Выкройка-схема сарафана

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 18 січня, 2013 21:18

Elga написав:Я тоже шить не люблю, а вот вязать крючком нравится. Время от времени хочется что-то поделать. Вот и сейчас начала вязать скатерку на журнальный столик. Вот что получается)))


Я и вязать начала крючком сейчас одну футболочку. Посмотрю, сколько ниток на нее уйдет. Пока купила один моточек, посмотрю, насколько его хватит. Если не слишком большой расход, то докуплю и довяжу. Вяжу под телек поздно вечером по часу-полтора, когда время есть.

Elga, орнамент красивый для скатерти - нежная получится. А что за нитки выбрали, можно узнать? Интересные по фактуре какие-то. Я вяжу с хб ниток кировоградской фабрики (Россия). Купила случайно клубок грязно-белого цвета. Потом выяснила, что эти нитки продаются только в одном магазине в Харькове. А я на рынке умудрилась купить. Теперь придется ехать в тот магазин докупать. :JOKINGLY:

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 19 січня, 2013 10:38

Я тоже больше вязать люблю чем шить. На шитье обычно нужно выделять полдня, если не больше. Разворачиваться, открывать машинку, занимать полкомнаты. А с вязанием на любом уголке пристроился и хоть пять минут, хоть пять часов. :-D

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 19 січня, 2013 15:45

Это да! Именно поэтому я достала швейную машинку с ящика, поставила с краю стола (он у меня на кухне в углу стоит), и машинка нам двоим не мешает кушать. Педаль оставляю под столом в углу. Она всегда разложена и муж разрешил так ее и оставлять, даже нашел, что с нею как-то уютнее :-) Я когда шью, просто придвигаю ее к себе, а когда заканчиваю шить, отодвигаю в угол на край стола под стеночку. А еще купили лампу настольную и прикрутили тоже с другого края стола, а над столом розетка - очень удобно шить, и быстро сворачиваться-разворачиваться.

Аватар користувача
Elga
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 131
З нами з: Нед 11 листопада, 2012 14:32

Elga » Суб 19 січня, 2013 18:56

пшеничка написав:А что за нитки выбрали, можно узнать? Интересные по фактуре какие-то.

Если честно, понятия не имею, 1000 лет валялись у мамы, с 80-х годов точно, она мне их просто впихнула)))) Я долго не могла придумать, что из них связать, наберу орнамент - не нравится как смотрится, распущу... и так раз 5 было....остановилась на этом, а когда отпарила и отгладила, пожалела, что не начала вязать что-нибудь себе, типа кардигана какого-нибудь)))

tani86
Я только спросить
Я только спросить
Повідомлень: 1
З нами з: Пон 21 січня, 2013 16:17

tani86 » Пон 21 січня, 2013 16:21

Помогите найти выккройку теплого сарафана 58-60 размера. Спасибо.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 21 січня, 2013 16:49

tani86 написав:Помогите найти выккройку теплого сарафана 58-60 размера. Спасибо.


tani86, а что ее искать? Снимайте мерки и вперед - вот вам построение лифа сарафана, причем выкройка универсальна тем, что можно сделать без поперечных рельефов, а продольные швы или просто вытачки. А низ юбки построить по выкройке-юбке карандаш, просто сложить эти две выкройки, обвести карандашом по бумаге и будет вам выкройка теплого сарафана с узкой (прямой) юбкой:

1. Верх сарафана (выкройка)
2. Низ сарафана (выкройка)

Уровень выточек на юбке и на лифе совпадают, т.к. строятся одинаково. То-есть, вам по выточкам совместить и обвести перед и зад, и все дела.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 січня, 2013 19:16

Ну и вот как сидит мой топик, наконец пришила бретельки. Сделала крест-накрест, чтобы с плеч не спадали. Конечно, на фото по-домашнему, в теплых штанях, но в принципе итак все ясно :-D
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 22 січня, 2013 19:20

А вот все по той же выкройке, что в мастер-классе строила, сшила топик для мамы - дачно-огородный вариант. Шила из бязи, только лишь для того, чтобы проверить правильность построения выкройки. Все хокей получилось, примеряла на себя, на маму должен быть нормуль.

На этот раз спинку сделала цельной (на ткани сперва обвела верхнюю часть выкройки спинки, а потом приложила нижнюю и обвела впритык к верхней). По верху прострочила и вставила 3 ряда резинок (а кажется, что пять, потому что вставляла через одну, чтобы не так жарко и тесно было).
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Чет 31 січня, 2013 10:51

Нашла еще один простой, даже примитивный способ притачивания нитки-резинки на ткань - вот ссылка.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 лютого, 2013 17:12

А ось я пошила платье-сарафан по выкройкам из Бурды. Там на размер меньше была выкройка, но я нашла в интернете рекомендации как увеличить правильно выкройку, и пошила - хвастаюсь результатом. Ткань покупала в интернет-магазине "Ткани у Лесенка" в Одессе, стрейчевый коттон. Но на ощупь она чем-то плащевку напоминает. Ну, посмотрим, как будет носиться. Форму держит, хорошо тянется по ширине. Шьется из нее легко, машинка берет нормально.
Приєднані файли

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Вів 12 лютого, 2013 17:48

Отлично получилось, по фигуре. А декольте можно и чуть пониже. :)

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 12 лютого, 2013 19:25

Я купила Бурду номер 2 2013, там очень много красивых моделей сарафанов из масла, шифона и т.п. Уже смотрела анонс третьего номера, но там для себя ничего не нашла. А из второго номера насчитала аж 7 разных моделей, которые хочу пошить, в основном - сарафаны. Вот, кстати, где можно анонсы бурды смотреть

Бурда 2 2013

Бурда 3 2013

Аватар користувача
Polinka-kot
Поддержу любую тему
Поддержу любую тему
Повідомлень: 1341
З нами з: Суб 23 жовтня, 2010 22:03

Polinka-kot » Суб 16 лютого, 2013 12:24

Мне в третьем номере понравилось много чего.
А вот тут тоже можно посмотреть журналы прежде чем покупать. На "Осинке".
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 16 лютого, 2013 16:47

Я вообще не понимаю - где я раньше была и почему не купила себе машинку! Уже бы столько пошить могла, а так покупать приходилось и не всегда совсем то, что нравится. Да, хорошо уметь шить. Конечно, на сложные модели страшновато посягать, ну а даже простенькое что-нибудь по готовым выкройкам очень даже получается шить.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Вів 21 травня, 2013 20:56

От наконец-то! Долго думала, какой топ выкроить из остатка ткани - лоскута длиной 41 см и шириной 1,5 метра. Наконец-то решилась пойти по пути наименьшего сопротивления и пошила обычный топ с резинками. Завтра сверстаю мастер-классик как резинку пришивала, и как топ сам шила. Хвастаюсь! Вместе с юбкой, что раньше пошила. Блин, так охота куда-нибудь пойти засветиться - и так обидно, что в моем возрасте уже и ходить-то некуда, кроме как на рынок :-D Вот если б мне лет в 18-25 эти наряды, да самой шить - я б тогда развернулась бы и замуж за олигарха попала бы, сто пудов :JOKINGLY: Муж, прости, это шутка - ты у меня лучше всякого олигарха :ANGEL: Юбку еще, верите, так и не погладила и никуда ни разу не надевала. Так и висит в шкафу, ждет своего звездного часа. А я с тоской вспоминаю мультфильм про Простоквашино, как там мама на курорте жаловалась, что не все платья еще примерила, что у нее есть :fashion:
Приєднані файли

Відповісти