Посевная 2016: что будете сеять, где будете покупать семена

Обговорюємо все, що росте і вдалося виростити з насіння, а також виробників насіння.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
kvitkay
Завсегдатай форума
Завсегдатай форума
Повідомлень: 411
З нами з: П'ят 22 січня, 2010 11:52

kvitkay » Сер 23 січня, 2013 19:16

Пакетики у них профессиональные. Обычно пишут Производитель: Германия. Я уже лет 10, если не больше, у них заказываю.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 24 січня, 2013 02:05

emma, спасибо за информацию, попробую выбраться. Во Владаме тоже в феврале большие поступления обещали. А пока купила там дельфиниум и наперстянку фирмы Johnsons, наперстянку от Коуэл, махровый древовидный гибискус GL SEEDS и 2 сорта петуний от "Семена Украины". А помидоры хочу Медовый Спас.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

Выращиваем из семян

Альстремерия » Чет 24 січня, 2013 21:48

А вот, что я сегодня приобрела:
Приєднані файли

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 25 січня, 2013 00:40

Ой, обожаю розовые помидоры, а белую сон-траву и не видела.
Наташа,а Вы сон-траву под зиму посеяли? Я так и не собралась. Засунула семена в морозилку и жду весну. :-)

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 січня, 2013 09:13

Альстремерия, коллекционные семена - это круто. В нашем городе я не видела еще такой фирмы, да и пакетики фигурные. Не забудьте нам показывать результаты выращивания томатиков и каков будет итог. Хочется увидеть.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 січня, 2013 09:16

ТомасинА. А какой Вы купили дельфиниум, многолетний. Если так, то когда его будете сеять? У меня никак не получается вырастить дельфиниум, уже несколько раз пробовала.

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » П'ят 25 січня, 2013 13:10

emma, дельфиниум многолетний, смесь, фирменные, в пакетике 100 шт., стоит 8 грн. Я уже несколько раз выращивала его и раньше особых проблем не было. Не заморачивалась ни со стратификацией, ни с замачиванием. Всхожесть, правда, была невысокая, но от 2-х до 5-ти растений получалось, сортам соответствовали (бывали очень красивые), да и самосев случался. А последние года 4 не всходят, хоть убей, хотя уже и стратифицировала. То ли семена старые (у них, вообще, сроки хранения очень небольшие), то ли хранились неправильно, но результатов - ноль. В прошлом году еще цвело несколько штук из самосева. Так что хочу сделать еще попытку: уж очень они мне нравятся.
В ближайшие дни хочу положить на стратификацию.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » П'ят 25 січня, 2013 15:13

ТомасинА, поделитесь опытом, как будете делать стратификацию, каким методом?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 26 січня, 2013 11:54

ТомасинА написав:Ой, обожаю розовые помидоры, а белую сон-траву и не видела.
Наташа,а Вы сон-траву под зиму посеяли? Я так и не собралась. Засунула семена в морозилку и жду весну. :-)
ТомасинА, Ваши семена я посеяла в ноябре в грунт на клумбу, присыпала перегноем и накрыла сверху растительными остатками. Уповаю на Бога, чтобы хоть что-нибудь весной взошло. А эти, что купила еще не знаю как правильно поступить: заложить в холодильник на месяц, посеять в ящик и выставить в сад, зарыв хорошенько в снег или через месяц просто посеять в ящик и оставить в комнате? Если бы семян было много, я бы попробовала разные способы. Но сиреневой сон-травы там 12 семян, а белой - всего 7! =-O

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Суб 26 січня, 2013 11:57

emma написав:Альстремерия, коллекционные семена - это круто. В нашем городе я не видела еще такой фирмы, да и пакетики фигурные. Не забудьте нам показывать результаты выращивания томатиков и каков будет итог. Хочется увидеть.
Emma, обязательно отчитаюсь, что вырастет. Это высокорослые томаты-гиганты, вес плодов до 1000 г обещают. Семена обработанные, вес 0,1 г, я посмотрела - штук 40 будет в каждой пачке. В прошлом году я уже редис покупала этой фирмы, всхожесть хорошая, сортность соответствует.

emma
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 576
З нами з: Пон 01 лютого, 2010 13:57

emma » Пон 28 січня, 2013 08:55

Альстремерия, это будут не помидорки, а маленькие арбузики. Из одной помидорки можно приготовить салат на всю семью. Здорово!

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3807
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 22:14

выращиваем из семян

Альстремерия » Пон 28 січня, 2013 13:46

emma написав:Альстремерия, это будут не помидорки, а маленькие арбузики. Из одной помидорки можно приготовить салат на всю семью. Здорово!
Очень надеюсь, пусть будут арбузики ;-) Максимально у меня получалось вырастить помидорчик в 650 гр - сорт Король гигантов.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 29 січня, 2013 19:51

emma написав:ТомасинА, поделитесь опытом, как будете делать стратификацию, каким методом?


Эмма, у меня мама тоже в том году сеяла дельфиниум прямо в землю, и не в лоб, что его надо стратифицировать, хоть я и рассказывала, но пролетело мимо ушей, а почитать негде. В этом году собралась брать семена дельфиниума "Центурион" (очень понравился в Интерфлоре), но когда я рассказала, что надо стратифицировать - в снег ящик с посевами закапывать, то она растерялась и не стала заказывать семена дельфиниума, так как пришлют их в апреле - уже будет поздно стратифицировать. Одна дама нам на сайт писала, как выращивать дельфиниум из семян - вот тут описание.

А вот я журнал купила "Цветок" (Толока) и там мужик пишет, как высевал многолетний дельфиниум:

Высевал в феврале. Вначале семена замочил, выдержал не менее суток в воде со стимулятором роста. Важно, чтобы они лежали на дне емкости и были прикрыты раствором не выше чем на 1,5 см. При необходимости подливал жидкость. Использовал для посева новые пластмассовые полупрозрачные емкости с крышкой и покупной грунт "Живая земля". Семена промыл в кипяченой воде, выложил на хорошо пролитый и выровненный грунт на расстоянии 1,5 см. Сверху присыпал этим же субстратом слоем не более 0,3 см (заранее просушил его и просеял через ситечко).

По внутреннему периметру емкости накрыл посевы несколькими слоями чистой газеты, предварительно обмакнув ее в дезинфицирующий раствор (фундазол), чтобы под ней не образовалась плесень. Это позволило сохранять влажность в слое, где находятся семена. Емкости поставил в холодильник с температурой + 2...4 градуса.

Спустя две недели переставил посевы на прохладный подоконник с температурой не выше +20 градусов. Очень важно убрать газеты, как только семена проклюнутся.

Если некоторые из них успевали прорасти в холодильнике, снимал газету и переставлял емкости на подоконник с температурой ниже +20. Это может длиться до двух недель. В это время уже проросшие экземпляры надо досвечивать хотя бы простой лампой. Каждое утро убирал конденсат со стенок и проветривал посадки. Емкость оставалась прикрыта пластмассовой крышкой, пока растения не окрепли.

В мае, когда миновали холода, вынес сеянцы на открытый воздух в тень. Спустя несколько дней раскрыл емкости. Грунт постоянно дезинфицировал слабым раствором фундазола. Поливал только через поддон, чтобы не образовывалась поверхностная корка. Пикировал сеянцы, когда толщина их достигла 2 мм.

Игорь Аркатов, г. Казань

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Вів 05 лютого, 2013 22:10

Девочки, вычитала такой способ стратификации дельфиниума. Взять прямоугольную полоску х/б ткани, на нее вдоль посередине насыпать рядок семян дельфиниума, загнуть длинные края один на другой так, чтобы прикрыть полоску семян. Начиная с торца скрутить ткань с семенами в рулончик, закрепить проволочкой или резинкой и поставить в емкость (стаканчик) с небольшим количеством воды, чтобы весь рулончик был влажным, и поставить в холодильник на неделю.За это время семена должны набухнуть и их можно будет сеять. Семена не должны пересыхать и не должны находиться в воде. Предварительно можно подержать в стимуляторе.
В других источниках стратифицируют около месяца, правда уже посеянные в землю.
Сроки варьируют от начала февраля до конца марта.

семечка
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 59
З нами з: П'ят 10 червня, 2011 10:37

семечка » Нед 17 лютого, 2013 20:16

А я заказала семена в сеньоре помидоре глоксиний, в этом году большой выбор. Выращивать их из семян не пробовала. Интересно реально ли это, а также аспарагуса пушистоперестого. В магазине в городе приобрела польские семена 5 шт. смесь пальм довольно дорого, думаю что из них ничего не вырастит. Интересно, кто-нибудь выращивал пальмы из покупных семян?

Відповісти