Стевия - кто-нибудь выращивал?

Впізнаємо та визначаємо невідомі рослини – кімнатні, садові, всякі, які не змогли розпізнати.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13631
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » П'ят 01 лютого, 2013 10:59

В прошлом году семена стевии уже видели в продаже в магазинах. Стевия - растение, которое покорило весь мир, очень полезный натуральный заменитель сахара. Вещества, входящие в состав этого растения, слаще сахара в 300 - 400 раз, а само растение - в 30 раз. Имея интенсивную сладость без единой калории, стевия просто спасение для тех, кто любит сладкое, но заботится о своем здоровье. И хотя нарисовалась интересная возможность купить семена стевии и вырастить на своем участке, разногласия ученых по мнению стевии, которые опубликовала Википедия, немного настораживают. Перечислю в данном посте "плюсы" выращивания стевии. Надеюсь, тема когда-нибудь будет жить и найдутся те люди, которые попробовали вырастить стевию сами и попробовали ее как-то применить. Будем ждать отзывов.

1. Из 10 семян можно вырастить 10 кустов стевии, с которых можно собрать 10 килограммов сухого листа, что приравнивается к 300 килограммов сахара.
2. Стевию можно добавлять в консервацию. Листья этого растения являются не только естественным подсластителем, но и натуральным консервантом, а консервация приобретает неповторимый вкус.
3. Систематическое употребление стевии является отличной профилактикой диабета. А если он есть, уровень сахара в крови нормализуется.
4. Стевия восстанавливает микрофлору кишечника. Стевия способствует росту бифидобактерий и лактобактерий. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, улучшает пищеварение и предотвращает появление язв.
5. Регулярное употребление стевии способствует нормализации артериального давления, снижает уровень холестерина в крови, способствует устранению холестериновых бляшек в крови, укрепляет кровеносные сосуды, восстанавливая их эластичность.
6. Стевия широко применяется косметологами в программах по уходу за кожей лица и тела. Употребление напитков на основе стевии улучшает состояние кожи.
7. Восстанавливает углеводный, белковый, липидный и водно-солевой баланс. Нейтрализует и выводит токсины и радионуклиды из организма человека.
8. Регулирует работу эндокринной системы.
9. Стевия является мощной защитой от кариеса, повышает иммунитет, восстанавливает силы организма.

Відповісти