Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Огурцы и помидоры в яблочном соке
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

С нами (дней): 1763
голоса: 6 наград: Нет
СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 07:38    Заголовок сообщения: Огурцы и помидоры в яблочном соке Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Практически каждый год стала закрывать на зиму огурцы и помидоры по этому рецепту:

Помидоры и огурцы раскладываем в чистые банки. Чистую воду доводим до кипения и заливаем банки с овощами кипятком (количество воды замеряем). Даем постоять. Тем временем делаю яблочный сок через соковыжималку. Сок довожу до кипения, снимаю пенку. Добавляю в сок на 1 литр сока 1 столовую ложку соли. Воду сиз банок сливаю и заливаю горячим соком. Тут же банки укупориваю и под одеяло.
Специи никакие можно не класть. Зимой помидоры в салатник, сок в графин!

3b432c67dd0a.jpg
Размер файла: 40.85 KB Просмотрено 11860 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 3727
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

голоса: 97 наград: 12 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 10:46    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И как на вкус рассол, т.е. сок? Я в шоке Что напоминает?
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 10:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

садовник писал(а):
И как на вкус рассол, т.е. сок? Я в шоке Что напоминает?

Легкий, домашний яблочный уксус. Любителям рассола самое ТО!
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 4) За лучший вопрос месяца! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 11:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Моя тетя по какому-то рецепту консервирует дыню. Сок(рассол) из-под такой дыни - просто смак! Лучше магазинного лимонада. Класс!
садовник
Акула постов и топиков
Акула постов и топиков

СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 11:13    Заголовок сообщения: Re: Огурцы и помидоры в яблочном соке Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

InBi писал(а):
Тем временем делаю яблочный сок через соковыжималку.

Сорт яблок любой?

Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 2860
голоса: 315 наград: 60 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 19 Дек, 2012 11:39    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ни чего себе! Я слышала о таком рецепте, но сама не пробовала и не делала. Люблю все оригинальное. В новом сезоне обязательно попробую, тем более, что год обещает быть урожайным для яблок. Спасибо за рецепт! Вот только рассолчик, наверное, никому у меня не понравится Расстроен Скажите, я огурцы пахнут яблочным соком или у них остается запах огурцов? И специй я люблю класть побольше в огурцы (укроп, чеснок, чабер, листья смородины, дуба, хрена).
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь

СообщениеДобавлено: Сб 22 Дек, 2012 19:46    Заголовок сообщения: Re: Огурцы и помидоры в яблочном соке Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

садовник писал(а):
InBi писал(а):
Тем временем делаю яблочный сок через соковыжималку.

Сорт яблок любой?

В принципе любой. Но, в соке " Белого налива" много пены, лучше брать яблоки осенних сортов.

Цитата:
Скажите, я огурцы пахнут яблочным соком или у них остается запах огурцов? И специй я люблю класть побольше в огурцы (укроп, чеснок, чабер, листья смородины, дуба, хрена).

Огурцы остаются огурцами.,хрустящими и вкусными.
Попробуйте сделать со специями, потом поделитесь с нами опытом. Можно же сделать несколько банок на пробу. Я в основном консервирую в банки емкостью 1 л.
torg
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 503
голоса: 7 наград: 1 (Подробнее...)
Новичек месяца (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 18 Май, 2013 15:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

InBi, почему в вас вода мутная в банке, так должно быть, из-за чего эта муть ?
Альстремерия

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Май, 2013 21:29    Заголовок сообщения: консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Так то ж не вода, а яблочный сок!!!
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 15 Сен, 2014 09:56    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

InBi, спасибо за рецепт, такой необычный и наверное очень вкусный!!!
Законспектировала, в следующем году яблони будут плодоносить, и обязательно закрою по Вашему рецепту. Жаль, что поздно нашла этот сайт, уже огурцы закончились, и помидоры наверное последние дозревают в теплице. Совсем немного, только чтоб сразу поесть.
Смолянка
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 955
голоса: 26 наград: 6 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пн 14 Сен, 2015 12:57    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ну вот девочки, год прошел, яблок в этом году много, InBi, закрыла по Вашему рецепту и помидоры, и даже помидоры с огурцами (эксперимент), зимой попробуем, какие вкуснее. А еще прочитала в и-нете, что можно и кабачки закрыть с яблочным соком. Кто-нибудь пробовал?
И просто сока закатала, и еще хочу, он у меня зимой на ура идет, и мне кажется, что мало закрыла. Улыбаюсь
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 11:35    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я в этом году закрывала помидоры, добавляя веточку зеленую мяты вместе со стеблем и по щепотке сушеного розмарина. Ну, еще, традиционно, чеснок, корень петрушки (очищенный, несколько кусочков), лавровый лист, душистый перец, соль, сахар, уксус. Так вот, что хочу сказать - положила и забыла, время прошло. Сперва доедали помидоры позапрошлогодние, а потом открыли прошлогодние (с последнего лета) и обалдели! Как удачно сочетается вкус и аромат! Раньше балдела от сельдерея, но сейчас признаю, сельдерей в пролете! Мята с розмарином - вот, что нужно класть в маринованные помидоры! Причем, розмарин я добавляла в тушеное мясо при готовке, в плов, в борщ - получается фигня, не особо вкусно, особенно, когда сушеный листик розмарина на зуб попадется, сразу вкус горкой лекарственной травы какой-то. Розмарин сушеный - он такой, как елочная хвоя по внешнему виду, и по вкусу недалеко от хвои ушел. Но в маринаде для помидоров, в сочетании с мятой - эффект просто потрясающий! Пишу об этом здесь, чтобы на следующий год на глаза попалось и не забыть снова его положить. А то забываешь. И сейчас ждала, пока помидоры закончатся, чтобы посмотреть, что у меня там на дне в маринаде плавает такое ароматное Шутка
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему

С нами (дней): 2588
голоса: 120 наград: 14 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 6)
СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 12:30    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

А мне нравится розмарин с мясом. И с грибами он прекрасно сочетается. На наш с мужем вкус. Улыбаюсь Я консервировала помидоры с кусочками яблок. Вкусно получилось.
Кстати, розмарин даже врачи рекомендуют для сосудов и мозга. В любом виде.

Альстремерия

СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв, 2016 22:55    Заголовок сообщения: Консервация Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я вообще люблю в маринад при консервировании огурцов побольше всяких пряных трав добавлять, люблю, чтобы огурчики были ароматные. Зимой, как откроешь банку, - так сразу аромат лета разносится. Кладу традиционно много укропа (зонтики и так веточки), пару стеблей петрушки, пару зубков чеснока пластинками и штук 6 долек целиком, пару смородиновых, дубовых и вишнёвых листиков, лист хрона, веточку базилика, чабер (маленькую веточку, а то он даст горечь), душистый перец горошком и обязательно эстрагон (тархун). Мяту еще как-то не приходило в голову добавлять. А вот в котлетный фарш щепотку перетертых листье мяты добавляю - аромат необыкновенный! Розмарин мне нравится только свежий - в Крыму его полно, а сухой в блюдах мне тоже напоминает елочную хвою. И еще все никак не решаюсь попробовать в маринад для помидоров добавить веточку чернобрывцев, говорят, очень интересный вкус получается.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 3742
голоса: 110 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Сб 09 Янв, 2016 22:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот это вот как ты рассказываешь - у меня мама так закрывает, и я, когда в Свессе жила, тоже так огурцы закрывала - и зонтики укропа, и листья хрена, и корни хрена, и петрушки, и листья вишни со смородиной, и чеснок. А в Харькове открыла для себя тархун в свежем (зеленом) виде, сельдерей (корень), чабрец, мяту с базиликом и в том году впервые розмарин. Просто мы с мамой сельдерей и базилик никогда не выращивали, а в сельской местности травы не продают, там таким не принято торговать. Зато в Харькове чем только не торгуют летом - на рынок пойдешь, и бабульки, и алкаши продают любые букеты с любой травой - и где они ее только берут! Разбираются ж еще!
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Консервация Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: