Выкройка-схема сарафана

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 16:35

Ой, девочки, нашла простую схему-выкройку сарафана. Рассматриваю, только ума не приложу - тут лиф под грудью слегка вниз опущен - на сколько его сантиметров надо опустить, не пойму. И вытачки - в любом месте делать? Хотела на основе этого лифа топик сварганить из остатков ткани. Тут все отрезное можно сделать, хватило бы даже небольших кусочков материи.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 16:48

О! А тут вообще целый клад! Кто-то выпустил в интернет простые модели сарафанов летних, китайские, что-ли! Просто карнавал выкроек, и особо много способностей не надо, чтобы такие пошить! Красота - в копилку на форум!
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 17:09

Продолжение картинки - выкройки летних сарафанов и платьев:
Приєднані файли
Востаннє редагувалось пшеничка в Нед 13 січня, 2013 17:12, всього редагувалось 1 раз.

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Нед 13 січня, 2013 17:09

Такие вытачки обычно делают по самому центру груди. С резинками хорошая идея. Я пару лет назад сделала себе сарафан с резинками от груди до ниже талии. Продается нитка-резинка в катушке, я ее заправляла в шпульку, сверху двойной иглой бычной ниткой и получается стянутая ткань, которую можно растягивать. Так строчила через 2,5 см несколько рядов. Очень здорово получилось, талию делало тоньше чем на самом деле. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 17:25

Я тоже нашла как шить ниткой-резинкой, и даже купила себе катушку такой резинки. Но шить пока не пробовала, так как не знаю, как такая резинка будет сосборивать ткань? Какой ширины ткань на сколько она способна сократить - вот в чем вопрос. К примеру, если делать сарафан из ткани шириной 1,5 метра, и прострочить ниткой-резинкой, то какой ширины станет это полотно после этого? Вот что меня пугает и немножко настораживает.

а сам процесс прочитала в этом замечательном блоге по шитью хорошо описан:

Как шить ниткой резинкой?

В данной статье пойдет разговор о шитье специальной эластичной ниткой, которая представляет собой сердечник из резиновой жилки, оплетенный текстильными нитями. Такую нитку в обиходе называют резиновой или спандексной ниткой.

Важно знать, что для шитья также применяют просто резиновую жилку без оплетки, технология работы с ней несколько другая и в этой статье рассматриваться не будет.

Резиновая нитка позволяет получать равномерные эластичные, т.е. растягивающиеся сборки, которые позволяют изделию плотно прилегать к телу, но при этом ничуть не ограничивают его свободу движений, позволяя телу свободно «жить» и «дышать». Эластичные сборки используются по краю горловины, низу рукава, линии талии или даже целой детали, например, лифа сарафана.

Повторюсь еще раз, сегодня разговор пойдет О ШИТЬЕ резиновой ниткой, т.е об использовании резиновой нитки в качестве одной из ниток, заправляемых в швейную машину. Дело в том, что резиновую нитку можно использовать не только заправляя в машинку, но и подкладывая под строчку, этот вариант здесь сегодня рассматриваться не будет.

Вступление закончено, переходим к технологии шитья.

Заправка нижней нитки

Для получения эластичной сборки резиновая нитка используется в качестве НИЖНЕЙ НИТКИ и наматывается на шпульку.
Наматывать можно как вручную, так и автоматически. Специально растягивать нитку при намотке не надо, она в любом случае намотается с некоторым растяжением, при автоматической намотке это растяжение может быть бОльшим.

Но это не принципиально, потому что основное растяжение резиновой нитки будет происходить во время ее подачи из шпульного колпачка. Вот это уже важно! Необходимо отрегулировать натяжение нижней нитки. Регулировка осуществляется ослаблением винта (см фото 2)

Нитка из шпульного колпачка должна идти не слабо и не туго, а с некоторым усилием. К сожалению, это трудно описать словами :) .
Попробуйте вытянуть нитку, она должна сначала растянуться, а затем уже сматываться со шпульки.

Ослабляя или затягивая винт можно добиться разного растяжения нитки, а значит и разной степени сосбаривания

Переходим дальше.
Заправка верхней нитки

В качестве верхней нитки используется обычная нитка, желательно прочная, т.е. не х/б, а армированная, т.к. строчка во время эксплуатации изделия всегда будет испытывать серьезные нагрузки.

Натяжение верхней нитки следует ослабить, чтобы переплетение ниток происходило на нижней стороне материала. Длину стежка установить максимальную.
Пробный образец

В обязательном порядке выполняем пробный образец строчки на лоскутке ткани.

Важно! Для пробы использовать именно ту ткань, из которой будет шиться изделие!

Выполняем строчку по лицевой стороне ткани, строчим как обычно, строчка будет образовываться сама собой за счет растяжения резиновой нитки со шпульки (рис 1 фото 3, все фото увеличиваются по клику)

Оцениваем качество строчки и сборки ( рис.2 фто 3 – с лицевой стороны, рис.3 фото 3 - с изнаночной стороны).

Если есть необходимость, регулируем длину стежка и натяжение нитки.

После выполнения первой строчки у вас может возникнуть ощущение, что строчка «слабовата». Так и есть, поэтому для получения устойчивой сборки выполняют не одну, а, как минимум 2-3 параллельные строчки.

Если вы решили использовать эластичную сборку на большом участке изделия, например, на лифе платья, то вам необходимо определить коэффициент сжатия.

Для этого необходимо подготовить прямоугольный кусочек ткани определенного размера, например 25х15 см. Наметить на лицевой стороне ткани линии строчек.

Выполнить первую строчку (рис.1 фото 4), дойдя до конца детали, развернуться на 90 градусов (рис.2 фото 4), спуститься вниз до следующей линии разметки, еще раз повернуть на 90 градусов и выполнить 2 строчку (рис.3 фото 4). При этом следует растягивать ткань руками, чтобы ткань под лапку подавалась без сборок.

В результате получится вот так фото 5

Теперь наша задача определить, на сколько сжалась ткань. фото 6

Если образец ткани был шириной 25см, то участок под сборку шириной 23 см ( 2 см отнимаем не сосборенные края). После выполнения строчек участок со сборками получился шириной 11,5 см.

Коэффициент сборки 23/11,5 = 2.

Следовательно, для этой ткани с этими настройки строчки с этими нитками потребуется ткани в 2 раза больше, чем ширина детали в готовом виде.
Для другой ткани коэффициент будет другим. Каждый раз нужно высчитывать свой коэффициент.

И еще несколько замечаний в завершение темы.

В начале строчки не делаем закрепки, оставляем хвостики ниток подлиннее, верхнюю нитку протягиваем на изнаночную сторону материала, связываем с резиновой и закрепляем дополнительными стежками в ручную, чтобы не выскочило (главная проблема рыночных вещей)
Резиновая нитка выпускается всех цветов и подбирается в соответствии с цветом пошиваемой ткани. Я для подготовки иллюстраций этого поста использовала нитку контрастного цвета для большей наглядности.
Строчки-сборки лучше делать на отдельных деталях, а затем собирать изделие воедино.
Если ваше будущее платье (блузка) представляет собой один прямоугольный кусок ткани, у которого строчки –сборки будут выполнены на участке лифа, то единственный шов такого платья желательно расположить не сзади, а сбоку.
Эластичная строчка в один ряд может применяться при изготовлении обыкновенных оборок в качестве вспомогательной строчки: проложили эластичную строчку по притачному краю оборки, притачали оборку, удали эластичную строчку.

И еще раз повторюсь. Коэффициент сборки зависит от вида ткани, вида ниток, степени натяжения ниток, длины стежка, поэтому заранее сказать «сколько нужно ткани» никак нельзя.

Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 17:40

А в другом блоге по шитью - тоже очень хороший, там девочка молоденькая такие уроки хорошие выкладывает, лажу на выкройки смотреть и так почитываю, учусь, так она дала урок как пошить простой сарафан с резинками на талии или полностью по лифу. Вот ее блог: Шьем сами сарафан

Она из простых резинок, как я в юбке также вставила. Вставляет их через одну, но очень наглядно показала и самое главное - сарафан сшить по ее варианту проще простого. Особенно - из ткани с купоном.

Шьем сами сарафан



Выкройка

На выкройке по верху спинки срезаем 3 см, т.е. делаем спинку покороче.

Такая выкройка очень хороша для тех тканей, которые сами по себе уже красивые, и ничего в них не хочется резать и добавлять.

Ткань в купон идеально подходит для такой выкройки!

ПОМНИТЕ! Чем сложнее ткань, тем проще фасон. И наоборот.
Есть такая закономерность в пошиве и создании одежды.

По-моему, тут смысл всем понятен. Если купили кружево все расшитое и сверкающее, то не нужно из него наворачивать «натюрмортов», оно само по себе прекрасно. И если из него навернуть что-нибудь «этакое», то это может смотреться нелепо. Сейчас стало появляться очень много тканей в купон, так что теперь вы знаете, что можно из них сшить.

Процесс шитья сарафана:

Вот купила я себе такую ткань, и только потом уже начала думать, что бы такое из нее сшить.

Когда покупала, то не знала, чего я буду шить из нее, купила наугад 2 метра ткани (купон идет вдоль кромки, т.е. по долевой).

Крутила, вертела этот кусок, а потом решила, что резать его не хочется, хочется сохранить рисунок.

Именно поэтому я и решила так раскроить сарафан, а никак иначе.

На основе и на подкладке (подкладка кроится один в один с верхом) всего один шов – посередине спинки.

Шов стачивается и обметывается (лучше вразутюжку). Таким образом обрабатываем оба шва.

Затем я обработала низ, т.к. по низу идет купон. На основе я сделала московский шов, а низ подкладки просто обметала на оверлоке.

Потом я обтачала верх сарафана. Сделала перегиб верхнего среза в сторону изнанки. Отстрочила верх на 1 см от края (это что-то типа рюшки).

Сделала вторую параллельную строчку, для того, чтобы можно было вдеть резинку.
Для резинки сделала дырочку в шве подкладки и вставила ее туда для примерки.

Одела сарафан и отметила, где нужно начинать делать резинку под грудью.

Далее я сняла сарафан, вытянула резинку, нарисовала параллельные линии для резинки под грудью и прострочила их. Я решила сделать 5 полосочек, но это на усмотрение каждого лично.

Получился у меня вот такой результат: фото 2, 3
Резинку под грудью я вставляла через одну. Фото 4
С лицевой стороны даже и не заметно вовсе, что резинки вставлены через одну фото 5
По верху я тоже вставила резинку, а поверх нее получилась как бы рюшечка. фото 6, 7

Лямки делаются тоже очень просто. фото 8

Для того, чтобы сделать лямку нужно вырезать полоску ткани в два раза шире и длиннее, чем она будет в готовом виде, и плюс припуски.

Полоска обтачивается и выворачивается. Посередине прострачиваются две параллельные строчки на ширину резинки. Затем вставляем резинку нужно длины (обычно длина лямки сарафана равна 32 см, примерно). Ткань при этом мы собираем на сборку (лямка же длиннее резинки).

Таким образом, и на лямках мы получаем рюшки по обе стороны (можно сделать рюшу и с одной стороны).

На готовом сарафане отмечаем место, куда пришить лямки, и пришиваем их.

У меня получился вот такой сарафан: фото 9

Приєднані файли
10.jpg
Выкройка сарафана
(11.29 Кб) Завантажено 1720 разів

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 17:53

Ну и снова остальные схемы и выкройки летних сарафанов из китайского журнала
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 18:27

И еще выкройки летних сарафанов, платьев и халатов. Обратите внимание, есть даже сарафан-халат на пуговицах расстебной по переду. И выкройки простые и понятные, все что надо знать - обхват талии, объем бедер, обхват груди, длину изделия! Дерзаем вместе и хвастаемся результатами! Я еще сама толком модели не рассматривала, но, надеюсь, подберу тут себе какой-нибудь верх для топа.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 18:47

Еще немножко выкроек сарафанов, платьев и летних халатов.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 13 січня, 2013 19:14

Ну и последняя "пачечка" выкроек со ссылкой на источник, где взяла (хотя таких источников с этими выкройками весь интернет кишит, но этот источник мне показался интересным, потому что там много всякой всячины по рукоделию, а также, кроме этих выкроек сарафанов, там можно найти выкройки платьев всяких, да много всякого полезного не только по шитью. Пруф)
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 16 січня, 2013 20:55

Пошила себе сегодня тор а-ля "корсет" - на подкладке тоненькой, типа дублерина, чтобы форму держал. Завтра сделаю мастер-класс выкройками в натуральную величину. За счет того, что топ-корсет состоит из мелких деталей, каждая часть выкройки уместилась на альбомном листе. Так что девочки в районе моего размера смогут сами себе пошить такой же - шить его интересно было на самом деле. И не сложно. Уже чешутся ручки на его основе пошить красивый сарафан с открытой спиной. Пока не могу выложить фото как он на мне сидит, так как некому было сфотографировать, а саму себя не получилось. Это он мне в комплект к юбочке будет как раз. И ткани немного надо, при ширине 1,5 м сантиметров 50 хватит с головой.

И за счет мелких рельефов (лиф состоит из множества запчастей), легко подогнать будет выкройку под любой размер, а также легко подгонять по фигуре, чтобы сел идеально. Делала на подкладке, потому что ткань слишком тонкая. По идее, там можно только чашечки на подкладке сделать (или двойные, если ткань тоненькая типа шифона), но я сделала все двойным, чтобы лучше форму держало.

А бретельки можно на шее завязывать, а можно сзади пришить, чтобы параллельными были, как у сарафана. Конечно, с завязками на шее красивее спина получается, так что я пока пришивать не стала.
Приєднані файли

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 12:13

InBi » П'ят 18 січня, 2013 08:37

пшеничка, вы прям такая мастерица на все руки! :-*
А у меня с шитьем не заладилось, хотя и машинка есть хорошая. я больше вязать люблю. Связала не так - распустила. Еще раз связала не так - еще раз распустила :-D А в шитье так не поступишь. Тут семь раз подумать надо... терпение должно быть адское и выдержка.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 18 січня, 2013 15:34

InBi написав: Связала не так - распустила. Еще раз связала не так - еще раз распустила :-D

Как говорится: Шей да пори - не будет пустой поры)))))

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » П'ят 18 січня, 2013 15:48

Я тоже шить не люблю, а вот вязать крючком нравится. Время от времени хочется что-то поделать. Вот и сейчас начала вязать скатерку на журнальный столик. Вот что получается)))
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 січня, 2013 21:16

InBi написав:пшеничка, вы прям такая мастерица на все руки! :-*
А у меня с шитьем не заладилось, хотя и машинка есть хорошая. я больше вязать люблю. Связала не так - распустила. Еще раз связала не так - еще раз распустила :-D А в шитье так не поступишь. Тут семь раз подумать надо... терпение должно быть адское и выдержка.


Ой, InBi! Я и в шитье сто раз прострочу, а потом сижу со вспарываетелем и распарываю швы неровные. А все из-за спешки и нетерпения. Нет бы - взять, наметить, прочертить, а я бегом строчить. Стараюсь вырабатывать в себе усидчивость и не гнать бегом-бегом, а откладывать на потом шитье. Иначе от усталости и желания побыстрее закончить только хуже делаю, а потом еще время надо на переделывание. Ну натура тут такая у меня :-D

Відповісти