Горячий душ для моих растений

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Нед 15 березня, 2009 17:36

По просьбе трудящихся...

Многие цветоводы очень любят и часто проводят эти процедуры для своих растений. Душ стимулирует рост, очищает растения и действует как профилактика различных болезней.
Проводится он как правило один раз в 10-15 дней. Чаще, на практике, - когда есть желание и время.

Есть одно главное условие - перед процедурой растения нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО полить, где-то минут за 30-40 до купания!

Я свои цветы заношу в ванную комнату, даю им там постоять и адаптироваться. Для этого загодя включаю горячую воду(что бы стало тепло и влажно). Температуру я лично специально не замеряла, по этому ориентируюсь на собственные ощущения. Так, что б руке было горячо, но руку можно было держать под струей воды.

Потом из душевой лейки, на расстоянии около метра обмываю листья растения, стараясь не попадать на грунт. Некоторые цветоводы каждые горшок укрывают пакетом(для крепления берут бельевые прищепки). Другие считают, что пусть лучше вода попадает в горшок... считается, что такая вода вымывает лишнее из земли, очищает и промывает... Ну это все равно через призму "не залейте". Короче говоря, я стараюсь как можно меньше попадать на горшок.
По времени такое мытье может доходить до минуты на один цветок. Все зависит от плотности листьев. У меня обычно меньше уходжит на каждый горшок.
Потом я свои растения оставляю в ванной на всю ночь. Они у меня там доходят.. При этом я закрываю дверь и получается увлажнение в виде сауны - бани до утра. В любом случае растюхи нужно оставить стечь и просохнуть как минимум часа на 2. И проследить, что бы при переноске на свое место ни кто не попал под сквозняк! Это тоже обязательно!

И два слова про любителей таких купаний. Любят Все! Считается, что не моют ростюхи с пушистыми листьями, типа фиалок! У меня их нет, но я знаю, что цветоводы моют и их. Фиалочкам нравится. Я бы помыла!
Вот в двух словах....
Поделитесь и вы, кто практикует. Камила, спрашивай, если что не понятно!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Нед 15 березня, 2009 20:39

Спасибо большое, понятно все. А листикам не больно-от напора?

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 15 березня, 2009 22:21

Горячий душ - это прикольно, конечно, но наверное для растений, который растут во влажных тропиках, которым в природе по статусу положено привыкать к таким условиям - жарко и парко, в тропиках наверное и дождь горячий идет :JOKINGLY:

А вот фиалочные листья однозначно воды не любят - я это уже проверила. У меня сперва было две фиалки, на разных подоконниках: одна в кухне, другая в зале. И та фиалка, что в зале, стоит рядом с ананасом, который я регулярно опрыскивала из брызкалки. А капельки незаметно попадали и на нее. Я сперва не могла понять, что с ней происходит: листики, с той стороны фиалки, которая ближе к ананасу, стали покрываться бурыми пятнышками, как-будто сухими. А сам листочек вокруг этого пятнышка становился как бы присобранным, стянутым в этой точке-пятнышке. А сейчас на одном листике даже дырочка сквозная образовалась. Я думаю, что это все от попадания воды.

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 07:43

Саша, спасибо! Я примерно так все и представляла. Только я заранее не поливаю, что в горшок попало - то попало. Хотя тоже стараюсь не переусердствовать. Не кидайте в меня камни, но я все свои растения все время поливаю горячей водой из-под крана. Все-все. Может примеси там и вредные, но чтобы они сильно вредили - я не замечала. Я только когда удобряю, тогда развожу удобрение или в отстоянной или в кипяченой воде.
А фиалки очень даже можно мыть. Я лично иногда мою. Делаю так: открываю теплую воду тонкой струйкой и аккуратно каждый листик мою под этой струйкой, пальцем проводя вдоль роста волосков. Надо обязательно следить чтобы вода не попала в точку роста, на молодые листики в середине, и на цветы (точка роста может загнить, а цветы просто вянут через несколько часов). Бутоны попадания воды не боятся. Потом помытое растение оставляю в ванной обсохнуть. Понятно, что сквозняки категорически противопоказаны. И на светлое место лучше не выносить пока не высохнет, иначе на листьях могут появиться некрасивые пятна.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Пон 16 березня, 2009 10:44

пшеничка написав:Горячий душ - это прикольно, конечно, но наверное для растений, который растут во влажных тропиках, которым в природе по статусу положено привыкать к таким условиям - жарко и парко, в тропиках наверное и дождь горячий идет :JOKINGLY:


Света, для влажности нужна влажность! Все правильно! Вы же знаете про мою любовь к ароидным! Баня - сауна!
Но душ - это больше стимулятор... ну как эпин, циркон... и что там еще!
Это как ускорение для роста и выживания!
Есть любители, и я с ними согласна, которые приносят домой растюху или то, что от нее осталось, и через час начинают поливать ее душем... Сначала баня - сауна. потом прохладный душ. потом теплее. потом горячий! И нет у них периода адаптации! Многие растюхи можно даже, после это процедуры, на свое привычное место не относить, а ставить туда, где хочется или нужно!

Есть даже труд научный по вопросу горячих процедур для грунтовых роз! (ссылки дать не могу, не сохранила). И смородины, и крыжовника!

А то. что розы комнатные( на форуме нашем еще не встретила любителя их), даже с цветами, или еще хуже, с бутонами,- душ принимают и любят... тут я свидетель!
И про фиалки...
Света, - это и правда спасение от многих бед! Не бойтесь! Тем более. что даже Анна рассказала все тонкости про фиалки!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Пон 16 березня, 2009 11:27

Sasha написав:А то. что розы комнатные( на форуме нашем еще не встретила любителя их), даже с цветами, или еще хуже, с бутонами,- душ принимают и любят... тут я свидетель!

Про розы - я любитель, только места для них нет. Мне их регулярно дарят - в горшочках, симпотные такие, а я их по весне на дачу высаживаю. Там они отлично живут, зимуют и прекрасно себя чувствуют (уже больше пяти лет).
Я вчера делала горячий душ своим питомцам - калатеям, пальме, гибискам и циссусам! мне кажется они даже бодрее стали! Я раньше как-то боялась прям горячий - делала слегка теплый. А горячее - это ж самое оно! Я хочу еще помыть таким горячим свой кротон. А то этот капризун у меня уже четыре года и напоминает пародию на пальму - три палки торчат, а на концах метелки листьев. Никак я с ним не подружусь. Может душик его подстимулирует? А то как-никак подарок сослуживцев, а я ему ладу не дам...

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Пон 16 березня, 2009 13:33

Так, все в душ!!! Сегодня и я устрою банный день.

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » П'ят 20 березня, 2009 18:44

Я этим душем даже маму свою заразила! Но, у нее грунтовые розы! Но она все равно их собирается поливать горячей водой! Задумка, как это сделать витала всю зиму! Скоро будет воплощаться в жизнь! Хорошее это дело!

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » П'ят 20 березня, 2009 20:32

А я с вашей подачи пошла дальше-тоже заразила маму, но мама же уже всех подсадила на это мокро-горячее дело!

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 09:16

цветолюбка написав:А я с вашей подачи пошла дальше-тоже заразила маму, но мама же уже всех подсадила на это мокро-горячее дело!


дурное дело - не хитрое! =-O :-D Но результат, как говорится, на лицо! ;-)

Но вот я поспешила с душем для антуриума! Теперь ему что-то не так. Нужно опять "оперировать"! Так что душ хорошо для здоровых растений!

Аватар користувача
Анна Малик
модератор
модератор
Повідомлень: 1363
З нами з: Сер 11 червня, 2008 11:40

Анна Малик » Суб 21 березня, 2009 14:23

А мои все (кому душ показан) вчера вечером и сегодня утром второй раз парились-купались! Отлично! Мне кажется им нравится :-P

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 15:23

А у меня что-то антуриум сбросил цветок, так и не раскрылся. Чего-то ему не хватает. А может, потому, что я его пересадила, когда он уже цвести собирался?

Аватар користувача
Sasha
Я здесь живу
Я здесь живу
Повідомлень: 606
З нами з: Сер 19 листопада, 2008 12:16

Sasha » Суб 21 березня, 2009 16:00

По идее, пересадка на цветение не должна влиять... Камила, расскажи подробнее про него. Больше ни каких изменений? С листьями? Ну только в теме "антуриумы"!

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 21 березня, 2009 20:32

Антуриумы очень капризны - они не любят температуру ниже 15, а лучше 18, не любят переувлажнение и пересыхание земляного кома. К тому же, как листья так и цветы не любят много прямого солнечного света. Антуриумы часто повреждаются вредителями, поэтому их листья надо постоянно содержать в чистоте. Любят купания, предварительно на горшок одевают целлофановый пакет, чтобы предотвратить переувлажнение грунта. Даже не знаю, почему цветок сбросил... Может была повреждена случайно механически цветоножка? Или переувлажнение и холод сделали свое грязное дело? А листья как себя чувствуют? В каком состоянии?

Аватар користувача
цветолюбка
Постоялец форума
Постоялец форума
Повідомлень: 529
З нами з: Пон 09 лютого, 2009 14:33

цветолюбка » Суб 21 березня, 2009 21:42

Вроде все правильно. Он у меня, можно сказать, в VIP номере. Я даже его отставила от всех цветов на отдельную подставку, т. к. он громадный-что бы не мешали. Купать не могу-очень тяжелый и большой горшок, а листья мою, и брызгаю каждый день. Листья в прекрасной форме.

Відповісти