Узкая юбка со встречными складками на талии

Обговорюємо тенденції моди, тренди та фешини, ділимося рецептами краси та здоров'я.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 липня, 2013 09:32

Как-то на майские собрались мы поехать в гости к моей маме. Отправились на вокзал, поезд вечером. Сели в маршрутку. И тут на остановке входит группа молодежи - парни и девушки лет около 20. И одна девушка просто модельной внешности, такая красивая - высокая, стройная. Я всю дорогу любовалась статной фигуркой, а, заодно, рассматривала юбку - так мне понравилась юбочка на ней. И видно, что самошитая. Коротенькая, на широком поясе по талии, а от пояса на месте выточек спереди и сзади заложены небольшие встречные складочки. По линии бедер юбка отрезная. Сзади застежка на потайную молнию и шов по середине. И так мне юбка запала в душу, что после приезда я ее себе нарисовала и стала думать, как пошить. И придумала. Решение оказалось чрезвычайно простым. Теперь у меня есть почти такая же. Только застежку я поставила сбоку. И та юбка была из плотной х/б ткани ярко розово-малинового цвета (типа розовый джинс), а у меня ткань чуть менее плотная, тоже коттон, еще и стрейч.

Вообще в этом сезоне такие юбки наблюдаю довольно часто - что встречные складочки на талии, по 2 штуки слева и справа, и сзади дублируются. Первый раз увидела в передаче Холостяк на Яне - у нее сарафанчик был такой нежно голубовато-салатовый. Второй раз увидела на этой девушке в маршрутке, а потом еще и у себя на районе девушка из машины вышла в коротком однотонном сарафане с встречными складочками на талии. Если ткань хорошо держит форму, то эти складочки придают юбке фасон колокола, так они красиво оттопыриваются от талии, пышность придают и талию подчеркивают.

Вот, как пошила я такую.

Фото 1 - сперва сделала простую выкройку прямой юбки с выточками, вот МК по построению выкройки http://www.lepestok.kharkov.ua/master-c ... 120804.htm

Фото 2 - делим длину готового изделия пополам - при помощи линейки находим половину высоты на выкройке и проводим горизонтальную линию, это будет отрезная черта и горизонтальный шов на юбке. Линию можно провести на любой высоте, не обязательно строго пополам длину делить. Можно сделать просто нижний манжет любой высоты, совсем тоненький или сантиметров 15. Но на юбке той девушки из маршрутки шов был примерно по середине длины юбки.

Фото 3 - я сделала юбку длиной 44 см, поэтому от талии отмеряла 22 см до линии отреза.

Фото 4 - разрезаем выкройку по построенной линии на две части - них и верх юбки

Фото 5 - берем целую газету и на нее накладываем верхнюю часть выкройки юбки. Обводим выкройку на газете по контуру средней линии и до углубления выточки. По низу тоже обводим контур примерно до угла выточки.

Фото 6 - раздвигаем пальцами выточку на ширину 4 см (можно замерить линейкой) и отмечаем на газете - это будет первая складка.

Фото 7 - заклеиваем на выкройке-шаблоне выточку при помощи скотча встык.

Фото 8 - отступив от склеенной выточки 3 см рисуем вертикальную линию, параллельно заклеенной выточке, опустив ее на глубину, равную глубине выточки.

Фото 9 - разрезаем шаблон выкройки по намеченной линии ножницами.

Фото 10 - на газете, на которую переносим изображение выкройки, отступаем 3 см от предыдущей складочки, накладываем шаблон так, чтобы новое место разреза совпало с отмеченной точкой начала второй складочки. Раздвигаем шаблон по разрезу на 4 см и обводим контуры шаблона со всех сторон - сверху, слева и снизу.

Фото 11 - для удобства работы новый разрез лучше разрезать до конца, не доходя 2 мм, чтобы шаблон лег плашмя на газету.

Фото 12 - получаем вот такую новую выкройку юбки со встречными складочками на талии. Как видите, нижний край юбки представляет собой ломанную линию, но ничего страшного - смотрите, что получится дальше.

Фото 13 - когда мы вырежем и сложим новую выкройку, заложив складочки, то нижний край становится ровным, превращается в прямую линию.

Фото 14 - выкройка верхней части юбки

Фото 15 - выкройка верхней и нижней части юбки. Нижнюю часть можно сузить по боковой линии шва, насколько вам это надо.

Теперь все те же самые манипуляции проделываем для построения выкройки задней части юбки.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Сер 03 липня, 2013 09:44

А дальше по этой выкройке я шила юбку и вот, что у меня получилось:

п.с. поясок сделала узковатый, у девушки он на 2 пуговицы застегивался, надо было сантиметров 5 по высоте в готовом виде делать. Но уже юбку один раз выгуляла вместе с этой блузкой
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 05 липня, 2013 08:03

А вот фото из стола заказов с Ярмарки Мастеров - такое платье и юбку хочу пошить себе, только юбку со встречными складками на платье хочу:
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 28 червня, 2014 20:08

Узкая юбка с воланом по низу - видео-мастер класс по раскрою и пошиву от Ольги Никишичевой:

Youtube Video

Відповісти