Гипногогические судороги

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 11:36

Гипногогические судороги - так называются вздрагивания при засыпании. Меня колбасит так почти каждую ночь, что, кажется, я подлетаю над кроватью на пол метра. Так как кровать у нас двухспальная, представляю, что приходится испытывать мужу - ведь он то тоже в этот момент засыпает. :-[

На латинском языке это называется гипногогическим миоклонусом, то есть "судороги во сне". Врачи называют их "гипногогическими судорогами" или "сонными подергиваниями". Эти судороги представляют собой внезапные сокращения мышц ног, рук, шеи и/или головы. Это явление имеет широкое распространие и не влияет на здоровье. Гипногогические судороги ног появляются в том случае, если нервные волокна, идущие к мышцам, вдруг возбуждаются одновременно. Эти нервы собраны в пучок толщиной почти с карандаш. Каждый нерв создает резкое напряжение в небольшой части мышечного волокна, связанного с ним и проходящего по ноге. Когда все нервы этого пучка возбуждаются одновременно, человек чувствует судорогу.

Специалисты, исследующие сон, не могут точно сказать, что вызывает такое сокращение мышечных волокон и почему оно появляется именно во время засыпания. Все мы время от времени сталкивались с ним, но некоторые люди переживают эти судороги чаще, чем другие. Появление гипногогических судорог непредсказуемо. Однако клинические наблюдения указывают, что часто они возникают в то время, когда шейные мышцы перед сном начинают расслабляться. Гипногогические судороги отличаются от миоклонических судорог, являющихся спазмами и возникающими во время сна через регулярные интервалы.

С. Джуан


Когда-то спала с мамой в детстве - она была в шоке, как долго меня мучают эти судороги, пока, наконец, я отключаюсь и засыпаю.

Пробовала лечить разными средствами - успокоительными (валерьянка, новопассит, корвалол, пустырник) - эффекта ноль. Как-то в аптеке посоветовали взять Доппельгерц Актив Магний + кальций. Принимала одну пачку, вроде бы судороги уменьшились. Но поскольку точно не поняла - есть эффект или нету - больше пить не стала (да и по инструкции нельзя его постоянно, чтобы не переборщить с кальцием).

Меня колбасит всю - грудную клетку, руки, потом уже ноги, все тело подлетает в момент засыпания, страшно упасть с кровати :-D Иногда пока усну проходит 2 и более часов (к примеру - ложусь в 23.00, засыпаю в 2.00-3.00, так как между судорогами еще встаю и хожу - то в туалет, то выпить что-нибудь успокоительное).

У кого такое есть (гипногогические судороги) - чем лечитесь, что помогает?

Еще мне, кажется, помогает беродуал (что от астмы назначили), но им стараюсь пользоваться как можно реже.
Приєднані файли
xl35077.jpg
(11.03 Кб) Завантажено 1263 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 11:42

Вот еще мужик пишет - точно, как у меня. Я еще и кричу - последние года полтора-два. Представляю, что соседи думают =-O

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 06 грудня, 2012 13:37

Я в таких случаях открываю окна, чтобы было больше кислорода и принимаю 50гр коньяка.
Обычно такие вещи происходят на изменение погоды, во время сильной жары.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 16:57

Да, точно - на изменение погоды регулярно происходят. И, пардон за интимные подробности, во время ПМС обостряется. Вот, ищу собратьев по недугу, чтобы подбодрить. В своей жизни встретила двух таких же человек, правда они были мужского пола, но тоже рассказывали "жесткач" - один из них считал, что это проявление лунатизма. Но я с этим в корне не согласна, т.к. от луны это не зависит.

П.с. прочитала на оккультном сайте, что это "тонкое тело выходит в астрал" :-D А официальная медицина не может ничего предложить и даже некоторые врачи считают это нормой, когда такие вздрагивания случаются иногда. Но у меня в последнее время каждую ночь. И не скажу, что я физически или эмоционально перенапрягаюсь. Могу целый день сидеть с вязанием - спокойно совсем, а ночью "бодрится" вот так :-D

Волька
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 379
З нами з: Сер 02 грудня, 2009 20:13

Волька » Чет 06 грудня, 2012 17:20

Целый день сидеть с вязанием нельзя. Максимум 1 час.
Мышцам нужна нагрузка. Прогулки в любую погоду по два часа в день очень тоже помогают.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 06 грудня, 2012 17:32

Конечно, с этим не буду даже спорить: "движение - жизнь", причем как физические нагрузки в значении "движение" так и любые перемены - рост в работе, смена места жительства, путешествия - все это вкладываю в выражение "движение - жизнь". Люблю и пешие прогулки, и физические нагрузки. Временно от танцевалки отказалась (пока у меня небольшой финансовый кризис временный), но продолжаю регулярно 3 раза в неделю под двд-диск выполнять фитнесс на пресс, руки с гантелями, ягодицы и растяжку :-) Стараюсь придерживаться графика, пока не выбивалась. И даже больше скажу: нет худа без добра. Так как эти мои вздрагивания не давали мне высыпаться, я приспособилась так, что в корне изменила ход жизни - отказалась от работы по найму, заменила на работу в интернете. Качество жизни в принципе меня устраивает в целом, не устраивает качество сна - понимаю реально, что на сон у меня уходило бы меньше времени, чем уходит реально. Ну и окружающим было бы спокойнее - ладно бы я страдала от дискомфорта, а то ведь и родные не спят, боятся за меня - а всех коньяком напоить - боюсь, чревато нам будет :-D Хотя идея мне нравится. Но надо мной алкоголь такого эффекта не возымеет. Если на праздники выпиваю - не спасает. Бывают редкие особые дни, когда засыпаю более-менее. И закономерности установить не могу - почему так, раз нормально, а десять раз как-попало... :-D

Если бы кто реально нашелся, что вылечился от такого безобразия и посоветовал доктора или бабку - я б обратилась. Так что буду надеяться, еще кто-нибудь найдется. Еще лучше, если бы доктор какой нашелся, что этим вопросом занимается. Вобщем, интересует любая информация от врачей и "вздрагивающих" пациентов!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Суб 08 грудня, 2012 19:09

Даже не знала, что у людей такие проблемы есть. Я иногда тоже, когда засыпаю, кидаюсь. И действительно, когда очень устану. Иногда аж просыпаюсь и потом полчаса не могу уснуть. Но это так бывает не часто и я не придаю этому значение.

Відповісти