Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
Спят глоксинии-малютки
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 490
голоса: 28 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За юмор! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 12:21    Заголовок сообщения: Спят глоксинии-малютки Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Девочки, SOS - весной посадила части листьев глоксинии, к осени у всех образовались маленькие росточки и клубеньки. Сейчас увидела, что кое у каких стали загнивать ростки, листики вянут и опадают, клубни целые.....Подскажите, что делать? Как ухаживать дальше, боюсь загубить малюток. Никогда не имела дела с глоксиниями...первый мой опыт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4063
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 14:27    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

скорей всего они отправились на зимнюю спячку.Пока не отчаивайтесь.нужно поставить горшки в темное место.и время от времени поливать,чтоб долго земля сухая не была.так как маленькие клубеньки могут засохнуть совсем.и потом проверять: когда они проклюнуться поставить на окно.
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4071
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 19:02    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Elga, у меня такая же ситуация - весной привезла от мамы листовых черенков, насадила в торфотаблетки, все принялись и дали маленькие ростки. Сегодня из четырех черенков только в одном стаканчике остался зелененький живой, остальные три тоже отсохли или отгнили. Взрослые глоксинии (пара была) тоже погрузились в покой, надземная масса отмерла. Но одна из них сейчас проснулась. Те глоксинии, которые пока растут - стоят на подоконнике с батареей, те, которые отмерли - поставила на холодный подоконник и почти не поливаю (во влажной почве они расти все-равно не будут, а вот клубеньки могут и сгнить за период покоя).

Вообще же состояние покоя зимой для глоксиний нормальное явление. И то, что надземная масса отмирает - тоже нормально. С осени их даже искусственно прекращают поливать, "загоняя" в спячку. Самое трудное - это правильно сохранить клубни в спячке, чтобы не загнили. У меня вечная проблема зимовки глоксиний сопряжена с загниванием клубней. Все мне кажется, что почва слишком сухая, как зола, все мне хочется добавить им водички, а потом весной достают проверить клубни из земли, а они мягкие, вялые, а внутри на разломе коричневые - гнилые. Так что не поливайте теперь совсем. Если место есть - можно оставить их на прохладном подоконнике (без батареи) на свету. Тогда вы не прозеваете, когда клубни начнут пробуждаться. У меня когда-то зимовали в темном месте и когда я их решила проверить - ростки были уже такие худые и длинные и бледные, что явно прозевала. Тогда глоксинии получились как ампельные - листья на стеблях свешивались за край горшка. Но цвели и росли.

Еще читала, что плохо, когда молодые клубеньки глоксиний на зиму отмирают - лучше, чтобы детка зимовала зеленой с листьями. Но наверное у клубеньков тоже силы не хватает, что-ли. Не пойму, почему у меня "молодежь" сбросила листья - может, переувлажнила. То-есть, не бойтесь сухости для глоксиний, когда зима, им это только на пользу. Но каюсь - сама грешу чрезмерным увлажнением спящих...

Вот фото - половина "спящих" с отмершими листьями, и парочка пока еще живых:

Facebook
Viewed 13696
Эти глоксинии отмерли
Эти глоксинии отмерли
Facebook
Viewed 13696
Эти пока еще живы, взрослая только тронулась в рост - проснулась уже
Эти пока еще живы, взрослая только тронулась в рост - проснулась уже

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 19:12    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Вот еще фото нашла у себя - когда-то даже от цветоноса детка была, но тоже не хватило сил перезимовать:

П.с. когда проснется - то тоже сразу не поливайте! Пока она манюсенькая - если листья почувствуют влагу у меня сразу гниют! Должна подрасти хотя бы на пару сантиметров, потом можно и поливать. Если кажется, что почва совсем сухая - уж лучше на 10 минут погрузить горшок в воду с росточком, чем наливать сверху.

Facebook
Viewed 13690
Детка от цветоноса глоксинии
Детка от цветоноса глоксинии
Facebook
Viewed 13694
А так растут у мамы в частном доме и делятся сами в горшках!
А так растут у мамы в частном доме и делятся сами в горшках!
Facebook
Viewed 13690
От одного черенка появилось сразу много деток глоксинии, но перезимовать не удалось
От одного черенка появилось сразу много деток глоксинии, но перезимовать не удалось
Facebook
Viewed 13690
Эти детки когда-то проснулись удачно
Эти детки когда-то проснулись удачно
Facebook
Viewed 13691
Так пробуждается клубенек глоксинии на свету
Так пробуждается клубенек глоксинии на свету
Facebook
Viewed 13695
Клубень этой глоксинии поделился сам в горшке
Клубень этой глоксинии поделился сам в горшке
Facebook
Viewed 13690
Это только пробуждалась глоксиния
Это только пробуждалась глоксиния

пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт 28 Дек, 2012 19:28    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

И еще в новой книжке только что прочла:

Цветение глоксиний: с апреля по август

Местоположение: чтобы цвести, глоксинии необходимо много света, но прямых солнечных лучей она боится

Земля: лиственный перегной и вересковая земля

Подкормка: с апреля по сентябрь, каждые 15 дней удобрением для гераней (моя мама кормит их только нитроаммофоской)

Влажность воздуха: не менее 50%, не обрызгивайте листья

Полив: каждые 3 дня опускайте горшок в неизвестковую воду комнатной температуры на 10 минут. Не давайте субстрату полностью высохнуть. После цветения, в сентябре, прекратите полив. Когда листья отомрут держите растение сухим.

Пересадка: в апреле смените субстрат

Особые требования: зимой храните клубни в сухом, темном месте, при 15 оС

Срок жизни: клубни живут 3-4 года, но по мере их старения цветы становятся менее красивыми. Обновляйте растение каждый год.

Вредители и болезни: трипсы, гниль

Совет: посадите клубень глоксинии так, чтобы он почти касался поверхности субстрата. Так меньше риска загнивания молодых побегов. Поливайте погружением.

Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Вс 30 Дек, 2012 19:17    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Всем большое спасибо, буду следить-наблюдать....может даже фото цветочков когда-нибудь выложу)))
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 16:51    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Сегодня (02.01.2013) побрызгала спящие глоксинии эпином. Буду наблюдать - поможет или нет, проснутся или нет.
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 16:59    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Пшеничка, а ни рано ли? Давно спят?
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:03    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Давно! По-моему они стали отсыхать еще в ноябре. Точно не помню, но уже кажется, что давно. Да, пожалела, что не зафиксировала приблизительное время. Раньше наклейки из ценников прилепляла на вазончики, когда спать отправляла под ванну. А в этот раз решила оставлять на подоконнике и поленилась. Наверное, просто не имела надежду, что они вообще проснутся. Да и честно говоря, в сельском вестнике заказала новых клубней глоксиний на всякий случай. Ну люблю я их сильно Улыбаюсь
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:16    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я недавно прочитала, что они должны спать 3-4 месяца.....может все же повременить)
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:25    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Очень может быть - я как-то даже и не особое внимание уделяла, сколько по времени клубенек глоксинии может спать. И теперь думаю - может я рано выбрасывала спящие клубеньки? Особенно от малюток, которые от черенков получала? Не дожидалась и просто выбрасывала (а про себя думала, что клубни уже не прорастут). Старые перед тем как выбросить всегда рассматривала, а мелочь из стаканчиков даже не доставала, просто выбрасывала. Я и предположить не могла, что глоксинии могут так долго в спячке находиться. Я в шоке Спасибо за информацию, Elga!
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:33    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у меня проснулись уже почти все,осталось 2 горшочка, одна только 2 недели как заснула.у меня всегда как-то вразнобой.
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:34    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Рада была помочь....я так выбросила в свое время лимон, думала, что пропал, когда он зимой сбросил всю листву.....В следующий раз уже такую глупость не делала, а дождалась весны и он опять зазеленел)))) Но у меня с лимоном все же дружбы не получается, сейчас опять лысый стоит)))
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:37    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

У меня так в этом году с абутилоном, что из семян вырастила той весной и даже процвел два раза за лето. К осени сбросил все листья! Стояла голая палка в горшке. Но я его с глоксиниями вместе поставила на холодный подоконник. И сейчас вижу, что у корневой шейки штук 4 молоденьких салатовых листочка появилось, не пойму - от стебля или от корня. А старый голый стебель так и стоит голый. Я его наполовину обрезала, так как сверху стал усыхать. Хорошо, что не выбросила Шутка
пшеничка
Site Admin
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср 02 Янв, 2013 17:38    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ольга писал(а):
у меня проснулись уже почти все,осталось 2 горшочка, одна только 2 недели как заснула.у меня всегда как-то вразнобой.

У меня тоже всегда в разнобой. Расстроен

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Перейти: