В помощь плодовым деревьям

Обговорюємо засоби для покращення росту рослин, добрива, стимулятори, засоби проти шкідників та хвороб рослин.

Модератори: садовник, пшеничка

Відповісти
Аватар користувача
пшеничка
Site Admin
Site Admin
Повідомлень: 13632
З нами з: Суб 08 вересня, 2007 23:21

пшеничка » Пон 28 січня, 2013 17:34

Небольшое отступление сделаю: моя свекровь начала понемногу осваивать интернет. И учится печатать, а чтобы наша переписка имела смысл и закрепить навыки на практике, мама решила перепечатывать заметки из всяких журналов и газет, которые ей самой покажутся интересными, ну и близкими по теме к теме нашего сайта. И вот решила я - типа главный редактор :JOKINGLY: , что и правда заметка интересная, и запощу-ка я ее на форуме. Да простят меня авторы, отославшие заметку от своего лица в какую-то неизвестную мне газету, что я не знаю их имени. Но в будущем попросила маму писать источник - откуда информация взята. Да и надеюсь, что она скоро научится сама общаться на форуме и будет поддерживать ненавязчивую беседу с другими людьми от своего лица. Так как опыту у нее житейского тоже не мало, всегда найдется, чем поделиться.

Ну а теперь, собственно, и сама заметка, которая мне показалась интересной и полезной:

Заготовка льда для деревьев.

Автор пишет: "В феврале я укрываю землю возле стволов деревьев льдом. В ведрах развожу водный раствор комплексных удобрений (азотных, калийных и фосфорных) в пропорциях, указанных на упаковке. Затем выливаю его в старые ведра, или срезанные 5 литровые банки из-под минеральной воды. Емкости выставляю на мороз. Полученный лед укладываю вокруг стволов деревьев и накрываю слоем опилок и навоза. Зачем это нужно. Весной лед будет сохранять под землей низкую температуру и не даст деревьям распуститься слишком рано. Так они не пострадают от поздних морозов. Зато потом, когда по ночам установится плюсовая температура, вы лед разобьете, и он быстро растает. Деревья впитают талую воду вместе с удобрениями и начнут активно распускаться. Как показал мой опыт, та часть сада, которую я прикрывал зимой ледяной шубой, быстро догоняет в цветении те деревья, которые не были прикрыты льдом. И потом значительно обгоняет их в урожайности.Талой воды и растворенных в ней удобрений саду вполне хватает. Так что дополнительно поливать и подкармливать его весной уже не потребуется."

Відповісти