Обои или краска? Ремонт стен и потолка.

Все, про що хотілося б потеревенити :-) Курилка

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
Viktor
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 88
З нами з: Чет 15 листопада, 2012 20:50

Viktor » Сер 12 грудня, 2012 21:53

Все привыкли, что дома клеят на стены обои. Но вот сижу листаю журнал, смотрю дорогущие интерьеры и вижу, что ну очень много где используют высококачественную покраску. На картинке выглядит это конечно супер. Но вживую мне кажется, что благодаря хорошим качественным обоям, стены какие-то более уютные. Как вам кажется?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

не цветами едиными

Альстремерия » Сер 12 грудня, 2012 22:08

В прошлом году мы делали ремонт на кухне. Поклеили обои под покраску и сверху водоэмульсионкой, устойчивой к влажной уборке покрасили. Нам очень нравится, уютно, красиво и прекрасно моется.

Аватар користувача
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков
Повідомлень: 2682
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:48

садовник » Чет 13 грудня, 2012 10:37

Может я слишком консервативен в данном вопросе, но мне больше нравятся обои. В программах же "Квартирный вопрос" и "Квадратный метр" используют только краску. Ни одной передачи не видел, чтобы людям они клеили обои.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 06 червня, 2015 09:46

У меня больной вопрос - что делать со стенами в зале, квартира жилая однокомнатная, перенести мебель некуда (а в комнате и кровать, и мини-диванчик, и стол, и стенка родительская еще). Уже сколько живу, а ремонт в зале так и не сделала, только окна поменяли с деревянных старых на металлопластиковые... А обои такие старые, да и по обвисали кругом, что с потолков, что на стенах уже обшарпанные... Вот в кухне в этом году, слава Богу, вместо обоев на две стенки плитку положили (раньше плиткой только фартук был выложен, теперь все стенки и откосы сделали). Потолок монтируем пластиковый - экономичный вариант для кухни. А с залом что делать - ума не приложу.
Нашла классный ролик по монтажу пластиковых панелей на потолок - так раньше нам мастер в ванной предложил сделать, мы сделали, понравилось, и в кухне так тоже хотим. Только на видео там еще и потолочные плинтуса есть, а нам мастер не предложил, поэтому сделали потолок просто из панелей без плинтуса. Хотя, по-моему, плинтус можно поставить и сейчас самостоятельно - он там только надевается на пластик сверху и все, ничем не прикручивается. Классное видео, советую посмотреть - и потолок не надо ни переклеивать, ни перекрашивать, ни перебеливать.

Youtube Video

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 18:52

Вот еще интересный видео-мастер-класс по монтажу ПВХ панелей на потолок:

Youtube Video


По большому счету, такой ремонт - изготовление пластикового подвесного потолка - можно было бы и своими руками загадать, если мужик хоть сколько нибудь умеет что-то делать руками в доме. ИМХО. Я тут посчитала сейчас по чекам, во сколько чисто потолок по материалам обошелся в этом году, и вот, что получилось:

- дюбеля 100 шт (упаковка) - 20,78 грн
- шурупы саморезы типа блохи 100 штук упаковка - 26,07 грн
- панели ПВХ (выбрала дорогие, хотя можно было раза в 1,5 дешевле купить, просто менее красивые) размером 0,25х3 м всего 12 полос это 9 м2 по цене 160 грн за квадрат, итого - 1440 грн
- стартовая полоса ПВХ белая 3 метровая 4 шт по 25,58 грн - 102,32 грн
- профиль металлический UD-27 (УД-27) 3-метровый 4 шт по 17,10 грн - 68,40 грн
- профиль металлический CD - 27 (ЦД-27) 3-метрвоый 4 шт по 27,9 грн - 111,60 грн
- подвес регулируемый металлический 125мм 20 штук по 1,81 грн - 36,20 грн

ИТОГО потолок S=9 м2 по материалам обошелся в 1805 грн.

Так это 9 квадратов (мы взяли 12 штук панелей пластиковых 3-метровых, а надо было 10 штук, мы взяли про запас, на случай, если испортим, на самом деле площадь потолка кухни 6 квадратов). И тут пораскинула мозгами, что мастер делает потолок всего за 1 день, за работу мастер взял 300 грн (из расчета по 50 грн за квадрат).

Это я размечталась сделать в зале потолки в следующий раз, когда денег заработаем, чтобы сорвать ненавистные облезлые обои с потолка и больше их туда не клеить. В жилом помещении гораздо проще сделать подвесной потолок, не надо двигать мебель, грязи практически нет в квартире (ну, кроме той, что от сверления дрелью и закручивания дюбелей в бетонный потолок). И самое главное - не надо мебель отодвигать, если у вас стенка или встроенная горка. К металлические профили CD и UD надо прикрутить друг ко другу заблаговременно, а уже в соединенном виде прикреплять к стене под потолок, это мое открытие было, когда мы в кухне делали, чтобы верхние шкафчики со стен не снимать для монтажа пластиковых панелей.

Только вот сижу и выбираю, что лучше в зал - гипсокартон или пластик. По идее, технология почти одинаковая, просто гипсокартон шире полотно, чем полосы пластика. Но у гипсокартона существенный недостаток - его не применяют во влажных помещениях типа кухни и ванны, так как он плывет от влажности и коробится. Посмотрела на ютубе и удивилась, оказывается люди в зале и спальне тоже используют пластик вместо гипсокартона. Вот только по цене не сравнивала - какие материалы обойдутся дороже - гипсокартон или пластик?

И еще прочла, что гипсокартон после монтажа надо штукатурить в щелях, в отличие от пластика, а после гипсокартон еще и красят краской. Вот сижу и думаю, что лучше в зал, все-таки, гипсокартон, или пластик? Как вы считаете, помогите определиться, плиз, до следующего ремонта (который будет не раньше, чем через год) :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 27 червня, 2015 18:55

А еще думаю - в зале, если на стенах обои клеить, из чего откосы на окна лучше сделать?

Відповісти