Сумки ручной работы! Хвастаемся!

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 10 грудня, 2012 18:24

Ну, наконец-то дошли у меня руки доделать сумку из лоскутов, что начала по этому МК. Долго искала на ручки репсовую ленту нужного цвета и нужной ширины. По месту обошла магазинчики - как назло, есть все, что не надо - красная, черная, белая, а серой нету. А мне нужна была как раз серая. При поездке в магазин тканей "Батисто" удалось купить 2 метра такой ленты как нужно было мне - серой и не слишком широкой. В магазине еще думала - сколько метров взять, чуть не взяла 1,5 метра. А на мою задумку пошло почти как раз 2 метра, хорошо, что в последний момент передумала и попросила отрезать 2 метра. Колечки стальные оказалось легко найти в продаже. И вот - пришила ручки сумке. В нее вместится и буханка хлеба, и зонтик, и литр кефира и кошелек - все вместе. Вот такая вот летняя прогулочная сумочка практически из ничего получилась :-)
Приєднані файли

Аватар користувача
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно
Повідомлень: 953
З нами з: Чет 25 листопада, 2010 00:59

tatana » Пон 10 грудня, 2012 22:37

Света, как всегда молодец! Видишь, - к новому летнему сезону готова, а про какой-то конец света размышляешь :-D :-D :-D

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Сер 12 грудня, 2012 20:20

Света! Фирма! :MOUSEDIED:

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 лютого, 2013 17:27

Вау! Лазила по форумам, откопала классный сайт с фото сумок в технике пэчворк, а ниже несколько фото сумочек:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Суб 14 липня, 2018 08:38, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 27 лютого, 2013 20:27

Ну вот и вторая моя вязаная сумочка из квадратных мотивов, или вязаный пэчворк, как ее еще называют. Увидела несколько мастер-классов в интернете и загорелась попробовать. Конечно, "лепила" я ее из того, что в доме было, так как не знала, какой расход вообще пряжи нужен, какого размера получится сумочка. Но делала ее из 17 квадратов (в интернете есть много вариантов раскладки квадратов - и 13, и 15, и 17, и даже из 8 или из 24 квадратов есть). Количество квадратов зависит от размера начального квадратика, чем меньше квадратик - тем больше их понадобится связать. Я вязала квадратики из 6 рядов столбиков с накидом, они у меня получились размером 11 см по стороне квадрата. Крючок брала небольшой, 1,75 мм. Думаю, из крючка 3 или 4 квадраты получились бы покрупнее, но и более "дырчатая" плотность была бы.

Квадратики навязала быстро. В основном из акриловой пряжи YarnArt BABY (мотки по 50 грамм), было у меня ее неполных 2 моточка, но ее не хватило даже на 17 квадратов, пришлось 6 ряд столбиков обвязать остатками из разных клубочков, и даже целый квадратик (семнадцатый) вышел из пряжи другого цвета. Ну и на сборку и на ручки пошла другая пряжа, мохнатая, типа травки. Ручки просто связала чулочной вязкой на спицах, шириной 7 рядов.

При сборке надо все квадраты связать между собой по лицевой стороне стобликами без накидов, а можно сшить мешковинным швом. Но соединять столбиками без накидов получается красивее - поверхность у сумки становится рельефная. Тем более, если взять мохнатую пряжу как у меня получилось.

Так вот, когда квадратики собраны в одну плоскость (в одно полотно), и это полотно не сложено пополам, а бока сумки не сшиты - надо остановиться и положить вязаное полотно на газеты подходящего формата, чтобы снять выкройку подклада. Для этого карандашом по контуру полотна на газете обвести выкройку подкладки.

Потом осталось связать бока сумки и связать ручки (или взять готовые и пришить). Потом сшить подкладку - не забыть карманчик для мобилки. Подкладку вложить в сумку, и по пройме подшить изнутри мешковинным швом. Сумочка готова.

Цветовое решение у меня неудачное - все ж пробный вариант-эксперимент. Но в фасон сумки по мере завершения процесса ее изготовления я просто влюбилась! Вот такая получилась сумка страшилка-развеселка =-O :CRAZY:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 березня, 2013 17:20

А вот и мое новое изделие - в подарок двум мамам и себе любимой к 8 Марта. А всем остальным в подарок будет сделан мастер-класс по пошиву такой косметички своими руками, мастер-класс выложу на сайте, в разделе Мастер-Классы и дам ссылку здесь на форуме. А пока что горю желанием похвастать своим рукотворчеством. Подарки уже отправила.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 04 березня, 2013 21:18

А вот и мастер-класс http://www.lepestok.kharkov.ua/master-c ... 130301.htm по пошиву косметичек

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Вів 16 липня, 2013 21:31

И я похвастаюсь) Моя первая сумочка, связанная крючком) С оставшихся ниток решила еще купальник связать, но пока только верхушку одолела :-[
Приєднані файли

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Сер 17 липня, 2013 20:41

Веселенькая летняя сумочка получилась! А это нитки-стрейч? Я серьезно строю планы на зиму - связать дочке купальник на будущий сезон. Читала в инете - нужно вязать нитками-стрейч. А продавец в магазине сказала, что не обязательно. А эти стрейч так тянутся, не знаю как ими вязать - очень плотно или как обычно. Может кто вязал купальники, поделитесь опытом, пожалуйста.

Аватар користувача
Карина
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 72
З нами з: Суб 27 листопада, 2010 14:04

Карина » Сер 17 липня, 2013 21:27

спасибо, у меня это обычный хлопок. Стрейчевой пряжей вязать не пробовала, но для купальника мне кажется они подойдут лучше. Я как-то купила готовый вязаный купальник, был очень удобный, вот там что-то тянущееся и было.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Сер 17 липня, 2013 21:39

Спасибо!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 13 вересня, 2013 08:52

Видео-мастер-класс из передачи "Все будет добре" на канале СТБ - Сумка как у Моники Белуччи - из платка в стиле а-ля русс:

Youtube Video


И еще один мастер-класс по шитью сумки из той же передачи. Интересные сумочки, очень просенькие и в то же время стильные:

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 22 червня, 2018 15:55

Была у меня сумочка любимая - удобный такой размер, сама по себе очень удобная. Но износилась - верх из дермантина облез совсем, подряпадлся. А выкинуть ее все жалко было, рука не поднималась - мне ее муж когда-то подарил. И как-то на досуге сказала я ему, что хотела бы распороть, чтобы выкройки сделать и попробовать самой пошить такую. Конечно, ткань специально не покупала, а было у меня немножко белоруского льна некрашенного - брала когда-то для рукоделок, а еще юбка секнодхэнд (ради ткани брала что-то пошить "учебное") и еще была рубашка секонд-хэнд из очень хорошей ткани - она то и пошла на подкладку. А лен и юбка - на лицевые детали сумки. Муж мне распорол старую сумочку, и я по ней выкроила детальки и сшила - в несколько приемов, с передышками, потому что все некогда себе что-нибудь сотворить, все на магазин свой работаю :-D Пошила, я, значит, эту сумочку. Фурнитуру - змейки - взяла от старой, уж больно они качественные, только постирала с мылом, стали как новые ;-) Пошила - и ношу, на рынок, куда-угодно, в нее кошелек помещается, телефон, пакет и даже буханка хлеба. А сфотографировать все некогда было. И вот сегодня дело пошло - муж меня сфотографировал с ней на улице. Внутри в подкладке есть 2 кармана - один на молнии, второй - простой, и для телефона карманчик. Конечно, хоть я лен и уплотняла дублирином клеевым, но сумочка только лишь для летней жары сгодится. Не очень плотные ткани, для нее надо или плащевку брать и стегать, или плотный кожзам. И дно уплотнить особенно не получилось точнее - уплотнила двумя слоями жесткого дублирина для борто, но тут нужен специальный материал, а купить его некогда было. Но это лишь пробный вариант отшила, чтобы посмотреть, что получится.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 12 липня, 2018 10:21

Вот сумка поближе, нашлось время сделать фото. Хочу теперь красивого льна достать с цветочным рисунком и пошить еще сумочку другую.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » П'ят 13 липня, 2018 18:43

Хорошо выглядит сумка. Много раз натыкалась в интернете на сумки из трикотажной пряжи. Сейчас прям мода на нее, везде реклама лезет этой пряжи. Сумки вяжут крючком, крупными узорами за один вечер. Выглядят интересно. Я пока соображу к чему мне какого цвета подойдет, уже и лето закончится. :JOKINGLY: Да и пряжи в обычных магазинах пока не большой выбор.
Вот примеры из интернета.
Приєднані файли

Відповісти