Гречневая шелуха - применение?

Рукоділля - все, чим займаємось на дозвіллі...

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 14 січня, 2013 19:13

В интернете в последнее время часто-часто натыкаюсь на объявления типа "Продам гречневую шелуху для набивки подушек, одеял, матрасов". Задалась вопросом - правда, что ли, этой ерундой можно набивать подушки? Кто-нибудь на практике сталкивался с вещами, набитыми гречневой шелухой? И потом - мало ли, что в таких подушках может завестись? Паразиты какие-нибудь, или там клещи, червяки - не знаю, это я фантазирую. А насколько хороша гречневая шелуха как материал для набивки - никогда не встречала.

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Пон 14 січня, 2013 21:11

В шелухе этой не заводится никакая живность. Ее используют также в строительстве для утепления стен и чердаков. Мои родители в свое время засыпали простенки шелухой для утепления стен. О том, что ею набивают подушки и матрацы я узнала недавно. Считается, что на них удобно спать и физиологически правильно для позвоночника. Подушка или матрац принимают форму тела и помогает мышцам максимально расслабиться.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13633
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Вів 15 січня, 2013 11:23

Интересно, а такая набивка слеживается? И, может, стирать нельзя? Вроде как растительный материал - может вообще разлагаться там или гнить? Подушка это ж такое - можно и вспотеть, а шелуха впитает и начнет портиться вдруг?

Аватар користувача
Альстремерия
Я здесь всё про всех знаю
Я здесь всё про всех знаю
Повідомлень: 3809
З нами з: Сер 10 лютого, 2010 23:14

Другие поделки и техники рукоделия

Альстремерия » Вів 15 січня, 2013 15:41

Ну я не знаю точно, но думаю, что стирать можно, только посушить на интенсивном тепле - летом в жару или зимой на батарее. :-(

Аватар користувача
InBi
Иногда наведуюсь
Иногда наведуюсь
Повідомлень: 71
З нами з: Нед 16 грудня, 2012 13:13

InBi » П'ят 18 січня, 2013 09:03

Мне кажется, просто пенять надо такую подушку через какое-то время. Они не так дорого стоит, а мы привыкли все стирать с тех еще пор, когда целлофановые пакеты стирали.
Я себе не покупаю такую подушку еще потому, что шелуха шуршит, а я чутко сплю.

Відповісти