Вегетарианство - что толкает людей стать на этот путь?

Чи є класний рецепт? Чи готові поділитися? Пишіть сюди!

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 02 грудня, 2012 19:05

Что, по-вашему, заставляет или мотивирует людей быть вегетарианцами? Забота о своем здоровье (т.к. они убеждены, что именно вегетарианская пища наиболее полезна здоровью), чрезмерная забота о животных? Психо-философские убеждения (связанные с духовным миром, как стремление прожить безгрешную жизнь и они не едят животную пищу из-за боязни какого-нибудь наказания свыше)? Что именно толкает вегетарианцев отказываться от животной пищи?

Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Нед 02 грудня, 2012 19:33

Я думаю у всех разные мотивы, но преобладает все же гуманность над животными. Я сам умом конечно понимаю, что поедая мясо, мы поедаем животных, которые слабее нас. Однако это наша природа. Человек хищник. В начале человечества, когда человек еще жил в дикой природе, люди охотились на животных для пропитания, и полагаю не у одного древнего человека не появлялась мысль, что мамонта нельзя убивать, а вместо него есть ягоды и жевать траву. В конце концов зимой не на всей планете росла трава. Человек не медведь, зиму проспать не может. Так что не будь человек хищником, северные народы попросту бы не существовали.
В моем окружении среди знакомых мне людей нету ни одного вегетарианца.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 02 грудня, 2012 23:22

Среди моих знакомых есть вегетарианцы, которые не едят мяса по идейным соображениям. Но они не навязывают, к счастью, свои убеждения и не заставляют других.
Как-то так получается, что люди, которые активно борятся против насилия, за добро, веру (религию), мир и дружбу, часто оказываются нетерпимыми в общении и слишком категоричными.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Пон 03 грудня, 2012 10:07

Почему-то радикальные вегетарианцы других людей называют мясоеды. :-( Почему же они тогда себя не называют овощегрызы или травоеды? :PARDON:

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 15:09

Мясоедам стыдно признать факты.
У меня был сосед мясоед и он признавал это без проблем :)
Да и другие мясоеды при мне это признавали, чё строить из себя праведников-то. Убил не винное животное так признай.
Правильно Владимир Борейко пишет про грешников. Им лишь бы своё право греха отстоять вместе, ведь грех будет казаться ещё более безгрешным. Вместе грешить легче, опрадав свои грехи.

Я против убийств животных и их насилия.
Не нужно прикрываться хорошими манерами.
Убил, признайся, молчи.
Я сам был когда-то мясоедом и покупал одежду из убитых животных и мне не стыдно в этом признаться.
Я когда жрал трупы я знал на что иду, когда покупал одежду одежду из трупов я знал на что иду, мне было не приятно.
Да я сам был на грани жестокости в животным, в то же время не любил насилия и убийств - этакая шизофрения, чем болеет всё общество. Благо я выбрал бескровный путь жизни и вам советую.
Много мясоедов бояться признаться в грехе и будут объединяться, чтобы себя оправдать. Нет оправдания убийствам. Хотите быть наравне с природой раздевайтесь до гола и в лес живите без благ цивилизации - вот вас там судьба рассудит по полной. Слабо будет видимо. Также охотникам слабо будет без аммуниций охотиться, без аммуниций они слабаки общества.

Я понимаю когда убиваешь и не орешь о своем грехе, а когда начинаешь вегетарианство обвинять и себя защищать такие люди не вызывают уважения.

Я больше уважаю истинного грешника, который не изображает свою веру в лжебога и который убивая и пожирая трупы не отрицает греха. Это про охотников и мясоедов. Научитесь быть честными перед собой и другими, а не быть лживыми негодяями.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 15:10

Polinka-kot написав:Как-то так получается, что люди, которые активно борятся против насилия, за добро, веру (религию), мир и дружбу, часто оказываются нетерпимыми в общении и слишком категоричными.

Не надо так про всех-то. За себя умей ответить.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 15:10

садовник написав:Почему-то радикальные вегетарианцы других людей называют мясоеды. :-( Почему же они тогда себя не называют овощегрызы или травоеды? :PARDON:

Да да ты мясоед. Слабо признаться да.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 15:13

Viktor написав:Человек хищник.

Какой ты хищник. Побойся слов. Щас 21 век уже, а не древние времена когда человек был низко интеллектуален. В интернете куча инфы не понимаю как такого простого ты не нагуглил. Попробуй. На моем сайте есть немного. По сто раз об одном и том же не буду. Яндекс также поможет.
Хорош что ты понимаешь убийства, но остальное ты написал полный бред.

torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 148
З нами з: Суб 08 вересня, 2012 14:18

torg » Пон 03 грудня, 2012 15:18

Polinka-kot написав:Среди моих знакомых есть вегетарианцы, которые не едят мяса по идейным соображениям. Но они не навязывают, к счастью, свои убеждения и не заставляют других.

Вам мясоедам значит разрешено убивать и употреблять трупы, а пропаганду добра этики к животным не приемлешь. Двойные стандарты у тебя как мясоеда вижу. Значит зло можно пропагандировать, а добро нет. Не логично рассуждаешь. Хвали мясоедение и опускай этичный бескровный образ жизни дальше.
Никто тебя насилием ничему не заставлял, не нужно за всех отвечать. Потом спасибо этичным людям скажешь, когда поймешь что была не права.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 17:27

torg, честно - не хотела вас этой темой задеть за живое. Даже вариант про то, что вегетарианство - дань моде - не стала упоминать из этичности к вашим убеждениям. Но кажется, что вы слишком близко и правда воспринимаете все это и так серьезно считаете людей мясоедов грешниками и убийцами лицемерными? А вот вы говорите, что надо раздеться и голышом в лес идти выживать наравне с природой и с другими животными. А сами тоже не задумываетесь - что мешает тем же животным выйти из леса и создать для себя блага цивилизации - те же гидро, электростанции, тот же атом, разработать строительные технологии, добывать и перерабатывать металл.

И потом - сами животные - они ведь плотоядные большинство, то-есть, питаются кровью и мясом, причем даже не варят и не жарят. И греха никакого не боятся. Дай им волю - многие бы и человека сожрали живьем. Сдается мне, что Бог сделал человека по образу и подобию своему (а не медведя, не волка, ни лису и т.п.) и позволил ему есть мясо. Я думаю - обвинять мясоедов в кровожадности и убийствах тоже несправедливо. Среди животных даже каннибализм присутствует. Счастье, что среди людей это исключительно редкое явление. А представьте, если бы люди на 50% были каннибалы, а вы среди них вегетарианец. Тут бы вопрос встал ребром - или ты, или тебя. Конечно, религия религией, но вопросы борьбы за выживание никто не отменял. И никто не смог опротестовать. Читала, что Гитлер был ярым поклонником теории Дарвина (именно в отношении борьбы за выживание, выживает сильнейший, более приспособленный к жизни, кто умеет работать локтями). Коммунисты осудили Гитлера и фашизм (и я тоже осуждаю), но коммунизм со своими идеями гуманизма иссяк, и теперь сама жизнь заставляет бороться и выживать любыми путями. Среди человечества на планете такая конкурентная борьба идет - возьмите страны и народности на разных георграфических материках: америка дает в долг кредиты всему миру и не печется особенно над тем, что в Украине (или в странах третьего мира) у людей нет досыта еды, даже воды, не говоря уже о медикаментах. Потому что американцы точно знают - поделись добром с остальными, всем поможешь - себе не хватит, себе в ущерб. Вот и не торопится. Как по мне, прежде, чем заботиться о животных - надо бы о людях позаботиться сперва, научиться. Но мой жизненный опыт показывает, что заботиться о людях никто не хочет. Поэтому каждый сам заботится за себя. Каждый. Чтобы выжить. Вы же наверняка не захотели бы уступить свое место на планете, чтобы соседу стало лучше, досталось больше кислорода? Потому что это глупо - отдавать свою жизнь. Нам Господь Бог ее дал, он ее и отнимет, но и говорят - на Бога надейся, а сам не плошай.

Не, ну можно отказаться от мяса по каким-то непонятным мне убеждениям, но чтобы презирать мясоедов - это утопия. В Евангелии есть момент, как Иисус накормил людей рыбой - а значит религия не запрещает есть мясо. Я точно уверена - без мяса я буду злой и вечно голодной. Я не смогу мясо ничем заменить.

А насчет грехов, так кроме мясоедства у меня еще масса других имеется (думается мне - не менее тяжких), и вегетарианство от них меня уже не спасет
Востаннє редагувалось пшеничка в Пон 03 грудня, 2012 17:30, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Пон 03 грудня, 2012 17:28

torg, мы на "ты" не переходили. И давайте обойдемся без хамства. Ваш текст подтверждает мои слова о том, что люди, которые активно борятся против насилия, за добро, веру (религию), мир и дружбу, часто оказываются нетерпимыми в общении и слишком категоричными.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 17:37

пшеничка написав:Я точно уверена - без мяса я буду злой и вечно голодной. Я не смогу мясо ничем заменить.



И еще - я за себя не ручаюсь, если долго буду оставаться без мяса. С голодухи у меня агрессия просыпается и, боюсь, что это может довести до более тяжкого греха, чем поедание мяса. Что ж мне - пойти убиться теперь такой грешной? Не, не хочу. Почему это я должна собой жертвовать? Я просто лучше съем.

С другой стороны - на планете кем-то так хитро все устроено, что еще и не все и не всех можно есть. Есть ведь и травы ядовитые, и рыбы ядовитые. И животные есть такие, что в пищу лучше не употреблять (бешенство и прочие болезни). Тут и так выбор невелик. Хочешь - ешь, не хочешь - умри, получается. Всегда найдется тот, кто за тебя съест. Но будет ли тебе от этого лучше?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 17:40

Действительно - вегетарианство прям как самоотверженность какая-то. Только ведь бессмысленная, ущербная, для многих даже во вред себе. Не всем вегетарианство показано. Читала, что женщинам можно переходить на вегетарианскую диету не раньше 45-летнего возраста.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 18:02

И еще, torg, для вас хочу заметить одну особенность устройства нашей жизни: чтобы накормить все человечество мясом - ни в каком лесу не убьешь столько животных, чтобы всем хватило. Согласны? Просто нет столько животных на планете, сколько есть людей. Поэтому человек сам выращивает на фермах и птицефабриках этих самых животных, чтобы потом съесть. Получается, если бы человек не растил сам для себя мяса, то фиг бы он его ел. И получается, если бы человек не занимался скотоводством - то n-ное количество домашних животных за весь период своего существования просто бы даже не появились на свет и не прожили и дня без помощи человека. Выходит, что человек еще и гуманно относится к этим животным на самом деле? Хоть он их поедает, но он дает им жизнь, дает им кров, дает им еду на ту короткую жизнь, трудится и для своего блага, и для блага животного. Глупо тратить энергию на выращивание и откорм животного просто ради жизни самого животного. Что стоит жизнь животного в сравнении с человеком? Разве можно на чаши весов ставить эти жизни? Я точного ответа не знаю, но думаю, что нельзя. Ведь родись животное без помощи человека - что его ждет? Постоянная борьба в поисках еды, в поисках той же плоти или тех же растений (а в случае если человек не питается животными, то растений действительно не останется для животных, все пастбища будут охраняться человеком и животные будут вынуждены оставаться без еды и постепенно вымирать). То-есть, вегетарианство - это не выход, это тупик.

Человечество даже необитаемые острова разрушает - вырубывает джунгли не ради мяса, ради древесины, исчезают не только виды животных, но и растений с лица Земли. И остановить это колесо не так-то и просто. Вегетарианством тут не спасешься. Поскольку растительность менее калорийна, и чтобы покрыть - удовлетворить - человеческий аппетит, Земной поверхности не хватит для выращивания корнеплодов, фруктов и овощей. И если взяться за Земледелие - еще раз повторюсь - пищевая ценность от растений не покроет запросы человечества, а животных точно потеснит с планеты. Х.з. может поэтому динозавры и вымерли, что люди не ели мясо, а ели только траву. И динозаврам травы не хватило в результате.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 03 грудня, 2012 18:18

И еще скажу: планета наша - это один огромный саморегулирующийся биоценоз: популяция контрлирует популяцию, неважно кто-кого, все взаимосвязано. Развелось людей на планете чрезмерное количество - им стало мало древесины - он вырубали джунгли на тихоокеанских островах - и на тебе: на материк приходит ураган, который губит близлежащее население. Вывод: человек сам в результате своей осмысленной (либо бессмысленной) деятельности урегулировал свою популяцию.

А если следовать убеждениям вегетарианцев, то дай им волю - они сами начнут издавать законы и казнить мясоедов собственноручно. А это не насилие тогда будет? Не величайший ли из грехов? Может быть, существование на планете среди людей мясоедов и вегетарианцев тоже не случайно, и по-своему ведет урегулирование популяций и видов на планете. Кто его знает...

Но косвенно я бы даже провела аналогию между каннибалами и вегетарианцами. Не в том смысле, что вегетарианцы съедят людей, а в том, что могут и расправиться с ними, мало ли насколько далеко зайдут их убеждения, и насколько они будут категоричными... Лично я против вегетарианцев ничего не имею.

Відповісти