоторые магазины техники рекламируются) могу согласиться - риск невелик, разве что последний взнос может совпасть с моментом выхода этой самой техники из строя. В остальном - не хотела бы ввязываться в кредит ни под каким предлогом. Допускаю, что в бизнесе кредит возможен, в том случае, когда бизнес налажен как часы и есть хороший прогноз сроков окупаемости вложений, высокий процент рентабельности - то-есть, когда риски хорошо просчитаны, и даже застрахованы.

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 28 листопада, 2012 23:31

пшеничка написав:Допускаю, что в бизнесе кредит возможен, в том случае, когда бизнес налажен как часы и есть хороший прогноз сроков окупаемости вложений, высокий процент рентабельности - то-есть, когда риски хорошо просчитаны, и даже застрахованы.


Например. Покупаешь за свои, потом добиваешься завышенной оценки, кредитуешься под залог покупаемого по новой оценке, свои забираешь назад. Плюсы: забираешь свои назад, свободные средства высвобождаются, активы выросли, разделяешь риски. Минусы - проценты. Но, если удалось увеличить оценку залога, то на кредите даже с учетом процента еще и заработать можно. Непросто, но возможно, а были времена, когда так состояния зарабатывали.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Чет 29 листопада, 2012 00:09

В любом кредитном договоре написано, что банк (или какая-нить другая денежная сторона) имеет право изменить условия кредита по своему усмотрению. Кто его знает какое усмотрение им стукнет в голову. А наша подпись уже стоит. Опасное это дело. Особенно, если кредит большой и многолетний. В нашей веселой стране нет уверенности в будущем вообще никакой.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 29 листопада, 2012 00:34

Я кредитов боюсь. Всегда помню, что берешь чужие, а отдаешь свои. Да нам уже и по возрасту никто не даст. Сын пользуется. а я боюсь, что их завод приватизируют и все пойдет наперекосяк. Пока такое впечатление, что никак не могут решить, кому же его ухватить, слишком лакомый кусок.

Відповісти