Лилейники Валентины и Валерия Грипас

Все для клумби, саду та дачі

Модератори: садовник, пшеничка

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 08 липня, 2012 16:54

Всем доброго времени суток и красивого сада. Хочется показать фото лилейников, цветущих в моем саду. Сорт Fame. Яркий карминно-розовый, округлый, очень аккуратный, не теряет ощущение свежести до самого позднего вечера.
Сорт Happy Happy - сенсация в 2009 г. Персик наполовину с кремовым, потрясающая розовая кайма, а еще - шикарная округлая форма.
Мой сад утопает в лилейниках! Правда, сад маленький, а сортов более 100, которым я бы присвоила Знак качества. Но селекция движется вперед, угнаться любителю за ней сложно.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 09 липня, 2012 20:39

ух, сила лилейнички! я очень люблю такие с каймой двухцветные!

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

лилейники

gripas-va » Чет 12 липня, 2012 14:47

Лилейники - наш сладкий грех. С восходом солнца - в сад. Когда сажали, все делали рядочки да клумбочки. Сейчас ставим задачу посадить по периметру грядок, чтобы подход был свободный. А еще сорта с темным цветком - в светлую тень, чтобы не выгорали. И, самое главное, сделать каждый куст выставочным, чистым. Поэтому ценные на сей период сорта поделить и оставить по 2 шт. Один экземпляр -по периметру, второй - в отведенное место для опыления. Сейчас красота испорчена веревочками, ленточками, неопавшими сухими цветоносами - и все это ради получения семян. Только сортом I wanna Piranha опылила не менее 20 сортов. Коралловый цвет и акульи зубы будоражат сознание. Очень красив сорт Bytch Barbara's Cracked Eggs. Я даже не подозревала, что есть такой прекраснейший розовато-желтый цвет. Утром гофрированная кайма содержит много зеленого, а в течение дня выгорает до яркого желтого, в горле тоже зелени поубавляется. Сорту всего 3 года, и я купила его сразу, как только увидела. Огромный цветок - тоже плюс. Жаль, что размножается не так быстро. На фото один из многих, полученных посевом семян в мае 2011 г, в грунт, пророщенными
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

лилейники

gripas-va » Суб 17 листопада, 2012 06:19

Вот и готова полная экипировка наших лилейников к зиме. Пусть им будет тепло и комфортно, чтобы цветение было обильным Ждать недолго - ноябрь и май.
Зображення[/URL]
ЗображенняЗображення

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Чет 22 листопада, 2012 23:41

Оборочки - супер и расцветки шикарные!

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейники: предзимье

gripas-va » Суб 24 листопада, 2012 05:51

От зимы никуда не деться. В том числе и от нашей, херсонской, с морозной погодой, отсутствием снега. Вот и готовимся к ней. Ранее я лилейники никогда не укрывала. Сейчас рисковать не хочу. Сорта дорогие и очень дорогие, хочется сохранить. Вот так, в ожидании последней подстраховки, но это с морозами уже, выглядят грядочки.
ЗображенняКород накроем позже агроволокном
Зображенняg]Зображення
И тогда порадует здоровое состояние растений и цветение
Зображення Сборочки-гармошечки- это скульптурные сорта. Новое направление, красоты необыкновенной. Все фото из моего сада, в натуре, без ретуши

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » П'ят 14 грудня, 2012 22:14

Я вот только одного не понимаю - почему лилейники всегда дороже даже, чем розы? Лилейники дороже любых многолетников, и очень редко можно найти какие-то сверхособые сорта роз, которые по цене могут оказаться дороже лилейника. А так лилейник всегда почему-то очень дорого продается. Почему так, кто пояснит?

Аватар користувача
ТомасинА
Зачастил(а)
Зачастил(а)
Повідомлень: 384
З нами з: Вів 02 березня, 2010 20:15

ТомасинА » Суб 15 грудня, 2012 20:19

Коэффициент размножения у роз выше, чем у лилейников. С одного маточного куста роз можно нарезать не один десяток черенков, привить их и получить не один десяток новых кустов за один год, а через год можно взять черенки уже с этих новых кустов - их же все равно обрезать. Тем более, что остается полноценный куст. А чтобы получить с маточного куста лилейников такое же количество полноценных кустов, придется подождать не один год, а маточное растение становится тоже просто деленкой. То же самое касается пионов, они тоже очень дорогие, потому что пойдет не один год пока можно будет делить куст. Кроме того, новые сорта, которые еще мало распространены, всегда намного дороже, чем уже размноженные. Ну и моду нельзя сбрасывать со счетов :-) .

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Суб 15 грудня, 2012 20:34

Ах вот оно что! А я даже предположить не смогла, что все дело в медленном размножении... Ну про дорогие новинки лилейников я тоже слыхала как-то от продавщицы на выставке. Теперь хотябы, благодаря вам, буду представление иметь о ценообразовании на растения. Спасибо большое за ответ!

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 16 грудня, 2012 22:04

Коллеги, прошу прощения. Понятие дорогой - это и 30, и 300, и 3000 грн. Ценный лилейник, выращенный натурально, из семени, за цифру с нулем и двумя не купить. Это может быть селекция староватая, сорта типа Darla Anita. Хотя сорт по-0прежнему используют селекционеры Америки, Канады, Бельгии. К ним подключились и россияне, украинцы. Сорта селекции после 2007-2011 гг стоят по-прежнему дорого, если сорта стоящие.
По поводу нарастания. По-разному бывает. У меня некоторые из посеянных в прошлом году семян, в 2012 дали и до 4 вееров. И цвели обильно, и от опыления я семена получила, буду сеять. В то же время, купленные и посаженные осенью 2011 г некоторые сорта, за сезон только до 2 вееров доросли.
Приєднані файли

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Нед 16 грудня, 2012 22:13

Ого! Валентина, вы удивили - неужели такие дорогие бывают, что и с двумя нулями? А можете пример привести - какие самые дорогие сорта встречали (и почем)?

И такой вопрос: вы как-нибудь "колдуете" над ними, чтобы побольше вееров наросло? Какие-то методы, секреты может быть знаете, чтобы заставить их интенсивно "разделяться"? Стимуляторами или удобрениями? Или на это никак нельзя повлиять?

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

gripas-va » Нед 16 грудня, 2012 22:48

ТомасинА написав:Коэффициент размножения у роз выше, чем у лилейников. С одного маточного куста роз можно нарезать не один десяток черенков, привить их и получить не один десяток новых кустов за один год, а через год можно взять черенки уже с этих новых кустов - их же все равно обрезать. Тем более, что остается полноценный куст. А чтобы получить с маточного куста лилейников такое же количество полноценных кустов, придется подождать не один год, а маточное растение становится тоже просто деленкой. То же самое касается пионов, они тоже очень дорогие, потому что пойдет не один год пока можно будет делить куст. Кроме того, новые сорта, которые еще мало распространены, всегда намного дороже, чем уже размноженные. Ну и моду нельзя сбрасывать со счетов :-) .


Натурально размноженные лилейники, коллеги, не меристемные, могут стоить и 70, и 300 евро (долларов, если повезет). Розы столько, конечно, не стоят. Хотя я этих королев обожаю. Если покупать сорт крутой, селекции 2007-2012 гг, то вряд ли он будет стоить дешево. Некоторые сорта не устаревают 2-4 года, цена на некоторые падает на второй год. Я покупаю новые сорта, чтобы получать новое. Опыляю, сею, выбираю. Процесс увлекательный, хотя селекционером себя не считаю, регистрировать ничего не буду. Просто будем наслаждаться красотой.
Приєднані файли

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

Лилейниковый сад Грипас, Херсон

gripas-va » Нед 16 грудня, 2012 22:54

Пшеничка, написала Вам в ЛС.

Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13608
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 22:21

пшеничка » Пон 17 грудня, 2012 00:26

Офигеть! Сорт AUTUMN CONCERTO посмотрела - цена 90 евро =-O Моя печень в шоке ... а есть и по 125!!!

Аватар користувача
gripas-va
Регулярно наведуюсь
Регулярно наведуюсь
Повідомлень: 128
З нами з: Чет 17 лютого, 2011 14:44

саженцы лилейников

gripas-va » Пон 17 грудня, 2012 07:30

Да, цены убийственные, но мы все делаем добровольно. А вот семена этого сорта мн, как новогодний подарок, дети купили, буду сеять. Последняя строка - цена саженца. Для Европы, Америки - тоже высочайшая. 5 шт семян - 20 евро плюс почтовые расходы и перечисление денег.
У меня есть сорт, за который на первом аукционе дали более 6 тыс ДОЛЛАРОВ. Я его купила позже, платила не столько. Но дорого.
FULL IMPACT
(Benz) tet 28" M. Dor. [(White Fang x Ruby Corona) X Horns]
FULL IMPACT is first of a new race of reds from HORNS breeding. Offering improved color and spectacular edging, FULL IMPACT and its cousins from HORNS usher in a new era of reds and purples with huge gold braids, tentacles and teeth. The pod parent was a beautiful ruby red with white teeth from WHITE FANG, but its kids have completely surpassed it, and relegated it to obscurity. If I were to choose one word in describing FULL IMPACT, it would be GAUDY! This 5 1/2" burning red with its ornate 1/2" edge of bubbling gold shouts for attention from 100 feet away. Appears a true scarlet red from a distance, but closer inspection reveals this to be an intense shade of fiery rust red. Still…very few reds, with or without a gold border have this kind of carrying power and impact, and I have never seen any red or purple with teeth or braids that has the big blue-green DORMANT plant of FULL IMPACT. Add thick, strong beautifully branched show scapes with over 30 buds and the bar gets raised even higher. Sunfast and always perfect, and warm weather intensifies the gold edge until FULL IMPACT drips with god. Fertile both ways and pollen is so potent we were even able to set pods on Jamie Gossard's spectacular HEMAN. Heavily used here and we expect FULL IMPACT and its sibs to impact all future generations of daylilies with teeth.......$500.00

Відповісти

Повернутись до Красива клумба, затишний садок, чистий прудік