Форум сайта 'Лепесток'
  Регистрация  •   FAQ   •  Фотоальбом   •  Войти и проверить личные сообщения   •  Вход
даже боюсь подумать что это
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

С нами (дней): 1616
голоса: 18 наград: 6 (Подробнее...)
За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв, 2013 23:35    Заголовок сообщения: даже боюсь подумать что это Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

купила летом 2 гибискуса,причем у разных продавцов. Череночки имели 3-4 небольших листика.
когда немного подросли,заметила, что листья на просвет как будто бы "побитые",какие -то больше,какие-то совсем немного -см фото.
брызгала и от болезней и от вредителей(хотя движения не замечала),носила листики в магазин(где покупала всю эту химию для цветов),но никто там не мог подсказать что это.
Стоят отдельно.
Боюсь подумать даже,что это ВИРУС...и что придется растения просто сжечь,как советуют. даже не денег жаль Плачу
Определите,пожалуйста,и подскажите что это

.JPG
Размер файла: 44.01 KB Просмотрено 9725 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любимый гость
Гость

С нами (дней): 4040
За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Вт 08 Янв, 2013 23:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 490
голоса: 28 наград: 6 (Подробнее...)
За лучшее фото! (Количество: 3) За юмор! (Количество: 3)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2013 07:26    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я думаю путиновый клещ или ещё какой другой. Обычно от них на листьях такие проколы.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

За лучший вопрос месяца! (Количество: 1) За лучший ответ! (Количество: 1) За лучшую тему! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2013 16:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

серьезно? но я ничего живого не вижу...и с лупой смотрела.были какие-то точки на листиках,но больше похоже как земля.и так 1-2 шт.
а ещё один гибискус,который покупался вместе с одним из больных-нормальный.

Ой,как же хочется надеяться,что клещ какой-нибудь. хотя почему тогда не помогла отрава для них? Расстроен
пшеничка
Site Admin
Site Admin

С нами (дней): 4055
голоса: 113 наград: 5 (Подробнее...)
За доброту! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За опыт! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2013 22:00    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Клещей и не увидишь даже под лупу, но если на ощупь присутствует на листьях типа "сажа" или "земля" - то это точно клещи. Но их убить легко, фитоверм или актофит самое оно в помощь, не слишком ядовитое, но на клеща как раз сойдет. От клещей нужны именно акарициды - а это фитоверм и актофит. Актара, максим и прочие сильнодействующие инсектициды не подойдут. И лучше после опрыскивания пару суток в завязанном пакете подержать. А процедуру опрыскивания повторить, как на этикетке написано (период повторной обработки)
tatana
Со мной интересно
Со мной интересно

С нами (дней): 2734
голоса: 55 наград: 12 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 2) За доброту! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Ср 09 Янв, 2013 23:05    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

мне тоже похоже на паутинного клеща
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

С нами (дней): 3018
голоса: 31 наград: 11 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2013 17:55    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Чтобы увидеть паутинного клещика, надо брызнуть мелким распылителем с водой и сразу, на почти невидимой паутинке, появятся капельки воды. Самое лучшее средство от паутинного клещика - это шелуха лука: 2/3 стакана шелухи лука залить до края стакана кипятком, прикрыть, настоять пока остынет до теплого состояния и не разбавляя опрыскать гибискус, может быть даже несколько раз. Я так вывела клещика на комнатной розочке, одевала на ее еще мусорный пакет.
Но, Ольга, мне кажется, это не клещик, а это какое-то грибковое заболевание. Тогда попробуйте опрыскать розовой марганцовкой листочки и почву или опылить просеянной золой или табачной пылью (это безвредно, это не химия). Желаю удачи и вылечить гибискусик.
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю

С нами (дней): 3174
голоса: 348 наград: 61 (Подробнее...)
За всеобщую любовь! (Количество: 1) За доброту! (Количество: 3) За идею! (Количество: 1)
СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2013 20:38    Заголовок сообщения: вредители и болезни Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я тоже склоняюсь к мысли, что это паутинный клещ. ИМХО Самым убойным средством считаю полив раствором Актары.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Чт 10 Янв, 2013 22:31    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Всем БОЛЬШОЕ спасибо за советы! Попробую все!
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

За всеобщую любовь! (Количество: 1) За идею! (Количество: 2) За лучшее фото! (Количество: 5)
СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв, 2013 10:21    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Ольга, да большое пожалуйста! Вы только сообщате нам о результатах лечения гибискуса. Лично мне будет интересно. На работе я создала зимний сад, ему уже свыше 15 лет. Так, там 5 взрослых гибискуса стоят в больших горшках. Я постоянно их брызгаю чем нибудь для профилактики. Надо сфотографировать и показать их фото. А какая расцветка у вас?
emma
Постоялец форума
Постоялец форума

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв, 2013 10:42    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Оля, можно зайти здесь же на "Комнатной розе нужна помощь" от 9.10.12, я выложила фото розочки, спасенную от паутинного клещика.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пт 11 Янв, 2013 16:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

у меня один Дабл Пинк,если знаете:он цветет по-разному в зависимости от температуры. Иногда нежно-розовым,а края бежевые,иногда полностью розовый,а вот чисто бежевое цветение было в самый первый раз.
А второй оранжевый простой.Сорт не знаю.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв, 2014 14:43    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Решила отписаться по теме.Прошел почти год,а у меня никаких положительных изменений. 4 гибискуса стоят отдельно. Теперь я уже точно вижу,что это клещи:есть микроскопические маленькие точки от светлого бежевого до черного цветов.Их просто стало очень много и потому,я решила,что это точно не земля,так как растения вытянулись,и на такой высоте-какая земля?!Мыла каждый листик, брызгала в течение года и фитовермом и актелликом.
Пик заболевания видимо пришелся на мое отсутствие(я 2 мес. лежала в больнице-июль,авг)-лето,жара,а дома муж,которому мои цветы по барабану,кто там их брызгал, Смеюсь хотя божится,что брызгал.
и теперь не могу до сих пор с ними справится,поставила на укоренение срезанные верхушки(за маленькими легче смотреть), потому что уже опускаются руки...

Последний раз редактировалось: Ольга (Пн 20 Янв, 2014 19:51), всего редактировалось 1 раз
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 450
голоса: 24 наград: 11 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв, 2014 18:15    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Если вы не против, то могу дать дельный совет по уничтожению клещей, и не только. Я тоже, было дело, не уследила, как этот паутинный клещ начал очень активно пожирать мои гибискусы...благо, нашла рецепт "змеиного снадобья" от многих пожирателей вкусненьких цветочков. нужно купить Актара и Конфидор, в равных количествах, 1 гр Актары + 1 гр. Конфидора нужно растворить в 1 литре воды, этим раствором и пролить по грунту , и опрыскать все растишки. Такие процедуры нужно сделать 3, через неделю каждую.Уже после первой увидите результат, но нужно не пренебрегать и двумя последующими. Ещё рекомендуют девочки добавить Моспилан, но я его не нашла у нас.
Ольга
Я здесь живу
Я здесь живу

СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв, 2014 19:49    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

спасибо.попробую.а то их уже,видимо,ничего не берет!
Солнечная
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь

С нами (дней): 450
голоса: 24 наград: 11 (Подробнее...)
За идею! (Количество: 1) За лучшее фото! (Количество: 3) За лучший ответ! (Количество: 2)
СообщениеДобавлено: Пн 20 Янв, 2014 19:54    Заголовок сообщения: Баллы автору сообщения Ответить с цитатой

Я просто уверена, что у вас всё получится! Можно обработку чередовать с горячим душем, отличное средство! Улыбаюсь
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Лепесток -> Агрохимия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: